Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Малиновый дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 4
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.60  05 Апр. 15, 21:58
Я же говорю. Писать мне нечего.
У тебя прямой нагрев каши. И с этого дела ты что-то отбираешь.
Попробуй изменить технологию. Если решишься - результат тебя приятно удивит

ЗЫ а твой супердистиллятор не имеет никакого смысла, только не обижайся. Двойной ДЭФ с раздельным управлением ничем не отличается от нормального одинарного по эффективности. Даже скорее будет хуже ибо стабилизировать подобную колонну будет гораздо сложнее
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.61  05 Апр. 15, 22:04, через 6 мин
У меня вкус полностью раскрывается через 1-2 месяца. Свежий перегон обычно пахнет какой то ерундойfaroy, 05 Апр. 15, 20:21
Это хорошо еще и тем, что внушает надежду.))) 1-2 месяца) Без сарказма говорю.

Кстати, а вот если из малинового варенья? Нормально получиться? Я имею в виду, брага с варенья, бентонит, а потом уж перегон сплошной + второй дробный.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.62  05 Апр. 15, 22:19, через 15 мин
Кстати, а вот если из малинового варенья? Нормально получиться? Я имею в виду, брага с варенья, бентонит, а потом уж перегон сплошной + второй дробный.Bacardi, 05 Апр. 15, 22:04
Вкус будет не малиновый. А малинового варенья. Получается нормально
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.63  06 Апр. 15, 21:01
ЗЫ а твой супердистиллятор не имеет никакого смысла, только не обижайся. Двойной ДЭФ с раздельным управлением ничем не отличается от нормального одинарного по эффективности. Даже скорее будет хуже ибо стабилизировать подобную колонну будет гораздо сложнееTeMHuK, 05 Апр. 15, 21:58
вот тут ты прав безоговорочно, мне сегодня физики математическую модель просчитали на работе.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.64  06 Апр. 15, 21:15, через 15 мин
Кстати, а вот если из малинового варенья? Нормально получиться? Я имею в виду, брага с варенья, бентонит, а потом уж перегон сплошной + второй дробный.Bacardi, 06 Апр. 15, 01:04
Вкус будет не малиновый. А малинового варенья. Получается нормальноTeMHuK, 06 Апр. 15, 01:19
Делал. добавил при перегонке кусочек прополиса. Получился вкус настоящей малины (два прогона).
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.65  07 Апр. 15, 11:16
faroy, Спасибо, учту
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.66  08 Апр. 15, 13:09
Вкус будет не малиновый. А малинового варенья. Получается нормальноTeMHuK, 05 Апр. 15, 22:19
Волнует вот что: перегоню осветленную брагу первый раз сплощняком, потом разбавлю (до скольки, кстати лучше разбавить?) и перегоню дробно, с отбором голов и хвостов (хвосты буду брать в разные емкости, верно?). Вопрос: останется ли при таком раскладе что-то от малинового вкуса и запаха? Посоветуйте как его сохранить?
И еще вопрос: допустимо ли добавлять в фруктовую брагу органическик удобрения (типа карбамида, сульфатов и т.п.)? Или это к фруктовым не применимо и испортит вкус?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.67  08 Апр. 15, 13:39, через 30 мин
Волнует вот что: перегоню осветленную брагу первый раз сплощняком, потом разбавлю (до скольки, кстати лучше разбавить?) и перегоню дробно, с отбором голов и хвостов (хвосты буду брать в разные емкости, верно?). Вопрос: останется ли при таком раскладе что-то от малинового вкуса и запаха? Посоветуйте как его сохранить?
И еще вопрос: допустимо ли добавлять в фруктовую брагу органическик удобрения (типа карбамида, сульфатов и т.п.)? Или это к фруктовым не применимо и испортит вкус?Bacardi, 08 Апр. 15, 13:09
РАзщбавлять лучше до 15-20.
Коллега faroy выше для сохранения вкуса малины предложил воспользоваться прополисом. Я не пробовал, но вполне верю что должно сработать, вопрос в дозировке только.
Удобрения добавлять можно, но ни на что не повлияет.  Это в сахаре микроэлементов нет, дрожжам питаться нечем, а в варенье и фрактах наоборот.
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.68  08 Апр. 15, 14:32, через 54 мин
Коллега faroy выше для сохранения вкуса малины предложил воспользоваться прополисом. Я не пробовал, но вполне верю что должно сработать, вопрос в дозировке только.TeMHuK, 08 Апр. 15, 13:39
Да, интересует дозировка и вообще: как его добавлять и когда? Прополис, он какой, жидкий? Просто я совсем не в курсе...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.69  08 Апр. 15, 14:59, через 27 мин
Bacardi, Это лучше спросить автора методики. А прополис он как воск, только тверже немного
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.70  11 Апр. 15, 21:51
Да, интересует дозировка и вообще: как его добавлять и когда? Прополис, он какой, жидкий? Просто я совсем не в курсе...Bacardi, 08 Апр. 15, 17:32
Прополис шариками не жидкий, бело-жёлтый, но бывает и темный кусками (это не очищенный).
Я добавлял на тридцать литров настоя разбавленного (до 25) кусок, не очищенного, размером с пятак. Сразу в куб.
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.71  14 Апр. 15, 09:23
Вчера перегнал свое "малиновое варенье" первый раз. головы все-таки попытался отобрать на минимуме (5%), зная, что для очистки мне остается еще только один дробный перегон. Разбавлю полученный СС до 15% и вперед. Как и советовали, буду отбирать хвостики по 50 мл. в разные емкости, дабы лучшее потом добавить в тело для аромата. Пока что аромат малинки в СС присутствует, уж не знаю, будет ли он после второго дробного перегона...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.72  15 Апр. 15, 07:43
По результатам собственных опытов с перегонкой нежной ароматики. Не нежная это допустим для абсента.
Так вот. Гнать вино из малины, земляники и подобного можно. Но чтобы получить вменяемый результат делать это надо под пониженным давлением. Я это делаю иногда на не своём оборудовании. Температура кипения 30-35 по Цельсию. И обязательно после основного холодильника ловушка с температурой -10 или лучше ниже градусов. Для отлова всей лёгкой ароматики.
Тогда ловится все практически, не разрушаясь.
Но оборудование недешево. Я так и не разогнался купить себе вакуумный мембранный насос. Беру напрокат.
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.73  16 Апр. 15, 20:52
Перегнал сегодня свой "малиновый СС", разведя предварительно его до 15%. Так вот: весь аромат малины оказался в головах!Пять процентов, отобранные на "малом газу" оказались самыми ароматными, реально пахли исходным сырьем. Хвосты по запаху от "сахарных" не отличались и уж точно аромата малины в них не было... Что ж делать? Не "головы" же добавлять в тело? Одним словом, в смятении я...

  Неужто и правда хороший результат только в "автоклаве"?
Температура кипения 30-35 по Цельсию. И обязательно после основного холодильника ловушка с температурой -10 или лучше ниже градусов. Для отлова всей лёгкой ароматики.
Тогда ловится все практически, не разрушаясь.ozzy_72, 15 Апр. 15, 07:43
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.74  16 Апр. 15, 20:54, через 3 мин
Bacardi, разведи, дай отдохнуть. Часто на фруктовых запах исходника возвращается после отдыха
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.75  16 Апр. 15, 21:31, через 37 мин
Поставил отдыхать. Посмотрю через несколько дней, понюхаю)))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.76  16 Апр. 15, 21:53, через 23 мин
Bacardi, пару недель надо
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.77  16 Апр. 15, 22:15, через 23 мин
TeMHuK, надо так надо. Тут еще вот что:  по совету оставил несколько мелких посудин "хвостов", (4 по 80 мл.), отобранных после 50% в струе. От них ждать чего-то или нет? Сейчас они, в отличие от "голов" малиной точно не пахнут. Или забить на них и слить в хвосты, ждущие отдельного перегона?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.78  16 Апр. 15, 22:20, через 5 мин
Bacardi, странно что в хвостах запаха малины нет, а в головной фракции есть. Может я что то не до понял или ты ошибся.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.79  16 Апр. 15, 22:28, через 9 мин
Bacardi,Честно говоря не скажу. Я бы их закольцевал без жалости

Черномор, фруктовый аромат - это по большей части эфиры, а они в голове