Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного оборудования, прошу совета!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 96 14
Neverojatnij_Alk Студент Новосибирск 16 1
Отв.260  21 Дек. 14, 12:30
был сейчас в магазе, смотрел этого ермака ... хоть я пока и начинающий винокур, и пользуюсь только змеевиком, который кстати доработал сухопарниками ( 2мя последовательными), но глядя на то что они называют колонной ( плакать хочется ... там дистиллята то не получить хорошего ... смысл в чем, что то типа укрепляющей колонны высотой 1400 ... царги .. набиты только в начале и в конце мочалками.. холодильничегг я плякал.. он раза в 3 - 4 должен быть больше для заявленных 3 литров в час дистиллята и 2 литров ректификата , а так он как полноценный дистиллятор то не айс, говорят мне торгаши - : молодой человек берите не пожалеете !! весчь !! я им вопрос, как ваш холодильник собираеться справиться с мощностью 3 киловатта ? они грят нормально ! просто продукт будет горячим .. ладно говорю ! ок ! а качество спирта ? после перегонки СС ? в режиме ректификации ?? это же по вашему полноценная колонна ? говорят ну надо пофильтровать будет, там уголёк, марганцовочка ... плюс не водку же вы будете пить ! добавитье вон ароматизатора за 100 руб типа виски ! и запаха нет ! и тут я понял всё ... завтра в понедельник еду к холодильщикам за медью. Думаю работу поэтапно выкладывать в новой теме, типа создание с нуля и с нулевыми знаниями своего дистиллятора, что бы таким же дубовым как я было проще. 
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.261  21 Дек. 14, 12:44, через 15 мин
Neverojatnij_Alk,  Чем тебе не нравится темы : "Аппарат за полчаса проще простого" или " самогонный аппарат для молоимуших",или в поиске забей " самогонный аппарат" там стопитсот самых разных конструктивов,форм и размеров.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.262  21 Дек. 14, 13:59
Два литра в час по спирту если для себя делаешь не надо. Основа оборудования для ндрф и спирта - наличие возврата. Пустые царги с мочалкой - отличный выбор. Засыпать насадку и вперед. Главное - деф с понятным и регулируемым возвратом. Лучше всего если возврат можно увидеть глазами для начала. Спираль, нарученная на восходящую трубу тоже имеет своих поклонников, но регулирование водой по термометру - та еще песня. На форуме около 10 умельцев из разных городов. Соберут хочешь из нержи хочешь из меди по доступным ценам. Пока не знаешь что сам хочешь и как будешь на этом работать - посмотри уроки Игоря, пойми основные принципы. Там есть спорные моменты, например фракционный отбор по обьему,но тут аналогия со школьным курсом и институтом: по нкоторым предметам необходимо забыть школьный курс и начиать заново.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.263  26 Дек. 14, 16:51
1. Жалоба на mo1617 рассмотрена, признана необъективной. Человек поделился своим опытом, учесть его мнение или нет, дело твое.vdv, 21 Дек. 14, 06:16

этот чел на меня пожаловался??
Neverojatnij_Alk,

я- ж помочь хотел...мдэээээ...попадаються-ж индивидумы..vdv, - спс за обЪективность..))
alexbai Студент Запорожье 10
Отв.264  01 Янв. 15, 18:00
Всем привет, выбираю первый комплект.
Почитав советы с форума - все советуют брать оборудование у Игоря, на этом собственно и остановился, оцените пожалуйста набор и ответьте на пару вопросов. Делать планирую все и сразу потому и закупится хочется сразу по максимуму и чтобы хватило надолго, проблема еще в том, что я из Украины - доставка обходится не дешево и не быстро, поэтому опять таки хочется в один заказ все вместить:

1) Куб - Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-37-2000В
2) Дистилятор - Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК - для дистиллятов
3) Царга ХД4-500 (0.5) х2 - для получения спирта

Вопрос номер 1: для ректификации нужно докупить другой дефлегматор (например Дефлегматор серии ХД/4-1250Р) или можно будет использовать пленочную колонну?

4) Сухопарник - здесь вопрос номер 2: меня заинтересовал Экстрактор Сокслета - стоящая ли вещь? и можно ли его использовать просто как сухопарник, в случаях когда какой-либо ароматизации не требуется или для этих целей следует купить Сухопарник комплекта ХД/4?
Вопрос 3: можно ли использовать экстрактор вместе с пленочной колонной?

Вопрос 4: что к этому комплекту следует добавить из соединительных трубок, термометров и тд и в каких кол-вах?

Прошу прощения если вопросы некоторые глупы и просты - пытаюсь потихоньку вникнуть, но пока сложновато, потому и обращаюсь за помощью Улыбающийся
Заранее спасибо
сообщение удалено
sksat Новичок Cевер 4
Отв.265  05 Янв. 15, 01:28
Приветствую уважаемых участников форума!
У меня такая ситуация - надумал я приобрести свой первый вариант в такой конфигурации.
1.Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10
2.Сухопарник комплекта ХД/4 разборный (вот тут первый вопрос есть с стяжкой и без стяжки,какой выбрать?)
3.Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
Если в дальнейшем я планирую приобрести "Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета" то будет он совместим с "Плёночной колонной" или проще сразу приобрести "Дефлегматор серии ХД/4-1250Р"?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.266  05 Янв. 15, 01:32, через 5 мин
sksat Для начала подумай о другом кубе. 10 литров для самогонщика - это "слёзы". Хотя бы от 20 литров.
sksat Новичок Cевер 4
Отв.267  05 Янв. 15, 01:41, через 9 мин
Для начала подумай о другом кубе. 10 литров для самогонщика - это "слёзы". Хотя бы от 20 литров.vodila, 05 Янв. 15, 01:32
Я бы рад,но семейный бюджет не выдержит такого насилия над ним )
Подумываю,если вкатит процесс,использовать этот малый куб в качестве парогенератора.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.268  05 Янв. 15, 01:54, через 14 мин
sksat Дело твоё конечно, СС в 10 литровом кубе перегонять, это ещё как то можно понять, но брагу это по мне так мазохизм...  
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.

Посмотри здесь [Изготовление изделий из нержавейки] , напиши автору в личку свои хотелки, думаю что договоритесь.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.269  05 Янв. 15, 02:44, через 51 мин
sksat Дело твоё конечно, СС в 10 литровом кубе перегонять, это ещё как то можно понять, но брагу это по мне так мазохизм...  
Посмотри здесь [Изготовление изделий из нержавейки] , напиши автору в личку свои хотелки, думаю что договоритесь.vodila, 05 Янв. 15, 01:54

Сегодня перегонял СС в 14 л кубе. 10 литров продукта. На индукции. На все ушло 7 (!) часов, можно было по быстрее чуток, ну на час не больше. Куда нах больше то?! Я за этот погон наелся этим занятием)) Когда выбирал куб (взял у Игоря223 с круглой блямбой сверху с предохр. клапаном и с соском под термометр), сразу наметил, что пока мне и 14 л хватит, а для перегонки браги планирую сварить из нержи куб на газовую плитку, на 2, а может и на 4 комфорки. Сверху в кубе вырежу круг под блямбу от 14 л куба. Одна блямба на 2 куба)) Имхо, там выгодней. А то готовые большие кубы стоят как маленький автомобиль((
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.270  05 Янв. 15, 16:45
планирую сварить из нержи куб на газовую плиткуjakush, 05 Янв. 15, 02:44
Ну для такого дела (чисто перегонка браги на газовой плите в СС) не думаю, что надо заморачиваться со сваркой. Найти 30-литровый нержовый кег совершенно не проблема. И гони себе, сколько душа хочет...
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.271  05 Янв. 15, 18:19
Прошу прощения если вопросы некоторые глупы и просты - пытаюсь потихоньку вникнуть, но пока сложновато, потому и обращаюсь за помощьюalexbai, 01 Янв. 15, 18:00

1- можно, но лучше (если жаба позволит)- дэф
2-стоящая вещь
3- можно
4-трубки силикон в нужной тебе длинны 5мм- внутр для ПК...терметры цифровые 2 шт (один в куб..другой в ПК)..мензурки мерные..ареометры...сам смотри что нужно.
НЕЗАБУДЬ заказать у Игоря беконитовые прокладки под ПК...3-4 шт.

термомеры оттарируй в кипятке (врут они обычно)
мензурки, ареометры, шланги можно купить и в другом месте.
...
sksat Новичок Cевер 4
Отв.272  06 Янв. 15, 02:17
Ребята подскажите по этому вопросу.
Если в дальнейшем я планирую приобрести "Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета" то будет он совместим с "Плёночной колонной" или проще сразу приобрести "Дефлегматор серии ХД/4-1250Р"?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.273  06 Янв. 15, 08:40
Ребята подскажите по этому вопросу.Если в дальнейшем я планирую приобрести "Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета" то будет он совместим с "Плёночной колонной" или проще сразу приобрести "Дефлегматор серии ХД/4-1250Р"?sksat, 06 Янв. 15, 02:17


будет совместим.
от тут почти все про ПК..))
[Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна]
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.274  06 Янв. 15, 15:16
Ну для такого дела (чисто перегонка браги на газовой плите в СС) не думаю, что надо заморачиваться со сваркой. Найти 30-литровый нержовый кег совершенно не проблема. И гони себе, сколько душа хочет...Sonologist, 05 Янв. 15, 16:45

Высота мне не позволит кег или бидон на плиту вгромаздить вместе с сухопарником и ПК ((( От плиты до потолка 130см, ПК+сухопарник = 87см, остается 43 см. Поэтому и хочу сварить кубик из нержи. Еще плюс, что на 2 комфорки его сразу замастрячу. Мощи поболе будет.
Дмитрий2222 Студент Пенза 32 2
Отв.275  10 Янв. 15, 00:00
тут если почитать хорошо то всех банить можно, куклус клан хд .. сплошная реклама этого апарата..Neverojatnij_Alk, 20 Дек. 14, 20:32
Да нет, друг. Я вот своего домовенка тоже на днях променяю на хд-4. Домовенок хорош, но производительность никакая. Еще незнай как там с очисткой дела обстоят у домовёнка. На вкус всё устраивает. Жалею, что два рубля выкинул на него...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.276  12 Янв. 15, 09:16
От плиты до потолка 130смjakush, 06 Янв. 15, 15:16
Якиш, сочувствую: потолок 215 см - это не жизнь. В этой ситуации стоит задуматься о приобретении для своих дел дополнительной настольной двухкомфорочки и ставить нее на пол. Это в разы дешевле и технологичнее изготовления куба экзотической формы. Хотя, совокупность кега-30ки (http://gorodpiva.ru/pivnye-kegi-i-ih-raznovidnosti) и тромбона от Игоря223 (http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/). Или чего-нибудь похожего, например, дистиллятора от Градусоффа, от Доктора губина и т.д.
Тогда вполне влезет между плитой и твоим потолком. По ссылкам размеры приведены. Может быть так?
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.277  12 Янв. 15, 23:47
Якиш, сочувствую: потолок 215 см - это не жизнь. В этой ситуации стоит задуматься о приобретении для своих дел дополнительной настольной двухкомфорочки и ставить нее на пол. Это в разы дешевле и технологичнее изготовления куба экзотической формы. Хотя, совокупность кега-30ки (http://gorodpiva.ru/pivnye-kegi-i-ih-raznovidnosti) и тромбона от Игоря223 (http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/). Или чего-нибудь похожего, например, дистиллятора от Градусоффа, от Доктора губина и т.д.
Тогда вполне влезет между плитой и твоим потолком. По ссылкам размеры приведены. Может быть так?Sonologist, 12 Янв. 15, 09:16

Да потолок то 2.30, плита стоит ящичке 15 см где то... Но от газа я пожалуй откажусь при перегонке вообще, купил индукционку. На днях гнал тут брагу, включил на разгони, охлаждение не включил и вышел на улицу по делам, вообщем замудохолся и забыл, захожу домой, запах спиртяги на весь дом. Вот хорошо что это все на индукции было, а если бы на газу... х.з. как бы обернулось. Так что в целях безопасности принципиально откажусь от газа. Лучше на кубик с индукцией литров на 30 разорюсь... дешевле выйдет.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.278  12 Янв. 15, 23:51, через 4 мин
jakush, Еще лучше тены поставь
1 потери меньше
2 регулировка мощности точнее
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.279  14 Янв. 15, 10:18
Лучше на кубик с индукцией литров на 30 разорюсь... дешевле выйдетtexnar, 12 Янв. 15, 23:51
Ну, правильно технарь говорит про тэны. Вот смотри:

1. Куб на 28 литров (у того же Игоря223 - на мой взгляд наилучшее соотношение цена/качество) 11200 + пересылка, считай 12000 рублей.
2. Пристойная индукционка - 4000-4500 рублей

или
1. Кег-30ка - 2000-4000 рублей.
2. Тэн аристоновский на 3 квт от 300 рублей китайский до 1200 рублей итальянский.
3. Работа и материалы (муфты, прорезание, пиление, паяние или сварка...). Если сам справишься - максимум 1000 рублей.


Чуешь разницу в разы? Плюс удобства, плюс возможность любой автоматики (сам пишешь, что не уследил), которую на разницу и понакупишь по ноздри.