Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 1125 59
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1160  04 Июля 09, 01:23
Коллеги, будте толерантней. Белка не не знал что кроме массовых существуют и обьёмные способы выражения концентрации. Может у него ареометр меряет только в массовых процентах.
Белка , не будь столь категоричен в утверждениях, если ты только конечно не считаешь себя умнее всех.
Но умным здесь не интересно так как умные и так всё знают.
Лучше поделись опытом по тарельчатым колоннам в соответствующей теме.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.1161  04 Июля 09, 02:02, через 40 мин
Во напали на "Белочку" наверное напробовались картофельного ректификата! Улыбающийся Улыбающийся
Не нужно в такое время суток родимую "белочку" гонять!!! Улыбающийся Улыбающийся
Белка Студент москва 10
Отв.1162  04 Июля 09, 03:10
Игорь здравствуй!С удавольствием посмотрел умную таблицу из умной книжки,только вот не,понял? К чему ты решил освежить мою память.Если ты думаеш что Я не отличаю массовый доли от объемной то ты заблуждаешся.К сожалению из твоего графика не понятно о чем идет речь(могу вылажить тебе с десяток таких таблиц)хорошо что Я знаю что речь идет о C2H5OH.Но радует другое.Ты всетаки понимаешь что в домашних условиях добится 95,57 не реально.Разумеется Я имею ввиду массовую долю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1163  04 Июля 09, 03:22, через 13 мин
А почему разумеется? Крепость дистиллята принято определять в %об. Если ты хочешь пользоваться %мас, то лучше это каждый раз оговаривать, иначе тебя просто не поймут, что и имело место быть.

Для справки - 95,57 %мас, о которых говорил Белка, соответствуют 97.17%об и плотности 0.8026 кг/л. Конечно иногда, у особо одаренных, проскакивали цифры 97.2 крепости дистиллята, но не забывайте, что стандартная точность нормальных спиртометров порядка 1%. Есть и точнее, 0.1%, но тогда их применение стоит отдельно оговаривать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1164  04 Июля 09, 05:11
Во, у меня как раз есть с точностью 0.1. Им пользоваться правда неудобно, чуть не поллитра спирта надо.
Но попробую, на выходных крайний раз буду ректифицировать.Думаю, меньше 97.7 - 98.1 не будет, я ж бражную сарсапариллу на мочалках хочу попробовать
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1165  04 Июля 09, 06:08, через 58 мин
Я бы сказал не 1.3 коэффициент, а 0.3 вт\мм2 тогда у меня тоже совпадает
игорь223, 03 Июля 09, 09:50
Тезка, ты не ошибся? У тебя колонна Двн 29 мм (я не ошибаюсь?), значит площадь сечения 660 мм2. Неужели ты ректифицируешь при 200 ваттах?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1166  04 Июля 09, 06:32, через 25 мин
Если ты думаеш что Я не отличаю массовый доли от объемной то ты заблуждаешся.Белка, 04 Июля 09, 03:10
Я с удовольствием смогу признать, что заблуждаюсь, если ты расскажешь как в домашних условиях измеряешь массовую долю спирта в своём самогоне. Может сможешь выложить формулу, которая с точностью хотя-бы 5% позволит пересчитать объемные проценты, которые показывает спиртометр, в массовые, которыми ты оперируешь? А пока у меня полное впечатление, что я не заблуждаюсь, и что о том, что проценты бывают разные, ты узнал на предыдущей странице темы. Иначе бы не рассказывал Ликсеру, что 96% по спиртомеру в домашних условиях недостижимы.
Ты всетаки понимаешь что в домашних условиях добится 95,57 не реально.
С чего ты это взял? Я такого не писал. Для получения азеотропа, то есть чтобы спиртомер с точностью 0,1% показал 97.1-97.2% при 20 градусах, достаточно иметь колонну с двумя десятками ступеней разделения, а мы оперируем аппаратами, в которых этих ступеней  в два-четыре раза больше. Так что для многих это - уже давно пройденный этап и давно уже не цель.
У тебя, Белка, другая ситуация. Если ты гоняешь колонну с десятком реальных тарелок, КПД которых в лучшем случае 50%, то 95% объемных для тебя - недостижимая цель, а 92 можно считать подвигом. В домашних условиях.

Разумеется Я имею ввиду массовую долю.
В том-то и дело, что ты с массовой долей попал не туда. Ликсер-то писал о процентах объемных, ведь спиртометры, которыми он пользуется, измеряют концентрацию именно в объемных процентах.
94* на одном ареометре и 95* на другом. Мерил при Т=20*
Ликсер
Кстати, Ликсер, ты успел до конца ректификации уменьшить отбор до литра в час? Изменились ли показания спиртомеров?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1167  04 Июля 09, 10:14
Ошибся, точно. Попутал радиус с диаметром.
Пересчитываю... 660мм2 да, твоя формула работает
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1168  04 Июля 09, 10:32, через 19 мин
формула работаетигорь223, 04 Июля 09, 10:14
Ух.. Неплохо.
Напрашивается просьба к пользователям колонн малых диаметров.
Не сочтите за труд - пожалуйста, выложите данные о рабочих значениях мощности и внутреннем диаметре.
Белка Студент москва 10
Отв.1169  04 Июля 09, 12:27
Всем привет!Для Игоря:Выложить формулу которая с точностью до 5% позволит пересчитать из объемной доли в массовую,и обратно-Я естественно не смогу,и не только с точностью 5%,а даже 0,005%.(Сразу хочу оговорится,что речь идет о растворе спирт-вода)Сейчас Я попробую Тебе обЪяснитьпочему.Допустим что ты взял 60мл воды (разумеется я имею в виду плотность равная 1)и 40мл спирта(в данном случае C2H5OH)и получил смесь с объемом V1.После долгих и изнурительных измерений ты определил что твой сумарнный объем не равен 100мл.Хоршо подумал ты, и смешал 60мл спирта и 40мл воды,с учетом прошлых мучений,думаю ты быстро получешь результат-что в объеме у тебя тоже не получатся 100мл.При этом ты отметил что V1не равен V2.Вопрос почему? Это только один пример,их Я тебе могу привести большое кол-во.В МХТИ(в простонародие Менделеевка)нас учили именно так. Вывод: Объемные доли,очень условная характеристика(в отличее от масовой)на которую можно опиратся при расчетах.Соответственно массовая доля является более точная так-как она не зависит от-(а вот от чего она  зависит ты ответишь себе сам,когда поймешь почему V1 не равен V2).С уважением Белка
Белка Студент москва 10
Отв.1170  04 Июля 09, 12:36, через 10 мин
Игорь! Извини что забыл вторую часть твоего вопроса? Измерить массовую долю в домашних условиях,очень просто- к примеру,титрованием.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1171  04 Июля 09, 12:43, через 8 мин
Ниче себе, я весь мозг себе сломал в мучительных поисках ответа на такой вопрос.
Белка, не мучай нас, ответь так, чтоб и я понял тоже. Тока не надо про плотности там, про контракцию всякую. Так же доступно и свежо, как и вчера - внеси струю, Белка...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1172  04 Июля 09, 12:46, через 3 мин
Игорь! Извини что забыл вторую часть твоего вопроса? Измерить массовую долю в домашних условиях,очень просто- к примеру,титрованием.
Белка, 04 Июля 09, 12:36
А на конкретном примере можно проиллюстрировать ? Как буд то бы ты обьяснял какому нибудь столяру или слесарю ? Непонимающий Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1173  04 Июля 09, 13:09, через 23 мин
Во, у меня как раз есть с точностью 0.1. Им пользоваться правда неудобно, чуть не поллитра спирта надо.
Но попробую, на выходных крайний раз буду ректифицировать.Думаю, меньше 97.7 - 98.1 не будет, я ж бражную сарсапариллу на мочалках хочу попробовать
игорь223, 04 Июля 09, 05:11

Сам себя цитирую, во дожился.

Итак, запустил сегодня ХД-1, вытрусив из нее литр с мелочью спиральной призмы и набив мочалками.
В кубе 10л 70%(по обьему) СС и пять килограммов воды (по титрам)
Запустил.
Отобрал 300мл голов в режиме 100мл в час
Отобрал еще 100мл вроде неплохово спирта, забраковал на всякий случай.
Открыл отбор на уровень 750мл в час
Отобрал 100мл. Жена понюхала - сказала вообще супер, я ей верю.
Достал крутой спиртометр, померял.
На фото видно, что спирт имеет 97,8%.
Как я и предсказывал вчера. Если мерять обычным АСП3, то покажет почти  на градус больше, проверял неоднократно.

Граждане, я с мочалок балдею - хуже призмы слегонца , конечно, но лучше Изобретательской сетки, как его, Зульцера, что ли...
спирт из мочалок.jpg
спирт из мочалок.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Белка Студент москва 10
Отв.1174  04 Июля 09, 13:59, через 51 мин
Oleq: Как ты говоришь ,для слесаря или плотника, объясни доступнее-это то с чем Я сталкиваюсь каждый день.Поверь на слово- очень устаю (Я досих пор после асп. остался в Менделеевке)Открой любой учебник, по аналитической химии,и там ты найдешь ответ,на твой вопрос.(титрование) Надеюсь с твоей практикой,ректификатора, у тебя не займет много времени.С уважением Белка.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1175  04 Июля 09, 14:35, через 36 мин
Белка, всё ясно , значит не знаешь
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1176  04 Июля 09, 14:47, через 13 мин
Oleq: Как ты говоришь ,для слесаря или плотника, объясни доступнее-это то с чем Я сталкиваюсь каждый день.Поверь на слово- очень устаю (Я досих пор после асп. остался в Менделеевке)Открой любой учебник, по аналитической химии,и там ты найдешь ответ,на твой вопрос.(титрование) Надеюсь с твоей практикой,ректификатора, у тебя не займет много времени.С уважением Белка.
Белка, 04 Июля 09, 13:59
У меня учебника нет, но хочу знать.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1177  04 Июля 09, 15:00, через 13 мин
элементы просты - термос, нержавеющая "сетка" крепления сифона для раковины, турка на 200 мл., поварешка маленькая 50 мл.lass
Хорошая реализация, немного доработаю и повторю. У верхней сетки (нержавеющей крышки слива) надо полностью вырезать плоскую часть с отверстиями - будет соответствовать внутреннему диаметру трубы. Нижний черпак буду одевать на американку.
В первую очередь идея привлекательна отсутствием паек массивных элементов и сварок. Все можно сделать 60Вт паяльником и на газовой плите.
Молодец!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1178  04 Июля 09, 15:01, через 2 мин
Всем привет!Для Игоря:Выложить формулу которая с точностью до 5% позволит пересчитать из объемной доли в массовую,и обратно-Я естественно не смогуБелка, 04 Июля 09, 12:27
Я сантехник, я, гимназиев не заканчивал, а менделеевку даже на открытках не видал, но это не помешало мне найти расчетную формулу, и на её основе сделать калькулятор, который позволяет легко делать пересчеты с учетом контракции, считать сортировки и результаты слияния смесей разной спиртуозности. Точность помещается в пару процентов, что для меня, самогонщика средней руки, вполне приемлемо. Не понимаю, почему для тебя, просвещенного человека это сложно.
Вот он.
http://shkola118.narod.ru/calc_spirt.xls
Не понятно мне еще и то, почему контракция, которая со времен Дмитрия Ивановича не представляет ни для кого сложностей, для тебя - загадка. Может ты в МХТИ до Менделеева учился?

Титрированием. Это прикол. Интересно сколько раз ты дома титрированием определил концентрацию спирта.
Я делаю проще. Измеряю объемные проценты при 20 градусах и ими пользуюсь для расчета сортировки (знаешь что это такое?). И только если предстоят тепловые расчеты, легко пересчитываю в массовые.
На прошедших выходных, например, я наректифицировал 30 литров спирта крепостью выше 97% и из литров 20-ти наделал напитков. Посмотри фото. Если это не 97 процентов с гаком, то я - Дмитрий Медведев.

Спирт и напитки.jpg
Спирт и напитки.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
97 с плюсом_2.jpg
97 с плюсом_2.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
97 с плюсом_1.jpg
97 с плюсом_1.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1179  04 Июля 09, 15:02, через 1 мин
.....доступнее-это то с чем Я сталкиваюсь каждый день......С уважением Белка.
Белка, 04 Июля 09, 13:59
Белка, у меня школьный курс знаний по химии и нуль опыта по ректификации, но мнения и утверждения колег мне кажутся более чем обосноваными и верными. Может быть именно поэтому я (да и все остальные) в своих сообщениях пишу я с маленькой буквы.
А то читаешь твои сообщения и на ум приходит - " МЫ, Николай Второй..."
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.