Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из ирги

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 5
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.80  05 Авг. 20, 14:38
Из одной ирги вино никакоеgreen dragon, 05 Авг. 20, 11:49
А у тебя сколько сока выходит из 1 кг ирги?
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.81  06 Авг. 20, 02:53
А у тебя сколько сока выходит из 1 кгКамень, 05 Авг. 20, 14:38
Я никогда не мерю выход сока (все ягоды настаиваю на мязге). Ориентир -Вес ягоды, вода, сахар. И конечно обязательно все записывать.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.82  06 Авг. 20, 06:41
Я никогда не мерю выход сокаgreen dragon, 06 Авг. 20, 02:53
Интереса ради хотя бы).
А количество мл вина на выходе тоже не мериешь, ну хотя бы после первого осадка? Ну не в точных мл, +- 500 мл допускается.
green dragon Магистр Новосибирск 201 39
Отв.83  06 Авг. 20, 06:48, через 7 мин
А количество мл вина на выходе тоже не мериешьКамень, 06 Авг. 20, 06:41
Нет, эта геометрия не для меня. Вот такой я не совершенный!Желаю тебе удачи!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.84  06 Авг. 20, 18:12
сока выходит из 1 кг ирги?Камень, 05 Авг. 20, 14:38
по прошлому году прикинул = 57,5%
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.85  07 Авг. 20, 06:49
Итак отбродило 3 суток, слил под гидро затвор сок +300 гр сахара(из запланированных 600),Камень, 28 Июля 20, 13:42
Вчера добавил 100 гр сахара, слив вино естественно продегустировал глоток), сахар был съеден весь наверное, сластинки не чуствовалось совсем, пакет на бутылке был надут при этом хорошо.
Добавил 100гр сахара.

Добавлено через 14ч. 6мин.:

Итак отбродило 3 суток, слил под гидро затвор сок +300 гр сахара(из запланированных 600), отжал мезгу, вышло 3900 сока, сахара не добавлял при первичном брожении, только 2л воды, т.е сока из 2200 ирги вышло 1900мл! Тут вроде говорили, что сока мало в ирге, а его не меньше чем в вишне как оказалось. Ещё пожалуй посабираю.Камень, 28 Июля 20, 13:42
Всё оказалось банально просто), моя мерная ёмкость для жидкостей оказалась не верной, только сейчас обнаружил, что врёт она на -200мл с литра! Буду пересчитывать сейчас всю партию вина вишневого((((, а это 5 по 20 бутылей! Вес вишни то был точен.
По ирге, с перерасчетом это с 2200кг это 1550мл сока.

Добавлено через 2дн. 19ч. 56мин.:

Кто делал вино чисто из ирги, оно так же как из вишни, само становится прозрачным?
Досыпал предпоследнюю порцию сахара, попробовал на вкус разумеется до засыпки, пока всё нравится!

Добавлено через 30дн. 23ч. 14мин.:

Прошло время, сегодня проветрил вино, ну и замерил сахар, пока с осадка не снимал, первый 5л бутыль, под затвором с 1.08, последняя порция сахара в середине августа, сахар показал 1%, вторая порция в 6л бутыле, под затвором с 10.08, последняя порция сахара 1.09(на вкус решил добавить 100 гр), сахара показало сегодня менее 1!!!, в этот бутыль добавил 50 гр.
При замесе вина у меня не было сахарного ореометра, оооочень жалею, что не было, общий сахар поэтому только внесенный, в итоге в первом бутыле 226г на литр сусла, во втором тоже было 226, после внесения 50 гр, стало 0.238.
На бутылях были пакетики ещё поднадутые, пенки практически не было.
Вкус…вполне так, мою иргу в принципе можно ни с какой ягодой не купажировать, на мой вкус естественно.

Добавлено через 21дн. 10ч. 51мин.:

Вчера снял с осадка второй бутыль(6л пластик), сахар ещё раз добавлял, по мимо того раза, что написал выше, довел цифру до 273. Под затвором т.е стояло 51 день, ну естественно не все дни, открывал добавляя сахар, проветривал.
Сахара получилось около 3. Что могу сказать, получилось вполне ничего себе!!! Крепко и не очень сухо, ВКУСНО)))! Залил под край другой тары, натянул пакет под резинку и проколол иглой отверстие(в вишне аналогично делаю), на недельку оставлю при кухонной температуре 23 гр, через сутки уже выпал осадок.
Первый бутыль снял с осадка через 40 дней, с 226 гр сахара на литр сусла, получилось около 1% сахара при снятии с осадка. Ну в качестве разнообразия пусть будет сухо и не так крепко(относительно не крепко, в сравнении со вторым), если что добавим сахар. Его уже спустил в яму, пока в пластике, выпал осадок, ирга как и вишня хорошо осветляется!

Добавлено через 8дн. 6ч. 50мин.:

Вчера пару бутылок стеклянных литровых заполнил из первого замеса(оставшийся почти литр уйдет и уже пошёл на дегустацию))), почти месяц отстаивалось в яме, в пластике, в гараже при температуре 12-13 гр. Но что то подсказывает смысла в этом не было, так же бы и отстоялось и при температуре 22-24 на кухне, сейчас и вишню и остальное вино так и делаю, под пробку, точнее под пакетик в пластике или стекле и полотно под резинкой от денег, с маленькой дырочкой в пленке.
Осветляется ирга замечательно просто(фото в бокале), вкус мне кажется за месяц после декантации улучшился)

Добавлено через 5дн. 13ч. 49мин.:

Не ребята, сижу пью вино из ирги и могу сказать, что мешать такую чудную ягоду с другой какой нибудь не буду, это изумительный вкус, цвет!

Добавлено через 29дн. 17ч. 47мин.:

Выпита одна литровая бутылочка ирги, где сахара в сусле было 227 на литр, вино с сахаристостью 1.5%. Месяц с небольшим выдержки в погребе дал о себе знать, после вишни это вино номер 2!!!, причём аромат и вкус более приближены к слову вино), вишнёвое ближе к ягодному вкусу и аромату.
IMG_20200910_141632.jpg
IMG_20200910_141632.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20200910_141848.jpg
IMG_20200910_141848.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20200910_141644.jpg
IMG_20200910_141644.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20201009_233411.jpg
IMG_20201009_233411.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20201009_233415.jpg
IMG_20201009_233415.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20201009_233448.jpg
IMG_20201009_233448.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20201009_233512.jpg
IMG_20201009_233512.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
IMG_20201010_000558.jpg
IMG_20201010_000558.jpg Рецепт вина из ирги. Рецепты домашних вин.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.86  14 Апр. 21, 17:50
Из Ирги делаю постоянно. Примерно вот так:
Давлю сок из 80% Ирги - 10% смородины _ 10% Вишни без косточек - сок не разделяю - все в 50 литровую емкость -сахар не использую вообще - делаю на меду. Сначала растворяю в 5 литрах воды 4,5 кг меда - это 3х л банка меда. смешиваю с соком и в емкость.
Дрожжи вот эти для Медовух - Английские самые средние по цене Результат - Супер.
https://www.beermachines.ru/...t/bulldog-mead/
Остальное вы знаете что писать то - бродит неделю - добавляю еще 1.5 кг меда - пробую на вкус и градус - коректирую под жену - она любит такое сочетание Ирги Вишни и Смородины до 10 градусов не более.
Как фильтрую снимаю с дрожжей писать нет смысла- здесь люди Знающие умеют сами все делать.
Пробовать начинаем через 3 месяца. основной обьем держим год и два - результат Супер!!!
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.87  04 Авг. 22, 00:25
По прошествии пары лет изготовления ягодных вин, пришел к выводу, что иргу как ягоду можно просто кушать, либо оставить птичкам... вино из нее как бы мягко сказать... не о чём!)))!!!
SML Доцент ... 1K 225
Отв.88  04 Авг. 22, 13:11
Камень, птицам лучше ничего не оставлять - пищи разнообразной у них пока что предостаточно в тёплое время года. Из-за излюбленного лакомства в виде ягод облюбовать территорию могут птицы-вредители, которые будут не только стаями пожирать подчистую всё сладенькое что видят, но и портить другие ягоды в том числе. Каждый год будут возвращаться на участок, у них наверное в памяти откладывается карта местности вольной кормёжки... Грустный
сообщение удалено
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.89  23 Авг. 22, 15:24
Привет, коллеги виноделы!
Отец часто делал вино из ирги, а я только в этом году попробовал сделать первое своё настоящее вино.
Удивительно, но получилось хорошо! То есть вино пока молодое, не полностью осветлённое, но оно вкусное.
Заметил что вино из ирги доходит быстрее чем из других ягод. Видимо здесь играет свою роль тот факт, что в ирге почти нет кислотности, а значит мы пропускаем целый этап - яблочно-молочное брожение (ЯМБ). Более того, немного кислинки приходится добавлять специально, иначе на мой вкус получается слишком плоский аромат. Я использовал купажирование с 3-5% вина из ягод вишнёво-черешневого гибрида, это дало не только необходимую кислинку, но и значительно улучшило цвет.
Сейчас думаю его закрепить 3% спирта и поставить на осветление в холодильник.
У меня дача уже 15 лет, оказывается такая огромная тема как виноделие проходило мимо меня. Стыдно сказать, в прошлом году получил первый урожай винограда, около 10 ведер, и все съел и раздал родне. В этом году с погодой не так повезло, будет ведра 3 примерно, обязательно поставлю настоящее вино, на ягодном я уже потренировался, хотя и ягодное получается просто превосходным если не нарушать технологию.

Добавлено через 3ч. 38мин.:

И сразу по горячим следам напишу свои дозировки и способ.
В 2016-м, понятно, на ютубе почти ничего про приготовление ягодного вина не было. Сейчас - многие часы видео. Плюс кучу статей поисковик выдаёт. Я ознакомился со многим из этого, сделал усреднение и получилось так.
1. Сок ирга иногда даёт, особенно если перед сбором шли затяжные дожди. У меня была сырьём ирга, собранная в сухую погоду. После осторожного перемалывания миксером ягод получилось густое желе без капли сока. Всё связалось пектином, которого в ягодах ирги завались. Взял на 1 кг ягод 2 литра воды. Это нормальная пропорция для лёгкого вина. Некоторые разводят ещё сильнее, но мне кажется тогда уже будет страдать вкус. Первое время приходилось разбивать пектиновые комки ручным миксером, через пару дней проблема исчезла - всё разошлось в воде.
2. Я не использовал специальных препаратов для расщепления пектина. Вино и без этого хорошо настаивается. Чуть удлинил время брожения на мезге - до 9 дней. Сделал это специально для того чтобы сок ирги успел вымыться из пектина. Конечный результат меня устраивает, семечка чуть чувствуется, но мне этот вкус нравится.
3. Сахар рассчитывается так: нужно взять массу ваших ягод и посчитать сколько в них сахара, взяв среднюю сахаристость. Затем посчитать сколько сахара нужно на ваш объём воды (+объём сока, если он у вас был) для получения 25%-ного раствора. Например, у вас 10 литров воды (и сока), значит сахара будет нужно 2,5 кг. Из этого количества нужно вычесть тот сахар, который уже есть в ягодах. Полученное число - предельное число сахара, которое вы можете добавить в сусло. Меньше можно, больше - не желательно, так как этот сахар будет мешать , или его съест какой-нибудь другой микроб, который испортит вкус вина. 25% сахара берётся не просто так: когда такое количество сахара будет съедено дрожжами подчистую, они выработают 15 об.% спирта, что как раз даст такую концентрацию спирта, при которой дрожжи перестают функционировать, то есть это предельная концентрация. Добавите сахара меньше - меньше будет крепость напитка. Но в любой момент можно пастеризовать вино, тогда остаточный сахар зафиксируется.
4. Я добавлял не весь объём сахара сразу, а 1/2. Затем ещё 2 раза добавлял по 1/4 этого количества. Сахар, как уже много везде пишут, нужно растворять в стакане в части слитого сусла, и только после полного растворения вливать в бродильную ёмкость. Иначе вы получите локальные области где концентрация сахара будет слишком высокой, что негативно скажется на популяции дрожжей, а значит на вкусе. Дело в том, что свято место пусто не бывает - как только дрожжи освобождают место, на него претендует целая орда микроорганизмов, далеко не все из которых безобидны.
5. Можно, конечно, пойти и купить винные дрожжи. Но можно делать вино и на диких дрожжах. Чтобы не париться со следами дрожжей на ягоде, лучше использовать закваску. У меня были остатки сидра, стоящие в бутылке в холодильнике. Достаточно налить 1/200 часть закваски от объёма сусла чтобы гарантированно началось брожение. Кстати, многие ошибочно полагают что дрожжи содержатся только в осадке, и именно осадок нужно лить в сусло. Ничего подобного! Осадок, конечно, содержит некоторую часть живых дрожжей, но большей частью он состоит из мёртвых дрожжей. А вот жидкость содержит только живые дрожжи! И в пересчёте на живые дрожжи получается что жидкость более выгодно использовать чем осадок. И ещё вы с осадком можете занести какую-нибудь нежелательную микрофлору. Поэтому отбросьте предрассудки и лейте в сусло жидкое молодое вино в качестве закваски, и результат у вас будет всегда положительным.
6. Прочитал в этой ветке что мой одногородец попытался поставить вино на 70% ирги и 30% красной смородины, и был разочарован высокой кислотностью сусла сразу после брожения. Я вам скажу что высокая кислотность в этот период - это не исключение, а правило. Оставьте сусло ещё на 30-70 дней, и у вас пройдёт яблочно-молочное брожение (ЯМБ), которое жёсткую яблочную кислоту превратит в мягкую молочную. Это делает бактерия, которая "просыпается" тогда, когда дрожжи уже выполнили всю свою работу, и которая как и дикие дрожжи тоже почти вездесуща.
Немного химии, кто не интересуется, может пропустить.
=================================================================
Яблочная кислота - многоатомная органическая кислота - НООС-СН2-СН(ОН)-СООН
Бактерия откусывает у неё одну группу, превращая в молочную кислоту CH3-CH(OH)-COOH,
плюс получается один моль углекислого газа CO2.
Реакция слабо-экзотермическая, то есть идёт с выделением энергии. Часть этой
энергии бактерия тратит на свою жизнедеятельность, а нам - польза.
=================================================================
Я бы посоветовал взять красной смородины 3-5%, тогда не нужно дожидаться ЯМБ, а кислотность сразу будет приемлемой.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.90  03 Сент. 22, 18:52
По прошествии пары лет изготовления ягодных вин, пришел к выводу, что иргу как ягоду можно просто кушать, либо оставить птичкам... вино из нее как бы мягко сказать... не о чём!)))!!!Камень, 04 Авг. 22, 00:25
Подтвердить не могу!
А наоборот из Ирги получил в этом году великолепное медовое вино но уже по новому сильно упрощенному рецепту.
Рецепт очень простой:
На 30 литровую емкость положил 5 кг Ирги + 2 шт 3х литровки меда растворил в 4 трешках воды и засыпал Дрожжи Бульдог английского производства.
На 7 день снял шапку и опять поставил под ГЗ . Ровно через месяц брожение закончилось полностью-2 раза снял с осадка и осветлил Бентонитом.
В итоге получил полусладкий прекрасный напиток крепостью 18.5 градуса с великолепным цветом вкусом а особенно мне понравилось его послевкусие.
Ирга - это именно то что надо для получения простого в изготовлении и отличного по качеству вина.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.91  03 Сент. 22, 20:19
Подтвердить не могу!
А наоборот из Ирги получил в этом году великолепное медовое виноПтица - Говорун, 03 Сент. 22, 18:52
Возможно мёд дал свои вкусовые оттенки, я то сахар добавлял. Молодое вино ещё можно пить, далее оно ухудшается. В принципе не удивительно, кислотности в ирге не особо и много.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.92  04 Сент. 22, 03:31
Возможно мёд дал свои вкусовые оттенки,Камень, 03 Сент. 22, 20:19
Да вот с этим я согласен полностью.
И рецепт очень простой и ни каких заморочек с ним быть не может.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.93  10 Сент. 22, 08:15
Кому-то нравиться ирга с черной смородиной, кому-то с красной (Sergnikow это я не про тебя!).green dragon, 05 Авг. 20, 09:17
В этом году сделал опять на чёрной. Улыбающийся
Цвет и вкус даёт более насыщенный, чем с красной.

для двух 20л бутылей взял:
30л ягод: 24л ирги и 6л чёрной смородины
перекрутил, получил 20л гущи
прикинул: сока в ягодах должно быть 20л х 80%= 16л и своего сахара в соке 16л х 10% =1600гр
на расчётную спиртуозность 15% сахаристость должна быть 25% и добавить 2400гр сахара
воды добавил 75% от расчётного объёма сока, 12л с 3кг сахара
внёс полчаса-разброженные Lalvin V-1116 2ч.ложки

После отброда и отжима получилось 24л
Сейчас буду добавлять сахарок 1,7% от объёма или по 400гр 2-3раза до остановки брожения.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.94  26 Окт. 22, 21:37
Уже осень, поставленные первыми вина уже полностью выбродили, хочу поделиться выводами.
Вино из ирги является универсальным улучшателем вкуса с минимальной кислотностью. Поэтому лучше не добавлять в сусло других ягод, а использовать готовое сухое вино из ирги для купажирования с другими кислыми винами.
Ирга даёт:
1. Скорость. Из-за низкой кислотности оно готово к употреблению уже через 5-7 недель.
2. Цвет. Он сиренево-розовый, не очень яркий, но вполне красивый. Можно добавлять его к интенсивно окрашенным винам, например вишнёвому или смородиновому, и тогда собственный цвет ирги даст лишь оттенок, а можно добавить к прозрачному яблочному, и тогда цвет будет совершенно изумительным, хоть и неброским.
3. Вино ирги даёт сладковатый привкус даже когда полностью сухое. Аромат ирги тоже чувствуется, но если добавлять что-то смородиновое, то вы его полностью перебьёте. С вишней сочетается неплохо. С яблоком тоже. Вишнёвого добавлять нужно 10-15%, мои первоначальные оценки в 2-3% оказались заниженными. С другими винами смешивать пока не пробовал, и уже в этом году не попробую, так как вино из ирги уже в бутылках в виде купажа.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.95  27 Окт. 22, 09:32
Вино ирги даёт сладковатый привкус даже когда полностью сухое.Archimedes, 26 Окт. 22, 21:37
Набраживаемый дрожжами глицерин придаёт сладковатый привкус. Органолептически начинает определяться от 4 г/л. Максимальная концентрация может составить 14 г/л.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.96  27 Окт. 22, 20:13
Набраживаемый дрожжами глицерин придаёт сладковатый привкус. Органолептически начинает определяться от 4 г/л. Максимальная концентрация может составить 14 г/л.SML, 27 Окт. 22, 09:32
Глицерин довольно безобидное вещество, чтобы оно хоть какое-то заметное действие оказало, его нужно съесть почти килограмм. Так что получается такая безвредная изюминка.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.97  27 Окт. 22, 21:27
Цвет. Он сиренево-розовый, не очень яркий, но вполне красивый.Archimedes, 26 Окт. 22, 21:37
Я в этом году ставил 3 ведра по 30 л на ирге и храню его в погребе в стекле с ГЗ
Но ко дню рождения обеих внучек оставил 2 шт 3х л банки медового вина из ирги но с сюрпризом.
В одну 3х литровку которая уже заканчивала процесс брожения затолкал солидную ветку мелиссы а в другую примерно такую же ветку мяты перечной.
И вчера мы отмечали у младшей внучки. Что я могу тут сказать - вино поменяло свой цвет на зеленоватый - стало светло зеленым а ветка совершенно обесцветилась - стала совершенно светлой и по вкусу не скажешь ни за что из чего оно сделано. Мелиссу супруга ежегодно заготавливает в прок - сушит ее небольшими веточками а потом готовит из нее чайный напиток детям - в заварочный чайник ложит пару пакетиков чая -несколько веточек милиссы и пару ложек меда - и получается Супер Чай - как его внучки называют Так вот в этот раз у меня получилось Супер вино из Ирги с Мелиссой очень жаль что всего 3 л такого сделал - на следующий год обязательно сделаю значительно больше!
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.98  27 Окт. 22, 22:26, через 59 мин
Что я могу тут сказать - вино поменяло свой цвет на зеленоватый - стало светло зеленым а ветка совершенно обесцветилась - стала совершенно светлой и по вкусу не скажешь ни за что из чего оно сделано.Птица - Говорун, 27 Окт. 22, 21:27
Замечательный опыт!
Вот только мелиссу иногда путают с котовником - это у которого более резкий запах и листья темнее и более острые. Вы именно мелиссу клали?
SML Доцент ... 1K 225
Отв.99  28 Окт. 22, 08:49
Archimedes, на вкусе глицерин сказывается положительно. Придаёт полноту, сладость и мягкость.
Я специально перед забраживанием слегка сульфитирую сусла. В присутствии серы его выход увеличивается.