Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 1125 49
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.960  04 Июня 09, 00:46
Приветствую стройные ряды самогонщиков и ректификаторов! А так же стремящихся к ним примкнуть  Улыбающийся
Первым делом хочу сказать СПАСИБО создателям и активистам этого форума(и сайта)!!
Все вместе вы сделали хорошее дело, собрав в одном месте много полезной и интересной инфы. Мне ,еще недавно далекому от этой темы человеку, этой информации хватило , что бы создать свой 1ый аппарат (2в1 Улыбающийся), получить 1ый СС и 1ый СР...и всё это без единого вопроса к уважаемой аудитории  Улыбающийся

Хочется поделиться радостью от успешного начинания  Улыбающийся

теперь по теме...про аппарат...
начну снизу (с куба)...КЕГ я так и не добыл Обеспокоенный поэтому в качестве куба у меня эмалированная  кастрюля на 29 литров...не самый лучший вариант конечно...зато дешевая,можно ставить любые ТЭНы, и мыть удобно  Улыбающийся крышку герметизировал силиконом аквариумным... теплоизолировал ковролином на войлочной основе  Смеющийся

Нагрев: 3 ТЭНа по 1кВт.. каждый можно включить на 500Вт (через диод) или на 1кВт..итого 6 вариантов..вполне достаточно

Колонна: нерж. труба д40х1,длинной 1400мм...насадка - порезанные мочалки..перепробовал видов 8, тока 1 прошел тест на засолку Улыбающийся и то не на высший балл..к кубу крепится переходником  1 1\4" на 40мм (американка наверное)

Дефлегматор.. из множества конструкций меня привлекла схема с димротом и перегородочным узлом отбора! не самая простая в изготовлении..как оказалось  Улыбающийся корпус сделал из 4х кружек  Улыбающийся холодильник - нерж. трубка 10х1мм длинной 2.5м...намотал на трубу д42мм..после скручивания Рот на замке змеевика см 30 хвостов отрезал.. нержу паял 1ый раз в жизни... но всё получилось  Крутой хотя местами и корявенько конечно... общий размер корпуса получился примерно д.95мм х 350мм

еще был сделан маленький прямоточник для охлаждения продукта(вн. трубочка 6х1, наруж. - 12х1 , длинна мм 350)...с задачей справляется

контроль температуры - отдельная песня Улыбающийся паять\покупать датчики не хотелось...во-первых не "дружу" с электроникой(в смысле понимания и  пайки схем), во-вторых - не хотелось зависеть от компа... всё что я придумал , это надыбал терморезистор...какой-то керамический..довольно точный (аж за 3$ Смеющийся).. всё что знал, что у него сопротивление при 0*С - 1000 Ом ,а при 100*С - 1385 Ом.. и зависимость R от T почти линейная... т.е. точность около 0,25*С на 1 Ом... нашел в НЕТе формулу зависимости, сделал табличку в Екселе, распечатал...и вот - термометр  Обеспокоенный- Смеющийся... мултиметром измеряю сопротивление и смотрю в таблицу.. а как известно, при ректификации надо заметить изменение тем-ры ,а не её абсолютное значение..поэтому можно и не переводить Ом в *С Улыбающийся пока ваял аппарат, на еБай заказал китайский термометр со спицей(на фотке видно) .. -50 +300*С , но меня насторожила заявленная точность +-1*С  В замешательстве Когда я его получил, то оказалось, что он довольно точный.. на пару чайника показал 100.0-100.1, во рту - 36.6  Улыбающийся, в стакане с водой и льдом - 0.0-0.1!! не долго думая , я впаял в дефлегматор 2ую гильзу(благо места там много), и при 2-ой ректификации работали сразу оба термометра Улыбающийся
что еще? манометр от тонометра...ну и пресостат от стиральной машинки для контроля за давлением...
Регулятор отбора... прстой ,фунциональный и без резиновых уплотнений так и не придумал...поэтому - капельница...

СС гоню на этом же дефлегматоре...вместо колонны, кусок той же трубы 40х1, длинной мм 300 и штуки 4 нерезаных  мочалок (на фото аппарат в таком виде, колонна стоит рядом, в серой изоляции)
СС гонится оочень весело Улыбающийся на 2-2.5кВт бежит 3.5-4 литра в час.. чистый как слеза Улыбающийся

На данный момент сделал 3 выгона СС и 2 ректификации Улыбающийся
успел поставить экспериментик по фильтрации браги через песок Улыбающийся заметное улучшение запаха СС по сравнению с СС из мутной браги!!

Ректификации прошли как по учебнику! 1ая проходила при давлении 18-20мм.рт.ст(максимально закрученный винт пресостата)... нагревалось 1.5 кВт(3х0.5) ..1 тэн(500Вт) периодически отключался пресостатом при достижении 20мм.рт.ст..и включался при 18... 1.5 кВт заставляли давление мееедленно расти, при 1 кВт - меедленно падало.. я даже не ожидал, что так красиво всё заработает с 1-го раза  Улыбающийся спирт отбирал литр в час...димрот получился мощным,расход воды на охлаждение всего 40-50 литров в час..

Во время 2-ой ректификации решил поднять давление...усилил пружинку в пресостате (добавил еще одну от авторучки)...давление поднялось до 36-38 мм.рт.ст...захлеба так и не случилось...всё таки труба 38мм  В замешательстве  отбор 1-1.2л в час.. думаю можно больше Улыбающийся

Результат: спирт изЮЮмительный... крепость 97%+ при тем-ре градуса 24..
разбавленный до 40% ,растертый по ладоням - пахнет не хуже водки из спирта "Люкс" Крутой
правда, после нескольких рюмок был замечен(не мной) привкус резины  Непонимающий Непонимающий...это был удар...;D
в чем косячок?!.. не очень хорошее разделение? наличие резинок,силикона в уплотнениях? капельница? Х3..
кому интересно, затраты на аппарат - 200-220$
Всем кто дочитал, спасибо за внимание! Улыбающийся

 
P1020820_resize.jpg
P1020820_resize.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
P1020815_resize.jpg
P1020815_resize.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.961  04 Июня 09, 01:08, через 22 мин
Достойный аппарат.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.962  04 Июня 09, 01:27, через 20 мин
...кстати вопрос, кто чем трубы перед засыпкой насадки чистил? водой и содой? а то стенки внутри грязные
deem79, 03 Июня 09, 16:40
Брал арматуру по длине трубы, с одного конца наматывал наждачку средней зернистости, что бы туго входила, другой зажимал в дрель(подтачивал) и на малых оборотах(чтобы арматура "не играла")медленно продвигал вперед. Так до тех пор, пока не вычистится. По началу(по не знанию) пытался отполировать трубу как ружейный ствол,а как "дошло", взял наждачку покрупнее и навёл "шороху". Потом моющее средство "Санклин", там кислота используется, хорошо промыл и всё.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.963  04 Июня 09, 01:28, через 1 мин
midaV, поздравляю и радуюсь твоему успеху.
Прекрасное подтверждение того, что стабилизация давления в кубе простым переключением мощности позволяет без особых заморочек настроить нормальную работу системы даже без автоматизации отбора. Но уверен, что ты и до него дойдешь. Очень полезная штука.
Запах резины? Ищи источник и устраняй. Может силикон уплотнения крышки что-то даёт? Нет ли у тебя резиновых трубок? На манометре, например. Там имеет место частичная конденсация и возврат конденсата в куб. Если трубка резиновая, она может быть источником запаха. Если так - поменяй на силиконовую, или в крайнем случае на пищевую поливинилхлоридную.
Ты сам запах резины не чувствуешь? Может дегустатору показалось? Проверь на дистиллированной воде. Запах резины в ней прекрасно проявляется.

Если не затруднит, расскажи про песочную фильтрацию браги. Толщина слоя песка, скорость потока, забиваемость, как промываешь песок. Лучше не здесь, а в отдельной теме.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.964  08 Июня 09, 00:34
Это змеевик под ректификацию или дистилляцию? Реально найти универсальный вариант (размер в смысле) для обоих случаев?
Я свою десятку 2.2м пока осилил - всё проклялAlexB69
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.965  08 Июня 09, 02:13
Выглядит круто !!!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.966  08 Июня 09, 14:36
AlexB69,
Смотрю у тебя штуцера с резьбой.У меня вот такие имеются(и прямые и уголки),можно подробно как подвод с ними осуществляется.Родная система стыковки не внушает мне доверия,тем более там стальная(ржавеющая) деталь присутствует.
сообщение удалено
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.967  08 Июня 09, 15:19, через 43 мин
Отлично сделано. А от чего ты применил регулятор давления, если не секрет от какой именно стиралки?
сообщения удалены (2)
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.968  08 Июня 09, 18:53
Приветствую стройные ряды самогонщиков и ректификаторов! А так же стремящихся к ним примкнуть Улыбающийся
...
начну снизу (с куба)...КЕГ я так и не добыл Обеспокоенный поэтому в качестве куба у меня эмалированная  кастрюля на 29 литров...не самый лучший вариант конечно...зато дешевая,можно ставить любые ТЭНы, и мыть удобно  Улыбающийся крышку герметизировал силиконом аквариумным... теплоизолировал ковролином на войлочной основе  Смеющийся
...
Ректификации прошли как по учебнику! 1ая проходила при давлении 18-20мм.рт.ст(максимально закрученный винт пресостата)... нагревалось 1.5 кВт(3х0.5) ..1 тэн(500Вт) периодически отключался пресостатом при достижении 20мм.рт.ст..и включался при 18... 1.5 кВт заставляли давление мееедленно расти, при 1 кВт - меедленно падало.. я даже не ожидал, что так красиво всё заработает с 1-го раза  Улыбающийся спирт отбирал литр в час...димрот получился мощным,расход воды на охлаждение всего 40-50 литров в час..

Во время 2-ой ректификации решил поднять давление...усилил пружинку в пресостате (добавил еще одну от авторучки)...давление поднялось до 36-38 мм.рт.ст...захлеба так и не случилось...всё таки труба 38мм  В замешательстве  отбор 1-1.2л в час.. думаю можно больше Улыбающийся
... 
midaV, 04 Июня 09, 00:46

Аппарат отличный!

Если можно - расскажи об уплотнении/фиксации крышки подробнее. Получается, что крышку от кастрюли пытаются оторвать немалые силы: при диаметре 33см и давлении 38мм рт ст колонна пытается взлететь вверх с силой ~ 43 кгс ? У тебя при заправке/сливе вся крышка каждый раз открывается или только колонну отсоединяешь?
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.969  09 Июня 09, 20:16
Привет ко всем вопрос, в качестве насадки для коллоны планирую использовать битое бутылочное стекло размер куска в среднем ок 10х10 12х12 мм около того, при диаметре коллоны 40 мм, вопрос не будут ли куски великоватыми. И главное вот что, посетила меня идея наполнить коллону (гдето по позже Улыбающийся)), вызжеными глинаными цылиндриками (типа глиняной посуды что была в древности) размером гдето 4 мм диаметр на 8 мм длины. Стоит заморачиватся над их изготовлением и выжегом или напрасная трата времени, и лутше так и оставить стекло?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.970  09 Июня 09, 20:31, через 16 мин
777,
У стеколок такого размера будет плохое разделение, чистый спирт можно и не получить. Про глиняные палочки фиг знает, но подозреваю что если не превратить их в настоящую керамику, то они будут слишком много впитывать в себя флегмы. А чем не нравятся мочалки нержавеющие?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.971  09 Июня 09, 20:55, через 25 мин
Про глину расскажет Селянин. Ох "оглинивал" скмена кориандра, кажется.
Битое стекло не пойдёт. Очень плотная укладка.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.972  09 Июня 09, 21:04, через 10 мин
Битое стекло не пойдёт. Очень плотная укладка.
Игорь, 09 Июня 09, 20:55
В трубу сороковку куски 10х10 совсем плотно не лягут, по стенкам щели будут. Плюс стекло бутылочное, слегка кривое будет. Вот только толка от такой насадки мало очень будет.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.973  10 Июня 09, 01:06
Можно из глины спирально-призматическую накатать. Феерично будет выглядеть ))
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.974  10 Июня 09, 01:32, через 27 мин
Получается, что крышку от кастрюли пытаются оторвать немалые силы: при диаметре 33см и давлении 38мм рт ст колонна пытается взлететь вверх с силой ~ 43 кгс ? У тебя при заправке/сливе вся крышка каждый раз открывается или только колонну отсоединяешь?
Reflux, 08 Июня 09, 18:53
Диаметр кастюли - 38см(т.е. сила еще больше)...крышка съемная...закрепляю её 6-ю винтовыми зажимами(на фотке их нет,поленился прикрутить) .. ничего не травит! Крутой  Есть свои плюсы в кубе со съемной крышкой - можно помыть его...и ставить любые ТЭНы! Улыбающийся и хранить удобно...всё ,кроме самой колонны конечно, помещается внутри кастрюли Строит глазки правда геморр с герметизацией
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.975  10 Июня 09, 07:41
В трубу сороковку куски 10х10 совсем плотно не лягутSerjNSK, 09 Июня 09, 21:04
В том-то и дело, что лягут. Я подумывал о стеклянно-бутылочной насадке, но Насыпал горсть осколков в стакан. Слои "пушистой" укладки чередуются со слоями железобетонно - плотной. А для захлёба и полной неработоспособности колонны достаточно будет одной-единственной уплотнённой зоны на всю колонну.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.976  10 Июня 09, 15:53
Я так понимаю что стекло я могу со спокойной душой выкинуть, и начинать накатывать шарики или точнее цылиндрики, steel.ne, ты наверное издеваешся)))) оно может и будет выглядеть феерично но по производству ооочень геморично:))), а что если с глины навить небольшые завитушки типа четверти витка спиральки. Вопрос вот в чем, не будет ли глина вносить никаких запахов привкусов и т. д.?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.977  10 Июня 09, 16:29, через 36 мин
Если собрался делать что-то, отличное от шариков, посмотри в сторону седловидных элементов. Если удастся сделать маленькими, то мне кажется будут лучше шариков.
berle.jpg
berle.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.978  10 Июня 09, 17:03, через 35 мин
Я так понимаю что стекло я могу со спокойной душой выкинуть, и начинать накатывать шарики или точнее цылиндрики, steel.ne, ты наверное издеваешся)))) оно может и будет выглядеть феерично но по производству ооочень геморично:))), а что если с глины навить небольшые завитушки типа четверти витка спиральки. Вопрос вот в чем, не будет ли глина вносить никаких запахов привкусов и т. д.?
777, 10 Июня 09, 15:53
Таким путём придёшь к Прагмовскому керамзиту.В садовых магазинах продаётся мелкий для формирования грунта в горшках.Поскольку седловинные элементы вылепить не реально,думаю это это тупиковое направление...хотя,эксперементирование всегда что-то превносит.
vinius
Отв.979  10 Июня 09, 20:30
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заразился от вас этим увлекательным делом. Общие принципы перенял из форума, но кое-что решил делать по-своему. Если получится эффект опишу. Пока что возник вопрос. Собираюсь в качестве манометра в баке использовать U-образный водяной манометр. Для ступенчатой стабилизации давления в баке на трубки манометра предполагается установить оптические или магнитные датчики (поплавок с магнитом в трубке). Датчики можно перемещать по трубкам, регулируя как саму величину давления переключения, так и его гистерезис (очень наглядно). Одновременно манометр будет выполнять функции предохранительного клапана предельного давления. При его достижении вода из манометра просто выплюнется, сбрасывая давление. Трубки длиной сантиметров 50-70 - удобно лягут на колонне. Отвод на манометр из нижней точки колонны через медную трубку длинной сантиметров 70 (воздушный холодильник, чтобы в манометр не попадал конденсат). Возможно будет какой-то каплеулавливатель. Хочу услышать вашу критику. Понятно, что система получается несколько громоздкая, но возможность оперативной перенастройки и наглядность привлекает.