Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

10 съезд винокуров в Черноземье 7,8,9 июня.

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 26 16
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.300  04 Июня 24, 21:15
Миш, ну реально, шутишь что ли? Опалесценция в любой водке брак!Третий, 04 Июня 24, 15:13

Борь, ну вот не соглашусь!

С определением согласен - водка это дистилляция ароматных настоев натуральных компонентов на спирте-ректификате"
И там, заметь, запрет на окрас, но никаких требований к прозрачности.

А если у меня натурально после честной настойки на сортировке и дистилляции при разбавлении ниже 48% опалесценция?
Т.е. она натурально получена не из-за низкого качества спиртового сырья, а просто эфирных всяческих вкусностей в ней настолько много - что это проявляется. Ну и что? Ради чего мы водку ароматизируем? Ради тех самых вкусностей. Которых в моей с избытком, что и делает ее уникальным продуктом.
И что она из-за этого водкой ароматизированной перестала быть?

ИМХО - если водка получена по оговоренной в стандарте и технологии и не окрашена - значит годится!
А настойки, ликеры, бальзамы (о которых ты говоришь) - вообще другая технология производства и в данную группу не попадают.

А, к стати, интересно: Борь, а к какой группе ты бы отнес продукт по технологии производства полностью соответствующий требованиям к ароматизированным водкам, но имеющий опалесценцию? Сдается мне такой группы нет?
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.301  04 Июня 24, 23:10
Сдается мне такой группы нет?MikleV, 04 Июня 24, 21:15
Группа та же самая - ароматизированные водки.
Но в оценках, в графе цвет, будет стоять 1. Косяк в технологии. ИМХО.

З.Ы. Что такое эфирные масла и с чем их едят понимаю. Но реальность такова, что не просто хороший, а ОТЛИЧНЫЙ напиток должен не только вкусом радовать, но и цветом, и ароматом, и послевкусием...
10 съезд винокуров в Черноземье 7,8,9 июня
10 съезд винокуров в Черноземье 7,8,9 июня. Встречи.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.302  04 Июня 24, 23:18, через 8 мин
Настойку все равно перегонять, чтобы получилась ароматизированная водка.Геннадий, 03 Июня 24, 17:50
Гена, привет.
Твоя аром.водка с зимы (2020 вроде) перевернула представление о ректах.
Если что-то подобное привезёшь, буду рад.

П С.: для тебя "везу... сюрприз)))
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 323 1
Отв.303  05 Июня 24, 01:09
А если у меня натурально после честной настойки на сортировке и дистилляции при разбавлении ниже 48% опалесценция?MikleV, 04 Июня 24, 21:15
как сказано в правилах
ВОДКА АРОМАТИЗИРОВАННАЯ
Напиток 40-50%, полученный дистилляцией ароматических настоев на натуральных компонентах (фруктах, ягодах, специях, травах), основа настоя спирт-ректификат или самогон.  Без окраски, допускаются незначительные смягчающие добавки.Третий, 08 Мая 13, 11:26
Значит оставляешь ее 48 градусов, ибо 8 мая 13 года порешали - водка ароматизированная должна быть без окраски.
ИМХО
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.304  05 Июня 24, 07:53
MikleV, если джин - ароматизированная водка, то бавлю до 45-48
можж разный бывает от партии к партии
и мозг не канифолю
а то при +2 и 48 опалесцирует
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.305  05 Июня 24, 08:00, через 7 мин
Значит оставляешь ее 48 градусов, ибо 8 мая 13 года порешали - водка ароматизированная должна быть без окраски.
ИМХОkrolikitscool, 05 Июня 24, 01:09

Это, конечно, можно...
Можно также разбавить ее до 40 и потом разбавлять сортировкой пока не будет достигнута прозрачность.

Но и то и другое снижают качество полученного напитка: если сделать выше 40 - он становится резковатым, если разбавить - то его неимоверный запах, вкус и фантастическое послевкусие становятся заурядными и не заслуживающими внимания.
Это означает что в угоду непонятному требованию прозрачности я, своими руками должен загробить уникальный напиток? Ведь при его создании была выполнена сверхзадача: достижение максимальной ароматизацией натуральными компонентами.

И еще: я не согласен считать опалесценцию окраской, т.к. окраска это добавление в напиток естественных или искусственных красителей, чего в данном случае категорически нет!

Группа та же самая - ароматизированные водки.
Но в оценках, в графе цвет, будет стоять 1. Косяк в технологии. ИМХОАлексей48, 04 Июня 24, 23:10

О каком косяке технологии ты говоришь? Взят ректификат 96%, соответственно головы и хвосты как класс отсутствуют. Выполнен настой на натуральных компонентах. Выполнена прямая дистилляция да еще и с отбором голов (там не очень приятный вкус сначала идет), разбавлено чистой водой до 40%. Все!
Получен напиток по технологии ароматизированных водок безо всяких сторонних добавок.

В чем нарушение технологии? В выборе тех самых натуральных компонентов, которые дали такую мощную ароматику и вкус что и вызвало опалесценцию? Тогда следует сделать вывод, что из данных натуральных компонентов не получить достойную ароматизированную водку в принципе...

А она вот она - не только есть, но и исключительно вкусна...

Добавлено через 6мин.:

MikleV, если джин - ароматизированная водка, то бавлю до 45-48
можж разный бывает от партии к партии
и мозг не канифолю
а то при +2 и 48 опалесцируетSGUN, 05 Июня 24, 07:53

Да, согласен. Хороший джин обязан опалесцировать, именно он и отличается от всяких там Гордонов, которые как ни грей и как не разбавляй останутся прозрачными, что и выдает в них использование химических вкусовых добавок. Химия - не наш путь.

Джин ИМХО напиток больше для коктейлей. По этому его не питейная крепкость (я его делаю 48%) не снижает его органолептических достоинств. Тут же случай другой: водка из бутылки должна быть максимально питейная и готова к употреблению сама по себе :-)

И, к стати, в джинах окрашивание вполне допустимо. Вспомним голубой джин...

Добавлено через 10мин.:

В прочем ладно, как писал британский философ Бертран Рассел "неприятие гениев характерно для общества"

(это шутка, если что :-) )

Выставлю на конкурс заурядный напиток, а эту мутную ароматизированную водку привезу и предлагаю обсуждение классификации данного напитка перенести совместно с его дегустацией в пятницу вечерком.

К стати, а отчего нет официального канала (ватсап, вайбер, телега) в котором бы помещались официальные объявления по ходу встречи? Начала дегустаций, награждений, и приглашение к общему мангалу, организация групп по интересам (виски, абсент), приглашение и к дегустации той же мутной водки?

Орги, давайте сделаем канал объхявлений?
Петрович31 Доктор наук Белгород 982 556 2
Отв.306  05 Июня 24, 08:34, через 34 мин
MikleV,
Орги, давайте сделаем канал объхявлений?MikleV, 05 Июня 24, 08:00
Было-проходили…не надо, создай ветку профильную на форуме если хочешь, да и скорее всего она уже есть🫡🙏
помещались официальные объявления по ходу встречи? Начала дегустаций, награждений, и приглашение к общему мангалу, организация групп по интересам (виски, абсент), приглашение и к дегустацииMikleV, 05 Июня 24, 08:00
Все уже расписано… а встречи они сами организуются как грибы после дождя… кстати и он ожидается🤣, все будет хорошо как обычно🫡
SGUN Профессор Воронеж 17.5K 6.1K 1
Отв.307  05 Июня 24, 09:07, через 34 мин
И, к стати, в джинах окрашивание вполне допустимо. Вспомним голубой джин...MikleV, 05 Июня 24, 08:00
если ты про бомбей, то там бутылка синяя
за неимением синих буток юзаем клиторию лапчатую Улыбающийся
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.308  05 Июня 24, 09:17, через 11 мин
MikleV, даже джин можно сделать прозрачным при разбавлении, это всего лишь технология.
В принципе, тебе же сказали, можешь и мутнячок выставить, но если не дисквал, то низкие оценки, только и всего.
Кстати, если интересно моё мнение, кроме прозрачности, ароматизированная водка не должна быть одеколоном. Ароматизация должна быть одним продуктом, а не компотом, например кофе, или клубника, это отличие от ликеров и джинов. Умеренность, узнаваемость,баланс и чистота - основные критерии.
Brigadir Модератор Воронеж-Москва 284 205 11
Отв.309  05 Июня 24, 09:31, через 14 мин
основные критерииТретий, 05 Июня 24, 09:17
Согласен на все 100%. Прежде всего это Водка!
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.310  05 Июня 24, 10:39
Кстати, если интересно моё мнениеТретий, 05 Июня 24, 09:17

Борь, конечно интересует. По этому и спросил тебя: "А, к стати, интересно: Борь, а к какой группе ты бы отнес продукт по технологии производства полностью соответствующий требованиям к ароматизированным водкам, но имеющий опалесценцию? Сдается мне такой группы нет?"

Ну бог даст - попробуем - обсудим...

Добавлено через 5мин.:

Все уже расписано… а встречи они сами организуются как грибы после дождя…Петрович31, 05 Июня 24, 08:34

В таком случае приглашаю всех на дегустацию и обсуждение мутной ароматной водки. А где и когда - сообщить негде :-( Придется как-то самим догадываться... :-(
Петрович31 Доктор наук Белгород 982 556 2
Отв.311  05 Июня 24, 11:01, через 23 мин
MikleV,
Придется как-то самим догадываться... :-(MikleV, 05 Июня 24, 10:39
Не расстраивайся площадка не очень большая:)крикнешь сбежимся… да у оргов есть очень громкая связь
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.312  05 Июня 24, 11:26, через 25 мин
Вообще мысль с группой в мессенджере на период слёта - неплохая. И мы так делали в прошлый раз. Вот только сейчас опять начнется "а почему Ватсапп а не Вайбер" и прочая муть)))
Кстати, у этой точки (кроме кучи очевидных плюсов) есть одна не очень хорошая особенность - наличие верхнего и нижнего лагерей, с практически отсутствием коммуникации между ними. Так что группа в мессенджере не помешала бы ИМХО
Legus Бакалавр Королев 57 9 2
Отв.313  05 Июня 24, 13:00
Люди добрые, еду впервые на слет в черноземье, подскажите пожалуйста, где не далеко от места можно закупить продукты? Мясо, овощи и т.д...дорога часов 6....из мск может испортиться
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.314  05 Июня 24, 14:03
Не расстраивайся площадка не очень большая:)крикнешь сбежимся…Петрович31, 05 Июня 24, 11:01

наличие верхнего и нижнего лагерей, с практически отсутствием коммуникации между нимиTimmy, 05 Июня 24, 11:26

именно - по этому если мне удастся стать там же где и в пролом году - могу и не докричаться.

Если оргам, конечно, для оповещения участников привычнее кричать в матюгальник, чем тихо разослать всем сообщение в канале - то оно, конечно, веселее. Да и если есть доска объявлений, на которой вывешена вся информация для участников, канал также не очень нужен.

А так он (канал) обеспечивает все - и матюгальник, и доску объявлений, и оперативную связь, и общение между участниками...
Brigadir Модератор Воронеж-Москва 284 205 11
Отв.315  05 Июня 24, 14:15, через 13 мин
могу и не докричатьсяMikleV, 05 Июня 24, 14:03
придётся с гор к народу спускаться... и водку мутную захвати)
Legus Бакалавр Королев 57 9 2
Отв.316  05 Июня 24, 15:00, через 46 мин
И еще вопрос....хол-к там будет? Яму копать можно(под хол-к)? Дрова есть где добыть? Бензопилу брать?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.317  05 Июня 24, 16:18
Legus, xn--c1adjbaairkmgqoa.xn--p1ai

https://vk.com/video-214206486_456239020
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.318  05 Июня 24, 16:41, через 23 мин
Legus, копать нельзя, это же кемпинг, частная благоустроенная территория. Дрова, насколько помню,были на месте.

Добавлено через 1мин.:

Народ, а во сколько вискарные посиделки?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.319  05 Июня 24, 16:45, через 5 мин
Яму копать можно(под хол-к)? Дрова есть где добыть? Бензопилу брать?Legus, 05 Июня 24, 15:00
Закупится по пути можно в Хлевном.С М-4 повернул,проезжаешь по прямой поворот на Усмань 2 км,на светофоре направо,слева увидешь "пятерочку".
Копать нельзя.Дрова есть в кемпинге,уголь есть у меня.Морозилка будет.Но "теленок маленький,на всех не хватит" (С)
У кого есть холодосы,везите с собой.Переноски не забудьте.