Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 52 39
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.760  02 Марта 19, 20:10
Вот такой вариант синего повстречался на Алиandr017, 02 Марта 19, 04:00
Вот такой наверное получше будет
https://ru.aliexpress.com/....43123c00FkFhmN
Клапан для автоматизации
Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
Alexey43 Новичок Москва 7 2
Отв.761  21 Марта 19, 19:49
Никто не спрашивал у этого продавана ,из чего у него прокладки?
сообщения удалены (10)
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.762  15 Июля 19, 08:00
Доброго всем дня коллеги. Просмотрел самые популярные варианты клапанов представленных в ветке, варианты различного геморроя с ними связанными и т.п., возник вопрос, а почему ни кто не пользуется нормально открытыми кранами на 12в? Там же не надо бороться с перегревом катушки и внедрением разных схем для борьбы с этим? Или я что то не дочитал?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.763  15 Июля 19, 08:20, через 21 мин
а почему ни кто не пользуется нормально открытыми кранами на 12в? Там же не надо бороться с перегревом катушки и внедрением разных схем для борьбы с этим? Или я что то не дочитал?RaZoom, 15 Июля 19, 08:00
Наверное не дочитал..   надо читать все посты - а не дочитывать до половины..

А если клапана жизнедеятельности мочи и кала - будут у тебя всегда открыты, и ты бы их всегда сам сжимал - усилием воли..
Вопрос - кто будет их сжимать - если ты уснешь? (схема контроля откажет)..

ЗЫ.. сделай механический регулятор - на сильфоне..  И забудь весь геморрой -  и электронный хлам с соплями из проводов, термодатчиков, контроллеров и перегревов..
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.764  15 Июля 19, 10:22
Ну... Справедливо при наличие полной автоматики и больших объемах погона, а так же при отсутствии контроля за процессом. Я же пока просто хочу поставить примитивную систему старт-стоп, за процессом так же буду продолжать следить, да и куб у меня всего 20 литровый, в день вкладываюсь.
А можно ссылку на мех. регулятор?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.765  16 Июля 19, 10:31
а почему ни кто не пользуется нормально открытыми кранами на 12в?RaZoom, 15 Июля 19, 08:00
дороже, реже встречаются, если глюк то все говна в отбор пойдут.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.766  16 Июля 19, 14:34
А можно ссылку на мех. регулятор?RaZoom, 15 Июля 19, 10:22
Рад помочь..
[Механический регулятор отбора - встроенный в колонну.]
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.767  16 Июля 19, 20:28
О-го-го ты заморочился! С удовольствием прочитал, очень интересная и не стандартная схема. Но для меня это сложновато в исполнении да и как такого отдельного помещения для экспериментов и наладки подобного оборудования нет. Поэтому и делаю пока все попроще, но со временем чем черт не шутит, может и заморочусь, т.к. тема винокурения очень мне интересна, занимаюсь всего полгода пока, постепенно собрал колону, вот сейчас собрался врезать фланец под тэн (т.к. надоел импульсный нагрев на плитке), ну и сразу заморочился автоматикой, сперва примитивной, потом опять же буду развиваться. Кстати, вопрос по расположению клапана, хотел его разместить прям под краном узла отбора перед доохладителем, там и резьба есть, можно все красиво через переходники с 1/8 на 1/4 собрать, но прочитал что некоторые, кто так делал, к естественному перегреву клапана хватали ещё перегрев от горячего спирта с последующим клином клапана. У кого то клапан стоит после доохладителя на силикотрубках, там уже спирт идёт охлаждённый, но кто то из комрадов ворчал на эту схему, вроде как не правильно, и опять же все это будет висеть на трубках (в моем случае) как то не красиво совсем. Короче, по какой схеме все таки лучше ставить.
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.768  16 Июля 19, 22:13
У меня несколько сантиметров нержотрубки, игольчатый кран и сразу под ним клапан, вот уже много лет все отлично работает, проблем не наблюдалось.

естественному перегреву клапанаRaZoom, 16 Июля 19, 20:28
если клапан перегревается это НЕ естественно, в норме он должен быть не более, чем просто ощутимо теплым..
если нагрев наружной части, например "синего" клапана больше 50°С, значит где то накосячили.
и заклинивание или перегорание обмотки будут следствием не "естественного перегрева", а рукожопства автора конструкции.
тут уже обсуждались эффективные способы снижения температур клапана...
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.769  17 Июля 19, 05:56
Ага. Схемы RC фильтра уже посмотрел. Тоже буду обязательно паять. Но все равно есть упоминания что даже с этими схемами просто удалось немного снизить температуру катушки.
значит где то накосячили.
и заклинивание или перегорание обмотки будут следствием не "естественного перегрева", а рукожопства автора конструкции.Миша Z, 16 Июля 19, 22:13

А где можно там накосячить? Простое подключение. Есть вывод с БП, есть катушка клапана...
У меня несколько сантиметров нержотрубки, игольчатый кран и сразу под ним клапан, вот уже много лет все отлично работает, проблем не наблюдалосьМиша Z, 16 Июля 19, 22:13
У меня УО от китайского Distilex, там резьба прям на коротком носике, и на эту резьбу накручивается угловой игольчатый кран, а с другой стороны крана сразу накручивается доохладитель, вот в этот разрыв и хочу вкрутить клапан. Вот и боюсь что из-за такого короткого расстояния от горячей флегмы может перегреться клапан.
-1369130976-1900250443.jpg
-1369130976-1900250443.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.770  17 Июля 19, 09:29
RaZoom,У меня от внешнего воздействия нагревается. С этих позиций он сбоев не давал.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.771  17 Июля 19, 10:53
У меня УО ... на коротком носике...
... на эту резьбу ... хочу вкрутить клапан...
... боюсь что из-за ... горячей флегмы может перегреться клапан.RaZoom, 17 Июля 19, 05:56
Пара подходящих фоток (клапана коммутируют жутко горячую флегму).

"Джиновая" сборка из трех "синих" клапанов.
oborydovanie.9.png
Oborydovanie. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Ублажает мою лень самостоятельно распределяя джиновые фракции по трем емкостям (слева на право головы, тело, хвосты).

Клапанная сборка "По Габриэлю".
otbor_1.png
Otbor_1. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Самостоятельно делит бражку на два тела. Хотя нет, не совсем наш случай (расположена после нисходящего холодильника).
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Ладно, поищу в своем хозяйстве "правильный" клапан.
klapan_pb.png
Klapan_pb. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.

Клапан слива флегмы из буфера в куб.
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.772  17 Июля 19, 11:17, через 25 мин
Джиновая" сборка из трех "синих" клапанов.Esc, 17 Июля 19, 10:53
Да уж. Змей Горыныч от самогоноварения прям)))
Вобщем, подыскал трубку переход с резьбой 1/8 длинной 10 см, думаю, хватит ему это расстояния что бы не греться от флегмы, тем более на моей колонне отбор больше 900 мл в час не пойдет, сборка будет выглядеть так: уо - кран - трубка - клапан - холодильник.
сообщения удалены (14)
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.773  18 Июля 19, 20:31
Ну все. Клапан на 12в и трубку переходник заказал. В загашнике нашел керамический резюк 5w 47 ом и кондёр на 36в 2000 мкФ. Остался открытым вопрос по диоду на катушку, нужен ли он? Не будет ли жечь контакты на реле? Если нужен, то какого номинала. Управление будет с китайского термостата w1209.
Миша Z Куратор Ульяновск 803 842
Отв.774  19 Июля 19, 01:43
керамический резюк 5w 47 ом и кондёр на 36в 2000 мкФRaZoom, 18 Июля 19, 20:31
вполне приличное сочетание

нужен ли он?RaZoom, 18 Июля 19, 20:31
не то чтобы просто "нужен, не нужен")) он обязателен...
иначе жди сюрпризов от электронной начинки W1209 (примеры тут уже обсуждались)

Если нужен, то какого номинала.RaZoom, 18 Июля 19, 20:31
1N4001 хватит за глаза...
стоит копейки..

Не будет ли жечь контакты на реле?RaZoom, 18 Июля 19, 20:31
каким образом, постесняюсь вас спросить? )))

Добавлено через 6мин.:

RaZoom, начиная вот с этого сообщения, далее там все понятно..

[сообщение #13493692]

камрад Улий собрал без диода, как раз такую схему: W1209 управляет клапаном.
что вышло описано вполне реалистично.
я понимаю, что всегда хочется проверить на своих личных граблях, мягкая ли у них ручка, но и чужие тоже иногда могут пригодиться))
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.775  19 Июля 19, 05:53
каким образом, постесняюсь вас спросить? )))Миша Z, 19 Июля 19, 01:43
Время разрыва контактов увеличивается же? Вследствии этого подгорание контактов идёт. Просто когда на релейной автоматике работал, у нас диодами шунтировали только электронные цепи, а релейные цепи или не шунтировали, или ставили с резюком.
Вообще, у меня будет стоять 2-канальный БП на 12в,2А,25вт, питание развяжу, для термостата будет один канал, для клапана стартстоп и схемы управления вентилятором другой канал (на радиатор регулятора напряжения).
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.776  19 Июля 19, 06:14, через 21 мин
Когда реле управляет индуктивной нагрузкой, при размыкании контактов как раз возникает перенапряжение и контакты искрят.
Диод, включенный в обратной полярности, гасит эти перенапряжения.
У меня без диода термостат жил своей жизнью, показывал, что хотел, мелькал цифрами и хулиганил клапаном (вместо клапана - автомобильная форсунка)
После установки диода все прекратилось, стало работать нормально.
Правда, дает помехи на ближайший телевизор, но со мной это пока не связывают))
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.777  19 Июля 19, 07:05, через 51 мин
Остался открытым вопрос по диоду на катушкуRaZoom, 18 Июля 19, 20:31
Наглядно.
Катушка это резиновый жгут. Электроника - твой нос к которому прикреплён один конец резинки.
Мысленно растяни резинку, аналог подачи тока в катушку.
А потом резко отпусти, аналог прекращения подачи тока в катушку.
Ой, как больно, всхлыпнет нос-электроника. Неужто нельзя оградить меня от этой заразы резинки?
Почему нельзя? Очень даже можно. Берём диод ...
RaZoom Студент Томск 12 3
Отв.778  19 Июля 19, 08:06
Наглядно))) сталбыть диод выполняет функцию груза подвешенного к середине резинки что бы гасить ее энергию в момент отпускания одного конца)))
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.779  19 Июля 19, 08:56, через 50 мин
Катушка это резиновый жгут.Esc, 19 Июля 19, 07:05
Пмсм, не совсем удачный пример. Более наглядный с жидкостью в трубе и гидроударом, который возникает при резком закрытии вентиля/задвижки.
сообщение удалено