Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 1125 51
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1000  14 Июня 09, 06:16
У меня на одной трубке (шланг от душевой лейки, длиной 0,7 метра) висит датчик давления и за ним манометр - все работает отлично. Поддерживаю Игоря233: тема обсосана до дыр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1001  14 Июня 09, 10:52
..кусок нержи диаметром 5мм и длиной 20, на нее кусок силикона 5х1,5 длиной 100мм, далее силикон 3х1,5 до манометра сантиметров сорок горизонтально... Фотку выложить?
игорь223, 13 Июня 09, 19:25
Фотку не надо. Лучше уточни размеры. Нигде у тебя санти- и милли- не перепутались?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1002  14 Июня 09, 11:27, через 35 мин
Мне все же легче фотку. В колонне дырка, в нее впаян кусок трубки. Так же, как и для термометрического щупа-датчика.
На трубку надет кусок более толстой силиконовой трубки сантиметров 7-10. Далее через пластиковый переходник тонкая силиконовая трубка до манометра или датчика.
В реалиях у меня два таких переходника. Один на входе колонны внизу, к нему присоеденен манометр. Второй на 2/3 колонны, к нему присоединен датчик давления.
В толстой трубке обычно жидкости нет, она скапливается в тонкой трубке. Внизу сантимектров 15, точно никогда не мерял. Вверху сантиметров пять, может меньше.
Ни регулировать, ни мерять это не мешает. При выходе на режим, к примеру, манометр показывает 25мм ртути. Через полчаса жидкостная пробка уже сформировалась, а манометр продолжает показывать то же самое, и захлеба не наступает. И так всегда, на разных колоннах. Поэтому для себя считаю вопрос закрытым с практической точки зрения Строит глазки
переходник.jpg
переходник.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1003  14 Июня 09, 12:18, через 51 мин
Вывод на манометр - этап пройденный. Не пойму, к чему возвращаться к дискурсу. ... И все, стоит там себе пробка жидкостная, чуть больше-чуть меньше - не колышет...игорь223, 13 Июня 09, 19:25
И врет твой манометр аж на 10 см.вод.ст. в произвольную сторону (на высоту водяной пробки). Если тебя это не колышет - ты счастливый человек. А у меня рабочее давление всего 5 см.вод.ст.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1004  14 Июня 09, 12:27, через 10 мин
В толстой трубке обычно жидкости нет, она скапливается в тонкой трубке. Внизу сантимектров 15, точно никогда не мерял. Вверху сантиметров пять, может меньше.
Ни регулировать, ни мерять это не мешает. При выходе на режим, к примеру, манометр показывает 25мм ртути. Через полчаса жидкостная пробка уже сформировалась, а манометр продолжает показывать то же самое, и захлеба не наступает. И так всегда, на разных колоннах. Поэтому для себя считаю вопрос закрытым с практической точки зрения Строит глазкиигорь223, 14 Июня 09, 11:27
Естественно, ведь твоя система стабилизирует давление по показаниям твоего манометра. Или, иными словами, стабилизирует показания манометра. Поэтому если водяная пробка изменяет его показания, то система подстройки возвращает их на место меняя давление в баке. Т.е. если в манометре образовалась водяная пробка в 10 см.в.с., а по этому манометру идет стабилизация давления, то показания манометра не изменятся, а давление в баке станет ниже на 10 см.в.с. Теперь я понимаю откуда растут ноги твоих проблем с захлебами.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1005  14 Июня 09, 12:56, через 30 мин
Вот и я в начале своего ректификаторского пути так попадал. Опускал трубку от атмосферного выхода дефлегматора в банку с водой (чтобы жена на вонь не жаловалась) и все никак не мог добиться стабильной работы колонны. Пляшет уровень в трубке - пляшет давление в кубе. Не ректификация была, а гемор. Решилось просто: как-то не опустил трубку в банку... и сразу стал умнее!
ИМХО лишние звенья в виде труб, трубок и трубочек - ни к чему. Достаточно одной трубки (Dвн=6-8мм) до манометра (датчика), тогда все, что в ней скопится стечет в куб. Меньший диаметр приведет к возникновению пробок.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1006  14 Июня 09, 12:57, через 2 мин
Руди, тогда обьясни мне такой момент.
При выходе на рабочий режим захлеб начинается, когда манометр показывает 34-36 мм ртути. Я ставлю стабилизацию на 28-30 мм
Через полчаса в трубке стоит пробка сантиметров 15. Давление кажет те же 30 мм. Так вот, если я слегка увеличиваю мощность, то при показе 36мм начинается захлеб.
И через 10 часов работы, перед самым хвостом, та-же самая картина. Как 36 на уровне куба - так захлеб под дефлегматором.
А проблем сзахлебами у меня нет давно. С тех самых пор, как я на 2-3 колонны поставил именно такой переходник.
Я бы тебе написал, что жидкость несжимаема и почему горизонтально и т.п и т.д, но не вижу смысла. У меня работает как часы такой способ,и мне этого достаточно.
Но готов побиться об заклад - я ставлю еще один манометр прямо из куба на толстенной трубе в полдюйма и высотой 1м. И, если показания их совпадают по всей оси времени при работе  - то... на что спорим, а?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1007  14 Июня 09, 13:04, через 7 мин
Дальневосточник, ты путаешь причину и следствие.
Пляшет уровень в трубке - пляшет давление в кубе.
Дальневосточник, 14 Июня 09, 12:56
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1008  14 Июня 09, 13:20, через 17 мин
Не путаю, а именно так и есть: в трубке скапливается 20-30см конденсата и этого достаточно, чтобы захлеб наступил раньше, чем тебе этого хочется. Сама атмосфера же и помогает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1009  14 Июня 09, 13:25, через 6 мин
Ты поставь сначала и сам посмотри. А потом и спорить будешь.

Наличие жидкостных пробок в трубке подключения манометра недопустимо.

А по поводу горизонтальности - подключи U-образный манометр и заткни ему выход. Что он будет показывать? То же и у тебя с горизонтальным. Он тоже врет на разность уровней слева и справа.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1010  14 Июня 09, 16:16
Не-не. Ты мне обьясни про захлеб при одних и тех же показаниях манометра с пробкой и без нее. Хи хи. Давай спорить, давай. На три литра Лемончеллы.
Разница в уровях правой и левой частях У образного манометра не говорит о том, что ДАВЛЕНИЕ в заткнутом конце отличается от давления в конце,куда подается давление. Оно как раз одинаково во всех частях замкнутой системы.

2Дальневосточник
Еще раз говорю тебе - ты путаешь причиу и следствие.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1011  14 Июня 09, 16:32, через 17 мин
Физику читай, научный сотрудник. Если не ошибаюсь, то за 5 класс, про сообщающиеся сосуды.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1012  14 Июня 09, 16:42, через 11 мин
Толково обьяснил, уважаю!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1013  14 Июня 09, 16:50, через 8 мин
Про отсутствии элементарных знаний, что-то объяснить невозможно. Сначала прочитай, а потом и разъяснений требуй.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1014  14 Июня 09, 16:57, через 7 мин
Руди, ты будешь смеяться, у меня высшее техническое с отличием и незаконченная аспирантура. Причем я ее сознательно бросил, когда понял, что теория без практики мешает в жизни... Спорить будешь?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1015  14 Июня 09, 17:22, через 25 мин
Аспиранты-консультанты, харэ. Ближе к делу.
U-образник. С одной стороны замкнутый объем с каким-то давлением. С другой стороны куб с каким-то давлением. Вопрос - равно ли давление в замкнутом объеме давлению в кубе.
Рассматриваем равновесие (неподвижность) тонкого поперечного слоя жидкости в нижней части U-образника.
Для его равновесия необходимо и достаточно, чтобы сумма сил, действующих на этот слой слева, была равна сумме сил, действующих справа.

Сумма сил, действующих слева - абсолютное давление в замкнутом объеме плюс давление, создаваемое левым столбом жидкости, умноженное на площадь сечения манометра.
Сумма сил, действующих справа - абсолютное давление в кубе плюс высота столба в U-образнике справа, умноженное на сечение.

Таким образом, давление в замкнутом объеме (то есть показания датчика давления) отличается от давления в кубе на величину, равную разности высот в U-образнике. Физика - наука точная.

Тёзка223, если U-образник не уравновешен, и жидкость в нём однородная, то неравенство уровней говорит только об одном - о разнице давлений между объемами, к которым подключены ветви U-образника.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1016  14 Июня 09, 17:27, через 6 мин
А ты думаешь, чего Руди спорить  не хочет. Трубка то горизонтальная. Хи хи хи
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1017  14 Июня 09, 17:34, через 7 мин
Разница в уровях правой и левой частях У образного манометра не говорит о том, что ДАВЛЕНИЕ в заткнутом конце отличается от давления в конце,куда подается давление. Оно как раз одинаково во всех частях замкнутой системы.игорь223, 14 Июня 09, 16:16
Руди, ты будешь смеяться, у меня высшее техническое с отличием и незаконченная аспирантура...игорь223, 14 Июня 09, 16:57
Действительно смеюсь. Правда сквозь слезы.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1018  14 Июня 09, 18:06, через 33 мин
По теме ветки:

Провёл вчера, точнее уже сегодня, более не менее полноценную ректификацию (3-ю по счёту) на нечищенном химией сэме 1-го погона. Всего залил в куб  12,6л  сэма крепостью 28.5% об, т.е. 3,73л АС, остальное - вода.  Добавил ещё 2,5л воды, чтобы не спалить тэны, у меня мёртвый объём в 30л кеге 8,5л, но на всякий пожарный влил, чтобы не недобдеть. Итоги почти за 12 часов круговерти со сборкой, определением захлёбывающей мощности, перенастройкой прессостата и собственно ректификации в ручном режиме управления клапаном отбора - таковы: вонючие ацетоном и тройным одеколоном головы - 150мл, промежуточные фракции - кроме запаха спирта едва уловимый запах пыли, цветов, водки и ещё какой-то хрени - 200мл, сам собственно спирт (по-моему исключительного качества) - 2.85л, всего 3,2л. Больше отбирать не стал - Т в дефлегматоре прочно установилась на 0,1*С выше той, которая колом стояла на протяжении нескольких часов в ходе ректификации, и начала пробивать изредка вторая десяточка. Поскольку Т в кубе к тому моменту уже добралась до 98.9*С, решил больше не е*ать мозг, да и поздно уже было. Выключил всё и поехал спать (гоню у себя на стройке).
Ареометра нормального у меня нет, но бытовой спиртометр с верхн. пределом шкалы до 82%об тонет камнем. Тест на зеркале спирт прошёл отменно, водка, приготовленная сегодня по рецепту Игоря223, ИМХО не уступает уважаемым мной Абсолюту и Финляндии, жена изрекла, что м.б. ещё даже и лучше, хи-хи - я уже даже и продегустировать успел.
Фотки ниже.
Вкратце параметры агрегата таковы:

Куб - кег 30 л, два тэна 0,95кВт-рабочий и 1.5кВт-разгонный, оба тэна совершенно независимы, оборудованы плавкими предохранителями, диодами, гнёздами для подключения питающего кабеля от компа, тумблерами вкл-выкл с индикаторами, переключателями режима со 100%мощности на Авто/50%мощности, а также гнёздами для подключения кабеля питания от монитора - служит для связи тэнов с прессостатом. Всё это хозяйство вместе с коммутирующими проводами заключено в разв. коробку ABB 100x100x80mm с уровнем защиты IP65 и на шурупах-саморезах с термостойким герметиком прикреплено к нижней полиуретановой обечайке кега. В коробке также с обоих боков и снизу устроены круглые вент. отверстия с решёточками.
Такая компоновка позволяет ступенчато устанавливать вручную след. уровни мощности в кег: 475вт, 750вт, 950вт,  1225вт, 1500вт, 1700вт, 1975вт и 2450вт, а также совместно с прессостатом автоматически поддерживать в кубе требуемое давление в 2-х диапазонах мощностей: 475-950вт или 750-1500вт. В совокупности с тиристорным регулятором мощности до 15А и 2-мя розетками на 220В, который я сделал на базе блока питания от древнего компа, эти уровни регулировки  м.б. плавно подстроены на требуемую величину. Две совершенно независимых системы питания куба с частично пересекающимися диапазонами регулировок позволяют также, в случае выхода из строя одного из тэнов, благополучно довести начатую дистилляцию/ректификацию до победного конца без останова и слива продукта из куба.
Колонна - 1.5м, две царги 1.0м и 0.5м. Труба - из нержи AISI-304, стандартная для нарезки резьбы 1 1/4", т.е. 42,4х3,2мм, Двнутр.=36мм - обточена снаружи на токарном станке до Днар.=40мм, т.о. толщина стенки 2мм. На торцах царг - обычная трубная коническия резьба стандартн. длиной 26-27мм. Снизу труба крепится к кегу с помощью нерж. американки AISI-316, 1 1/4", царги между собой и дефлегматор сверху соединены нерж. муфтами AISI-316, 1 1/4". Герметичость достигнута с помощью нерж. контрагаек 1 1/4" распиленных по толщине пополам на токарном станке до долщины каждой половинки 5мм. Уплотнение всех резьб - толстая тефлоновая сан.техн. лента. В муфте, соединяющей царги впаяны гильза для далласовского термодатчика и изогнутый резервный штуцер из нерж. трубки 6,0х1,0мм для измерения давления (в наст. время заглушен, пока не используется)

Насадка - стекляные кольца Рашига 3х3мм,   http://www.witeg.de/v2/index.html. Всего 2 кг, объём около 1.5л. Узлы удержания: путанка из нерж. стружки длиной ~8cm - внизу и ~5cm - вверху. Всего длина насадки в колонне ~142cm.

Автоматизация - пережимной нормально-закрытый клапан  Wexon S 106 http://www.wexon.ru/UserFiles/File/pdf/4osio.pdf, 24V, схема управления пока не спаяна, включаю-выключаю вручную. Установлен на силиконовую трубку Двн.=6мм.
Давление поддерживается автоматически с помощью самого дешёвого трёхконтактного одноуровневого прессостата от какой-то УПО или КЭНДИ, ХЗ - типа того.

Головы отбирал на скорости сначала 120мл/час, затем 80 мл/час. Тело отбирал сначала 600мл/час, затем 850 мл/час, в конце 400-300мл/час. Захлёбное давление на колонне ~ 60-62мм ртути при мощности в куб 560-600Вт. Ректификацию проводил при верхнем пороге давления 37мм ртути, дифференциал: 2мм ртути.

Всё, что сделано, сделано на основе идей данного форума и сайта  http://www.homedistiller.ru.
Принимается здоровая критика и вопросы.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


ЗЫ подправил значения захлёбного давления и мощности по результатам сегодняшней ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1019  14 Июня 09, 19:10
Примерно такие-же значения захлёбного давления и мощности и отбора у меня на стеклянной насадке из шариков д.3мм.
Производительность меня не удовлетворяла (к качеству претензий не было), поэтому сегодня я меняю насадку - теперь будет спирально-призматическая насадка. Ожидаю увеличения производительности вдвое без ущерба для качества.
сообщение удалено