Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 532 533 534 535 536 537 538 ... 1125 535
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10680  26 Янв. 14, 21:24
Винокурофф, Скучно, давай попробую объяснить зачем и сколько.
При кубовой ректификации в нижней части колонны (прямо над кубом) внутри трубы накапливаются по мере процесса сивушные спирты. Из практики их отбора, в количестве до 1,5 % от всего спирта в кубе,я подчеркнул потому что это пригодится. Эти спирты накапливаются там именно по тому что крепость в этом месте соответствует максимуму их концентрации. Они не могут провалиться в куб, потому что там крепость меньше и не могут подняться в отбор потому что там крепость выше.
Если это понятно, то становится очевидно что в связи с тем что объём трубы с насадкой ограничен(и чем насадка тяжелей тем этот свободный объём меньше) раньше или позже в этом месте накопится предельное количество этих спиртов, которые перестанут там помещаться, это приведёт к тому что с ростом количества эти спирты расползаются как вверх так и вниз по колонне.
И, доползают до отбора, и не потому, что плохое разделение колонны, а потому что они тупо не помещаются в трубе.
Этот эффект тем больше чем больший объём спирта сырца у нас в навалке.
В случае малых объёмов кубов, я бы не заморачивался, но при больших - уже бы поостерёгся.
Как это выглядит в цифрах я не знаю, но можно прикинуть, что при объёме куба в 50 литров - это 20 литров спирта, из них 1,5 % сивушный спирт получается что к концу ректификации в трубе будет уже около 300 мл этой гадости. При диаметре 37 мм и весе насадки 1000 гр на литр - 43 сантиметра трубы будет занято сивушным спиртом- ещё не впечатляет? И как по вашему будут через такую пробку говна пробираться остатки этанола из куба? Вопрос конечно риторический и ответ я на него не знаю.
Можно конечно не делать отбор этого сивушного спирта -если не интересует результат.

К стати в расчётах есть одно допущение из закоторого всего 43 см, кто додумается тому -спасибка кнопкой.

Чтобы в дальнейшем говорить на одном языке, прочитайте файлик про примеси, учтите что всё там сказанное относится в целом к колонным непрерывного действия, а по этому надо понимать что при кубовой ректификации точка ввода пара это выход куба и при рассмотрении кривых концентрации это учитывать.


Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10681  26 Янв. 14, 21:30, через 6 мин
mekkaod, Предельно просто объяснил, за что и благодарен!!! Старт мне для размышлений дан. Ссылки есть. Буду читать, учиться. Еще раз спасибо!
А этот узел отбора уже появилось желание сделать!
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.10682  26 Янв. 14, 21:38, через 9 мин
Приятно было прочитать.Костя,а если нет нижн.отбора,куб большой,колонна маленькая,значит нужно меньше крепость делать?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10683  26 Янв. 14, 21:44, через 6 мин
меньше крепость делать?FOX65, 26 Янв. 14, 21:38
это шаг назад, просто меньше заливать для одного цикла.
В конце цикла когда ты отключаешь нагрев - из трубы всё сливается в куб из него в канализацию.
Чем меньше порция, тем меньше накопление в трубе.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.10684  26 Янв. 14, 21:56, через 13 мин
это шаг назад, просто меньше заливать для одного цикла.
В конце цикла когда ты отключаешь нагрев - из трубы всё сливается в куб из него в канализацию.
Чем меньше порция, тем меньше накопление в трубе.
mekkaod, 26 Янв. 14, 21:44
Как устроен этот отбор,из него нормальный спирт не выходит в месте стем?
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10685  26 Янв. 14, 22:02, через 6 мин
Как устроен этот отбор,из него нормальный спирт не выходит в месте стем?
FOX65, 26 Янв. 14, 21:56
Выходит. Нормальный спирт и в головах и в хвостах и в этой сивухе есть. Но в данном случае мизерное, не заметное кол-во.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.10686  26 Янв. 14, 22:04, через 3 мин
Выходит. Нормальный спирт и в головах и в хвостах и в этой сивухе есть. Но в данном случае мизерное, не заметное кол-во.
Винокурофф, 26 Янв. 14, 22:02
Повторно гонять не стоит?
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10687  26 Янв. 14, 22:16, через 13 мин
Повторно гонять не стоит?
FOX65, 26 Янв. 14, 22:04
Если ты спросишь у всех людей на этом форуме, то получишь 3 ответа (один из них часть другого):
1)Не стоит
2) Стоит
2а) Стоит несколько раз (минимум 2, лучше 3, больше видимо ни у кого терпения не хватает, а так бы было 700)
3) Ректификат - фигня, дистиллят лучше.
В спирте полученном на моей простенькой колонне я сивухи не ощущаю вообще. Если взять водку Абсолют, сделанную из спирта высшей очистки, то там я ее тоже не ощущаю вообще. Судя по анализам спирта коллег на колоннах без! нижнего УО, он получается зачастую лучше Альфы, уж в плане сивухи точно.
Стоит ли ее отбирать - дело каждого.
Выпив бутылку очень дорого дистиллята получишь сивухи в количестве несравненном с ректификатом.
Тут каждый решает сам что он хочет. Если улучшит органолептику такой узел - отлично. Нет, ну значит нет.
Я бы отнес это к стремлению за идеал, а не за качество. Качество и так на уровне.
ПС А уровень, как известно измеряет только 2 положения- вертикально и горизонтально. Горизонтально-лежишь,
вертикально-стоишь. По диагонали нам не надо. Смеющийся Веселый
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10688  26 Янв. 14, 22:24, через 8 мин
Повторно гонять не стоит?FOX65, 26 Янв. 14, 22:04
Стоит и для этого есть специальные методики. А отбор сделать не сложно, сверлишь дырочку 4 мм втыкаешь колбу капельницы ,пар вылетает сразу в колбе расширяется и охлаждается, и пережималкой отбираешь 1,5 % от того отбора что наверху.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.10689  26 Янв. 14, 22:26, через 3 мин
Стоит и для этого есть специальные методики. А отбор сделать не сложно, сверлишь дырочку 4 мм втыкаешь колбу капельницы ,пар вылетает сразу в колбе расширяется и охлаждается, и пережималкой отбираешь 1,5 % от того отбора что наверху.
mekkaod, 26 Янв. 14, 22:24
Сколько см от куба дырка?
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10690  26 Янв. 14, 22:31, через 6 мин
Стоит и для этого есть специальные методики.
mekkaod, 26 Янв. 14, 22:24
А если подойти немного глубже к этому вопросу то ответ такой: Смотря кто будет пить. Некоторым привкус сивухи по душе. А некоторым ацетальдегид. А вообще все это познается языком/горлом/носом/мозгом. /Нужно самому попробовать.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10691  26 Янв. 14, 22:34, через 3 мин
Сколько см от куба дырка?
FOX65, 26 Янв. 14, 22:26
Четвертая ТТ. Где ее найти? От насадки и диаметра  ведь это дело зависит.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.10692  26 Янв. 14, 22:40, через 7 мин
Четвертая ТТ. Где ее найти? От насадки и диаметра  ведь это дело зависит.
Винокурофф, 26 Янв. 14, 22:34
Понял.Правильно ли я понял другое,что если все соответствует,то он необязателен этот отбор?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10693  26 Янв. 14, 22:40, через 1 мин
Винокурофф, на самом деле высота залегания не имеет конкретной точки, поэтому в заводских колоннах отбирают в трёх - пяти точках(с разных тарелок одновременно)но там другие подходы и объёмы. Для нас думаю и одна точка отбора достаточна. Высота зависит от режима и от насадки и от диаметра, читай в темах есть про это.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10694  26 Янв. 14, 22:45, через 5 мин
Понял.Правильно ли я понял другое,что если все соответствует,то он необязателен этот отбор?
FOX65, 26 Янв. 14, 22:40
Пусть ответят другие, я уже сказал, что думаю.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10695  26 Янв. 14, 22:59, через 14 мин
И ещё, если по мере истощения спирта в кубе не уменьшать отбор( формулы есть на сайте), то вероятность перемещения сивушных фракций вверх по колонне увеличивается.
То есть местоположение наивысшей концентрации сивушных спиртов зависит и от флегмового числа.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10696  26 Янв. 14, 23:05, через 7 мин
И ещё, если по мере истощения спирта в кубе не уменьшать отбор( формулы есть на сайте), то вероятность перемещения сивушных фракций вверх по колонне увеличивается.
То есть местоположение наивысшей концентрации сивушных спиртов зависит и от флегмового числа.
mekkaod, 26 Янв. 14, 22:59
Формулы наблюдал, но никогда не пользовался, к сожалению. По сегодняшнему опыту понял - или теряешь спирт и экономишь время, или наоборот. Иногда уменьшить отбор  - значит не спать всю ночь. Без автоматики естественно.
А если использовать УО сивухи, какова вероятность?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10697  26 Янв. 14, 23:16, через 11 мин
Одно к одному, оснастка колонны, автоматизированное управление и грамотно забадяженное сырьё - прогнозируемый результат
сообщение удалено
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10698  27 Янв. 14, 07:58
АСП-1 оплатил, везут.Shamilich, 27 Янв. 14, 07:52
Где брал?
сообщение удалено
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.10699  27 Янв. 14, 21:51
Почитал я сего про доп. царгу с пастеризацией и УО сивухи и решил делать. До этого тоже эту инфу видел, но не придал ей значения, потому что нифига не понял.
Про нижний УО все понятно, все логично, больше объяснений не требует.
Про пастеризацию вроде бы тоже. Почему спирт лучше становится понятно, не понятно другое.
Что есть узел отбора? Возьмем, к примеру тот который в "клюшке" находится. И да условимся для простоты называть узел в дефлегматоре - верхним, уо сивухи - нижним, а тот что отбирает спирт - средним.
Это,скажем так, небольшая емкость в которой скапливается флегма. К ней подведены 2 трубки и флегма растекается по ним. Из одной мы отбираем флегму  и называем ее товарным спиртом, а все остальное, такая флегма и соответственно тот же спирт (потому что из одной емкости) уходит назад в колонну.
После отбора голов по жидкости мы начинаем отбор тела по пару, а отбор по жидкости не прекращаем, а снижаем его до 1-2%
Вопрос заключается в целесообразности отбора с самого верхнего УО на протяжении все ректификации.
Если из верхнего уо выходят альдегиды, значит такие альдегиды из этой же "емкости" текут назад в колонну.
Если нет, значит в этом уо происходит разделение, но как оно выглядит не представляю вообще.
Практика (пока не моя) показывает, что в верхнем УО образовываются альдегиды. Они не отдельно от спирта плавают в верхнем уо, - они в перемешку со спиртом 100%
Тогда для мы 1-2% флегмы "выводим на улицу" из верхнего уо? Пусть вся флегма течет назад.
Может лучше закрыть после отбора голов отбор с верхнего уо и все. В чем соль?