Ну разница не очень большая - десятки центов, но зачем? Дополнительных преимуществмэто не дает, скорее наоборот. При обычном оптотиристори можно и Брезингхема делать и фазовое управление.
Sambedded, подобие РМ-2 планируется? точнее так - А подобие РМ-2 не планируется?
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.43 31 Авг. 12, 00:46 (через 36 мин)
А подобие РМ-2 не планируется? garlic, 31 Авг. 12, 00:11
Да, данный контроллера будет стабилизировать заданную мощность. Естественно увеличить напряжение он не может, но если нам надо меньше 100%, то он будет держать пока напряжение колеблется в пределах корня квадратного от запаса по мощности. То есть если мы задаем, например, 50% мощности, то она будет выдерживаться если натяжение не упадет ниже 156В.
BDW
Специалист
ХХХХХ
115 13
Отв.44 24 Сент. 12, 13:02
Можно, но и так работат, там внутренний pull-up стоит.
Sambedded, 29 Авг. 12, 20:30
внутреняя подтяжка слабоя. Горит. Лучше тянуть в ручную. 4.7ком
BDW
Специалист
ХХХХХ
115 13
Отв.45 24 Сент. 12, 13:27 (через 25 мин)
Так это и предусмотрено. Каждый период , в момент дектирования 0, принимается решение включать или не включать нагрузку. Sambedded, 29 Авг. 12, 14:25
инт1 не правильно. Правильно T0 в режиме fastPWM с тактированием от детектора нуля. И програмить и принимать решения не надо. Все само бегает. ШИМ сигнал готовенький, синхронизированный с синусоидой 220в, снимаем с вывода OC0(применительно к amega16). Синхронизация хочешь по нисходящему фронту, хочешь по восходящему. Низкий сигнал процик ловит неуверенно. Вчера только запустил такую же глюкалу. Если есть интерес могу изложить всю теорию AVR в практике по шагам. Разобрался со всем. Если что-обращайтесь.
alekslug
Научный сотрудник
винокур, Лобня.
5.2K 1.7K
Отв.46 24 Сент. 12, 13:32 (через 5 мин)
Да, данный контроллера будет стабилизировать заданную мощность. Sambedded, 31 Авг. 12, 00:46
С какой точностью?, стесняюсь спросить.
us_ov
Магистр
Ярославль
260 54
Отв.47 24 Сент. 12, 18:46
И алгоритм вычисления мощности в студию. Пожалуйста... Если не секрет! Да и ещё о разрядности и точности вычислений если не затруднит пару слов. Вариация на тему электронных устройств. Приборы и электр(он)ика.
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.48 24 Сент. 12, 20:11
инт1 не правильно. Правильно T0 в режиме fastPWM с тактированием от детектора нуля. И програмить и принимать решения не надо. BDW, 24 Сент. 12, 13:27
Что-то я себе плохо представляю как таким образом алгоритм Брезигхема реализовать. А простой ШИМ на средних мощностях вызывает некоторые отрицатетельные эффекты.
Низкий сигнал процик ловит неуверенно.
Я по спаду сигнала делаю, работает стабильно и еще лишнее время на обработку остается така как срабатывает немного раньше чем до 0 доходит
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.49 24 Сент. 12, 20:25 (через 15 мин)
И алгоритм вычисления мощности в студию. Пожалуйста... Если не секрет! Да и ещё о разрядности и точности вычислений если не затруднит пару слов. Вариация на тему электронных устройств. Приборы и электр(он)ика. us_ov, 24 Сент. 12, 18:46
Алгоритм - обычный RMS меряем напряжение около 180 раз за полупериод, возводим в квадрат каждое значение и суммируем.Сумму квадратов делим на количество отсчетов и извлекаем корень. Разрядность АЦП 10 бит. Вычисления делал сначала на float , потом переделал на int32. Потери точности по сравнению с float нет. Общую точность стабилизации мощности я детально не считал, но ставлю целью не хуже 1% при средних значениях мощности ,естественно(при условии что входное напряжение дает нам возможность поддерживать заданную мощность, (для 50% мощности это не ниже 157В) Температурным изменением сопротивления тенов пренебрегаем, так как принимается что оно стабилизируется температурой кипения барды.
Upd: я цифры по памяти писал и несколько наврал - Получается померять 192 раза для 50Гц или 160 раз для 60Гц и не за полу-период, а за период.
alekslug
Научный сотрудник
винокур, Лобня.
5.2K 1.7K
Отв.50 24 Сент. 12, 20:50 (через 26 мин)
Sambedded, я правильно понял при напряжении в сети 220 вольт, точность +- 2 вольта?
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.51 24 Сент. 12, 21:56
Sambedded, я правильно понял при напряжении в сети 220 вольт, точность +- 2 вольта? alekslug, 24 Сент. 12, 20:50
Точность чего? Измерения напряжения? Если напряжения, то по моим грубым прикидкам должно получаться не хуже -+ 0.5В
На практике измерение напряжения в моей сети дает краткосрочный (~ 1мин) разброс в измерения +- 0.2В . Причем у меня нет достаточно точного вольтметра чтобы проверить действительную стабильность напряжения в моей сети.
Долгосрочная (30 минут) стабильность результатов хуже - до 1В , но связано ли это с ошибками измерения или плаванием реального напряжения, я не могу. Нет необходимого оборудования.
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.52 24 Сент. 12, 22:21 (через 26 мин)
внутреняя подтяжка слабоя. Горит. Лучше тянуть в ручную. 4.7ком BDW, 24 Сент. 12, 13:02
Горят? По паспорту они должны спокойно выдерживать замыкание на землю длительное время. Там сопротивление 20-30К. Может если много выводов одновременно через внутренние pull-upы на землю пустить тогда начинают гореть от локального перегрева кристалла?
крокодил
Доцент
Самара
1.1K 273
Отв.53 24 Сент. 12, 22:27 (через 6 мин)
Может если много выводов одновременно через внутренние pull-upы на землю пустить тогда начинают гореть от локального перегрева кристалла?Sambedded, 24 Сент. 12, 22:21
У меня тоже подтягивающие случалось,выгорали. Особливо горят порты,пока на макетке.Чуть коротнул,все,Это про Мегу16.
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.54 24 Сент. 12, 23:16 (через 49 мин)
У меня тоже подтягивающие случалось,выгорали. Особливо горят порты,пока на макетке.Чуть коротнул,все,Это про Мегу16.
крокодил, 24 Сент. 12, 22:27
Что-то я такого не замечал. Может это они у тебя от статики выгорают? Ладно приду домой попробую над Attiny поиздеваться.
us_ov
Магистр
Ярославль
260 54
Отв.55 25 Сент. 12, 00:13 (через 57 мин)
Алгоритм - обычный RMS меряем напряжение около 180 раз за полупериод, возводим в квадрат каждое значение и суммируем.Сумму квадратов делим на количество отсчетов и извлекаем корень. Sambedded, 24 Сент. 12, 20:25
С этого места поподробней...
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.56 25 Сент. 12, 01:31
С этого места поподробней... us_ov, 25 Сент. 12, 00:13
Что именно подробнее? Алгоритм или его реализация?
Upd: И еще - тебе это в образовательных целях интересно или ты меня подловить на чем-то хочешь?
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.57 25 Сент. 12, 08:33
У меня тоже подтягивающие случалось,выгорали. Особливо горят порты,пока на макетке.Чуть коротнул,все,Это про Мегу16. крокодил, 24 Сент. 12, 22:27
Поэкспериментировал на Attiny45:
- Поставил PB1 на вход - Подключил к нему светодиод напрямую на землю - Стал запмсывать а PB1 1-ы (подключать внутреннюю подтяжку) со скважностью 2 - Мигает -Закоротил светодиод на 1с, отпустил - мигает -Закоротил светодиод на 5с, отпустил - мигает -Закоротил светодиод на 10с, отпустил - мигает -Закоротил светодиод на 5 минут, отпустил - мигает
-На всякий случай закоротил PB1 на питание, отпустил - все равно мигает
Вывод: так просто внутренний резистор не сжечь.
(Напряжение питания 5В)
us_ov
Магистр
Ярославль
260 54
Отв.58 25 Сент. 12, 11:38
Образовательные цели и подлавливание нипричём. Я хочу понять, что я или ты делаем не так. Если это коммерческая тайна - можешь дальше не отвечать, а если есть желание получить работающий девайс, да ещё не зависимый от колебаний питающей сети пиши будем разгибать крючки...
Sambedded
Кандидат наук
Vancouver
376 87
Отв.59 25 Сент. 12, 11:44 (через 7 мин)
Да нет, не тайна. Просто я не могу понять, что конкретно тебя интересует? Как получить сумму квадратов? Как разделить на N? Как вычислить корень квадратный? Как посчитать поправку к мощности?
Или что-то другое?
UPD: А рабочий девайс у меня есть. Только не контроллер РК, а простой стабилизированный регулятор мощности. Макетировал с использованием Arduinо. Вот прямо ейчас переношу на Attiny45. Получается что и в Attiny25 код влезает. Как доделаю - выложу прошивку и схему.
Макет работает хорошо, я использовал для перегона. Должен работать в диапазоне 80-260В. К сожалению не могу сделать проверку по всему диапазону, нет ЛАТРа. Проверял на 220 и 110. Все работает как предполагалось.