Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 1125 48
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.940  22 Мая 09, 23:04
Маковка, (продолжаюп подкалывать) тебе с твоими объемами давно пора механизацию внедрять в виде мостового грана или непьющего гастарбайтера и не тягать самому тяжести по газпечкам. Улыбающийся
Игорь, 22 Мая 09, 22:59
не пьющие у нас только бабтисты\верущие\,а гастарбайтеры-потенциальные клиенты.Я бы взял в ученики кого-нибудь толкового ну типа Страдивари  Смеющийся ,но пока рано конкурента растить,может лет через 20...
P.S думал ты с подколами закончил  Подмигивающий
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.941  23 Мая 09, 15:50
Друзья, оцените трубу, д.нар 33мм, д. вн. 29, длина 1500мм. Имеется литр 3мм насадки от Селиваненко.
Не маловат диаметр трубы? Искать больше? Или не заморачиваться?
Какая примерно производительность при такой трубе?
xen, 22 Мая 09, 08:33
Сравни с моей.Внутренний 27мм,наружный 32мм.Длина полтора метра.Насадка 3х3,заказывал литр,ещё и осталось.
Максимум позволяю брать 600мл,но обычно держусь на 500мл - работает стабильно и качество наверняка получше.
Ещё у Rudy близкий размер трубы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.942  23 Мая 09, 16:04, через 14 мин
У меня мочалки нерезанные до сих пор. Хотя про призматическую 3х3 подумываю, но наверное в следующей уже колонне, а с этой провожу серию экпериментов, доделаю - отпишусь. Но труба нормальная, у меня Двн=28, дает до 0.8 л/час, обычно использую 0.6 л/час.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.943  23 Мая 09, 16:30, через 27 мин
Понял, значит использую эту трубу и точка. Всем огромное спасибо за ответы.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.944  23 Мая 09, 17:15, через 45 мин
Я думаю у фляги сплав немного другой, так как явно имеются оспины на внутренней поверхности. Она ко мне б.у. попала.
SerjNSK, 22 Мая 09, 21:51
12 лет флягу юзаю, и сода там была, и каустик - ничего с ней не делается. Просто к очистке СС подхожу без фанатизма - pH=9 и не больше.
Правда сейчас уже 50л кегом разжился. Бартером за 20л моей водочки. Но нужны еще свободные бабосы на ее доработку (сварка, ТЭНы и т.п.), а с ними пока туго - кризис!
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.945  25 Мая 09, 10:05
Игорь, а как ты реализовал автоматическую регулировку флегмового числа? По какому параметру?
Может у кого-то  это тоже сделано, то интересно как.
Сейчас жду насадку и как раз вожусь с автоматикой. Хотелось бы сделать все нормально,что бы потом не переделывать. Хотя... такого еще не было, что бы что-то не приходилось доводить.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.946  25 Мая 09, 10:27, через 22 мин
beeman
Уж коли ты выписал NM8036 , то у тебя есть следующие варианты регулирования ФЧ.
По температуре пара в дефлегматоре.
По температуре в колонне.
По разнице температур в дефлегматоре и колонне.
Регулирование будет происходить закрытием и открытием клапана отбора.
Сейчас жду насадку и как раз вожусь с автоматикой. Хотелось бы сделать все нормално,что бы потом не переделывать.
beeman, 25 Мая 09, 10:05
А что именно из автоматики у тебя готово и что делаешь сейчас? И как собственно видишь автоматизацию системы?
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.947  25 Мая 09, 11:15, через 49 мин
Спаял наборчик NM8036. Наудивление,заработал сразу. Сейчас все это вставляю в корпус, на четырех симисторах ТС-122-25 собираю силовую схему (по одному на канал управления). Предполагаю разгонять колонну тремя тэнами(1,2 кВт).После достижения Т на 2/3 колонны опред. значения(какого?)
автоматика выключает разгон(2 тэна). Дальше--греет один тэн и управляется он по каналу от датчика в узле отбора. Еще решил добавить ручной режим работы, думаю будет полезен. Особенно на первых порах при настройке автоматики, да и потом на всякий аварийный случай. Два канала управления остаются свободными.Вот и думаю, куда бы их в дело использовать.Или замерять температуру своего тела после органолиптических проб?  Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.948  25 Мая 09, 16:49
Игорь, а как ты реализовал автоматическую регулировку флегмового числа? По какому параметру?beeman, 25 Мая 09, 10:05
Загляни в тему "автоматизация для тех, кому она не по зубам". Параметр - динамика температуры в теле колонны, НО !!! этот параметр управляет не нагревом, как предполагаешь делать ты, а отбором. Растет температура - отбор уменьшается. Возвращается - отбор растёт.
Только для этого нужно установить нужную мощность (а лучше - давление) в кубе. Вот тут тебе понадобятся симисторы.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.949  29 Мая 09, 09:50
Заглядываю... уже третий день. Н-да-а... Это надолго. Это долгими зимними вечерами. А сейчас у меня пчеловодный сезон начался. Мне нужно просто что-то закусить свежим медом. Улыбающийся
А что можете сказать про клапан экономайзера ПХХ от авто в качестве исполнителя отбора?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.950  31 Мая 09, 08:14
А что можете сказать про клапан экономайзера ПХХ от авто в качестве исполнителя отбора?
beeman, 29 Мая 09, 09:50
Селянин сделал, вроде работает(уточни у него ), но намудохался с припаиванием трубок. Еще там маловато отверстие в жиклере, надо увеличивать немного, что может нарушить седло иглы. Клапана бывают с пластиковой и металлической иглой. Подходит последний.
P.S. Я попробовал сделать, не получилось. В одном седло испортил, в другом жиклер затопил расплавленным оловом.
lemar Новичок санкт-петербург 4 2
Отв.951  31 Мая 09, 20:35
 Добрый день форумчане! Если я пропустил ответы на следующие вопросы, не бейте. 1.колонну лучше утеплять или оставить как есть? 2.воду для разбавления до 40 град. лучше кипятить или сырую (с фильтра) ? 3. после углевания еще одной ректификацией можно убрать альдегиды (характерные водочному запаху?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.952  31 Мая 09, 21:36
1. Утепляй
2. С фильтра
3. Можно. Но не нужно, часто бывает обратно...
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.953  01 Июня 09, 14:35
Серж, не понял, а чего там паять-то? А просто соединить силиконовой трубкой с узлом отбора нельзя?
Кстати, читаю сейчас ваши с Rudy эксперименты в ветке "Использование ... NM..." Не дочитал еще. Когда доросту до этого попрошу помощи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.954  01 Июня 09, 15:11, через 37 мин
1. Утеплять нужно.
2. Кипятить не обязательно.
3. Углевание не устраняет водочный альдегидный запах, а наоборот рождает его.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.955  02 Июня 09, 20:00
Здравствуйте, корифеи ректификации и самогоноварения!)
Цветение яблонь на даче этой весной подвигло меня задуматься...что с ними делать, если вырастут? решил гнать в самогон, а потом в спирт...или сразу в спирт (не изучил еще технологию, это позже)...ну так вот, поэтому я здесь читаю, изучаю матчасть по оборудованию, возжелал в итоге собрать универсальный вариант (для самогонки и спирта)
В итоге выбрал вариант колонны Alekslug'a - из 2 царг (труба 33 мм (внешн. Д), 1.40 м длина, толщина стенок 1.5 мм), но дефлегматор решил делать из термоса (0.75 л) в классическом варианте (где вода бежит между колбами), да и ниппеля на 1,25 дюйма не налезают на мою трубу, поэтому паять придется к ее краям.
Вроде все материалы для колонны и дефлегматора нашел и приобрел\ приобрету, но вот с этими трубками проблемы:
1. подвод\ отвод воды на дефлегматор (ну и в дальнейшем на корпус змеевика)
2. для узла отбора
3. для связи с атмосферой

Не знаю где это все взять (диаметром от 4 до 10 мм), поэтому хочу отрезать от заготовки трубы, что будет использована под змеевик (12 мм (Диаметр внешн), 1 мм толщина стенок).
Как вы считаете, подойдет такой вариант моем случае? Или может посоветуете с чего спилить эти трубки?)
 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.956  02 Июня 09, 20:22, через 23 мин
Для воды и для свзи с атмосферой бери любые медные или латунные. Для узла отбора лучше найти нержавейку, но в крайнем случае медь тоже пойдёт.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.957  02 Июня 09, 21:00, через 38 мин
Ок, спасибо. Правда, я больше за диаметр переживаю, не многовато ли на связь атмосферой и отбор брать трубу, у которой внутренний диаметр 10 мм?
сообщение удалено
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.958  03 Июня 09, 16:40
Се ля ви значит) если не осилю скрутить, приобрету стеклянный холодильник
...кстати вопрос, кто чем трубы перед засыпкой насадки чистил? водой и содой? а то стенки внутри грязные
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.959  03 Июня 09, 17:26, через 46 мин
beeman,
Я имел ввиду вот такой, жигулевский.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.