Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 1125 52
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1020  14 Июня 09, 19:41
Руди, у моей средней дочери сегодня день рождения с утра с самого. Не цепляйся к словам, по существу излагай
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1021  14 Июня 09, 19:58, через 18 мин
игорь223, с праздником!
AlexB69, разумеется разница должна быть, ведь мои шарики -гораздо более плотная насадка, чем бублики Улыбающийся Рашига в твоей колонне.

Теперь по перспективам производительности твоей колонны. Если после 700-800 ватт колонна захлёбывается, значит 850-900 мл/час - предел по отбору с нормальным качеством. Иначе ФЧ будет слишком малым и потеряешь разделение.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1022  14 Июня 09, 20:08, через 10 мин
Поздравляю!

По существу я уже изложил - жидкостные пробки в трубке подключения манометра недопустимы. И как с этим боротся тоже сказал. А разъяснения закона сообщающихся сосудов тебе Игорь дал. Так что кончай выступать, лучше отдыхай и радуйся жизни!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1023  14 Июня 09, 20:24, через 16 мин
Если трубка горизонтальна, то конденсатные пробки в ней не мешают и не помогают. Если же трубка имеет вид U-манометра, перепад высот столбиков конденсата вносит ошибку. Но тут важно понимать один момент

Если рабочее давление измеряется сотнями миллиметров водяного столба, а перепад высот столбиков конденсата не превышает 10-20 мм, этой ошибкой можно пренебречь.
Если же давление (как у Руди) составляет десятки мм.в.ст, перепад высот столбиков в 10-20 мм вызывает недопустимо высокую погрешность.

Кстати, U-образный манометр - прекрасный дифференциальный манометр. Будучи подключенным к двум точкас своими ветвями, он прецизионно показывает перепад давления между ними. Так что если U-образник подключен между манометром и кубом, его перепад показывает разницу между кубом и показаниями манометра
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1024  14 Июня 09, 20:30, через 7 мин
Ага, и измеряя разность уровней можно скорректировать показания манометра. А для компа - видеокамеру поставить и прогу распознавания уровней написать Смеющийся.

Но пробки убрать проще.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1025  14 Июня 09, 20:56, через 26 мин
2Алекс.
После химии голов НАМНОГО меньше, так что выводы делать повремени слегка. Почисть классически тот же обьем СС - и оценишь разницу...

2Руди.
Есть такой психологический прикол - синдром отличника называется. Блядь, я его по молодости изживал лет десять... помогла, как ни банально, красная армия. Руди, я тебя очень люблю, в том смысле, что ты мне
напоминаешь меня самого в молодости.
Если надо, я и пробки убрать согласен, и физику за все школьные курсы перечитать по ночам.
Если качество спирта от этого зависит.
Зависит?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1026  14 Июня 09, 21:13, через 17 мин
И сильно. Я, вначале, долго мучился с колонной, ну никак не мог заставить ее стабильно работать. Потом начал по частям.

Часть первая - разобрался в показаниях термометра дефлегматора. Понял, что на него влияет и, после испытаний примерно 10 разных конструкций, добился того, что он начал показывать именно температуру пара, а не воды, потока , комнаты и т.д. Сразу все стало понятнее и проще.

Часть вторая, засек странное поведение датчика давления. Тоже долго ничего не понимал, но один раз сильно разозлившись вычислил, что у меня была жидкостная пробка в трубке к манометру. А у меня тогда была медная трубка и пробки были не видны. Сделал нормально узел подключения манометра и вот тут сразу настало полное счастье - колонна запахала как часики, все стало просто и понятно. После этого любая тонкая регулировка стала беспроблемной.

Так что влияет, и сильно. Когда видишь и понимаешь что происходит в колонне - спирт получается намного лучше.

Но самое главное - не пудри мозги новичкам неправильными советами.

P.S. На самом деле была и третья часть - модель. Именно играясь с нею и начал понимать тонкости работы колонны. Но это уже следующий уровень, из серии ответов на вопрос - как влияет переохлаждение флегмы на качество продукта и т.п.
vinius
Отв.1027  14 Июня 09, 21:38, через 25 мин
Раз уж такие споры разгорелись по поводу пробок, предлагаю конструкцию реле давления на 100% свободную от этих заморочек. Берем анероибную коробку от барометра. Просверливаем насквозь по центру. К цетру верхней части коробки припаиваем отрезок трубки. В трубку вставляем стержень-шток и выводим его через отвертие в нижней части коробки и там обпаиваем. Конец трубки припаиваем к крышке бака изнутри. Т.е. коробка размещается внутри бака и на нее снаружи действует давление. Шток выходит наружу крышки бака. Через трубку внутр. полость коробки сообщается с атмосферой. Здесь уже к штоку можно приспособить концевик напрямую или через рычаг. Можно здесь же установить индикатор-микрометр часового типа. Точность будет неимоверная, только оттарировать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1028  14 Июня 09, 21:47, через 9 мин
 Вон, гляди, какие конструктивы твои измышления творят в умах коллег...

Руди, мы с тобой антагонисты.
По хорошему, что радует. В том смысле, что результаты у нас одинаковы, как мне кажется (а кажется мне обычно правильно). Но шли мы к этим результатам разными путями, Ты строил модеь колонны, а я покупал оборудование у Изобретателя. Ты мой пост про разницу в ментальных подходах читал мельком?.. надеюсь.

Мозги я новичкам не пудрю - то, что я советую утвердительно - работает на практике, отвечаю. Точно так же, как с переохлаждением. И ты, и я понимаем на самом деле - выключение из работы части колонны означает уменьшение разделительной способности. Значимо ли это уменьшение - х.з., у меня запас недетский. Но! Если этого легко можно избежать - какие проблемы то?
У моего кума машина американская, мотор заточен под плохой бензин (в Америке он гавно, кстати). И что, ему искать бензин поплоше в окрестных деревнях?... так и с переохлаждением примерно.
Но ты ругайся, тем не менее. Глянь, какой насыщенный вечер получается...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1029  14 Июня 09, 21:48, через 2 мин
Угу, оттарировать, учесть коробление мембраны и изменение ее жесткости с температурой, а потом соорудить самопальный датчик перемещений для ввода в комп. Все, в принципе, верно, но весьма нетехнологично. Гораздо проше надеть кусок толстой трубки и забот не знать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1030  14 Июня 09, 21:51, через 4 мин
Нет уж, спасибо. Я уж лучше МРХ или ДРД буду использовать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1031  14 Июня 09, 21:56, через 6 мин
Мозги я новичкам не пудрю - то, что я советую утвердительно - работает на практике, отвечаю.игорь223, 14 Июня 09, 21:47
Неправда твоя, не отвечаешь. На этой конструкции уже много народа спотыкалось. Ты просто не склонен к внимательному наблюдению, поэтому и не замечаешь погрешности в работе колонны.

Точно так же, как с переохлаждением. И ты, и я понимаем на самом деле - выключение из работы части колонны означает уменьшение разделительной способности. Значимо ли это уменьшение - х.з., у меня запас недетский. Но! Если этого легко можно избежать - какие проблемы то?
Для справки, не для спора (для спора у тебя нет данных) - переохлаждение флегмы приводит к улучшению качества продукта или к увеличению его выхода при сохранении качества. Но я пока не пытаюсь пропагандировать это, слишком много необоснованной и неконструктивной ругани будет, ведь проверить это весьма сложно, а теоретические рассуждения далеко не все воспримут.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.1032  14 Июня 09, 22:09, через 13 мин
про микрометр очень оригинально.и ведь получиться.только это только глаза.а ручьки как сделать?геркончики да магнитики.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1033  14 Июня 09, 22:38, через 30 мин
Нет, Руди, отвечаю. Всегда отвечаю, так уж получается по жизни.
Она, конструкция эта, работает как часы. И тому есть свидетели, если мне у тебя нет доверия.
Для спора у тебя тоже данных нет, так что это просто твой фирменный прием, я уже привык.
Выведи флегму наружу, охлади до упора и подай обратно в колонну. Я тебе уже предлагал такой мысленный эксперимент - как обычно безответно. И говорить о том, что прорвется через барьер охлаждения только самый живой сперматазоид - пустословие без опыта. А на практике я вижу при горячей флегме уменьшение Дельты (в моем понимании - заполнение верха колонны чистяком и вытеснение сивухи ниже)
Как говорил когда то Игорь - верх колонны в этом случае бездельничает. И чтобы его заставить работать - надо увеличить отбор? Ну-ну.
Ладно, я уже в клавиши не попадаю... спасибо за потраченное на меня время, коллега. Пойду учебник средних классов читать...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1034  15 Июня 09, 02:04
Ну вот сцепились "высоколобые"! Пустое - порожнее D; D; D;
Брейк!
Порадовались бы за коллегу:
По теме ветки:
Провёл вчера, точнее уже сегодня, более не менее полноценную ректификацию (3-ю по счёту)......
AlexB69, 14 Июня 09, 18:06
vinius
Отв.1035  15 Июня 09, 11:13
Rudy. …учесть коробление мембраны и изменение ее жесткости с температурой, а потом соорудить самопальный датчик перемещений для ввода в комп. В принципе я согласен, но … С компом, конечно, не прокатит. А учитывать имхо особенно нечего. Нам ведь просто нужно отступить от точки захлеба процентов на 20 при рабочей температуре (плюс-минус 10 град – чем можно пренебречь). Это можно делать и в единицах деформации анероидной коробки. Перевод в единицы мм вод. столба это уже чисто для сравнительной информации. О технологичности хорошо говорить, когда есть готовая колонна с известными параметрами, но когда в процессе проектирования и изготовления… А технологичность определяется вкусами, возможностями и навыками индивидуума. Отсюда и разные технологии, в конце концов, не крупносерийное производство. Кто же против готовых заводских датчиков – знать бы только заранее нужные пределы измерений и где достать датчики и предусмотреть под них посадочные места.
    Опять таки вопрос – датчики МРХ - из серийных тонометров (каких моделей?) или где можно приобрести отдельно?
Я также думаю, что при всем уважении к компьютеру полностью полагаясь на него оставлять  без присмотра устройство на длительное время нельзя. Система должна быть снабжена автономными независимыми электромеханическими блокирующими датчиками предельных режимов на анероидах, концевиках, биметаллических пластинах и т.д.
    Также о технологичности. Могу вынести на суд общественности совершенно не технологичную (с точки зрения серийного производства) технологию применения гальванопластики. Выращенный из химически чистой меди (кого не пугает медь) узел соединения термоса с трубой включая узел отбора. Толщина стенок порядка 2 мм (люблю жесткость). С помощью данной технологии можно неспешно, но уверенно выращивать тонкостенные конструкции любой формы. А также усиливать и дополнительно герметизировать паянные соединения. Сейчас у меня в гальванованне узел соединения трубы и водопроводной арматуры с накидной гайкой. Пришлось паять встык, а поскольку узел самый напряженный от изгибных напряжений решил усилить его медным бандажом. Если кого интересует, выложу через пару дней. 
Дефлегматор.jpg
Дефлегматор.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1036  15 Июня 09, 11:31, через 18 мин
vinius,
Давай, создавай ветку по гальванопластике. Очень интересно. А то что медное, ее же и облудить можно, можно гальваникой олово осадить. О_о, уже представл что можно выращивать многослойные, но "правильные" Димроты. И вообще всякие хитрые холодильники.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.1037  15 Июня 09, 11:53, через 23 мин
У моего кума машина американская, мотор заточен под плохой бензин (в Америке он гавно, кстати).
игорь223, 14 Июня 09, 21:47
По поводу спирта в америке - у них выход 1 литр с 1 кило сахара!!!
Учиться надо у пендосов!!!
http://kontrakty.ua/content/view/7949/39/
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1038  15 Июня 09, 13:05
vinius,
уже представл что можно выращивать многослойные, но "правильные" Димроты. И вообще всякие хитрые холодильники.
SerjNSK, 15 Июня 09, 11:31
Хитрые холодильники выращивать можно а Димроты вряд ли, Метал внутрь спирали не загонишь, на внутренние поверхности гальваника плохо ложится и толщина везде разная будет.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1039  15 Июня 09, 13:31, через 27 мин
По поводу спирта в америке - у них выход 1 литр с 1 кило сахара!!!
Учиться надо у пендосов!!!
http://kontrakty.ua/content/view/7949/39/
V_B, 15 Июня 09, 11:53
Или у них спирт 50% или они пи...т , что из 1кг сахара 1 литр спирта!! Смеющийся Хотя если там работают наши эмигранты то для экспертизы предоставили нормальный спирт, а вырабатывают разбавленый Смеющийся Смеющийся Смеющийся