Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из ирги

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 4 5 6 7 7
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.120  20 Июля 23, 19:03
Скорее всего это грибок. Те кусты, которые я обработал 3 недели назад триазольным препаратом, стоят зелёненькие, а которые не обработал, на тех листья увяли и осыпались - выглядит действительно как будто засохли, но это грибок.Archimedes, 20 Июля 23, 07:21
У меня в жару один куст смородины тоже пострадал, впервые в жизни такое увидел на ч.смородине, те ягоды, что были на солнцепеке и не защищённые листьями сварились, стали светлыми такими, как в компоте.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.121  22 Июля 23, 19:49
Пектиназа - дерьмо. Пектиновые комки-то она разбила, но теперь половина сусла с мякотью как у перезревших яблок, а её удалять придётся долго и муторно. Ну её нафиг, эту пектиназу, только работы себе наделал.
Сегодна снял с мезги последнюю ёмкость. Получилось две 19-литровые пэт-бутылки и ещё 2.5 литра в трёхлитровке - как раз на долив.

Добавлено через 73дн. 22ч. 2мин.:

Получил новый опыт, рассказываю.
Этим летом я поставил три ёмкости из ирги по 20 литров с интервалом примерно в две-три недели.
Первые два раза иргу собирал в сухую погоду, а последняя была уже немного подвяленной на ветках. Поэтому сока из неё выжать было нереально, пришлось разбавлять водой и добавлять сахар. На 10 литров воды добавлял примерно 5-7 кг ягод, измельчённых миксером в пюре. Скажу что можно попробовать класть больше ягод, но даже при пропорции 7 кг на 10 л мякоть занимает 2/3 бродильной ёмкости, и приходится снятие с мезги проводить через пресс, иначе половина жидкости теряется.
Сахар добавлял до 18%, чтобы вино получилось около 10 %об. Молодое вино получается с неплохим ароматом и вкусом, но совершенно не содержит кислоты. Для получения сбалансированного вкуса сделал три варианта:
1. добавил к 14 литрам молодого вина ирги 5 литров прошлогоднего вина из винограда Изабелла с pH 3.0 (было в прошлом году 2.7, видимо прошло ЯМБ);
2. добавил к 14 литрам молодого вина ирги 5 литров молодого вина из чёрной смородины с pH3.2. (Кислотность смородинового вина такая низкая потому что использовал ягоды самого некислого сорта из имеющихся у меня, плюс выспелил смородину до того что она почти отваливалась);
3. добавил к 17 литрам сусла ирги 2 литра концентрата красного винограда Djemka.

Вариант 1 получился с хорошим сбалансированным вкусом столового вина с ягодным вкусом и ароматом. Кислотность нормальная - не выпирает. Это не самое лучшее вино, которое я когда-либо пробовал, но оно вполне неплохое, гораздо лучше чем просто вино из ирги и вино из Изабеллы отдельно.
Вариант 2, пожалуй ещё лучше. Смородина хорошо чувствуется, но не забивает всё остальное полностью. Кислотность хорошая. Пожалуй, это вино будет ещё лучше в сладком варианте.
Вариант 3 у меня пока в процессе брожения - оно стоит при низкой температуре и ещё не добродило. Из-за заизюмливания ягод ирги чувствуется странное послевкусие, слабое, но не очень хорошее. Посмотрим уйдёт ли оно после полного выбраживания и созревания. Но, если бы использовалась ирга первого сбора, то, пожалуй, вариант тоже имеет неплохие шансы на хороший результат.

Вывод такой: как я и предполагал в прошлом году, вино из ирги в виду своей низкой кислотности может быть прекрасной основой для купажа с любым кислым вином (кроме яблочного - яблоко слишком забивает вкус своим оригинальным вкусом). И, если правильно рассчитать концентрации сока, сахара и кислоты, то результат будет радовать.

PS Прошу жителей южных районов не писать "я не признаю вино ни из чего, кроме винограда", все это уже знают, я пишу для жителей северных районов и Сибири.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 802 246
Отв.122  12 Нояб. 23, 21:44
PS Прошу жителей южных районов не писать "я не признаю вино ни из чего, кроме винограда", все это уже знают, я пишу для жителей северных районов и Сибири.Archimedes, 22 Июля 23, 19:49
Ни разу не житель южных регионов, но скажу своё мнение, что у нас северян лучше яблочного и грушевого(в зависимость от сорта) вина из плодово-ягодных нету!
Оставь иргу птичкам!)))
Эд1 Бакалавр Тавда 64 11
Отв.123  13 Нояб. 23, 17:12
Ни разу не житель южных регионов, но скажу своё мнение, что у нас северян лучше яблочного и грушевого(в зависимость от сорта) вина из плодово-ягодных нету!
Оставь иргу птичкам!)))Камень, 12 Нояб. 23, 21:44
это ты зря, из ирги отличное вино!!!
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.124  13 Нояб. 23, 18:48
Ну, пока отличное у меня не получилось, но на твердую четвёрку - да.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.125  14 Нояб. 23, 09:08
Я читал, в Канаде практикуют вино из ирги.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.126  17 Янв. 24, 16:50
У меня продолжает созревать три бутыля вина из ирги с разными добавками. Стоят бутыли в подвале при температуре около +3 С.
Я немного сомневался в плане оставить ли это вино полностью, или отлить по 3 литра, а остальное перегнать, так как эти три варианта в виде молодого вина имели свои минусы: с добавлением прошлогоднего вина из изабеллы - слишком неароматное, с добавлением чёрной смородины - со слишком плоским вкусом, а с добавлением концентрата - с горьковатым послевкусием. Уже даже начал переливать вино с прошлогодним изабельным в трёхлитровую банку, но решил попробовать ещё раз. Оказалось что за 3 недели, пока я его не трогал, в нём начали ощущаться тонкие цветочные нотки! Это пока не супервино, но это гораздо лучше того, которым оно было 3 недели назад.
Решил оставить всё как есть до лета. А там посмотрим что получится.
То, которое с концентратом, по вкусу мне нравится больше всего, но странное горьковатое послевкусие всё портит. Видимо это из-за позднего сбора ирги, когда некоторые ягоды переспели. Очень надеюсь что созревание устранит этот недостаток, тогда это вино можно будет смело ставить на стол в праздники.
В общем, решил поступить как здесь на форуме уже много раз советовали - оставить вино в покое на пол года и не кипишиться. Ждём что получится.

Добавлено через 89дн. 17ч. 5мин.:

В общем, из трёх бутылей только один заслуживает какого-то внимания - ирга с концентратом красного винограда. Иргу с позапрошлагодним вином из Альфы с перегнал, из ирги с чёрной смородиной тоже буду перегонять.
Ирга с концентратом получилась излишне крепкой - это сильно портит впечатление от вина. Его бы в бочку на выдержку, но у меня бочки нет.

В этом году хочу попробовать делать по технологии напоминающей кагор - на 3 кг ягод только 1 литр воды, подержать минут 40 при температуре 60-70 С, охладить, и только потом сбраживать. По крепости думаю целиться в 9 об%, соответственно и сахаристость нужно будет доводить до 16.5%. Ближе к осени расскажу что получится.