Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 36 30
Gennadiy1972 Бакалавр Саратов 80 7
Отв.580  24 Сент. 16, 22:40
Уважаемые, еще глупый вопрос пока на который не могу сам ответить, а что на этом аппарате возможно провести дробную дистилляцию. Если да, то как? Отбор вести по процентам? Как то все просто, даже термометра нет в кубе.
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.581  24 Сент. 16, 23:32, через 53 мин
А зачем тебе термометр? Все проще ...
Я пока гоню оба раза на таком аппарате.Второй раз дробно. Делаю так:
1. Считаю АС в СС.
2. Отбираю, на минимальной подаче нагрева, покапельно, 10% от АС. Нюхаю при этом ...
3. Потом гоню тело до 40%. При этом в ложке еще горит.
4. Все что дальше - хвосты.
Какая там температура - не ведаю...
Gennadiy1972 Бакалавр Саратов 80 7
Отв.582  25 Сент. 16, 01:19
Спасибо за овет, начитался да насмотрелся просто, про температуры кипения и прочие всякие сложности))))
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.583  25 Сент. 16, 01:33, через 15 мин
Ну ... думаю так - что у меня, что у тебя все эти сложности и усовершенствования впереди.
А пока, я во всяком случае, осваиваю азы с самого простого и примитивного - простой аппарат, простая методика, простая сахарная и ДД браги ...
Я подумал, что надо начать с чего-то, что бы понять - надо ли все это мне.
Вот и разбираюсь.
Gennadiy1972 Бакалавр Саратов 80 7
Отв.584  06 Окт. 16, 21:00
Ну что ж, сваял и я такой холодильник, прогнал на воде. Работает. Расход воды шикарный, дистиллят текет ручейком. Моя комфорка газовая на полной мощи дает 1700 мл в час дистиллята из воды. Пока делал реально понял, еще немного задуриться и можно более серьезный аппарат сделать. Вот на мой ушло почти 3 рубля. Правда времни ушло 2 часа всего, не считая покупок. Сделаю прокладку из силикона и буду пробовать перегонять выжымки виноградные.
20161006_200422.jpg
20161006_200422.jpg Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. Оборудование самогонщика.
20161006_200512.jpg
20161006_200512.jpg Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. Оборудование самогонщика.
alb71 Новичок Абакан 3
Отв.585  20 Окт. 16, 10:33
кроме высокопарных изречений о гениальности 66-го и твоих подпевок ему в том числе.ну и выражений 66-го в стиле "все мои гениальные идеи конструкций у меня спиздили украли сволочи"rogue, 04 Дек. 15, 20:02
Уууу. Как вас распирает только от одного упоминания имени Михаил.))) Я сам не в восторге от его общения в форумах, но надо отдать должное, что идеи его оригинальны. Воплощение идей в металле тоже хороши.

Добавлено через 15мин.:

еще более сильно это будет выпячиваться на системе пар-металл-воздух. но только уже со стороны воздуха. который является великолепным термоизолятором, а отнюдь не отводчиком тепла.вода=0.6, спирт=0.2, воздух = 0.02всего-то в 30 раз хуже воды...далее, заглянув в тему полностью воздушного охлаждения, можно найти такие цифирки, 1 кв м площади утилизирует не более 400 ватт на воздухе, прохладном. ф15 длиной 35 см имеет площадь  снаружи около 165 кв см. что составляет 1.65 % от 1 кв.м.alexeyT, 05 Дек. 15, 06:47
Чушь полная. Воздух не является термоизолятором, в противном случае, в наших квартирах невозможно было бы жить зимой. И эта чушь противоречит следующей чуши.))) Следующая чушь про квадратный метр меди. Утилизируемая мощьность зависит не только от площади, но и от разности температур подводимого и отводимого хладогена.
Виталич Доктор наук Нерезиновск. 566 81
Отв.586  20 Окт. 16, 10:53, через 21 мин
alb71, уважаемый,ты темы не попутал?
alb71 Новичок Абакан 3
Отв.587  20 Окт. 16, 11:14, через 21 мин
alb71, уважаемый,ты темы не попутал?Виталич, 20 Окт. 16, 10:53
А разве процитированные мной комментарии не из данной темы?
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.588  20 Окт. 16, 11:18, через 5 мин
Ну что ж, сваял и я такой холодильник, прогнал на воде. Работает. Расход воды шикарный, дистиллят текет ручейком.Gennadiy1972, 06 Окт. 16, 21:00
Я бы "черную" трубу заменил на что-то другое ... В моем варианте это нержгофра. Правда она не жесткая и приходится малость приседать пока все разложишь .. Но можно медную трубу использовать или нержавейку (сгоны и удлиннители всякие из нее продаются).
Чернуха как бы не ржавела - парок-то у нас агрессивный, да горячий ...
А так - замечательный аппарат, на мой взгляд.
Про расход воды: я малость перестарался и в змеевик засунул аж 2,5 м трубы 10 мм. Как результат - при скорости погона около 2,2 л/час водяной счетчик не улавливает движение воды и просто стоит на месте ... Расход воды = 0.
Вот такой  ... эффект ... Подмигивающий
Gennadiy1972 Бакалавр Саратов 80 7
Отв.589  14 Дек. 16, 00:03
Что-то сразу не увидел твое сообщение. Это конечно же нержавейка совдеповская, неказистая на вид, тем более это пробник, сейчас думаю куда двигаться.
Я тоже 2,5 метра сделал как у ТС, но потом все-таки понял, что лишканул по неопытности. Заметил такую вещь, когда чистишь лимонкой начинаешь ее сливать, и зеленая вода идет с конца трубки где контакт с холодным продуктом, что не есть хорошо. Обрезал кусок в 0,7м пока ни каких изменений в продукте, в скорости и охлаждении нет. На будущее буду менять холодильник на нержавейку, а горячую часть на медь.
Перегоняю по методе низкой навалки по следам темы Александр956,  только иду от низкоспиртуозной браги, соеденил два его эксеримента. Результат радует, выход только маленький и времязатраты большие.
Mihelson Студент Екатеринбург 26
Отв.590  21 Янв. 17, 04:50
Протон 2000 )) Просто зверюга, льет как из крана
nP0AWIED5iM.jpg
nP0AWIED5iM.jpg Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. Оборудование самогонщика.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.591  26 Янв. 17, 10:31
На днях собрал такой аппарат. Самогон получился не плохой. Это мой первый аппарат, и первый выгон самогона. Змеевик по интернету выписывал. На картинке был один змеевик, а прислали другой. Маловат я думаю. Но для себя гнать, для начала пойдет. Хотел сам сделать, да не нашел пока нержавейку. Вопрос в следующем. Есть кусок кабеля фидерного, там наружняя медяшка с внутренним диаметром 22мм. Вот хочу сделать из нее, на верхнюю часть нержогофры, охладитель, такого типа как на прямоточнике рубашка, с подводом воды. Не знаю, можно ли это дефлегматором назвать? И по какой схеме воду подвести? С начало на так называемый дефлегматор, потом с него на змеевик, а со змеевика уже на слив? И есть ли смысл в такой конструкции?
image.jpg Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого
image.jpg Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. Оборудование самогонщика.
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.592  26 Янв. 17, 11:00, через 30 мин
А чего искать нержу? Сделай из меди, если она где-то в досягаемости есть. Возьми, например, за основу конструкцию КулибинСам и сделай.
это я про холодильник.
А с чего ты взял, что он мал? продукт горячий идет? Парит? Что не нравится?

А по поводу "дефлегматора" на гофру - какая цель? Как я понимаю он должен способствовать укреплению продукта. Тебе это зачем?
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.593  26 Янв. 17, 12:00, через 60 мин
А с чего ты взял, что он мал? продукт горячий идет? Парит? Что не нравится?Rexther, 26 Янв. 17, 11:00
Продукт не горячей, вода включена в одну-две спички. Выходная трубка тоненькая, внутренний диаметр 4мм., а входящая 6мм. Не мало? Почему выходная трубка тоньше входной? Так-то самогон можно сказать комнатной температуры капает. Вода теплая или холодная, если в три спички струю сделать. Засомневался потому что бак большой, на 33 литра, силикон 10. А змеевичок не большой. По поводу меди. Есть трубка внутренняя 9,4 мм. от этого же фидерного кабеля. Но это же техническая медь наверное? Вредно же наверное, как тут  пишут. А по поводу дефлегматора я и спрашиваю, будет ли какой практический ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ смысл от него, в моей конструкции? Тело у меня было 75*. Ну если с таким дефлегматором станет 80*, то я не против.
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.594  26 Янв. 17, 12:12, через 12 мин
Судя по температуре продукта холодильник справляется. Значит он не мал. Я бы не стал морочиться - погоняй, погляди ... куда тебя потянет. Чего гамазиться лишнее? Я год гоню на самом простом и примитивном и только сейчас начал понимать чего именно мне интересно и куда я пойду далее.
4 мм внутренний - не много, но ведь справляется пока. Как я понимаю - больший диаметр нужен будет когда сильно увеличишь подаваемую мощность - тогда могут быть проблемы с маленькой дыркой.

Я не много пока понимаю в теориях ... по дефлегматору - наверно даст какое-то укрепление, но проще на восходящую вентилятор направить - будет подобие пленочной колонны. И паять/варить ничего не надо.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.595  26 Янв. 17, 12:18, через 7 мин
Как я понимаю - больший диаметр нужен будет когда сильно увеличишь подаваемую мощность - тогда могут быть проблемы с маленькой дыркой.Rexther, 26 Янв. 17, 12:12
Вот и я по этому засомневался. Ну и с большего диаметра уже и капельки наверное по крупнее будут.

Добавлено через 4мин.:

И паять/варить ничего не надо.Rexther, 26 Янв. 17, 12:12
Да паять то я  могу. Из медяшки от кабеля я думаю спаять будет не проблема. Медяшку к гофре если только проблемно спаять. Пока не пробовал.
Rexther Кандидат наук Москва 326 68
Отв.596  26 Янв. 17, 12:25, через 7 мин
"капельки покрупнее" - думается, опять же, от вдуваемой мощности зависят. У тебя куб на одну конфорку, не более. Самая мощная из тех что есть в наличии - наверно 1,5-2 кВт. Да еще потери - куб-то не утеплишь ...
Но это мои мысли - может сейчас знатоки подтянутся, да раскритикуют все что я написал ...
Подожди других откликов. Подмигивающий
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.597  13 Февр. 17, 21:16
Вот если по такому принципу аппарат сделать, нужно ли дополнительно сухопарник ставить или нет?
img_20150120_224013.jpg
img_20150120_224013.jpg Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. Оборудование самогонщика.
acha33 Магистр Кольчугино 293 159
Отв.598  14 Февр. 17, 10:43
Вот если по такому принципу аппарат сделать, нужно ли дополнительно сухопарник ставить или нет?race70, 13 Февр. 17, 21:16
Мочалки при 1 м перегоне вынь, вот тебе и сухопарник. Трубка ф6 не нужна вообще.Почему восходящая трубка 18 мм.? Если заменить на 35 мм. то расширение не нужно будет.
race70 Бакалавр Саратов 83 6
Отв.599  14 Февр. 17, 15:40
Мочалки при 1 м перегоне вынь, вот тебе и сухопарник. Трубка ф6 не нужна вообще.Почему восходящая трубка 18 мм.? Если заменить на 35 мм. то расширение не нужно будет.acha33, 14 Февр. 17, 10:43
мочалок не будет,трубки ф6 тоже не будет. Будут две нержовых чашки скрепленных между собой,(такой не управляемый воздушный дефлегматор),крепиться к Кубу будет через 3/4 фитинги,а в верху через 1/2 фитинги или к нержовой гофре и к холодильнику, или через силиконовый шланг к холодильнику. Так сказать, чтобы стеклянный сухопарник исключить. Ну и компактность.