Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как выдерживать пиво в бочках

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 6
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.100  06 Апр. 18, 01:02
Жду рекомендаций от старшего товарища.
Если от меня, то я не старший, я любитель в пивоварении, не зарабатываю этим и знания мои отрывочны.

Я бы увеличивал НП до хотя бы 16 плато. Уменьшал карамель светлую в 2 раза при этом, а темную в полтора хотя бы. Хмель удвоил бы количество а то и утроил. Шоколадного не мало и не много - тут нужно понять, что варится, что получить хочется. Если что-то типа дюбеля - то его не нужно вообще, если какой-то стаут бельгийский - то его мало. Еще бы я часть базового заменил темным мюнхенским - так будет интереснее по мне. Нужно в калькуляторе сидеть - вертеть. Посмотрите лучше у ваермана рецепты и что-то из них сварите.

Но с бочкой всё же не торопись.
Это наверное даже главное. Сначала нужно сварить и получить это пиво без бочки, а когда уже будет нравится результат - добавлять дуб. Могу посоветовать как вариант - вымочить чипсы дубовые в бурбоне и добавить пол чайной ложки этого настоя в бокал а потом туда пиво, которое планируется в бочку - если при сравнении экземпляр с добавлением будет интереснее - смотреть уже в сторону бочек. Насколько я понял, из присутствующих на форуме более-менее на поток выдержку в бочках своего пива поставил Рустам. Купить бутылку его пива, попробовать, подумать...
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.101  06 Апр. 18, 07:31
Я ради эксперимента бросил в баллоны с темным, щепу. Щепа у меня дубовая, мною специально подготовленная для самогона и замоченная в самогоне. Так что кидал стерильные щепки. Ну, получилось прикольно, с дубовым привкусом. Друзьям тоже понравилось. Но в бочку, не, заливать не буду.
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.102  06 Апр. 18, 13:32
Если от меня, то я не старший, я любитель в пивоварении, не зарабатываю этим и знания мои отрывочны.

Я бы увеличивал НП до хотя бы 16 плато. Уменьшал карамель светлую в 2 раза при этом, а темную в полтора хотя бы. Хмель удвоил бы количество а то и утроил. Шоколадного не мало и не много - тут нужно понять, что варится, что получить хочется. Если что-то типа дюбеля - то его не нужно вообще, если какой-то стаут бельгийский - то его мало. Еще бы я часть базового заменил темным мюнхенским - так будет интереснее по мне. Нужно в калькуляторе сидеть - вертеть.Maxuta, 06 Апр. 18, 01:02

У меня вообще пару варок и все.
Предлагаю так, у меня планируется варка на 50литров. Засыть следующая.
Шато пилсен - 5кг,
Шато пел эль - 5кг,
Шато Кара Блонд - 2.5кг,
Шато Кристал - 2кг,
Шато Шоколад - 250гр.

Хмель
Tradition - 25гр
Tetnanger - 13гр


Если я правильно понял лучше уменить:
Кара блонд до - 1.25кг?
Кристал до - 1.3кг?
Шоколад оставляем? по рецепту это аббатское темное, не знаю к чему оно ближе, дюббель или стаут...
Если увеличить до 0,5кг и внести на последней паузе перед фильтрацией нормально будет?

Хмель увеличиваем только первый, он на ароматику?

Tradition до 75гр
Tetnanger оствляем - 13гр

С бочкой и правда подожду, но щепу точно не буду применять, из опыта работы с дистилятами...все это в пользу бедных. У нас только бочки и бочки уже стараемся из Европы брать. Да дорого, но это уровень другой.

В итоге получаем общую засыпь 12.8кг для варки 50литров. Думаете НП будет ниже? 
Нужно ли компенсировать базовым солодом снижение засыпи спец солодов?
Я вначале думал часть базового солода отдельно затерет, а потом в этом сусле затерать основной рецепт.
Если засыпь делать с корректировкой на снижение у меня гидромодуль получится - 2.3 получится, с оригиналом рецептом - 2.0.









Добавлено через 6дн. 6ч. 55мин.:

Maxuta,
Прошу комментарий к посту выше.
Пора варить, надо определиться с рецептом.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.103  15 Апр. 18, 00:29
Прошу прощения, просмотрел сообщение.

Видите ли Петр 8-) (с)

Я могу огульно сказать - делайте так или делайте вот так. Но во первых это будет мое ИМХО, во вторых мне так до сих пор не понятно, что хочется получить этим рецептом на выходе, и в третьих - не вижу вашего оборудования. У вас эффективность пивоварни может быть и 50% (мешок, плохой помол, хреновый солод, неправильная промывка...) и может и 95% получится и это будет уже два совершенно разных пива с НП 10 и 19 плато...

Мои мысли к данному рецепту - ну наверно уменьшение такое карамели скажется благоприятно на конечном результате.

По вопросам: конечно если масса засыпи общая уменьшится - НП тоже уменьшится.
Если хочется той же НП - нужно на столько же увеличить массу базового солода. После изменений в массах солодов и при той же эффективности в 62% у меня по калькулятору получается НП 12.
Зачем затирать часть солода отдельно от остального. Так делают только если варят совсем плотное пиво или отдельно затирается например несоложенка с частью солода в лагере и последующей отваркой всего этого добра. Тут вроде не этот случай. Не нужно усложнять.
Про гидромодуль в рецепте у кастла я что-то вообще ни слова не вижу. Гидромодуль 2 - очень густой. 2,3 не сильно жиже. Рассчитывайте хотя бы с гидромодулем 3. Кроме того, что тяжело мешать греть и в густом заторе медленнее идут процессы таким гидромодулем увеличиваете соотношение промывочной к заторной - придется контролировать рефрактометром к концу промывки в струе плотность сусла. Я если ниже 3 плато падает - прекращаю промывку и просто доливаю уже воду в варочник.

Ну и самое главное - с дрожжами то определились?
vlad1704 Бакалавр Vladivostok 98 27
Отв.104  26 Марта 19, 04:58
Как то тема змерзла !!!
Вот ссылка с импортного сайта:

https://www.wikihow.com/Oak-Beer-in-a-Used-Bourbon-Barrel

на сайте простыми словами рассказано как заливают пиво в бочки .... там за бугром.
Сорта для заливки:

Dark, strong and/or funky. Imperial stouts or porters, Belgian Dubbels or Quadrupels, old ales

Темные, крепкие и / или фанки. Имперские стауты или портеры, бельгийские Дуббели или Квадрюпели, старый Эль.
Pshik Новичок Самара 1
Отв.105  29 Янв. 22, 20:47
Оживлю тему!
Хочу выдержать в бочке 20л выброженного пива, а бочка 30л.
В связи с этим вопрос -чем заполнить пустоту. Не испортит ли кислород содержимое?
сообщение удалено
dposhop Студент Москва 11 1
Отв.106  27 Июля 23, 22:11
Материал бочки: Лучшим выбором для созревания пива обычно считается дубовая бочка. Дуб имеет специальные свойства, которые способствуют развитию сложных ароматов и вкусов в пиве. Вощёные или обожжённые бочки также могут использоваться, но они могут давать различные ароматы и вкусы пиву. Каждый материал имеет свои особенности, и выбор зависит от ваших предпочтений.

Время выдержки и температура: Время выдержки зависит от стиля пива, который вы готовите, и ваших предпочтений. Обычно для большинства стилей пива рекомендуется выдерживать от нескольких недель до нескольких месяцев. Температура тоже важна и может влиять на развитие вкусовых характеристик пива. Обычно рекомендуется хранить пиво на контролируемой температуре, близкой к комнатной.

Кран и налив в кружки: Иметь кран на бочке удобно, так как это позволяет контролировать расход пива и уменьшает риск окисления. Если у вас нет крана, можно использовать ручной налив в кружки аккуратно, но это может быть сложнее и менее удобно.

Пробка и давление: Чтобы предотвратить выпадение пробки от давления, рекомендуется использовать специальные устройства, такие как пробки с предохранителями. Это позволит газам выходить, не допуская выпадение пробки. Также можно контролировать давление в бочке, чтобы предотвратить слишком сильное накопление газа.

Тип пива: Вы можете использовать различные стили пива для созревания в бочке. Каждый стиль пива даст свои особенные характеристики, и выбор зависит от ваших предпочтений.

Залив других напитков: Вы можете использовать бочку для созревания и других напитков, но это может повлиять на следующие партии пива. Лучше всего использовать бочку только для одного типа напитка, чтобы сохранить его уникальные характеристики.

Вымачивание бочки: Новые бочки обычно нуждаются в вымачивании перед использованием, чтобы предотвратить утечки и раздувание. Вымачивание производится, заполнив бочку водой на несколько дней до того, как вы собираетесь залить в нее пиво. Это позволяет дереву насытиться водой и уменьшает риск утечек.