Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 52 35
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.680  27 Мая 17, 17:19
по опыту - всё нержа, а штуцер - латунь хромированная... третий год полёт нормальный0leg, 27 Мая 17, 16:36
Попробуй пожалуйста, как у тебя магнитится?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.681  27 Мая 17, 18:08, через 49 мин
разбирать не стал, но к резьбовой части магнит с холодильника липнет
Вообще то нержа после мех обработки (типо нарезки резьбы и т.п.) и гибки приобретает магнитные свойства более или менее
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.682  27 Мая 17, 18:13, через 5 мин
Однозначно - не стоит.КИПарь, 27 Мая 17, 16:34
Попробуй пожалуйста, как у тебя магнитится?PeJlakC, 27 Мая 17, 17:19
Это... Вы сейчас о чём ?
сообщение удалено
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.683  27 Мая 17, 23:05
Попробуй пожалуйста, как у тебя магнитится?PeJlakC, 27 Мая 17, 17:19
PeJlakC,на дешевые изделия обычно идет и дешевая нержавейка.В советское время все домашние ножи,вилки изготовлялись из дешевой стали 4Х13(40Х13 по новому Госту).С этой стали изготовляли и хирургический инструмент,она магнититься,но нержавеет.Правильно Олег предложил пробу на медный купорос.С уголка сталь зачищается и наносят несколько кристаллов медного купороса,затем каплю воды и растирают палочкой.В течении минуты готов результат:если сталь осталась блестящей,то она имеет антикоррозионные свойства(нержавеет).Покрылась красной медью,значит чернуха и для наших дел не пригодна.
Кайл Брахловский Бакалавр Москва 53 4
Отв.684  07 Июня 17, 13:45
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.XLiRYM

Взял себе такой, дорогой, но ничего дорабатывать ненужно рассчитан на высокие температуры агрессивной жидкости.
сообщения удалены (6)
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 80
Отв.685  11 Авг. 17, 17:55
  Доброго всем ! Прикупил на али клапан AR-HX-3 с латунным штуцером . Чтобы не запариваться по поводу латуни и не бежать к токарю , облудил штуцер оловом . Делал так : обмазал пастой для пайки места которые необходимо было облудить , потом нагрел горелкой и капнул немного олова . Оно конечно же затекло везде где надо и где не надо(т.е. в дырдочку тоже), и пока олово не застыло излишки просто продул сжатым воздухом . Вот что получилось :
IMG_20170810_184659.jpg
IMG_20170810_184659.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20170810_184607.jpg
IMG_20170810_184607.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Sergnavin Студент Бровары 11 5
Отв.686  22 Сент. 17, 18:32
Работал на производстве слесарем КИП и А, позже инженером по автоматизации.
Поделюсь своими соображениями по клапанам.
Были у нас немецкие клапана с резиновой мембраной, металлическим корпусом, пилотной системой управления(классика для мембраны). В теории очень надежные. Но через год начали выходить со строя.
Проблема - резина мембраны не рассчитана на нашу некачественную воду.
Решение проблемы:
Перешли на клапана которые работают совершенно по другому принципу.
Сейчас в интернете эти клапана называются моторизованный кран.
Прелесть такого клапана в том , что рабочая жидкость течет через шар кран, а не по телу клапана.
Отсюда больше надежности и меньше проблем.



Добавлено через 5мин.:

После такого опыта смотреть на клапана с пластиковым седлом очень тяжело.
Покупать бы не стал, даже на воду.
Тем более если среда не нейтральная.

Добавлено через 2мин.:

И еще, мембранным клапанам для работы нужно давление, а моторизованный кран лишен этого недостатка.
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.687  05 Мая 18, 20:51
Доброго времени суток, приобрел для автоматики клапан SP61355 диаметром DN2,5 и 1/4" резьбой, подскажите какие фитинги/штуцера под него подойдут, т.к. по таким параметрам не гуглится. В магазинах сантехники когда показываю клапан продавцы только руками разводят.
Alex_tyumen Магистр Тюмень 280 71
Отв.688  05 Мая 18, 20:54, через 4 мин
и 1/4" резьбойBitterMurmur, 05 Мая 18, 20:51
Либо из Китая заказывать, либо искать в магазинах, торгующих фильтрами для водоочистки. Но во втором случае это будут пластиковые фитинги. Ну или вариант идти к токарям.
Может есть другие варианты, но я о них не знаю.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.689  05 Мая 18, 21:17, через 24 мин
1/4" резьбойBitterMurmur, 05 Мая 18, 20:51
я на синий клапан с резьбой 1/4 такой штуцер поставил для жесткого крепления https://ru.aliexpress.com/...0708.0.0.cZPvfG
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.690  14 Июня 18, 18:51
предлагаю решение перегрева катушки эл.магн. клапана которые используют юзеры форума..на катушку ставится радиатор от ЛЕД ламп. у него Двн 32,  у катушки 30мм, уплотнял алюминиевой фольгой. где купить такой радиатор - https://ru.aliexpress.com/...sOrigTitle=true
если есть вопросы - пишите
IMAG2175.jpg
IMAG2175.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMAG2176.jpg
IMAG2176.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.691  15 Июня 18, 23:51
Можно указать на многие слабые места в озвученном выше предложении.
Но я остановлюсь на главном - затратив немало усилий и денег, и нагромоздив конструкцию поверх клапана,
ты при этом весьма условно борешься, притом только с последствиями, но никак не с причинами излишнего тепловыделения.
То есть - этот способ является просто неэффективным решением задачи снижения нагрева катушки клапана.
Тем более, что между катушкой и крышкой еще намотан слой стеклоткани и воздушный зазор примерно в 3 милиметра..

Реально снижает нагрев формирователь форсирующего напряжения.
И он весьма просто устроен, кстати.
И надо или заморочаться с подбором ламп или добавить несколько деталюшек.

Глвное - не надо рассеивать лишнее тепло в катушке, вот и все,
и тогда, будучи открытым в течении многих часов подряд, клапан остается едва теплым.
Подробности в этом постинге [сообщение #13243554]

Теперь о ценнике, в радиомагазах у нас в городе, все необходимое укладывается в 100 рублей (это с запасом! реально-дешевле) для клапана на 12 вольт,
и в 200-250 рублей для клапана на 220 вольт.

А подобные варианты с вентипуперами настолько периодически всплывали в теме, что коллего ESC задолбался слушать споры, и провел натурные испытания эффективности для сравнения этих двух подходов.
результаты тут: [сообщение #13564390]
как по мне, так комментариев более не требуется..
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.692  16 Июня 18, 23:45
сколько удерживающее напряжение на схеме ?
сообщения удалены (4)
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.693  10 Авг. 18, 17:15
вот это напрасно, если чуть увеличить высоту столба флегмы над клапаном, то отбор будет постабильнее, а температура клапана очень ощутимо снизитсяМиша Z, 28 Июля 18, 01:33
вобщем то это неправильно.
сообщение удалено
механик 78 Новичок Казань 2
Отв.694  16 Авг. 18, 04:43
Может кто подскажет, клапан пневматический  smc PVQ31-5G-16-01F  для автоматики подойдет, кто нибудь использовал пневматические клапана?
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.695  18 Авг. 18, 22:30
вобщем то это неправильноАлкоХимик, 10 Авг. 18, 17:15
Разберем ситуацию, как ее вижу я:
Я открываю клапан на фиксированное время, и не важно вообще, короткое оно или не очень(5 секунд/минут/часов).
При открытом клапане столб жидкости начинает сливаться через жиклер.
Будет это подобранная по диаметру медицинская игла, игольчатый кран, пережималка Гофмана,калиброванное отверстие, просверленное в перемычке, или же какое то иное исполнение, не столь важно.
Главное при подборе проходного сечения жиклера то, что при постоянно открытом клапане он должен обеспечивать отбор максимально допустимый для моей системы (пусть будет для ровного счета 1000 мл/час это отбор товарного тела, для всех остальных фракций отбор надо только занижать, периодически закрывая клапан).

Итак, имеем: клапан открылся, отбор идет, высота столба жидкости над жиклером неизменна.
Проходное сечение его неизменно.
Ниже жиклера давление равно атмосферному, в дефе давление тоже практически атмосферное(препады давления через ТСА могут иметь место, но не такие, чтоб ощутимо повлиять на скорость отбора).
Итак, все значения, определяющие скорость протока, практически константные.

Но, согласно твоей версии, скорость тока жидкости отчего то меняется(и не просто меняется, но еще и зависит от продолжительности времени открытия клапана)...
Ну и точность ухудшается, почему то...
Народ, ну объясните мне, безграмотному, почему?
Еще раз спрошу: каковы физические основы явления? Может я что то упускаю?..

ЗЫ - мой практический опыт показывает, что если я выставил жиклером(в моем случае игольч.краном) отбор в озвученные выше 1000 мл/час,при 100% времени с открытым клапаном, то отбор таким и будет постоянно (кратно "открытому" времени, конечно). Если кран открыт 50% времени, то отберется 500мл. И не важно, было 30 минут отбора, и 30 паузы, или же я переключал состояние клапана каждую минуту(фактически разница может и будет, но исчезающе мала, в пределах погрешности измерений)..

удерживающее напряжение на схемеАлкоХимик, 16 Июня 18, 23:45
подбирается индивидуально, для разных моделей клапанов оно ессно будет различным
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.696  19 Авг. 18, 00:38
smc PVQ31-5G-16-01Fмеханик 78, 16 Авг. 18, 04:43
врядли его уплотнения окажутся рассчитаны на агрессивную средуМиша Z, 17 Авг. 18, 13:13
Согласно документации уплотнения из FKM (он же viton) сертифицированны для использования в пищевой,фармацевтической промышленности и для производства напитков.
Устойчив к спирту https://www.calpaclab.com/...tibility-chart/
Но можно и подешевле найти
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.697  19 Авг. 18, 02:02
FKM (он же viton)[skipped]устойчив к спиртуNewocelot, 19 Авг. 18, 00:38
возможно к спирту условно устойчив, а вот головные фракции не любит, разбухает он от них, ну или была версия от коллеги меломана, что от горячего спирта..
мною лично проверено сие на клапанах HQ-1(он же "клапан от 223-го", он же "голубой клапан",он же YCWS, ну и еще есть названия..), эти клапана изначально идут с витоновыми уплотнениями, и народ с ними имел из за этого проблемы, от нестабильного срабатывания, до потери работоспособности (Игорь одесский, в своей ветке пишет, что имело место и значительное ухудшение органолептики).
у нас тут и тема соответственная имеется:
[сообщение #12415949]
а вот тут Игорь в своей теме максимально подробно расписал:
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1390.0

Я эти клапана, после получения, сразу переделываю на силикон. Переделанные клапана работают годами без каких либо нареканий..
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.698  19 Авг. 18, 02:12, через 10 мин
Может я что то упускаю?..Миша Z, 18 Авг. 18, 22:30
Может, спирт горячий. На 100 мл/ч успевает сбрасывать тепло до дросселя, а на 1000 мл/ч уже нет, например. А горячий течет заметно легче, и еще иголка нагревается-расширяется -- и вот оно "неточная протекаемость", все как положено..
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.699  22 Авг. 18, 14:01
по линии 12 вольт, просто ставились обычные балластные сопротивления в керамическом корпусе 5W.
как показали испытания, на примерно десятке клапанов от разных продаванов, разумным диапазоном является 20-47 ом.Миша Z, 16 Июня 18, 23:56
Михаил, можно ли сделать так же на клапане 220В? Хотя бы не избавиться от нагрева совсем, а снизить его? Если да, то какой номинал резистора нужен?
Спасибо.