Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как выдерживать пиво в бочках

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 5
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.80  15 Янв. 17, 18:17
либо какую ИПУ.Akademik, 15 Янв. 17, 17:30
ИПА в бочке выдохнется, надо портеры-стауты-барливайны бочкой мучить.
Akademik Бакалавр Омск 68 25
Отв.81  15 Янв. 17, 19:06, через 49 мин
ИПА в бочке выдохнетсяТимур, 15 Янв. 17, 18:17
согласен, значит стаут на очереди,
хотя когда появился IPA, его возили через 7 морей, думаю, в бочках,
может, не в 6-ти литровых
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.82  16 Марта 17, 18:15
"Пиво в бочках" - следующее.victorchik, 16 Янв. 14, 17:45
А можно то хоть время обозначить, когда оно наступит следующее - "Пиво в бочках"?
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.83  17 Марта 17, 10:47
MrTolkunov,
Если не терпится, то можно почитать в американском интернете, даже картинки посмотреть Улыбающийся
А лучше самостоятельно книжки почитать из библиотеки с форума. Правда на английском, но гугл в помощь Улыбающийся правда ему сильно не верь. некоторые слова/термины, а их не много можно выучить и вполне читаемо...

Хотя, признаться, многие ждут, когда Витя все пережует и всем, как говорится, в рот положит Улыбающийся
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.84  30 Марта 18, 21:29
Тоже думаю про бочку, какой обжиг предпочтительней?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.85  30 Марта 18, 22:03, через 34 мин
Petter, про выдержку в бочке, имхо, стОит думать когда  понял, во что это может превратиться. И что в каких условиях в бочку лить. Что надумал? Эксперимент интересный.
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.86  30 Марта 18, 22:52, через 49 мин
В бочку думаю заливать тёмное бельгийское по рецепту Castle,
Крепость 9-11%. Под это хочу бочку взять, но какой обжиг.
Думаю после основного брожения в бочку и на пару месяцев в погреб.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.87  01 Апр. 18, 11:01
Я больше теоретически подкован, чем в практике в выдержке пива в бочках. Но народ для выдержки обычно покупает старые бочки из под чего-то. В новой бочке лучше сначала после вымачивания подержать крепкий алкоголь, а только после выработки бочкой своего ресурса заливать в нее пиво. По поводу обжига я бы брал средний-слабый. Если будет мало всегда можно докинуть чипсов жженых.

И с сайта кастла я бы рецепты не брал. Есть море источников внушающих большее доверие.
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.88  01 Апр. 18, 14:20
Есть море источников внушающих большее доверие.Maxuta, 01 Апр. 18, 11:01
Интересно посмотреть эти источники, можно ссылку.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.89  02 Апр. 18, 01:43
Да хоть тот же byo, seriouseats, kegerator... - там и то адекватнее рецепты. Опять же гугль и этот форум никто не запрещал использовать.

[сообщение #13023419]
Ваермановская версия рецептов выглядит сильно предпочтительнее.

Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.90  02 Апр. 18, 10:21
Maxuta,
А чем так плохи рецепты Кастл, я не спец ещё только учусь.
Надо разобраться. Многие пишут, что есть лучше рецепты, но чем они лучше и где эти лучшие рецепты не пишут...
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.91  02 Апр. 18, 10:54, через 34 мин
Сколько не пытался пересчитать рецепты от Кастла, столько ничего не получается. Не попадаешь при расчетах ни в цвет, ни в плотность, ни в горечь. Делайте выводы.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.92  02 Апр. 18, 11:22, через 29 мин
Petter
Пиво в бочках дубовых сбраживали, из за отсутстия другой посуды. Советское пиво, бочковое как правило было с каким нибудь посторонним вкусом, картона, кисловатое.
Получить вкус, ореха, карамели, ванили, шоколада и т. д., что дает дубовая нормально отожженная и вымоченная бочка, это спецсолода, хмели, дрожжи.
Посмотри у самогонщиков про бочки дубовые и чипсы, там информации много.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.93  02 Апр. 18, 12:22
А чем так плохи рецепты Кастл,
Они неверные. Встречаются как ошибки типа опечаток - не то количество и не те ингредиенты, так и системные ошибки - затирание, дрожжи...

Очень долго писать. Если интересно - давайте тот рецепт как точно называется он у кастла, что вы хотели сварить, а я ему кости перемою. 8-)

Так где - я ж ссылку на такой же список рецептов дал но от ваермана - они адекватнее - посмотрите их. Есть в той же теме книги с рецептами и теорией стиля того или иного...
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.94  02 Апр. 18, 13:04, через 42 мин
Petter, коллекция рецептов с форума тоже ниче) есть спец тема даже
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.95  03 Апр. 18, 12:58
давайте тот рецепт как точно называется он у кастла, что вы хотели сварить, а я ему кости перемою. 8-)Maxuta, 02 Апр. 18, 12:22
http://www.castlemalting.com/...amp;RecipeID=72
Вот этот рецепт.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.96  04 Апр. 18, 13:35
Ну поехали.

Пройдемся для начала по ТТХ заявленным. Что ж это такое бельгийское темное аббатское. По цвету по верхней грани это браунэль, а так портеры-стауты. Смотрим что есть у бельгийцев такого цвета - ну да бельгийский специальный эль - общая категория куда все нестандартные пивы бельгийцев занесли - ибо их пытаться классифицировать - нереально. Категория настолько широкая что и НП 13-14 туда лезет и охмеление тоже помещается. Значит тут к стилистике не прикопаемся ибо стиля нет - ну бельгийское ну такое ну нетрадиционно-массовое. Да.

Теперь смотрим на НП 13-14. Возьмем 14 плато. При 14 плато чтобы получить 9% заявленного алкоголя нужно сбродить ВСЕ. Ареометр при этом покажет минус 3.
Короче не получится столько спирта с такого жидкого сусла, да еще на те дрожжах...

Ладно пройдемся по засыпи. Вбиваем в калькулятор. Вычисляем эффективность - у меня получается 65% для НП 13,5 среднего в разбросе. Все солода вбил их родные (в бирсмите есть кастлмальтовский аддон с солодами). Эффективность хреновенькая - но это ж рецепт для начинающих - может в мешке 100л пива сподобится человек затереть, кто ж предугадает. Но цвет не попадаем, пабам. Цвет получается 45 а не 55-65. Т.е. или шоколад не шоколад или они с количеством напутали. По цвету уже к браунэлям получится поближе, а не как брешут на сайте "Пиво с обильной пеной кремового цвета. Обладает пряным, чуть острым вкусом и приятным ароматом." Ну не добиться таким количеством темного солода того, что описано. Хотя там в сноске еще мимопроходил темный карамельный сахар, добавим и его. Чуть потемнело - 51, почти но не совсем. Забиваем затирание как они пишут, пока не обсуждаем состав и затирание и охмеление - просто пытаемся виртуально повторить. Про гидромодуль тишина, поставим 4 чтоб не вашим и не нашим. Добавляем хмель - для традиционного с альфой 6 и тетанга с альфой 4,5 получаем 8,5IBU - немного непохоже на 25-30 как в описании. Для 25-30 альфа у традиционного должна быть 18, а так у этого хмеля не бывает такой альфы.  Добавляем дрожжи t-58. Смотрим на цифры рецепта. Цвет не попали - чуть светлее, горечь сильно не попали - в 3 раза ниже, спирт 5,7 для этих дрожжей расчетный, ну до 6,5 дотянет может быть но не факт, т.е. и с ним приличный промах.

Это арифметика. Теперь по составу и вообще.

Мы варим крепкий темный бельгийский эль (ну декларируем)
Не понятны мне вот эти заигрывания в таком пиве пейл-пилс. Это настолько маловажно, что я бы пилсом все заменил хорошим всю базу и не морщил бы попу. 35% карамели в засыпи, даже в такой жидкой если НП 13-14 не от фонаря поставлено - это очень и очень много - если конечно вы не извращен пивной который любит поплотнее, пожЫрнее - но для таких есть прекрасное комбо с одной паузой затирания на 72С - которая превращает большинство засыпей в непиткое хрючелово. Карамель забьет все + у нас еще 2 процента темных леденцов. Светлая карамель нам даст сладость карамельность, тело добавит весьма и весьма, темная леденцовость, жженый сахар, сложные сухофрукты... + собственно жженые леденцы еще полкило. Чувствуете уже что за хрень мы сварить пытаемся?
2% шоколадного на фоне карамельного безумия выглядят весьма сдержанно. Не будем их трогать. Короче по солодам главное- очень много карамели - она сделает пиво тяжелым, непитким, с небольшой НП оно будет ощущаться тяжелее, слаще - тут нужно или сухостью и (или) охмелением и (или) жженкой компенсировать. Хмеля мы пожалели, жженка частично сгладит, но не до конца. Короче с засыпью все плохо и с составом и пропорциями.

Охмеление - что то тут тоже не то. Надо как минимум удваивать первый хмель, а если планируется выдержка - утраивать.

Дрожжи. Сейчас меня закидают ценители сухарей от ферментиса - но T58 - это не бельгийцы, или какие-то очень странные бельгийцы. Дрожжи нужно менять. На что - я не знаю, ибо не понятно что мы варим по этому рецепту и я еще не подкован в сухарях современных.

кориандр 1гр и корицу 4 гр я не буду комментировать - я вообще не сторонник (очень с опаской отношусь) специй в пиве, но тут они для пропаганды гомеопатии, так что можно кинуть 8-)

По затиранию - ну нехай, это не самая странная схема, и она имеет место быть. Но я бы белковую сделал еще, но не настаиваю.

Про брожение: ну я читал всякие мутные труды про диацетиловые паузы для элей, но все сводится к тому, что дайте пиву спокойно выбродить. Если не сбраживать при температурах ниже 17С - то проблема диацетила не проблема. Ни слова про уровень карбонизации, как карбонизировать.

Вот.


Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.97  05 Апр. 18, 19:32
Короче с засыпью все плохо и с составом и пропорциями.Maxuta, 04 Апр. 18, 13:35
Спасибо, много интересного. Теперь главное, что будем менять в засыпи.
Все закуплено согласно рецепта. Собираюсь варить, на днях.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.98  05 Апр. 18, 19:58, через 27 мин
Petter, вари конечно. Но с бочкой всё же не торопись. Испортится пиву и без неё будет немало причин поначалу...
Petter Специалист Moscow 184 29
Отв.99  05 Апр. 18, 20:17, через 20 мин
вари конечноТретий, 05 Апр. 18, 19:58
Варка будет, но нужна корректировка рецепта.
Жду рекомендаций от старшего товарища.
Пока понятно, что карамельного очень много, шоколадного солода мало, что-то с хмелем не то, но не понял что именно...Сейчас главное не ошибиться.