Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поговорим о НДРФ

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
15 Дек. 21, 16:55
Кто-то на форуме сказал, что НДРФ – это неудавшийся ректификат. Дескать, не хватило высоты насадочной части, вот и все новомодные понты…
Задело!
Давайте поговорим, что же есть НДРФ на самом деле.
Ну, во-первых, НДРФ – это ароматный дистиллят, а вовсе не недополученный ректификат, как думают многие. И получить его значительно сложнее, чем безвкусный спирт 96,6% Отличие принципиальное!
НДРФ – это неотъемлемая часть метода Габриэля, это работа с первой частью погона.

Моё определение НДРФ – это дистиллят без ИА, максимально возможно сохраняющий вкус исходного сырья. Естественно, спиртуохность НДРФ будет ниже 96%, но выше предела, после которого в отбор начинают массово прорываться ИА.

Как получить ароматный НДРФ? Естественно, серией укрепляющих прямогонов.
И здесь возникает принципиальный вопрос: на какой спиртуозности заканчивать укрепление и переходить непосредственно к фракционному разделению.
При кубовой навалке 40-50% НДРФ мы не получим, и вот почему.

Но сначала вернёмся к модному последние несколько лет Крект. Настолько изученному и оговоренному со всех сторон, что мы забыли о том, что он - только для ПРЯМОГОНА!
Действует он и для колонны, но зависит при этом ещё и от температуры в кубе!

Иными словами, при 94% в отборе ИА в отбор не проходят. Но стоит температуре куба повыситься до 88* и ИА начинают прорываться при тех же 94% в отборе.
Теперь становится понятным, почему мы не получим НДРФ при низкой спиртуозности навалки. Просто температура в кубе будет высокой и ИА рано пойдут в отбор.
Нет, если вы считаете, что НДРФ – это неудавшийся ректификат, то полУчите его в избытке. Но, если вы хотите получить ароматный дистиллят без ИА, то спиртуозность навалки при фракционном разделении должна быть не ниже 80%.
Два слова о СС от НБК.
Его также нужно укреплять прямогоном до указанной спиртуозности.

Теперь самое сложное – фракционное разделение.
Оно должно проходить в 2 этапа:
собственно отбор НДРФ на «коротыше» (полноценная колонна обдерёт вкусы) и банальная ректификация остатков.
Вторую часть опускаем, её можно сделать сразу, а можно отложить «на потом».

Итак, отбор НДРФ на «коротыше».
На каждом этапе укрепления прямогоном мы отбирали «плевок» голов, но часть голов у нас всё равно осталась и их нужно добрать.
Я не буду усложнять тему двойным отбором голов (дист и рект) – каждый отберёт головы по своему усмотрению.
Затем мы начинаем отбор вкусной части при полностью открытом кране отбора, т.е. при ФЧ = 0. Теперь всё зависит от оборудования и умения определить ИА органолептически.
Следим за температурой в кубе. Она не должна быть более 80*. Постепенно увеличиваем ФЧ (прикрываем кран отбора), чтобы спиртуозность в отборе не снижалась ниже 94%.
На границе 81* в кубе начинают прорываться ИА. Отбор НДРФ закончен. Теперь – только банальный и безвкусный рект.

Цифры в теме – ориентировочные. Нужно перегнать сотни литров зерновой или фруктовой браги, чтобы получить одну навалку 80% для 50-литрового куба, а, следовательно, и результат.
Могут быть и варианты с автоматикой.
Тема для того, чтобы все могли высказаться.
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.1  15 Дек. 21, 22:36
классификация принадлежности.Botanik, 15 Дек. 21, 22:10

Отлично, некий продукт - намного чище дистиллята по классике - но имеющий некую характерную и повторяющуюся вкусоароматику как нужно классифицировать?
сообщение удалено
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.2  16 Дек. 21, 02:00
Спирт ГОСТ Р 56389-2015 и спирт виноградный 86%
Колесо от БеЛАЗа и от телеги.Вроде тоже оба колёса...
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.3  16 Дек. 21, 05:20
НДРФ – это неудавшийся ректификатЛесник 2, 15 Дек. 21, 16:55
.
Чего там задело то?
Это терминология форума.
Термин обычно используется в темах про ВОДКУ, а так как настоящая водка - это все-таки продукт из зернового ректифицированного спирта, а применительно к 90-94% спирту (да еще из сахарного сырья) - как раз применяется термин НеДоРектиФикат. Не у всех есть возможность работать с зерновыми (солодовыми, мучными) бражками и получать 96,6% спирт. Поэтому и есть темы, как из НДРФ получить продукт, который выглядит как водка, пахнет как водка, на вкус как водка...

НДРФ – это ароматный дистиллятЛесник 2, 15 Дек. 21, 16:55
! НДРФ - это НДРФ. Если он из сахарной бражки, то ароматность его - это качество, от которого нужно избавиться. Если желаемый продукт - водка, то при любом исходнике от ароматов нужно избавиться.

Повторюсь - это просто терминология. Лесник 2, можешь нам рассказать сказки, как винтовка тоже метала пули, но пулеметом почему то не стала.

В темах про дистилляты обычно так и пишут - дистилляты.

Поэтому, какой смысл петь, как упоителен в России НДРФ? Можно применять термины по делу: недоректификат для водки - это НДРФ, ароматные фруктовые и зерновые спирты до 95% - это дистилляты.

Добавлено через 5мин.:

получить его значительно сложнее, чем безвкусный спирт 96,6%Лесник 2, 15 Дек. 21, 16:55
.
Чего там сложнее то? На любом дедовском аппарате можно получить дистиллят. Аромата будет выше крыши.
Безвкусный спирт, кстати, не так уж просто получить.

И опять же: и ароматный (по другому - вонючий) дистиллят и безвкусный спирт - это не конечный продукт!
Хороший конечный продукт - хоть это водка, хоть виски - получить непросто.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.4  16 Дек. 21, 06:50
Ну для начала бы нужно определиться : есть ли разница между ССЖ полученной на прямотоке и на колонне.
По моему мнению димтиллят это продукт полученный на прямотоке. А ректификат получен на колонне с ТМО. На прямотоке ТМО нет.
Следуя дальше логически то дистиллят и ректификат хоть и братья но они сводные, папы у них разные.
А НДРФ явно прямой кровный родственник ректификату. А потому называть его дистиллятом не совсем правильно. Если он и пересекается с хорошо очищенным дистиллятом в количестве примесей, то это не повод их путать.
НДРФ это ССЖ не попадающая в ГОСТ по примесям. На сколько он загажен ими вопрос дискутируемый.
Как итог : если взять ГОСТ дистиллятов там верхняя граница примесей "сивухи" 500мг/литр.
Вопрос: если дистиллят очистить ещё лучше перейдет ли он в область НДРФ ?!
А НДРФ загаженный ниже 500 мг/л сивухой можно ли назвать дистиллятом?
Так как у нас тут форум и мы оперируем своими терминами то это вопросы риторические. Тут возможны варианты и дискуссии, но боюсь что к одному единому мнению не придем.
Если только не взять за основу Количество примесей в ССЖ без учёта технологии и оборудования получения оной ССЖ.
Тогда логически НДРФ это ССЖ находящаяся между ГОСТами Дистиллятов и спиртом-ректификатом.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.5  16 Дек. 21, 07:34, через 44 мин
"Сейчас придёт Лесник и всем даст ..."!
Поговорим о НДРФ
Поговорим о НДРФ. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 5мин.:

А вообще, на мой взгляд, тема "выеденного яйца не стоит", хоть с остроконечной, хоть с тупоконечной стороны...
Поговорим о НДРФ
Поговорим о НДРФ. Вопросы самогонщиков.

Надо просто делать свои "шедевры"...

Добавлено через 1мин.:

А темку бы снести не мешало...
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.6  16 Дек. 21, 08:06, через 32 мин
Тогда логически НДРФ это ССЖ находящаяся между ГОСТами Дистиллятов и спиртом-ректификатом.Комэск, 16 Дек. 21, 06:50
А если взять ректификата и разбавить его дистилированной водой наполовину? Согласно вашей логике по примесям, это будет НДРФ. Но мы то все знаем что это НДРФом не будет.
У меня градация проще:
Ректификат - спирт 96.6+.
Качественный НДРФ - 95.5 - 96.5.
Вонючий НДРФ - 92. 0 - 95.4.
Всё, что ниже, я уже к спирту отнести не могу в силу большого наличия посторонних запахов и малой спиртуозности. Это могут быть достойные растворы, но не спирт.
У меня нет проблем ни с тем, ни с тем. На качественный НДРФ ставлю одну царгу, на растворы с запахами другую царгу.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7  16 Дек. 21, 08:34, через 29 мин
А если взять ректификата и разбавить его дистилированной водой наполовину? Согласно вашей логике по примесям, это будет НДРФ.Shobby, 16 Дек. 21, 08:06
Ты написал полнейшую чушь. В спирте допустим 30 мг/л АС, а в НДРФ 500 мг/л . Теперь разбавляй ...
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.8  16 Дек. 21, 08:50, через 16 мин
Ты написал полнейшую чушь.Комэск, 16 Дек. 21, 08:34
Учитесь читать и понимать прочитанное. Вы понятие СПИРТ пытаетесь подчинить только примесям, забывая о спиртуозности. Я вам на это и указал. Не бывает спирта крепостью в 50 градусов.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9  16 Дек. 21, 11:44
Тема действительно не стоит крашенного яйца, поскольку в ветке ректификации похожая тема есть. Однако администратор данную тему согласовал, поэтому она пока будет здесь, если не превратится в источник срача. Несогласные могут данную тему игнорировать.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.10  16 Дек. 21, 12:09, через 26 мин
Вот и появились первые отклики. Как я и ожидал, некоторые принимают за НДРФ неудавшийся ректификат.
Да нет никакого ндрф.Botanik, 15 Дек. 21, 22:10
-Ты видишь суслика?
-Нет
-А он есть!
А если серьёзно, то без НДРФ невозможно работать со вкусами без длительной выдержки. Это неотъемлемая часть работы с зерновыми и фруктовыми брагами. Конечно, если мы хотим получить продукт без ИА.
Это терминология форума.
Термин обычно используется в темах про ВОДКУ, а так как настоящая водка - это все-таки продукт из зернового ректифицированного спирта, а применительно к 90-94% спирту (да еще из сахарного сырья) - как раз применяется термин НеДоРектиФикат. Не у всех есть возможность работать с зерновыми (солодовыми, мучными) бражками и получать 96,6% спирт. Поэтому и есть темы, как из НДРФ получить продукт, который выглядит как водка, пахнет как водка, на вкус как водка.Vittomin, 16 Дек. 21, 05:20
Термин ввёл в обращение И.С. Шульман. И не зря. Без понимания НДРФ не складывается работа со вкусами. НДРФ на сахаре не бывает - это просто неудавшися ректификат. Гораздо проще очистить СС ректификацией. Но ректификация напрочь обдерёт вкусы (и при этом оставит в кубе ИА). Но если мы хотим вкусы частично сохранить, то пути 2:
укрепление прямогоном - в этом случае мы сохраним вкусы и ИА тоже
укрепление прямогоном до 80% спиртуозности и разделение на "коротыше" - получим вкусы без ИА, т.е. НДРФ
НДРФ в другом понимании, т. е. спирт с "изиками" не имеет смысла!
Чего там сложнее то? На любом дедовском аппарате можно получить дистиллят. Аромата будет выше крыши.
Безвкусный спирт, кстати, не так уж просто получить.Vittomin, 16 Дек. 21, 05:20
На любом дедовском аппарате аромата будет выше крыши, но травиться мы будем промежуточными фракциями. На дедовском аппарате избавиться от ИА невозможно. Дело в том, что прямогоном можно поднять спиртуозность не выше 90%, а этого не достаточно для отделения ИА
Безвкусный спирт, кстати, не так уж просто получить.Vittomin, 16 Дек. 21, 05:20
Согласен, нужна РК + при ректификации промежуточные примеси остаются в кубе! Жаль, что вкуса исходного сырья не остаётся...
НДРФ явно прямой кровный родственник ректификату. А потому называть его дистиллятом не совсем правильно.Комэск, 16 Дек. 21, 06:50
Совершенно верно. Это не дистиллят, но и не ректификат! Для дистиллята он что-то теряет, а для ректификата недостаточно чист. Но ближе он всё-таки к дистилляту.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.11  16 Дек. 21, 12:22, через 13 мин
НДРФ на сахаре не бывает - это просто неудавшися ректификат.Лесник 2, 16 Дек. 21, 12:09
Дак так и есть, судя по названию - НДРФ = НеДоРектиФикат.
Не до...
Не доректифицировали, не доработали. Хотели, но не смогли.

А вот если не хотели ректификат, а хотели Дистиллят - то его и получили, вне зависимости от его крепости, при условии, что крепость не выше 95%.

А вообще - тема никчемная.

Почему то хочешь называть дистиллят недоректификатом?
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.12  16 Дек. 21, 12:38, через 17 мин
А вообще - тема никчемная.Vittomin, 16 Дек. 21, 12:22
А кто тебя заставляет в ней флудить?
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 583
Отв.13  16 Дек. 21, 17:42
не выше 90%, а этого не достаточно для отделения ИАЛесник 2, 16 Дек. 21, 12:09
Ты тему многократная укрепляющая читал хоть ...
Куча людей отчитались по отГабри со спиртуозностью последнего погона 80-90%, а ты недостаточно, недостаточно ...
Чего тебе недостаточно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  16 Дек. 21, 18:50
Лесник 2, у тебя есть странная особенность писать длинно и непонятно там, где можно (и нужно) писать коротко и просто.

1. Я хочу получить легкий дистиллят: для питья вбелую, но с ароматикой исходника.
Для этого мне нужно получить его до разбавления УУ.У% крепости, которую я считаю оптимальной.

Замечание. Как он называется - легкий, или НДРФ (я лично называю его последние лет пять ПротоСпиртом, по ряду причин) дело двадцать пятое, главное что меня вставляет его питкость после отдыха.

2. Для этого я использую короткую насадочную, или тарельчатую с 8-9 тарелками (дело вкуса, главное что применяется алгоритм ректификации по Тдефл) царгу и дефлегматор

3. Для того, чтобы НЕДОПУСТИТЬ ненужные мне примеси в отбор, у меня нет достаточного количества ТТ (точнее, удерживающей способности) в моей колонне.
Поэтому я останавливаю отбор по Ткуба_максимум, который равен ХХ.Х градусов цельсия

4. А для того, чтобы выход продукта был приличным, я предукрепляю кубовую стартовую навалку до НН% крепости

В итоге получается именно тот напиток, который мне нравиться

Вот как то так - понятен смысл, и нет нужды стопитсотый раз устраивать батлы ректификаторщиков с самогонщиками

Добавлено через 13ч. 14мин.:

Кстати, есть еще вариант, железобетонно избавляющий от предукрепления. С тем же результатом, в смысле выхода и степени очистки.

Угадай - какой?!
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  17 Дек. 21, 08:28
neva2012, зря смеешься.
Топикстартер формулирует то, чем многие уже пользуются (я например на вакууме (два года уже как) вообще из браги однопроходом делаю белые питкие дистилляты, выжимая ее почти досуха).

Просто для "бывалых" тема самоочевидна, ну как первичная дистилляция или ректификация - все разжевано и к жвачке нет смысла возвращаться.
А вот тема легких дистиллятов - нет, не настолько логически добита на форуме.
И получаются они по этой методике лучше, чем отгабриэливание - для любителей именно легких напитков, наравне с водкою.
сообщение удалено
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.16  17 Дек. 21, 09:11, через 44 мин
вообще из браги однопроходом делаю белые питкие дистилляты, выжимая ее почти досуха).игорь223, 17 Дек. 21, 08:28
Делаю только белые легкие фруктовые дистилляты.Когда небыло вакума,у меня была атмосферная НБК.Думал ну все,это вышак.Ан нет,вакуум позволил работать однопроходом и получать напитки покруче.Вакумная НБК открывает еще более широкие возможности,пока не пробовал,сравнить с однопроходом не могу.Зерновой (рисовый) НДРФ также делаю однопроходом на 9-ти тарелках.Ну и как говорит Игорь куб почти досуха,вся кака остается в буферколонне.Никакими углеваниями и очистками давно не пользуюсь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  17 Дек. 21, 10:45
Да, Юра, я об этом и говорил.)))

Куб-буфер-колонна с регулируемым числом ТТ и алгоритм ректификации - это то, что на атмосфере позволяет получить питкий белый дистиллят, при обычной навалке в кубе 30-50%.
И это то, что на вакууме позволяет получить его же, но из браги напрямую.

На технологии НБК я делаю так:
- жидкую часть гоню через НБК,
- потом сырец добавляю в гущу, и крепкую густую бражку уже однопроходом через буферколонну.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.18  17 Дек. 21, 11:15, через 30 мин
На технологии НБК я делаю так:игорь223, 17 Дек. 21, 10:45
Вот прямо в точку!Все мысль крутилась чтобы скрестить НБК с однопроходом.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.19  17 Дек. 21, 14:45
Лесник 2игорь223, 16 Дек. 21, 18:50
Как всегда, умно, аргументировано, цивилизованно. Пост нужно осмыслить. Я правильно понял, что есть иной способ убрать ИА, сохранив вкусы?