Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шотландский эрзац для русского человека.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 2
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.20  25 Марта 22, 23:14
Понятие НДРФ расплывчатое весьма.Gabriel 61, 25 Марта 22, 22:37
Колонка, царга с насадкой 1000мм с отбором по пару,на этой колонке делаю пшеничный НДРФ напимер, да ещё через уголь пропускаю самотёком , зернового привеуса достаточно, по белому очень хорошо потребляется да и на щепк или бочку залить тоже неплохо..
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.21  25 Марта 22, 23:54, через 40 мин
на этой колонке делаю пшеничный НДРФ напимер, да ещё через уголь пропускаю самотёком , зернового привеуса достаточно, по белому очень хорошо потреблянехеретсямихаил65, 25 Марта 22, 23:14
Да и не хер выделываться! Делай, как делаешь! "Многие знания - многие печали"(С)! Это я к тому, что "от добра добра не ищут"(С)!
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.22  20 Апр. 22, 08:09
Gabriel 61, Юра,до какой крепости в струе гнал,чтоб и ароматов было достаточно и не сильно в кислоты уйти? 45-50?
Пробую сейчас твою методу,будем посмотреть
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.23  21 Апр. 22, 16:23
Gabriel 61, Юра,до какой крепости в струе гнал,чтоб и ароматов было достаточно и не сильно в кислоты уйти? 45-50?
Пробую сейчас твою методу,будем посмотретьolezhik99, 20 Апр. 22, 08:09
Та по разному , от брожения зависит. Я по вкусу определяю , когда отбирать хвосты на ректификацию. Как стало неприятно , так и подставляю другую тару.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.24  21 Апр. 22, 16:49, через 26 мин
Я по вкусу определяюGabriel 61, 21 Апр. 22, 16:23
Я тоже и у меня это на прямотоке на обычном солоде обычно 58-62%,но поговаривают,что для сохранения "торфяной копчености" нужно опускаться значительно ниже,не обращая внимание на ухудшение вкусоароматики...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.25  23 Апр. 22, 20:19
Я тоже и у меня это на прямотоке на обычном солоде обычно 58-62%,но поговаривают,что для сохранения "торфяной копчености" нужно опускаться значительно ниже,не обращая внимание на ухудшение вкусоароматики...olezhik99, 21 Апр. 22, 16:49
Ну если говорят. Только у них виски , а у нас эрзац. У них по белому , а у нас по красному. И у них , все что по красному , перегоняется на аппарате непрерывного действия , с выходом продукта под 92% крепостью.
И я почему не написал про крепость то? Да потому что не измеряю я ее из писюна. Есть у меня термометр перед холодильником , так вот по нему обычно выше 81*С я не поднимаюсь. А по таблице это И вот 65%. Однако при третьем перегоне крепких хвостов , стараюсь выше 80,5 не подниматься. И , как мне показалось , все что осталось , дымом особо не пахнет . Но и талискера из того , что имею явно не получится , до ред лейбл дотянуть бы по дымности.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 726 305
Отв.26  14 Мая 22, 17:17
Закончил все перегонки такого же эрзац-виски с очень небольшими различиями,поставил часть на амер.щепу,остальное залил в относительно истощенную 50ку,потом дист со щепы долью в эту же бочку. Что удивило:действительно очень мало голов,брал грамм по 50 с 40л сырца и то они имели приятный запах! Ну и ароматика значительно выше,чем я предполагал. Через год-два-три будем посмотреть. Возможно из-за низкого количества примесей и созревание будет идти быстрее...
Gabriel 61, благодарю за такой "ленивый",но перспективный метод блендового виски
Шотландский эрзац для русского человека
Шотландский эрзац для русского человека. . Дистилляты. Рецепты напитков.
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.27  02 Февр. 23, 17:07
Солод Мюнхенский 3 кг ,смолоть .Взять 10 литров сортировки ,добавить тот солод . Настоять неделю . Перегнать до воды. 50 гр голов по желанию .Прияного аппетита .
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.28  02 Февр. 23, 18:15
Янн, не будет так, как у тс
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.29  02 Февр. 23, 21:00
На вкус и цвет ... . Просто рецепт , а не призыв к действию . Не знал куда скинуть ,а новые темы плодить не охота. Извиняйте .
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.30  02 Февр. 23, 21:09, через 10 мин
Янн, это типа Бородинской, твой рецепт, настойка, потом перегон. Как бы совершенно разный итог, настойка-перегон vs брожение-перегон. Вкус, плотность, хз как описать, не сомелье я)
Просто дистилляция настойки никогда не даст такого эффекта, как дистилляция браги, имхо
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.31  03 Февр. 23, 17:11
Солод Мюнхенский 3 кг ,смолоть .Взять 10 литров сортировки ,добавить тот солод . Настоять неделю . Перегнать до воды. 50 гр голов по желанию .Прияного аппетита .Янн, 02 Февр. 23, 17:07
Солод твой мюнхенский надо подбродить сначала , тогда будет подобие виски. А так - ароматная водка.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.32  03 Февр. 23, 22:30
Понятие НДРФ расплывчатое весьма...Gabriel 61, 25 Марта 22, 22:37
Кстати, я тогда спирт и НДРФ не использовал.
Взял Крипса 80 по 220руб, сбродил по красной.
Жидкую часть перегнал двумя прямыми до 38% в струе.
Гущу залил укреплённым ячменным Т2 до 65% в струе
Выдержал 2 недели, перегнал паром до 40% в струе.
Полученное поставил на полгода на параллельную выдержку, потом перелил в бочку и добавил ячменного диста в пропорции 1:2,5
Сейчас спустя 3 месяца пробовал - фенолов выше крыши.
на НГ ещё пробу сниму.

Добавлено через 5мин.:

Просто рецепт , а не призыв к действию . Не знал куда скинуть ,а новые темы плодить не охота.Янн, 02 Февр. 23, 21:00
Ароматизация солодом [сообщение #13634238]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.33  16 Февр. 23, 10:23
Небольшой отчет по методу.
10 кг курского солода на 80 литров воды, дрожжи М1, три дня брожения, 12 литров спирта.

Половину перегнал на вакууме кубом, вторую половину на вакууме НБК.
С кубом накосячил, гнал до 30% в струе, на НБК гнал всю дорогу на 65% крепости дистиллята.

Кубовый дистиллят был признан годным...пока не перегнали непрерывной колонной.)))
Запах чисто солодовый, сразу при разбавлении мягкий напиток, голов в аромате нет, хвосты приятные и отчасти на уровне внушения)
Накатил вчера грамм 70 за ужином, в принципе уже пьется но понятно, что напитку требуется отдых.
Вкусно, но странно - и не дистиллят, и не водка.

В сухом остатке

1. Нужно подбирать солод, поскольку от его ароматики напиток зависит на сто процентов
2. нужно подобрать давление при перегонке, гнал в этот раз на 15 остаточного, но далеко не факт, что это оптимально.
Попробую в следующий раз с медью на 40кПа часть перегнать, часть на 10кПа и сравнить результаты
3. Нужно поиграться с количеством спирта, подвигать напиток в сторону дистиллятности, подобрать на свой вкус

Совершенно точно понятно, что метода рабочая и найдет своих поклонников, Автору очередной стопитсотпервый респект и уважуха!)))))

П.С. Отправлю сегодня оба образца на хроматограмму, результаты выложу здесь.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.34  16 Февр. 23, 21:19
Небольшой отчет по методу.игорь223, 16 Февр. 23, 10:23

Да , год прошел. Побежал в подвал на дегустацию.
У меня две бочки , одна - это то , что в старттопике , а вторая , так же сделанная через две недели , но из солода тритикале.
По шато. Запах недозрелого виски. Запаха копчености практически нет. ХЗ , не разбавлял , 63% как было , так и осталось , может поэтому?
По вкусу - дубовая ваниль есть , шпалы чувствуются конкретно , эфиров старения не учувствовал. Мягкость хорошая , горло не дерет , несмотря на крепость.
С тритикале все абсолютно так же , если бы не копченость , то и не отличить.
Ну что ж. Будем подождать. Через год , вторая дегустация.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  17 Февр. 23, 09:38
Будем подождать.Gabriel 61, 16 Февр. 23, 21:19
Нет, не будем подождать)))

Во первых, у меня алкосозреватор есть.
Могу в месяц уложиться, максимум. В два, с полнейшим отдыхом..

Во-вторых, ИМХО эта технология намного больше приспособлена под белые крепкие напитки, чем под выдержанные.

П.С. А я и не заметил, что год прошел со старта этой темы, думал что свеженькая)))
Очень странно, что такая несложная технология, как спиртование браги, не была воспринята сразу, и не обросла поклонниками методы...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.36  17 Февр. 23, 10:19, через 42 мин
Ну а чё сразу в бочку. Я с первого дня ухватился за тему. Купил Солод Crisp Шотландский торф (Scottish Ultra 80 Peat)
Поставил брагу, залил спиртом, перегнал на вакууме. Сначала нагрел на атмосфере до начала отбора. Выключил подогрев на 400 Вт и опустился снижая вакуум до 15 кПа остаточного. Забрал все вкусняхи ароматы. Вакуум не даёт им улететь. Спирт был с зерновых. Кука рожь пшеница ячмень.
Стоит в стекле. 10 л. Как есть без разбавления. Всё мечтал приобрести алкосозреватель. Но похоже будет китайский вариант спиртного🙂
Пробники по пол литра залитые отдельно уже закончились.
Осталась одна 250 мл. Однако и её в праздник уничтожим. Так что дальше точно посмотрим на китайский вариант эрзац шотландского виски для русского человека.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  17 Февр. 23, 10:34, через 15 мин
Торфяным солодом вы не умеете пользоваться.
А я - умею)))

Куклин Серега мне прислал мешок этого солода, сбродили и перегнал на вакуумной НБК.
Получил ТАКОЙ КОНЦЕНТРАТ, шо прям пиздец)) Пить совершенно невозможно, но.
НО!

При добавлении его из расчета 15мл на литр 40% дистиллята из обычного солода - после недельного отдыха - получается как раз то, что мне всегда нравилось в Чивасе Регале. Явная нотка дымности, но в гармонии с солодовостью.

За год из двух литров концентрата, которые я себе оставил, использовал ну может поллитра.
И концентрат на мой взгляд не теряет своей концентрации, извиняюсь за тавтологию.
Работает.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.38  17 Февр. 23, 11:44
игорь223, Семёнович, я смотрел раз 5 это видео. Про рыбный аромат. В разбавлении жидкостей это обычное дело. Аромат от изменения концентрации основы меняет свой профиль. И вкус соответственно. Так как нет вкуса без аромата. Всё на уровне рецепторов. У всех по разному. Можно тренировать.
У супруги во время ковида пропала чувствительность к запаху. Прошло 2 года, блин восстановился в ещё большей степени. В машине в дверьке тряпочка, фары протирать. Протёр пару раз всего. Была чистая до этого. Вчера в Питер гоняли. Стекло на стоянке запотело. Я ей тряпочку дал протереть. Она смахнула чуть и отдаёт мне. Ты чё подсунул. Пришлось руки мыть с бутылки. Мне нифига не пахнет. Её чуть не рвёт...
А с солодами, буду учится работать..
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 128 74
Отв.39  17 Февр. 23, 12:56
Правильно ли я понял суть метода, что спиртованная брага перегоняется одним перегоном?