Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 52 36
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.700  22 Авг. 18, 22:48
Timmy, лампочку от холодильника, если ниче не путаю на 15 ватт, последовательно с клапаном.
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.701  22 Авг. 18, 23:10, через 22 мин
На 100 мл/ч успевает сбрасывать тепло до дросселя, а на 1000 мл/ч уже нет, например.makh, 19 Авг. 18, 02:12

Спасибо, коллега!
Так получается, что я прав?
Более длинная трубка перед клапаном, при той же величине потока(и прочих равных усовиях), даст лучшее охлаждение отбираемой жидкости, нежели более короткая.
Отсюда получим ощутимо меньшую рабочую температуру клапана и жиклера, большую часть тепла флегма передаст трубке, не донеся ее до них.
И, как следствие, получаем меньшую температурную деформацию и жиклера, и клапана,
ниже температуру спирта, и соответственно - менее изменяемую его текучесть,
и в результате всего вышеописанного - более стабильный отбор.

О чем, собственно и писалось, в моих последних постах, и против чего и звучали возражения о неправильности более высокого столба жидкости над клапаном, и нестабильности величины отбора по той же причине..

Михаил, можно ли сделать так же на клапане 220В? Хотя бы не избавиться от нагрева совсем, а снизить его?Timmy, 22 Авг. 18, 14:01
подобрать керамический резистор на 10W.
Номинал подбирается по надежному срабатыванию конкретно вашей модели клапана (наиболее вероятный диапазон сопротивлений 1 - 6,8КОм), на тех клапанах, что использую сам, ставил 2К , 2,6К и 3К, срабатывание четкое, нагрев катушки очень сильно уменьшается.

Вариант с сопротивлением более надежен и долговечен, с лампочкой более правилен с точки зрения формирования форсирующих токов.
сообщения удалены (4)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.702  23 Авг. 18, 12:05
Номинал подбирается по надежному срабатыванию конкретно вашей модели клапана (наиболее вероятный диапазон сопротивлений 1 - 6,8КОм)Миша Z, 22 Авг. 18, 23:10
Михаил, клапан там YCWS-1 https://evelen.ru/ycws1/ с катушкой на 220В https://evelen.ru/ab2b-katushka-220v/
По расчёту (учитывая паспортную мощность 6ВА) у меня получилось сопротивление 8кОм (правильно?)
Вариант с сопротивлением более надежен и долговечен, с лампочкой более правилен с точки зрения формирования форсирующих токовМиша Z, 22 Авг. 18, 23:10
Вот тут ещё важный вопрос: если клапан срабатывает на 50% за 8-секундный цикл (то есть 4 сек. открыт, 4 сек. закрыт) даст ли спираль лампочки нужный эффект? Она же не будет успевать остыть. Спасибо!
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.703  23 Авг. 18, 14:18
у меня получилось сопротивление 8кОм (правильно?)Timmy, 23 Авг. 18, 12:05
очень бы порекомендовал проверить на практике, подбираешь сопротивление в сторону увеличения, до того момента, как открытие клапана происходит, но уже, как бы это.. не столь уверенно.. ты по звуку срабатывания это хорошо поймешь.
после чего полученное сопротивление умножай на 0,8 и будешь знать оптимальное гасящее сопротивление с гарантированным четким срабатыванием и без излишнего тепловыделения в катушке клапана.

Она же не будет успевать остыть.Timmy, 23 Авг. 18, 12:05
не соглашусь, 4 секунды для спирали лампочки в 10-15 ватт, вполне достаточное время для остывания.
ей же не до комнатной температуры остыть надо, а чтоб сопротивление уменьшилось.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.704  23 Авг. 18, 18:26
если ниче не путаю на 15 ваттmakh, 22 Авг. 18, 22:48
Таки напутал - 7 ватт стоит лампочка, клапан тот же.

Насчет форсированного включения есть еще вариант с реле -- какие-то десятки миллисекунд, пока оно раскорачивает резистор или лампочку, клапан уверенно включается а потом уверенно держит.
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.705  23 Авг. 18, 20:32
ну если делать как я, с отдельным реле на формирование форсирующих напряжений, то лампочка вообще не вариант, на резисторах надо делать..
просто в этом случае все достоинства изменяемого сопротивления спирали у ламп накаливания сходят на нет,
а у резисторов, как ни крути, намного больший, нежели у лампы накаливания, эксплуатационный ресурс.

а заодно появляется возможность умножать полученное при подборе сопротивление не на коэффициент 0,8..
а на примерно 1,4-1,5 что даст еще большее сопротивление и, как следствие, меньший нагрев катушки.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.706  24 Авг. 18, 08:43
если делать как я, с отдельным реле на формирование форсирующих напряженийМиша Z, 23 Авг. 18, 20:32
Михаил, я видел твою схему в этой ветке, но не смог разобраться в компонентах, к сожалению. Ты писал ,что там четыре элемента, но схему я прочитать не смог. Попробую варианты с лампочкой и с резистором, если это снизит температуру клапана до приемлемых 45-50 градусов, меня устроит. Спасибо!
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.707  24 Авг. 18, 11:19
Согласно документации уплотнения из FKM (он же viton) сертифицированны для использования в пищевой,фармацевтической промышленности и для производства напитков.Устойчив к спиртуNewocelot, 19 Авг. 18, 00:38

... возможно к спирту условно устойчив, а вот головные фракции не любит, разбухает он от них  ... или ... от горячего спирта...
... мною лично проверено сие на клапанах HQ-1(он же "клапан от 223-го", он же "голубой клапан"...
... эти клапана изначально идут с витоновыми уплотнениями, и народ с ними имел ... проблемы...
... после получения, сразу переделываю на силикон...
... Переделанные клапана работают годами без каких либо нареканийМиша Z, 19 Авг. 18, 02:02
И в моем хозяйстве ошиваются "голубые".
otbor_2.png
Otbor_2. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

klapan_pb.png
Klapan_pb. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Как и Михаил, меняю витон на силикон.
"Черную резинку" из штока выковыриваю. Освободившееся место заполняю силиконом из тюбика (брал в магазе для аквариумистов).

Уплотнительную прокладку - на колечко из силикона (типоразмер 16х12х2мм).
yplotnitelnoe_kolco_dlya_hq-1.png
Yplotnitelnoe_kolco_dlya_hq-1. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Поджигал, пытал горячими головами. Таки похоже, что силикон.
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.708  26 Авг. 18, 11:05
я могу описать, как переделать готовый модуль из китаяМиша Z, 24 Авг. 18, 11:36
Опиши, пожалуйста, думаю, многим будет полезно. Закажу на Али и сделаю. Спасибо!
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.709  26 Авг. 18, 14:27
Нет проблем,
берем модуль, типа такого :
modyl_rele_4h.jpg
Modyl_rele_4h. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

но вообще, их очень много похожих, с минимальными отличиями
примеры ссылок на 4х и 8ми канальный модули:
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0

я сам использовал восьмиканальный модуль(для 4х клапанов), но может быть использован любой с четным количеством каналов(2-4-6-8-16), в зависимости от требуемого в вашей системе количества клапанов.
четное число требуется потому, что на один клапан используем два релейных канала.

теперь про питание:
модули эти бывают на 5-12-24 вольта (24 это большей частью для промавтоматики, для дома 12вольтовый - более частый вариант)
ну а я для себя вообще выбрал пятивольтный модуль, поскольку в мастерской, при ревизии полок с блоками питания, обнаружилось засилье халявных БП на пять вольт, от старых DVD плееров(там еще +-12 имеется, но мне это было без надобности).
при подборе вашего БП рассчитывайте рабочие токи, исходя из того, что на каждый клапан управление(пара релюшек) будет потреблять примерно 0,7 ватта.
напряжение питания ессно должно соотвествовать тому, на которое рассчитан ваш модуль.

для примера покажу переделку 4 канального модуля на управление двумя клапанами.
для этого потребовалось:
2 клапана (аналогичные тем, что ставятся в стиралки, кофемашины, ледогенераторы и т.п. технику)
1 модуль 5V на 4 релейных канала (как на фото выше)
4 керамических резистора 5W на 2,7Ком
2 электролитических конденсатора 22МКФ*25В
2 резистора 22-24КОМ (при питании 12V надо взять сопротивлением 47КОМ, при питании 24V, соответственно: 68K)

по переделке: я выпаял входную гребенку управления и напаял по следующей схеме конденсаторы и резисторы:

modyl_rele_4h.-shema_podkliycheniya.jpg
Modyl_rele_4h. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


детали напаяны на плату, и зафиксированы силиконовым герметиком.

ВАЖНО! клапаны бывают разные, и то сопротивление, что оказалось очень удачным у меня, может и не будет обеспечивать надежное удержание на вашем клапане, возможно придется подбирать сопротивление керамических резисторов, как правило их суммарное значение лежит в пределах 1-6 КОм.
ВАЖНО! сигналы управления клапаном - инверсные, то есть клапан будет открываться, при замыкании входа на общий провод.
как это сделать? есть огромнейшая куча вариантов..
Модуль Реле 4Х.jpg
Модуль Реле 4Х.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Модуль Реле 4Х.-схема подключения.jpg
Модуль Реле 4Х.-схема подключения.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.710  27 Авг. 18, 11:01

Миша Z,
Михаил, по этой схеме управление клапаном происходит через вход реле, а 220В в схеме-это только питание клапана.
У меня ситуация другая. В автоматике БКУ-033М от Игоря223 (думаю, и в других тоже) клапан не только питается, но и управляется по цепи 220В, её разрывом. Никакого низковольтного управления не предусмотрено, и предложенная тобой схема неприменима. Как минимум, непонятно, что подавать на "общий", "клапан 1 " и т.д.
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.711  27 Авг. 18, 12:33
Никакого низковольтного управления не предусмотрено,Timmy, 27 Авг. 18, 11:01
сорри, но у Игоря223 стоит в автоматике микроконтроллер, работающий сразу на сетевом напряжении?
извини, не верю..
низковольтное управление там должно быть, как и цепь, преобразующая низковольтный управляющий сигнал в замыкание/размыкание цепи питания клапана...

клапан не только питается, но и управляется по цепи 220В, её разрывом.Timmy, 27 Авг. 18, 11:01
но чем то же ее разрывает? (симистор, оптосимистор, реле, еще что то...)
и этим "чем то", как то же управляют бку-шные мозги? нет?

давай тогда так, вскрой свою автоматику, и срисуй схему, которая применена в БКУ по поводу управления клапаном, там явно нет ничего сверхсложного..
и управление явно идет от какой либо низковольтной цепи.
погляжу и дорисую, чего и как надо доработать.
а так очень сложно угадывать, чего бы там могло быть.

Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.712  27 Авг. 18, 13:52
сорри, но у Игоря223 стоит в автоматике микроконтроллер, работающий сразу на сетевом напряжении?Миша Z, 27 Авг. 18, 12:33
Я наверное, неправильно выразился:
клапан не только питается, но и управляется по цепи 220В, её разрывом. Никакого низковольтного управления не предусмотреноTimmy, 27 Авг. 18, 11:01
Не нет вообще низковольтного управления, а нет его снаружи блока, конечно же.
Перепаивать внутренности БКУ-033М я не буду, меня интересовал вариант, позволяющий врезаться в разрыв провода к клапану, без разборки блока.
Попробую обойтись вариантом с лампочкой, спасибо!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.713  28 Авг. 18, 07:50
Timmy, Что ты напрягаешься? Греется и пускай, ничего этому клапану не будет. Если напрягает, найди радиатор от старых видюх например, просверли отверстие и закрепи верхним болтом. Зачем колхоз в управлении городить?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.714  28 Авг. 18, 08:46, через 56 мин
Что ты напрягаешься? Греется и пускай, ничего этому клапану не будет.SA1348, 28 Авг. 18, 07:50
Да я не за клапан переживаю, а за 96+% спирт в нём...
Я бы не напрягался, но температура такая, что не терпит рука, а это значит, больше 55-60 градусов. С учётом того, что в клапане практически азеотроп... Хотя, в дефлегматоре тоже практически азеотроп, а температура там выше, чем в клапане... Может, и правда. Попробую лампочку, снизит нагрев - отлично, нет - да и ладно.
найди радиатор от старых видюх например, просверли отверстие и закрепи верхним болтомSA1348, 28 Авг. 18, 07:50
Это добро есть, и к винту этому в крышке я приглядывался уже, да) Хороший запасной вариант
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.715  28 Авг. 18, 09:52
Брал клапана тут, выходят вдвое дороже, чем "синенькие", зато уплотнения похожи на силикон, и конструкция вроде бы правильнее...
Если брать несколько - получается дешевле в пересчете на $/штучка... Можно скооперироваться.

Синенькие штуки 3 "протекли" - ремонтировать вышеуказанным методом всё некогда - то силикона нет, то времени, то лениво...
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.716  28 Авг. 18, 15:17
Это вообще не вариант, попробуй в своем компе оставить между радиатором и процессором воздушный зазор хотя бы в треть миллиметра, и сразу поймешь почему...
да, радиатор то будет намного холоднее, кто спорит?! ))) ОДНАКО..... ;-)Миша Z, 28 Авг. 18, 14:32
Понимаю о чем речь, и в целом согласен!
Устройство внутреннее клапана я знаю, разбирал его, когда чинил заклинивший шток.
Но. Раз корпус катушки так сильно нагревается, значит, тепло с катушки он снимает более-менее, так? Несмотря на воздушные зазоры и т.д.
А значит, используя приличный градиент температуры между корпусом клапана и воздухом, мы можем отвести тепло от корпуса, таким образом, отведя его от самой катушки. Хотя это и корявый метод, согласен, но в моём случае лучше чем разбирать и перепаивать автоматику. Радиолюбитель из меня так себе.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.717  28 Авг. 18, 15:31, через 14 мин
Озадачился покупкой запасного клапана на отбор. «Синенький» покупать думается смысла нет, т.к. высока вероятность, что потечёт. Нашёл вот такой http://s.aliexpress.com/nUriYvy2. С виду как-будто надежный...
Коллеги, подскажите - эти быстросъёмы https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1407/65591/ подойдут на этот клапан (резьба, длина резьбы)?
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.718  29 Авг. 18, 01:44
клапан вроде нормальный, судя по описанию,
но уплотнения все одно придется менять...
быстросъемы должны подойти, но зачем они нужны, лично мне не очень понятно...
по моему штуцер на шланг более надежный и удобный вариант, впрочем, это уже чистая вкусовщина..
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.719  29 Авг. 18, 16:20
уплотнения все одно придется менять...Миша Z, 29 Авг. 18, 01:44
Здесь имеется ввиду внутренняя прокладка (та, которую в синеньких клапанах, меняют на силиконовую)?