Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 1125 57
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1120  02 Июля 09, 19:49
Похоже у тебя все в порядке. Исключительная стабильность температуры - верный признак нормальной работы колонны и правильной установки термометра.
Rudy, 02 Июля 09, 16:00
Руди, когда в роли термометра стоит китайский тестер с разрешабельностью 1 градус, говорить о стабильности температуры можно...
...температура пара 78-79 (прыгает постоянно туда -сюда, можно предположить что сред темпр. 78,5, термометр китайский тестр).Serga, 01 Июля 09, 18:45
колонна отработала всю ночь при мощьности 1 квт с удевительно стабильной температурой 79* и ни туда и ни сюда ...Serga, 02 Июля 09, 15:12

Между перегородками растояние по высоте 5,5 см, диаметр трубы где перегородки 38 вн.
Serga, по высоте между перегородками проблемы я не вижу. А вот в горизонтальной плоскости возможно есть. Нужно, чтобы площадь открытого горизонтального сечения в уровне перегородки была не меньше 90% площади сечения основной трубы колонны.
Значит если перегородка перекрывает 60% сечения трубы Двн38мм, максимальный внутренний диаметр колонны, на которой такой узел отбора точно будет работать без проблем, равен миллиметров 25. А у тебя сколько?

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1121  02 Июля 09, 19:50, через 1 мин
Белка,
Посмотри вот эту тему
[Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками]
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.1122  02 Июля 09, 21:08
Колона 155 см, Двн.=38 мм, насадка от Селиванеко, куб 30л, термос 0,7л.
Монометр и регулятор мощности пока не имею,подаваемая мощность постоянно 1250вт. После примерно 20-25 мин работы колоны на себя идет захлеб. Такое ощущение что флегма не может полностью стекать вниз. У меня два вопроса:  Либо подаваемая мощность слишком большая, Либо я неправильно сделал узел отбора. В узле отбора трубка для стекания флегмы Двн=4мм.  ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!
IMG_0008.jpg
IMG_0008.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0009.jpg
IMG_0009.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0013.jpg
IMG_0013.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0017.jpg
IMG_0017.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0021.jpg
IMG_0021.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_0022.jpg
IMG_0022.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1123  02 Июля 09, 21:34, через 27 мин
Likser,
У тебя же там несколько тэнов. Отключи один. Или они по 1250 каждый? Тогда по простому можно скинуть мощность мощным диодом включенным последовательно с тэном. Мощность уменьшится ровно в два раза.
У тебя над пружинками еще что-то есть? А то их потоком пара в дефлегматор задувать будет.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.1124  02 Июля 09, 21:40, через 6 мин
Тэны все по 1250. Я думал пружинки выплевывает из-за захлеба. Над пружинками исправлюсь,сделаю решеточку. Ты думаешь все дело в подаваемой мощности? Трубка возврата флегмы не маленькая в диаметре?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.1125  02 Июля 09, 21:48, через 9 мин
    Вместо решетки лучше путанку из нержавеющей проволоки или стружки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1126  02 Июля 09, 21:49, через 1 мин
Likser, по моим прикидкам колонна такого диаметра должна без проблем работать на этой мощности. И по фото не похоже, что причина захлеба сидит в узле отбора. Смотри, даже если трубки мало, флегма через верч трубы всё равно перетечет в насадку.
Как у тебя устроен нижний узел? На что опирается насадка внизу?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1127  02 Июля 09, 21:52, через 4 мин
Likser,
А как ты понимаешь, что произошел захлеб?
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.1128  02 Июля 09, 22:04, через 12 мин
Likser, по моим прикидкам колонна такого диаметра должна без проблем работать на этой мощности. И по фото не похоже, что причина захлеба сидит в узле отбора. Смотри, даже если трубки мало, флегма через верч трубы всё равно перетечет в насадку.
Как у тебя устроен нижний узел? На что опирается насадка внизу?
Игорь, 02 Июля 09, 21:49

Я тоже думаю мощности должно хватать. Вот низ:
IMG_0024.jpg
IMG_0024.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.1129  02 Июля 09, 22:23, через 20 мин
Likser,
А как ты понимаешь, что произошел захлеб?
SerjNSK, 02 Июля 09, 21:52

Флегма через трубку связи с атмосферой полезла
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1130  02 Июля 09, 22:44, через 21 мин
НИз срочно поменять.
Решётку убрать, именно на ней и происходит захлёб, уже многие прошлись по этим граблям.
Вместо решётки надо вставить клубок хаотично спутаной нихромовой или нержовой проволки, чтобы проволочки в клубке шли преимущественно в вертикальном направлении. клубок в сечении можно закрепить припаявв крест накрест проволочки
Или как у Игоря , вроде он вставлял коническую спираль, может напишет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1131  02 Июля 09, 23:02, через 19 мин
Или просто мочалку нержовую, так что бы половина торчала из трубы. Я так сделал пока у себя. Кстати мочалкой же можно заткнуть насадку сверху. чтобы не выдувало.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1132  02 Июля 09, 23:33, через 31 мин
Значит если перегородка перекрывает 60% сечения трубы Двн38мм, максимальный внутренний диаметр колонны, на которой такой узел отбора точно будет работать без проблем, равен миллиметров 25. А у тебя сколько?


Игорь, 02 Июля 09, 19:49
34- большой деаметр?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1133  02 Июля 09, 23:49, через 17 мин
...Или как у Игоря , вроде он вставлял коническую спираль, может напишет.
oleg, 02 Июля 09, 22:44
Likser, oleg. Спираль оказалась не очень функциональной, поменял её на конус.
Внизу приколото фото. Конус сделан из нерж.электрода д.3 и подпаян. На такой конус можно опереть колонну на пол и не бояться повредить американку или смять путанку.
Serga, суди сам. Ты из трубы д. 34 (пл.сечения 900 мм2) перевел пар в трубу д. 38, сечение которой больше, чем наполовину перекрыто перегородкой. Оцени сечение прохода пара в самом узком сечении узла отбора. Если оно раза в полтора меньше сечения основной трубы, это уже критический вариант для твоей насадки. Для спирально-призматической полтора раза - совсем плохо.
7.jpg
7.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1134  03 Июля 09, 00:08, через 19 мин
Получается что у меня меньше в полтора раза.Как я понял при таком сечении колонны, сечение узла отбора с токоу конструкцией отбора должно быть 1361 мм в кв. , а у меня 1133мм в кв.Нехватает 230 мм, т.е. узел отбора должен быть не меньше чем 42см вн.дм.Ну озадачусь переделкой потихоньку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1135  03 Июля 09, 00:17, через 10 мин
Serga, это не руководство к действию, а пища для размышлений.  Если тебя устраивает такой отбор, как последний раз - вообще не нужны никакие телодвижения. Если при попытке увеличить мощность (и отбор) начнется затопление холодильника - знай, что причина в перегородочной части.
Кстати, само увеличение скорости потока ничем не грозит. Но если флегма течет в ускорившемся потоке, её забросит вверх. Поэтому если организовать перелив по другому - не отогнутый язычок, а трубочка, спущенная в зону медленного пара - сечение паровых проходов уже не повлияет на захлёб.
lass Студент Беларуссия 28 3
Отв.1136  03 Июля 09, 01:47
Likser, С подобной ситуацией столкнулся вчера и я. Собрал новую колону с насадкой от Силиваненко 4 мм. Dвн=35 мм., Труба 1,6 м., термос 1 л. нижний узел путанка из нихрома, куб 10 л. Погонял на воде 1,5 кВт Захлеба нет. Но из трубки отбора вода пенилась, подумал что малый объем в узле отбора 2,5 мл., распаял увеличил до 5 мл пузырьки пропали. Слил воду залил СС 8,5 литров 50 %  и при 1,25 кВт. под узлом отбора ч/з 25 минут после закипания  послышалось бульканье под узлом отбора в итоге начался захлеб и в узле отбора, дожидаться заполнения дефлегматора не стал, «проредил» конусную сетку внизу узла отбора, отсыпал часть насадки (сетка ее плотно прижимала) запустил опять захлеб на 1,25 кВт. Снизил регулятором до 1 кВт. пошло все нормально, ну зудело почему на воде не было проблем даже на 1,5 кВт., тогда взял и отлил часть СС оставив свободный объем в кубе 25 % захлеба на 1,25 кВт НЕТ на 1,5 кВт захлеб есть. Сейчас выкинул с нижнего узла путанку из нихрома слишком плотный клубок мне кажется, поставил мочалку – конусом (половина торчит из трубы), и вот думаю выкинуть и сетку под узлом отбора поставлю то же клубок мочалки но сомневаюсь будет ли флегма тогда попадать в центр.   
узел отбора.JPG
узел отбора.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.1137  03 Июля 09, 05:26
Likser,
Правильно Олег сказал и все остальные.Я один из тех кто прошёлся по этим граблям [Проблемная колонна]
Низ надо переделывать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1138  03 Июля 09, 07:59
lass,
Выкидывай верхнюю сетку, из-за нее захлеб 100%. Комок путанки или кусок мочалки поставь вместо нее. А центроваться флегма у тебя замечательно будет язычками, которые ты предусмотрительно сделал.
Интересная конструкция дефлегматора и узла отбора. Из каких элементов собирал?
P.S. На воде сложнее захлебнуть колонну, так как при той же подводимой мощности, спирта испарится в несколько раз больше, чем воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1139  03 Июля 09, 08:04, через 5 мин
...Погонял на воде 1,5 кВт Захлеба нет. .. залил СС 8,5 литров 50 % ... Снизил регулятором до 1 кВт. пошло все нормально, ну зудело почему на воде не было проблем даже на 1,5 кВт....lass, 03 Июля 09, 01:47
Никогда не гонял колонну на воде и не рекомендую другим. Вода и спирт - настолько разные жидкости, что ориентироваться по "водяным" результатам при настройке на спирту нельзя.

При чистой воде в кубе и мощности 1500 ватт, узел отбора должен распределить (отдать в отбор или вернуть в насадку) каждую секунду 0,63 миллилитра воды, а при самогоне в кубе - 2 миллилитра спирта, в три раза больше жидкости! Однако, благодаря меньшей вязкости (большей текучести спирта), он примерно в 2-2,5 раза лучше воды убегает в насадку.
Поэтому, если ориентироваться на результаты захлёба по воде, с некоторым уровнем приближения можно судить о захлёбывающей мощности по спирту.

Рмаксспирт = Рмаксвода : 3 х 2,5 , или
Рмаксспирт = 0,83 Рмаксвода
то есть если захлёб по воде произошел при 1,5 кВт, при отборе спирта захлеб следует ожидать при 1,25 кВт.

lass, твой опыт примерно подтверждает это предположение.

Кстати, интересный факт. Жидкостный поток воды и по спирта при одинаковой мощности отличается втрое, а паровой поток практически не отличается.

Кстати, у меня при Двн40мм максимальная незахлёбывающая мощность на спирту - 1,5 кВт.
Можно сделать предварительный вывод, который будет несомненно полезен при разработке новых конструкций.

При спирально-призматической насадке, без грубых ошибок в конструировании узла отбора и опирания насадки, с нефанатичным утеплением куба и колонны, максимальная незахлёбывающая мощность составляет 1,2-1,3 ватт на каждый квадратный миллиметр внутреннего сечения трубы колонны.

Прошу коллег, кто польуется спиральной призмой, проверить это утверждение на практических данных своих аппаратов.