Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Hoegaarden

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 67 50
Fibrik Студент Москва 10
Отв.980  18 Февр. 16, 12:40
Куракао выглядит такMaistra, 18 Февр. 16, 12:31

Еще сложнее сушеный найти.
на 6кг засыпки. Сколько сушеных корок?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.981  18 Февр. 16, 12:44, через 4 мин
Как ты можешь мне утверждать что на 06 или каких ещё дрожжях пиво лучшеMaistra, 18 Февр. 16, 14:16
Я когда-то говорил про 06? Сам их уже два года не пробовал. Знаю, что это самый "бюджетный" вариант для вайцена.
По отзывам даже оригинальный ХГ в Росии очень сомнительного качестваMaistra, 18 Февр. 16, 14:16
Ни секунды не спорю, пробовал разок. И да, пробовал ЛаТраппе витте, а он без несоложенки и специй (цитрусовость от Сапфира) - вкусно! Но ведь БЖЦП, мать его Улыбающийся Куда деваться?
А солод или несоложенка на вкус меньше влияет чем на похмелье.Maistra, 18 Февр. 16, 14:16
А вот тут НЕ СОГЛАСЕН! Во-первых: НИКАКОЙ головной боли (у меня) от несоложенки нет (даже при неумеренных возлияниях)!
Во-вторых: вкус несоложеной пшеницы всё-таки отличается от пш. солода - больше пшеничности и меньше солодовости.
Только не надо сравнивать того чего не пробовалMaistra, 18 Февр. 16, 14:16
Еще раз повторяю: была бы возможность достать FF - варил бы вит ТОЛЬКО на них. Пока собирался в бакусе пропали и не появляются, а больше и не видел где достать.
Прошу понять что ты из муки делаешь что то похожее по твоему мнению на оригиналMaistra, 18 Февр. 16, 14:16
На муке не варю, варю с цельной пшеницей - не доволен результатом (пшеница выпирает, цитрусы пропадают), грешу на Брюферм бланш, хотя... коллега Round варит с манкой на тех же бланшах - вкусно очень.
Турбид делал один раз и это не был самый лучший ХГMaistra, 18 Февр. 16, 14:16
Я тоже всего раз выдержал, но результат был просто превосходен, не ХГ (и не стремлюсь к нему), но ВИТ!

Добавлено через 1мин.:

Лучше с апельсином, мне грейпфуртовая цедра совсем не понравиласьMaistra, 18 Февр. 16, 14:31
А мне вот наоборот, именно с красным грейпфрутом очень нравится.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.982  18 Февр. 16, 12:53, через 10 мин
Fibrik, Поищи мой рецепт в теме есть, по моему 20 гр на 20 литров 15 минут кипячения и кориандр.

Тимур, ну вот видешь, ты уже почти согласен. У меня нет такой цели убеждать что мой подход самый правильный, я всегда говорю только про то что испытал на себе. Улыбающийся А про дрожжи я так ляпнул, потому что многие вообще 33-е считает совершенством. Жаль что нельзя так свободно что то купить, у нас тоже эти ФФ надо из за бугра заказывать. Я просто скупой и наморозил на несколько лет. 
Рецепт Hoegaarden
Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.983  18 Февр. 16, 12:59, через 6 мин
Maistra,
По отзывам даже оригинальный ХГ в Росии очень сомнительного качества.Maistra, 18 Февр. 16, 12:16
Хз, а как-то в Брюгге заказал себя именно Хугарден, хотя наверно это было глупо, у бельгийцев есть куда более интересные сорта. Так вот - я не ощутил какого-то отличия от российского. Хотя может и немудрено, учитывая кто сейчас варит этот сорт.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.984  18 Февр. 16, 13:00, через 2 мин
На муке не варю, варю с цельной пшеницей - не доволен результатом (пшеница выпирает, цитрусы пропадают), грешу на Брюферм бланш, хотя... коллега Round варит с манкой на тех же бланшах - вкусно очень.Тимур, 18 Февр. 16, 12:44
Наверное очень много зависит от конкретного сорта пшеницы и региона выращивания... и в рамках разных сортов может быть чуть ли не больше отличий, чем от вида сырья (крупа/мука/манка)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.985  18 Февр. 16, 13:08, через 9 мин
Наверное очень много зависит от конкретного сорта пшеницы и региона выращиванияdoctorr, 18 Февр. 16, 15:00
Ясен пень, что лучше "бельгийская белая мягкая озимая", чем "местная фуражная из-под комбайна".

Добавлено через 3мин.:

ты уже почти согласенMaistra, 18 Февр. 16, 14:53
Я и спорил только про несоложенку, что она заметна в этом стиле, и что отсутствие правильных дрожжей не компенсируется заменой несоложенки солодом.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.986  22 Февр. 16, 15:39
Интересно. НГ(вернее, что варят сейчас)  - 50% светлого солода + пшеничная несоложенка(манка, мука, дробленка и пр.)+ специи (цедра, кориандр, хмель.
А если вместо полтавской крупы положить ячневую? Полтавская - пшеница, ячневая  - ячмень. Что выйдет?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.987  22 Февр. 16, 17:35
А если вместо полтавской крупы положить ячневую? Полтавская - пшеница, ячневая  - ячмень. Что выйдет?Sibirichok, 22 Февр. 16, 15:39
Что-то что не имеет отношения к топику
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.988  22 Февр. 16, 18:55
Спасибо! Улыбающийся Подскажи, куда перенести?

Добавлено через 17мин.:

Что-то что не имеет отношения к топикуSibirichok, 22 Февр. 16, 18:55
Я нисколько не иронизирую. Что получится? У меня вот эта комбинация (50/50 солод и пшеничка) пользуются огромной популярностью среди друзей - легкое,ароматное, питкое пиво для легких посиделок. Кормлю своего собакена кашей на смеси ячки, полтавки, гречки и говяжьей жилки... Ячка гораздо светлей, чем полтавка. Еще раз вопрос - что получится, если вместо пшеницы добавить в затор несоложеный (дробленый)ячмень? Нужна ли доп ароматизация (цедра и кориандр)? Или будет самодостаточно? Хмель?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.989  22 Февр. 16, 19:21, через 27 мин
Sibirichok, давай еще раз. Это топик про ВитБир. Суть витбира - пшеница. Если ты ее из засыпи убираешь - у тебя уже не витбир.
А не витбир к этому топику не относится. В твоем случае будет просто светлый эль в котором 50% солод, 50% ячмень. Можешь
затереть с отварками и назвать своим клоном жигулевского. Без обид, но это уже в другую тему.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.990  22 Февр. 16, 19:35, через 15 мин
В твоем случае будет просто светлый эль в котором 50% солод, 50% ячмень. Можешьзатереть с отварками и назвать своим клоном жигулевского. Без обид, но это уже в другую тему.KaZiK, 22 Февр. 16, 19:21
KaZiK, в какую тему? Подскажи? Без обид))). К жигулевскому никак не тянет, даже с отварками. Там, вроде, рис... Если что, ТС удалит(((
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.991  22 Февр. 16, 19:38, через 3 мин
Ну а я то откуда знаю, что ты получить хочешь? Я ж не телепат Улыбающийся хочешь лагер - в лагеря. Эль - можно в тему про каких светлых бельгийцев.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.992  22 Февр. 16, 21:47
Еще раз вопрос - что получится, если вместо пшеницы добавить в затор несоложеный (дробленый)ячмень? Нужна ли доп ароматизация (цедра и кориандр)? Или будет самодостаточно? Хмель?Sibirichok, 22 Февр. 16, 20:55
Пилс пополам с ячкой с одной отваркой без специй - см. тему про "жигуль"
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.993  22 Марта 16, 14:46
Да простят меня модераторы, в теме "вопросы новичков" исчерпывающих ответов не получил - спрошу в этой ветке, надеюсь по профилю.
Существует добавка к пиву под названием WB-MIX. Ее использует промышленность с целью получить пиво типа бельгийского вита. Стыдно сказать, но мне вкус этого пива очень понравился и я хочу его повторить.
Внимание вопрос: похоже вообще пиво с добавкой WB-MIX на правильный, настоящий вит?
Если похож, тогда вижу смысл варить "максимально правильный" вит: заказывать настоящие
бельгийские дрожжи, делать турбид машинг, искать кюрасао и т.д. Все это с целью повторения этого самого вкуса.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.994  23 Марта 16, 22:33
Irbis48, Имеет ли смысл искать приятную по экстерьеру и интерьеру женщину, с определенным цветом волос, если можно использовать спец добавку vodka40?
Распробуй какой-нить приличный вит и вопросы отпадут.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.995  24 Марта 16, 09:27
Хочу уточнить один момент. Хугарден - это ведь бельгийский вит? Я как-то несколько раз встречал утверждения (на разных форумах), что в бельгийском вите должен быть крахмал. А раз остается крахмал, значит по идее не должна проходить йодная проба? Если это так - то нужна ли она вообще при варке этого самого Хугардена или чего-то подобного в стиле бельгийский вит? Или я что-то не так понял?
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.996  24 Марта 16, 09:40, через 13 мин
Shurkec, это тогда получается что затирание следует проводить 15-20минут. Раз пять варил виты с 50% несоложенконой, осахаривается самое медленно 25-30 минут. Тогда нужно брать солод с низкой диастатической способностью. Наверное кто-то путает крахмал и несоложенку.
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.997  24 Марта 16, 09:51, через 12 мин
Indi, Многим нравится именно сама добавка vodka40. И многие (в том числе и на этом форуме) пытаются ее повторить.
Рецепт Hoegaarden
Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
 
Вит я пробовал варить сам (пилсен/пшеничные хлопья, цедра, кориандр, дрожжи S-33). Не то.
Думал, может вит не получился, дрожжи не те. Купил баночку Blanche de bruxelles, попробовал. За исключением дрожжей очень похоже на мой вит и совершенно не похоже на пива с WB-MIX. Если только на палево нарвался? Вроде покупал в супермаркете, 180 р. за банку. На всякий случай приложу фотки для идентификации.
blansh_de_briyssel.jpg
Blansh_de_briyssel. Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
blansh_de_briyssel_cvet.jpg
Blansh_de_briyssel_cvet. Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.


А вкус все-таки хочется именно как у WB-MIX. Именно поиск этого вкуса и привел меня в мир домашнего пивоварения. Вот и прошу помощи: может кто пробовал и пиво с WB-MIX и настоящий вит и подскажет, похожи ли они. В сторону вита ли вообще мне двигаться.

Добавлено через 5мин.:

Shurkec, насколько я понимаю, при варке вита используется т.н. турбид машинг - забор части затора ДО пауз осахаривания и нагрев его свыше 82 градусов с целью деактивации ферментов и не допущения осахаривания крахмала. При этой температуре часть затора держится до окончания основного затирания, а на варку все сливается вместе. Основной затор проходит обычные паузы и в нем вполне можно проводить йодную пробу.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.998  24 Марта 16, 10:02, через 11 мин
Vint321,
Наверное кто-то путает крахмал и несоложенку.Vint321, 24 Марта 16, 09:40
Из BJCP "Пиво очень мутное от крахмального помутнения и/или дрожжей, которые придают ему молочный, беловато-желтоватый вид". Что за крахмального помутнение? Откуда оно, если крахмала уже нет?
Вот еще кстати нашел:
http://homebrewer.ru/turbid-mashing
Так что, судя по всему, крахмал там нужен, а йодная проба - бессмысленна?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.999  24 Марта 16, 10:13, через 12 мин
Irbis48, Ну нравится тебе экстракты специй , вари с ними . Тем более что нужную цедру достать не так просто . Какая разница , этих витов куча , похож он или нет . Американцы вообще перца и кориандра не жалеют . А мы же похожи на них - своей широтой .
  Гораздо важнее специй все остальное , от правильных дрожжей до режима сбраживания . Легко получить болиголов . А специи можно вообще не класть ...)

Добавлено через 5мин.:

Shurkec, Кто то на днях жаловался что при переходе на бельгийский пилсенский солод получил мутное пиво . Вот этот солод и был для витбира - слабопророщеный .)) Йодная проба вообще редко нужна , только если надо максимально сократить время затирания .