Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 1125 55
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1080  27 Июня 09, 11:40
Можно и так. Производительность будет около 500мл в час при отличном разделении на спиральной призме.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1081  27 Июня 09, 17:42
Хочу поменять насадку на керамические изоляторы 1см в высоту, 4 мм в деаметре отверстие 1,5 мм, были шарики.
Как думаете выгрою чего
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1082  27 Июня 09, 22:27
Выиграешь производительность
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1083  28 Июня 09, 11:32
Так я к чему это задумал, производительность это хорошо, но не самоцель, у меня были гранулы полителена засыпаны. Так вот с нима после приблизительно 10-11 ректификации спирт пахнет химеей, как бензол или пропанол(точно не понял в химии не силён).Колонну разобрал гранулы понюхал точно от них. Буду переделывать колонну, узел отбора, дефликматор, насадка керамика.
Вывод:ИМХО- ипользование пластмасовых озделий и полуфабрикатов не есть правильный путь в получении качественного спирта.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1084  28 Июня 09, 11:51, через 19 мин
Serga, ну да тебе вроде говорили об этом.За то ты попробовал что к чему,знаешь где подводные камешки и теперь с таким багажём знаний,будешь двигаться дальше  Подмигивающий
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1085  28 Июня 09, 12:33, через 42 мин
Как говорится интересен сам процес, собрать, разобрать, переделать жизнь одним словом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1086  28 Июня 09, 12:42, через 9 мин
Серга, свой опыт ты уже получил, набил свою шишку. А теперь послушай про мою. Не имея доступа к спирально-призматической насадке и не желая израться с нарезанием подозрительных мочалок, я пошел другим путём - купил шарики и больше года с ними трахался. Не, разделение отличное, воросов нет. Но капризная система. Именно шарики заставили меня вплотную заняться автоматизацией. И производительность очень низкая.
Сейчас использую спиральную призму и получаю кайф. То, что раньше занимало двое суток, теперь заканчивается за день.

Поэтому мой тебе совет. Не трахайся с керамикой и любой другой плотной насадкой. Или спиральная призма, или рулончики из меленькой сетки. Ощущение такое, что с самоката пересел на гоночный болид.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1087  28 Июня 09, 12:45, через 4 мин
С сеткой тогда вопрос у меня латунная есть, не окислится?.А керамику уже привезли 10$, для эксперемента это же удовольствие.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1088  28 Июня 09, 12:59, через 15 мин
Именно шарики заставили меня вплотную заняться автоматизацией. И производительность очень низкая.
Игорь, 28 Июня 09, 12:42

Зато какой опыт и развитие автоматизации!!!
По правде говоря, на призме и автоматизировать-то ничего не надо, сама себя автоматизирует.
Один раз подобрал мощность и отбор, и гони себе в удовольствие, главное хвост не прозевать, больно вонючий.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1089  28 Июня 09, 13:09, через 11 мин
...на призме и автоматизировать-то ничего не надо...Один раз подобрал мощность и отбор, и гони себе в удовольствие, главное хвост не прозевать, больно вонючий.Moto, 28 Июня 09, 12:59
Нежелание ловить вручную хвост и стало первой задачей автоматизации. И уже в ходе решения этой задачи оказалось, что на плотной насадке нельзя не стабилизировать давление. На спиральной призме это необязательно, но желательно, особенно если есть проблемы со стабильностью сетевого напряжения.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1090  28 Июня 09, 13:58, через 49 мин
На плотной насадке нельзя не стабилизировать давление. На спиральной призме это необязательно, но желательно, особенно если есть проблемы со стабильностью сетевого напряжения.
Игорь, 28 Июня 09, 13:09

Из восьми колонн, которые были испытаны при мощности нагрева 1250 Ватт (больше не нашел), только на одной срабатывал стабилизитор давления. Настроен на 15-18 мм рт ст.
Что говорить покупателям - ума на приложу! Можно, конечно, настроить на 10-12 мм, диодик будет регулярно подмигивать, типа работает, но это же снижение мощности-производительности-качества, а значит обман, а это не есть правильно.
А вот насчет автоматизации по хвостам это актуально.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.1091  30 Июня 09, 15:31
игорь.ты там всегда говорил что на шариках у тебя давление высокое.при переходе на призматическую сколько стало? а то у меня и на 8 мм рт ст захлёбы бывают.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1092  01 Июля 09, 18:45
Начал я вчера собирать, сегодня закончил, новый дефлегматор с хол. Димрота, и всётаки с охлаждением рубашкой  китайского термоса.Насадка керамические изоляторы 4*10 с отверстием1,5(нку готовые кольца рашига.
Фото выложу попоже , супруга придёт она у меня этим занимается.Сейчас могу сказать, что давление 10 ммрт ст предзахлебное состояние, температура пара (именно пара, т.к. датчик вставил возле узла отбора с "зонтиком" как Игорь показывал в теме про Димрот) 78-79 (прыгает постоянно туда -сюда, можно предположить что сред темпр. 78,5, термометр китайский тестр).Мощьность работы колонны 1кВт, стабильна при отборе голов 100 мл/час.Пока отбираю головы, отбор не буду увеличивать на всем протяжении отбора голов.
Блин может быть немножко сумбурно на поверте скока я мучился с первой колонной и как все сегодня как по маслу пошло,  аж рад. Еще незнаю как там призматичиская насадка(обяжательно сделаю , хотябы теперь из спортивного интереса и чтоб мозгу и рукам работа была), но изоляторы тоже вещь хорошая, после гранул то.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1093  01 Июля 09, 20:09
Давай, коллега, уровень твой просто на глазах растет!!! Как поймешь, почему темпераура скачет и зонтик поставищь так, чтобы на датчик не капало - тут и будет тебе откровение...
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1094  01 Июля 09, 21:13
пришла жена, выкладываю фото
dsci0011.jpg
Dsci0011. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
dsci001211.jpg
Dsci001211. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

а с ведром(справа) отдельная история:
воду горячую дома отключили, а тут тебе - на - с дефлегматора вода горячая 50*. и клиентам хорошо, и домашним искупаться)))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1095  01 Июля 09, 21:26, через 13 мин
Это жена? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1096  01 Июля 09, 21:30, через 4 мин
Пошло тело, мля почему раньше насадку не поменял вкус супер, запах вообще....Надо клиентам цену поднять чтоли.Забыл сказать градусность 97 при 22*, Вот так.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1097  01 Июля 09, 21:57, через 28 мин
Serga,
Поздравляю!
Термос один в один с моим использовал, только у меня 0,7 литра. И перегородки я прямо в сам термос врезал, точно как у Игоря. Мне кажется , что у тебя сечение прохода на уровне нижней перегородки маловат, может фото с неудачного ракурса. Прикидывал соответствие площадей сечений трубы и пространства около перегородок?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1098  01 Июля 09, 22:16, через 19 мин
труба-36(внутр), перегородка отбора почти вполовину закрывает, зонтик над термометром выше на 5 см тоже вполовину трубы. В термосе было бы сделать лучше, но у меня была заготовка - переходник, с нее и сделал. Но у меня ведь термос с рубашкой водяной, в термосе сделать мне перегородки было сложнее
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.1099  01 Июля 09, 23:18
Сегодня опробывал свою новую колонну.Начал нагрев 2-мя ТЭНами по 1KW.
  Куб фляга 25л.Минут через 20-25 СС закипел,температура поползла вверх,после этого один ТЭН отключил.Температура остановилась на 74,4град.
  А вот стрелка манометра отклонилась совсм чуть-чуть на 2 маленьких делений.

  Блин, не пойму в чем дело,прессанул,давление падает.Все опять разобрал,заменил трубку манометра на трубку от капельницы с муфточками,от нее же,опят все поставил,затянул по-новой,включил.Дождался кипения...опять температура поползла вверх,а стрелка манометра вообще не сдвинулась.

  Ни пойму в чем дело,ведь даже,если где-то травит,все равно в кубе должно создаваться давление.
  Да еще,узел отбора сделан у меня так.Просверлил камеру капельницы и одел с натягом на сосок отбора.Так вот она у меня почему-то наполнилась "головой" и с тала просачиваться через верх камеры капельницы.

Может быть нужно ее исключить(камеру)и обеть трубку капельницы на сосок через рыжую муфточку.Так что птерпел я полное пока фиаско.
  Снимки прилагаю.
Моя колонна.jpg
Моя колонна.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Куб колонны.jpg
Куб колонны.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Узел отбора 2.jpg
Узел отбора 2.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.