Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Speidels Braumeister

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 56 11
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.200  20 Янв. 14, 17:35
А сделать самому,что нельзя?Делается из медной трубки за пол часа.Сколько же он тебе обойдется,если из Америки заказывать?
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.201  20 Янв. 14, 20:44
не совсем поняли, уточняю,у меня вопрос - есть ли кто хочет чего купить в штатах, в любом магазине, необязательно только на моребиир ? хотя там много чего интересного чего у нас нет - двух-трехвальцовые мельницы, жидкие пивные дрожжи, камень для аэрации из нержавейки.
если да то в таком случае доставка из штатов  выйдет дешевле в два раза (если на двоих разделить). может кто чего-то себе присмотрел и хочет из оборудования пивного или любого другого в ихних нет магазинах. одному тянуть оттуда дорого а если несколько человек- не дороже чем из европы -20-30 usd.за дорогу получится. а здесь новой почтой разошлем.
я себе например, хочу купить пластинчатый теплообменник. его сделать нельзя. Blichmann Therminator- специально создан под пивоварение он в отличии от дешевых аналогов  из пищевой нержавейки, у него самое низкое сопротивление протока,не забивается, его без насоса можно использовать,самый высокий кпд, подходит для коммерческого использования, то-есть, долговечный и высококачественный и не китайский. компактней чем противоточник. один раз купил и работаешь как с хорошим инструментом.

если есть вопросы по схеме работы отвечу.
сорри если не в тему сообщение. 


Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.202  20 Янв. 14, 22:30
И сколько по деньгам обойдется теплообменник?
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.203  20 Янв. 14, 23:00, через 31 мин
в штатах цена 200 usd.  http://morebeer.com/...rt-chiller.html
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.204  21 Янв. 14, 14:26
Не дешево,а у нас нельзя купить дешевле?На Torg/ua,такие б\у продавали за 300 гривен,правда незнаю из какого материала,неуспел купить.
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.205  21 Янв. 14, 21:51
да есть в нете разные и по 80 usd. пластинчатые теплообменники. но это все комплектующие запчасти к газовым котлам и колонкам. и народ пользуется. да и на море бир такие продаются. такой можно купить в любом сервисном центре по обслуживанию отопительной техники, интернет ненужен. но они не пищевые и по протоке не такие как терминатор. потратишь 60-80 usd.а он забьется через пару лет. Blichmann Therminator  спроектирован под охлаждение пивного сусла инженерной компанией, котрорая 20 лет занимается разработками в сфере коммерческого и домашнего пивовиноделия в сша. вот их сайт  http://www.blichmannengineering.com/products/therminator

было б у меня место на кухне уже б давно сделал противоточник. хотя он бы потянул до 70 usd и еще к нему насос нужен, который работает при 90-100 градусах vortex 152 ot например( для пищевого использования)стоимостью 70-90 usd/. получается выходит те же 200 с громозской конструкцией( змеевик, фитинги , насос,электропровода.). тоесть помыть уже сложнее и объем занимают.
поэтому как посмотреть , выходит и  относительно недорогой, и оптимальный вариант на ближайшее будущее.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.206  25 Янв. 14, 10:57
maxims,
Вот не надо только народу втирать, что твой Blichmann 20 лет теплообменник изобретал !
Это обычный пластинчатый теплообменник на 40 пластин из нержавейки ,их полно на ebay за пол цены !
ПОВТОРЮ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ ! И никаких супер технологий ,специально для пива варения !

вот на 30 пластин за меньше чем за треть цены !!!
http://www.ebay.co.uk/...=item53f8fc5dee

вот на 50 пластин ,меньше чем за пол цены !!!
http://www.ebay.co.uk/...=item4d1618dfa4

А тут ваше по лимонаду ,на любой выбор !
http://www.ebay.co.uk/...=item485d101e39

Ну и вся куча вместе
http://www.ebay.co.uk/...anger&rt=nc
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.207  26 Янв. 14, 19:32
ну во первых  Blichmann не мой, и втираю не я что они изобретают 20 лет. - они сами о себе так пишут на своем сайте.
сравнивая различные пластичатые теплообмениики  сделал выбор в пользу Blichmann вот почему

1. другие теплообменники и в том числе тот из германии выпускаеют компании для отопительного сектора  а не пивоварением и пищевым сектором. У них нет в предложении пищевого оборудования и соответствующих наработок и соответственно отзывов и рекомендаций от пищевиков.  . то-есть эти теплобменники -запчасть для котлов, а не для чиллеров пищевой группы. там нет ни слова что чиллер  для охлаждения сусла. а написано до 66 квт- это мощьность котла. и не напишут никогда что для пива в своей документации, а не на сайте, потому что их сразу прижмут- не пищевое.
  на легковом мерседесе можно перевезти груз из точки а в точку б. но правильней воспользоваться пикапом или грузопасажирским мерсом если возить постоянно и не "убивать" салон легковушки. это удобней.
2. но если в это все не вдаваться,
то я обратил внимание что подключение у Blichmann с разных сторон, что удобнее- не образовывается петля и не заламывается шланг входа сусла и выхода. Ведь заторник с одной сотроны , а ферментер после теплообменника( на одной линии, один за другим.)
и наличие кронштейна для крепления и вес на 1 кг больше, что лучше. это навело на мысль что фирма, которая его придумала, думала как поудобней сделать, значит возможно есть и скрытые преимущества( лучше протока, не забивается, легче мыть)и они комплексно подходят к делу- есть аксессуары. то-есть фирма серезная и работает на перспективу и удобство своих клиентов.
а познакомившись с ассориментом Blichmann, стало ясно что оно так и есть- они спецы в пищевой области по ассортименту, качеству сборки и плюс не два года на рынке, то-есть есть опыт, наработки, отзывы.
Кто как будет перевозить груз - на легковушке, убивая салон,решать каждому в меру своих возможностей. я  выбрал пикап грузовой.  вот когда испробую терминатор, отпишусь, как он на самом деле. а пока, презентация у них хорошая, но буду ждать несколько недель доставку. поработаю увижу, что за чизбургер они предлагают- такой как на картинке или булочка и котлета поменьше на самом деле. 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.208  27 Янв. 14, 01:46
1. другие теплообменники и в том числе тот из германии выпускаеют компании для отопительного сектора  а не пивоварением и пищевым сектором. У них нет в предложении пищевого оборудования и соответствующих наработок и соответственно отзывов и рекомендаций от пищевиков.  . то-есть эти теплобменники -запчасть для котлов, а не для чиллеров пищевой группы. там нет ни слова что чиллер  для охлаждения сусла. а написано до 66 квт- это мощьность котла. и не напишут никогда что для пива в своей документации, а не на сайте, потому что их сразу прижмут- не пищевое.
maxims, 26 Янв. 14, 19:32
maximsСмеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.209  27 Янв. 14, 01:56, через 10 мин
Такие Тепло обменники ползуют для нагрева горячеё воды от отопительной системы !
А горячую воду люди используют в пищевых и гигиенических целях !
 
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.210  27 Янв. 14, 12:58
Такие Тепло обменники ползуют для нагрева горячеё воды от отопительной системы !
А горячую воду люди используют в пищевых и гигиенических целях !
 
kaimariss, 27 Янв. 14, 01:56
все правильно- горячая вода после теплообменника, используется для хознужд- мойки, душа, отоптельной системы вы правильно заметили, а это не пищевой контур.
Поэтому теплообменник для котла нельзя назвать пищевым и в документации на него про это не сказано, у него назначение другое- нагрев технической жидкости и отопительный контур. Использовать  его можно , но я его не рассматриваю по этим причинам. ПИВО ж  для себя буду делать.

а питьевую воду в нашем загрязненном мире мы получаем путем покупаем очищенную бутилированую или берем из отдельного контура фильтр системы, подмоечной например с отдельным краном или кувшина и нагреваем в чайнике.

и еще Теплообменник для котла спрэктирован под нагрев чистой жидкости без взвеси, а пивное сусло немного другое. Blichmann Therminator взял принцип охлаждения у пластинчатых теплообменников с адаптацией под пивное сусло.
  какое оборудование, кто использует он решает сам.
поэтому дальнейшее обсуждение вопроса по сравнению пластинчатых теплообменников можно  закрыть- уже оговорили все ньюансы.
когда опробую его , опишу как он в работе. я лишь исходя из заявления производителем и отзывов владельцев Blichmann Therminator озвучил его приемущества по сравнению с обычными теплообменниками для котлов, чтоб форумчане, перед которыми стоит вопрос выбора чиллера могли объективно получить информацию.
я лишь предложил форумчанам, если есть желающие, сделать совместную покупку в штатах, чтоб удешевить дорогу. причем покупать можно в любом магазине , любой товар.
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.211  27 Янв. 14, 13:13, через 15 мин
а покупать можно через посредника, который  оплатит,с вашего счета,проверит вашу покупку на момент соответсnвия, сформирует посылку, заполнит таможенную декларацию, застрахует и отправит получателю с трекинг номером. Нужно только кинуть мне ссылку на товар и отправить деньги на электронный кошелек и самому на сайте отслеживать статус покупки.
вот собственно посредник http://shopotam.ru
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.212  27 Янв. 14, 13:18, через 6 мин
вот в нете нарыл противоточник, на пайке, вместо фитингов.
antoxa557 Специалист Юбилейный 101 7
Отв.213  27 Янв. 14, 13:42, через 24 мин
подскажите а на ebay можно купить нагревательный тэн как на браумастере Непонимающий
maxims Студент Днепропетровск 23 7
Отв.214  27 Янв. 14, 14:30, через 49 мин
не знаю не искал,зачем,  сделал себе на заказ по своему чертежу из нержи, обошелся в 43 usd. один длинной 1,5 - 2 метра.
или на рынке купить гнущийся воздушный из нержи , турецкий вроде- 12,15 usd.  к нему штуцер сделать из винта нержавейки М14.
CAM00617 d.jpg
CAM00617 d.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
CAM00578 t.jpg
CAM00578 t.jpg Speidels Braumeister. Оборудование для перегонки и ректификации.
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.215  27 Янв. 14, 15:02, через 32 мин
подскажите а на ebay можно купить нагревательный тэн как на браумастере 
Зачем такие сложности?Я брал на рынке гнущийся из нержавейки,согнул все за пол часа.[
antoxa557 Специалист Юбилейный 101 7
Отв.216  27 Янв. 14, 20:12
Зачем такие сложности?Mecx, 27 Янв. 14, 17:02

в том то и проблема не могу найти у нас в городе из нержи
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.217  27 Янв. 14, 21:29
Подойди на рынок к тем кто торгует тэнами,и спроси чтобы привезли под заказ,многие не хотят с ними возится так как 2,5-3 метра неудобно везти.Спроси тэн из нержавейки диаметр 8 мм,воздушный,гнущийся.
Vadzon Студент Ставрополь 27 4
Отв.218  31 Янв. 14, 11:07
Добрый день , Уважаемое сообщество ! Очень интересует вопрос , занимается ли кто изготовлением клона на продажу ? Уж больно на браумастер цена высоковата , даже с покупкой на прямую. Можно в личку .
Mecx Кандидат наук Кировоград 451 461
Отв.219  01 Февр. 14, 15:51
У меня есть на продажу,но я в Украине.