Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 1125 45
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.880  27 Апр. 09, 22:32
Смотря с чем контактируют напрямую тены ?
И потом в каком месте запахи имеются ввиду ? В атмосфере или в продукте ?
Потрудитесь пожалуйста вопросы нормально задавать  иначе ответы вам не понравятся и не принесут пользы!
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.881  28 Апр. 09, 01:04
Если к ТЭНам ничего не пригорает, то очень вредных для здоровья веществ в конечном продукте быть не должно. В противном случае будет образовываться фурфурол - опасный канцероген. Ну и ТЭН скорее всего сгорит от перегрева.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.882  28 Апр. 09, 07:27
Если к ТЭНам ничего не пригорает, то очень вредных для здоровья веществ в конечном продукте быть не должно. В противном случае будет образовываться фурфурол - опасный канцероген. Ну и ТЭН скорее всего сгорит от перегрева.
Дальневосточник, 28 Апр. 09, 01:04

Фурфурол - продукт распада пентоз и в бражках на сахаре отсуствует. Там имеется оксиметилфурфурол, который как раз может образовываться из гексоз при их регидратации, однако он довольно быстро распадается на левулиновую и муравьиную кислоты. А вот пригорание ТЭНов может дать очень трудно удаляемый запах жженой пробки. Не помогает даже 2-3 ректификации с промежуточными чистками и углем.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.883  28 Апр. 09, 08:29
Именно жженая пробка. Но химия тем не менее успешно убирает, в отличии от ректификации...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.884  28 Апр. 09, 08:58, через 30 мин
ХЗ У меня пригорела бражка на ржаном солоде (на плитке) - на дне было примерно полсантиметра сажи. Перегонка-Сода/марганцовка-ректификация-уголь-ректификация. Ни фига. Использовал для чистки салона.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.885  28 Апр. 09, 09:07, через 9 мин
Фурфурол - продукт распада пентоз и в бражках на сахаре отсуствует. Там имеется оксиметилфурфурол, который как раз может образовываться из гексоз при их регидратации, однако он довольно быстро распадается на левулиновую и муравьиную кислоты. А вот пригорание ТЭНов может дать очень трудно удаляемый запах жженой пробки. Не помогает даже 2-3 ректификации с промежуточными чистками и углем.
mak210, 28 Апр. 09, 07:27
Эх! А я все о своем, о крахмально-зерновом самогоноделии. Там-то как раз фурфурол и рулит. Хлебушком еще пахнет, гад! Прикидывается. А сахарная бражка и не пригорает к ТЭНам вовсе. Так, что и заморачиваться по этому поводу не стоит.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.886  28 Апр. 09, 09:33, через 26 мин
Фурфурол пахнет на самом деле неплохо. Однако особых проблем с ним нет. Это типичная хвостовая высококипящая примесь с температурой кипения 161*. Просто не надо глубоко хвосты выгонять.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.887  03 Мая 09, 09:26
Купил паяльную кислоту в радиомагазине. Зае..мучился лудить нержавейку! Олово стекает с поверхности как ртуть. Хотя в составе ZnCl, вода и еще что-то. Потом вспомнил, что у меня где-то стоит еще папина "кислота". Нашел, попробовал -- песня! Все пошло как по маслу! Он брал концентрированную HCl и растворял в ней Zn до тех пор, пока шла реакция. Получился отличный флюс! А в магазине, очевидно, продают ослиную мочу, наполовину разбавленную водой, с ней можно только медь паять.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.888  03 Мая 09, 15:34
Помогите советом, ректифицировал СС  как обычно 20литров 40*.Как всегда сначало головы с запахам не спирта, а потом когда по моим замерам надо было поставить банку для отбора спирта, всё также продолжала течь житкость крепостью 95* с запахом голов, и так до сих пор уже 6,5 литров накапало.
Всё как всегда только когда брагу ставил две банки варенья сливового по литру каждая вылил ( с плесень были), но СС с браги как обычно был.
Надоело это все включил один тен ещё отбор на полную, перегоню как СС, а потом ещё раз ректифицирую.
Буду рад любым советам.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.889  03 Мая 09, 15:40, через 7 мин
Чисть марганцем и щелочью типовым способом. Перегони на СС повторно после этого. При повторной ректификации погоняй на себя колонну часа три. 99% - все будет отлично.
95%, кстати, - признак того, что отбираешь слишком быстро...
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.890  03 Мая 09, 16:17, через 38 мин
Спасибо, так сечас и делаю, чищю марганцем, а 95* потому что больще и не надо я всё равно потом до 90* разбавляю. По ответу я понял, что лучше ещё раз на СС перегнать ( у меня куб с прямоточником), а разбавить перед перегонкой до скольки надо или неразбавлять?
Так я не понял почему такое вообще произошло блин, не первый раз ведь ректифицирую.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.891  03 Мая 09, 16:35, через 18 мин
Разбавишь до 40%, если хочешь - не разбавляй.
Градусность спирта - косвенный показатель степени очистки. Попробуй просто ради интереса где нибудь в середине отбора тела уменьшить отбор вдвое и отобрать грамм двести. Потом разбавить обычный продукт и этот спирт одинаково - градусов до 30-ти. И понюхать-выпить-разницу почувствовать.
Если разницы нет - и возиться нечего. Если есть - для себя лучше медленнее, но тщательнее. А на продажу - как привык.
У меня такая херня бывала от дрожжей определенноого сорта. К примеру, сахар одинаковый во вторник бодяжил, вода тоже, удобрения, шампунь, пропорции ,температура...
А дрожжи разные. Вчера выгнал со спиртовых львовских - довольно ничего для спиртовых (обычно СС на них злее и вонючее). А сегодня с хлебопекарских - вообще кирдык. Без химии - нет вариантов в свой ГОСТ попасть, хи хи ...
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.892  03 Мая 09, 16:49, через 15 мин
Про ГОСТ прикольно....
По повуду дрожжей у нас легче всего купить сухие китайские их всегда и беру и небыло проблем, ну оказывается и у мастеров такое бывает ну попробую отпишусь.Спасибо
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.893  03 Мая 09, 21:22
влияет все. даже погода.
Напряжение в сети .давление атмосферное и в кубе.хорошим спирт может быть только 96 градусным. 95 градусов это не очень хорошо.чтоб знать что происходит в колонне НУЖНЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.894  03 Мая 09, 23:50
Чегой-то не могу в наших магазинах найти нерж мочалок. Или это у вас уже не актуально? А сколько стоит литр насадки у Селиваненко? (дай ему Бог здоровья!) И как быстро он выполняет заказ? А то уже ломки! Хочется попробовать наконец-то нормального продукту. Начитался тута...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.895  04 Мая 09, 00:57
Селиваненко рулит, однозначно!
Заказ исполняется со скоростью работы нашей российской почты.
Стоимость насадки:
3х3х0,2 - 1500 руб/литр,
4х4х0,2 - 1200 руб/литр.
Стоимость доставки почтовой посылкой 5-ти литров для меня обошлась в 500 руб.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.896  04 Мая 09, 09:12
Спасибо! Так это ненамного дороже мочалок. Нашел какие-то, вроде не магнитятся, но стоят полтийник, и еще неизвестно что от них останется после кислоты
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.897  04 Мая 09, 09:42, через 31 мин
Заказал по почте набор Master Kit NM8036, но пока еще не прислали. Подскажите размеры термодатчиков DS18B20. Сейчас доделываю дефлегматор, не знаю какую трубку впаивать под термодатчик. Тут писали, что лучше всего взять тонкостенную трубку от телескопической антенны,но они разные, и у них несколько колен...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.898  04 Мая 09, 09:54, через 12 мин
Внутренний диаметр трубки должен быть 5мм
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.899  04 Мая 09, 10:04, через 11 мин
Кстати, еще один вопрос. По дефлегматору. Об этом уже много писалось, но все же. Я так понял, что распределение температуры в нем желательно такое: вверху -- холодный, внизу -- теплее(градиент сверху вниз). Почему же тогда (в случае с термосом) ввод холодной воды почти все делают снизу? Сдается мне его нужно делать сверху, так же как и выход горячей(чтобы не было завоздушивания). За счет того что вода будет во-первых перемешиваться, а во-вторых за счет достаточной теплопроводности воды мы и получим нужный градиент температуры в дефлегматоре. Или что-то не так? Чегой-то я не понял?