Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вариация на тему электронных устройств

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 4
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.60  25 Сент. 12, 17:57
-Закоротил светодиод на 1с, отпустил
  - мигаетSambedded, 25 Сент. 12, 08:33
Я когда сделал для колонны девайс,управление одной кнопкой на входе INT0 - по внешнему прерыванию.Програмно подтянул резистор.Долго работало,а потом замудило...Долго искал причину.Припаял резистор - заработало.Теперь всегда и програмно устанавливаю и резистор вроде 4.7к ставлю.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.61  25 Сент. 12, 19:08
Я когда сделал для колонны девайс,управление одной кнопкой на входе INT0 - по внешнему прерыванию....Теперь всегда и програмно устанавливаю и резистор вроде 4.7к ставлю.
крокодил, 25 Сент. 12, 17:57

Спасибо за совет. А можно подробнее - как именно кнопка подключена была?
У сеня сейчас и кнопка и светодиод на одной ножке. (Диод через 220ом наз емлю, а кнопка через 100ом на питание). Что бы было проще я порт держу все время на вход, а мигаю встроенной подтяжкой.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.62  25 Сент. 12, 19:32, через 25 мин
Спасибо за советSambedded, 25 Сент. 12, 19:08
Советчик из меня в этом деле не важный,но кнопка у меня на земле и к INT0.К главному внешнему прерыванию.Настроена(не помню точно)по спадающему фронту.
Алгоритм у меня ужасно простой.Программа опрашивает три датчика,выводит на семис.индик поочередно три тепературы(примерно через три секунды).При нажатии кнопки - входим в режим настройки старт-стопа.Цифры побежали,какая температура нужна -нажатие кнопки.Цифры остановились и запомнились в EEPROM.Дальше нажимаю -переход в режим дистилляции.Там свои дела.Еще нажимаем - возвратились в режим ректификации.И все,на сей день.Упростил,много чего удалил из программы.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.63  25 Сент. 12, 19:59, через 27 мин
Я все же думаю, что внутренний резистор был убит статикой, а не сгорел от перегрузки.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.64  25 Сент. 12, 20:09, через 11 мин
Как получить сумму квадратов? Как разделить на N? Как вычислить корень квадратный?
Sambedded, 25 Сент. 12, 11:44
C этим то как раз всё понятно...
Мне интересно что твоя программа делает после этих вычислений?
Мне не понятно чем обьяснить такую малую частоту выборок?
Я хочу понять откуда такая заявленная точность по напряжению при использовании 10 битного АЦП преобразования?
Очень интересно как твой алгоритм учитывает изменения напряжения питающей сети?
Почему у тебя в измерительной цепи стоит диод?
Почему у тебя в измерительной цепи стоит конденсатор?
И предусматривает ли твой алгоритм цифровую фильтрацию?
У меня такое впечатление, что ты измеряешь не действующее, а среднее значение напряжения, а в отношении стабилизации мощности это не одно и тоже.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.65  25 Сент. 12, 22:11
Прежде всего я хочу напомнить , что предложенная схема это всего лишь наспех набросанный эскиз для обсуждения общей концепции, а не предлагаемое к повторению устройство.
Диод и конденсатор был поставлен именно  чтобы изменять среднее значение напряжения несколько раз в секуду и не возиться с измерением среднеквадратичного значения. Немного посчитав я отказался от этой идеи и решил все же, что стоит измерять среднеквадратичное, хоть это и несколько затратнее по рессурсам.
По поводу частоты - чем не устраивает 160 выборок за период? В случае чистого синуса вообще достаточно 5 выборок, чтобы достаточно точно посчитать среднеквадратичное.
И вообще это максимально рекомендованная частота выборок для AVRовского АЦП , тактовую частоту повысить можно, но точность упадет.
Да, 160 выборок  это для 60Гц, для 50Гц будет немного побольше.

Посчитав среднеквадратичное (Ucur) я вычисляю скорректирование значение мощности по формуле Lcor=Level*Uref*Uref/Ucur/Ucur. Где Uref это померенное среднеквадратичное для того напряжения относительно которого нам надо держать уровень, а Level это мощность в процентах от максимальной которую нам надо поддерживать. При этом я использую такую разрядность переменных и порядок вычислений, чтобы небыло как переполнения, так и потери точности.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.66  25 Сент. 12, 22:18, через 8 мин
Насчет точности, поскольку нам не требуется получать  абсолютное значение, а интересует только относительное, то многие факторы влияющие на ошибку компенсируются либо полностью либо частично. Так, совершенно не важно с какой точностью подобраны резисторы делителя, а погрешность  дискретизации хоть и не полностью, но значительно компенсируется.

Upd: да, я еще усредняю данные за 10 подряд идущих периодов. А между входом АЦП и землей стоит конденсатор 4.7nF для аналоговой фильтрации ВЧ помех.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.67  25 Сент. 12, 23:40
Гуру электротехники, подскажите пожалуйста, насколько в ваших сетях распространено явление когда положительная полуволна существенно отличается от отрицательной по среднеквадратичному значению. Или можно считать что они примерно одинаковы и постоянная составляющая полностью отсутствует?
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.68  26 Сент. 12, 00:14, через 35 мин
В НАШИХ сетях достаточно ПОСМОТРЕТЬ на осциллограмму и увидеть с какими искажениями приходится иметь дело...
Да ещё нагрузочная способность питающих линий и симметричность нагрузки по фазам такова, что нулевые проводники отгорают...
И кроме того в среднестатистическом панельном пятиэтажном доме включение активной нагрузки около двух киловатт вызывает "просадку напряжения" видимую невооружённым взглядом (без сложных измерительных комплексов) по достаточно инерционной лампочке накаливания... Постоянная составляющая за период здесь совершенно не причём (даже если бы существовала Смеющийся)
Есть ли у тебя в наличии приличный секундомер?
Предлагаю испытать твой макет.
Надеюсь коммерческий счётчик(а значит классом точности не ниже 1, а может и выше) электроенергии у тебя есть (ведь как-то платить за электричество приходится).
Попробуй разные режимы по мощности установленной на твоём макете сравнить с показаниями счетчика за определённое время. Проще всего кипятить воду в чайнике. Если у тебя проблем с сетью нет, то значения измеренной будут коррелировать с установленной. Вот тогда и определишь с инструментальной погрешностью около погрешности счётчика, что на самом деле даёт твой алгоритм и его реализация на макете.
И ещё уточни пожалуйста в каких пределах ты собираешься (в процентах установленной мощности) регулировать мощность и дискретность установки.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.69  26 Сент. 12, 00:32, через 18 мин
Ну искажения формы сигнала меня не волнуют. Просто мне проще мерять не весь период, а половину. Поэтому и вопрос - можно ли принять что положительная часть примерно равна отрицательной. Так что постоянная состовляющая очень даже причем. В Наших сетях я скопом смотрел - все в этом смысле нормально. Проверить как работает я могу легко и без счетчика ( тем более он мне недоступен - стоит в закрытом железном ящике на улице). Достаточно подключить скоп параллельно нагрузка и подсчитать сколько периодов пропущено из 100.  как можно догадаться я использую шаг в 1 % для мощности. Правда это при допущении что нет регулярных колебаний напряжения на коротком промежутке времени ( порядка 1 сек).

Если же напряжение скачет случайным образом  с частотой больше герца, тогда да, точность регулировки ухудшится.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.70  26 Сент. 12, 09:23
Если ты реализуешь алгоритм Брезенхема - то все вопросы отпадают и в отношении точности и дискретности. Даже при включении в хорошей сети амплитуда первого периода будет отличаться от следующего за ним и так при каждом включении... У нас в редких случаях это прокатит. В случае фазового управления потребуется более точное измерение и как следствие выше быстродействие контроллера (вычислений больше), да и тиристор в качестве регулирующего элемента не самый лучший выбор. А против анализа одного полупериода я ничего не имею... Но вот усреднение за десять периодов - это заметное снижение точности. Если ещё учесть что ограничивается напряжение, а имеется задача СТАБИЛИЗИРОВАТЬ мощность всё становится значительно хуже...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  26 Сент. 12, 09:58, через 35 мин
Ко всему прочему - еще и соседи помогут тебе своими дружескими советами...выкинуть на хер свою аппаратуру, поскольку читать невозможно (лампочки мигают) - могу предсказать это изобретателю, со стопроцентной вероятностью)))
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.72  26 Сент. 12, 10:14, через 17 мин
Даже при включении в хорошей сети амплитуда первого периода будет отличаться от следующего за ним и так при каждом включении...
us_ov, 26 Сент. 12, 09:23

Ну так для того и усредняю за 10 периодов.

Но вот усреднение за десять периодов - это заметное снижение точности.

А можно поподробнее - отчего же?

Если ещё учесть что ограничивается напряжение, а имеется задача СТАБИЛИЗИРОВАТЬ мощность всё становится значительно хуже...

Так я и  ограничиваю не напряжение, а мощность.

В общем, кроме рассусоливания на тему "как все плохо", что-нибудь конструктивное есть сказать? Или нечего?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.73  26 Сент. 12, 10:17, через 4 мин
Ко всему прочему - еще и соседи помогут тебе своими дружескими советами...выкинуть на хер свою аппаратуру, поскольку читать невозможно (лампочки мигают) - могу предсказать это изобретателю, со стопроцентной вероятностью)))
игорь223, 26 Сент. 12, 09:58

Ну как у хорошего астролога предсказание не сбылось. Я уже 3 месяца использую регулятор мощности работающем на Брезингхеме. Ни у меня лампочки не мигают, ни соседи не прибегают. Тэн 3Кв.

UPD Соврамши я,повспминал и вычислил, что не 3 месяца я такой регулятор использую, а только 2. Но все равно не мигает ничего Подмигивающий .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  26 Сент. 12, 10:33, через 16 мин
Sambedded, никто тебе не говорит "как все плохо" - ты просто это так воспринимаешь)))
И свет мигает более чем исправно - раз десять я это проходил. Не у себя (у меня проводка медная и провод 3 квадрата) но у многих...многих в квартирах дела обстоят совсем иначе.
И потом, моргание то - не на всякой мощности появляется.

П.С. Да, кроме моргания есть и положительные моменты в этом алгоритме - уровень радиопомех существенно ниже, поскольку все идет при переходе через ноль.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  26 Сент. 12, 10:37, через 4 мин
такого рода устройств разработано довольно много - чего ломать то копья. Вот к примеру - первая же ссылка в яндексе)))
http://eldigi.ru/site/power/5.php

глянь - может что конструктивное найдешь))
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.76  26 Сент. 12, 10:46, через 9 мин
такого рода устройств разработано довольно много - чего ломать то копья. Вот к примеру - первая же ссылка в яндексе)))
http://eldigi.ru/site/power/5.php

глянь - может что конструктивное найдешь))
игорь223, 26 Сент. 12, 10:37

Да видел я эту схему. Какой смысл городить огород с кучей операционииков и прочей аналоговой частью если абсолютно весь предлагаемый функционал можно сделать программно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  26 Сент. 12, 10:55, через 10 мин
никакого, совершенно с тобою согласен.
я про схемотехнику и реализацию стабилизации говорю.
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.78  26 Сент. 12, 11:36, через 41 мин
Если ты реализуешь алгоритм Брезенхема - то все вопросы отпадают...
us_ov, 26 Сент. 12, 09:23
В НАШИХ сетях...
...нагрузочная способность...
...в среднестатистическом панельном пятиэтажном доме...
us_ov, 26 Сент. 12, 00:14
...но у многих...многих в квартирах...
игорь223, 26 Сент. 12, 10:33
Да не парься ты - если для тебя и твоих условий приемлемое решение.
Но увы и ах, не для всех и не универсальное...
А указывают тебе на разные варианты для того чтобы, тот кто вознамерится повторить твой путь знал, на что идёт и по каким граблям коллеги уже ходили...
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.79  26 Сент. 12, 11:45, через 10 мин
А указывают тебе на разные варианты для того чтобы, тот кто вознамерится повторить твой путь знал, на что идёт и по каким граблям коллеги уже ходили...
us_ov, 26 Сент. 12, 11:36

Не знаю я кто тут на что указывает, но вот лично ты ни один мой вопрос толком так и не ответил.