Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 1125 60
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1180  04 Июля 09, 15:15
...Граждане, я с мочалок балдею - хуже призмы слегонца , конечно, но лучше Изобретательской сетки, как его, Зульцера, что ли...игорь223, 04 Июля 09, 13:09
А ты думаешь почему я до сих пол ленюсь призму ставить? А если ее еще и правильно, с нужной плотностью и ориентацией уложить, то практически не хуже призмы. А с коррозионной стойкостью непонятка, у меня больше года как новенькие. Правда Котище говорит что это только нерезанные.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1181  04 Июля 09, 15:25, через 10 мин
Граждане, отстаньте от абитуриента.
Вы лучше слухайте, что у меня мочалки творят. Уже три часа с гаком Дельта стоит ВКОПАННО 2,49С. Это при том, что у нас погода крутит и Тдефл плавает на пять соток. НО - вместе с Тколонны. А Дельта стоит колом. Я такого вообще никогда еще не видал!!!
Да, кстати, я сегодня часа два потерял, пытаясь понят какого х.я давление не стабилизируется. То минмум, то захлеб. Оказалась - забился пластиковый переходник между толстым силиконом и тонкой трубкой к МПХу. Блядь, точно как в водопроводе - закоксовалась брагой при победе сарсапариллы. Надо будет отключать весь узел при прямой перегонке браги. Кстати, у меня абрикосовая чача дозревает. Половину перегоню через бражную колонну, половину - через мокропарник. Вот это действительно интересно, а вы - "титрование"...

Руди, я проверял после пяти раз прогона браги - у меня тоже блестят. Но я брал дорогие и российского производства - написано было нержавейка и я почему то поверил, хи хи. Тока не надо про ориентацию, а то ты тоже как из менделеевки начинаешь
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1182  04 Июля 09, 15:42, через 18 мин
У меня учебника нет, но хочу знать.Селянин, 04 Июля 09, 14:47
Это про титрирование? Белка навевает туман, чтобы спрятать свою некомпетентность.

Попробую для тебя, Селянин, этот туман развеять.
Мы пользуемся объемными долями. Если 40 мл мпирта  (в пересчете на АС) долить водой до 100 мл, будет 40% объемных.
Объемная доля показывает сколько мл АС содержится в 100 мл раствора

Белка пользуется (скорее рассказывает) долями массовыми. Если взять 40 грамм спирта (в пересчета на АС) и добавить 60 грамм воды, массовая концентрация составит 40% массовых. Массовая доля показывает сколько грамм спирта содержится в 100 граммах раствора.

Теперь Белка прыгает на титр раствора. Это уже совсем другая единица измерения.
Если 40 грамм спирта (АС) довести водой до 100 мл, то титр этого раствора будет равен 0,4 грамма на миллилитр.
Титр раствора показывает, сколько грамм спирта содержится в 1 мл раствора. Абсолютно бесполезная в нашем деле величина.

Подождите, нас еще ждут новые открытия от Белки. Не сумев рассказать как он дома может титрированием проверить содержание спирта в обычной водке, он расскажет нам о молярной, моляльной и нормальной концентрациях, о мольной доле и о других способах измерения концентрации. По мере нагугливания, наверное. Одного он сделать не сможет. Это даказать преимущества любого из способах измерения концентраций над родным и привычным объемным способом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1183  04 Июля 09, 15:48, через 6 мин
До ориентации мочалок ( Смеющийся) ты просто еще не дорос Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Сначала полгода ругаться будешь, как обычно, потом поймешь Показает язык.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1184  04 Июля 09, 15:49, через 2 мин
Какая ориентация у мочалок? У них же размножение бесполое!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1185  04 Июля 09, 15:50, через 1 мин
А если потренироваться как следует, то можно на вкус различать. Задатки есть в каждом. Водку то от спирта на вкус различаем? Ну вот, качественно уже получается.
А количественно - это вопрос регулярных тренировок. Можно даже как нибудь соревнования на очередном семинаре устроить, с контрольными замерами. Титрованием и другими способами.

Руди, будешь тренироваться - турнир устроим! Безо всякой там ориентации. Полезнее, чем рассказывать про отличие поперечного строения мочалки от продольного Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1186  04 Июля 09, 15:56, через 6 мин
Игорь, мочалки-то разные бывают... Строит глазки

игорь223, я от тебя просто балдею, продолжай в том же духе Веселый. Но, все-таки, посмотри на мочалку внимательно и угадай с трех раз, что я имею ввиду под ее ориентацией Подмигивающий.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1187  04 Июля 09, 16:03, через 8 мин
Для Игоря. Про титрование скорее белка прав. Точно не помню, Но делается это примерно так. Берёшь например 10г. раствора спирта, точно отвешанного с 0.00 точностью и начинаешь капать туда раствор какой то херни, раствор меняет например свою окраску или газ выделяет или осадок выдаёт. По завершении процесса определяется сколько этой самой херни ушло. И высчитывается количество прореагировавшего спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1188  04 Июля 09, 16:23, через 20 мин
Куда то мой пост подевался, наверное Руди удалил...
Повторяю.
Мочалки мои устроены так - спиральная стружечка тонюсенькая намотана в клубок.

Ответ, Руди, такой - ориентировать нужно такую мочалку так, чтобы спиральки в основном были вертикальны. Тогда по спирали флегма закручивается и ее путь максимально удлинняется.
Я так и запихивал. Не потому, что такой умный, как Руди, а потому, что так удобнее. По поводу плотности - запихивать надо плотно, но без фанатизма. Например у меня на 1500мм Двн 29 мм ушло триннадцать с половиной мочалок САФИ ТЕКС по, страшно сказать, 20 грамм каждая и по 15 рублей в розницу
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1189  04 Июля 09, 16:26, через 4 мин
Куда то мой пост подевался, наверное Руди удалил...
игорь223, 04 Июля 09, 16:23
мы вроде договаривались не удалять,а отправлять в отстойник...
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1190  04 Июля 09, 16:31, через 5 мин
А где этот отстойник ? Это типа "корзины"?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1191  04 Июля 09, 16:35, через 5 мин
А он это специально, год уже пользует мочалки определенной ориентации - и скрывает правду от страждущего народа. Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1192  04 Июля 09, 16:36, через 1 мин
Делать мне больше нечего. Просто нужно не забывать пупочку "отправить" нажать.

Про титрование Белку просто занесло не туда, бывает. Но любую вещь можно сделать и через задний проход, если очень хочется. Например разбавлять раствор до получения заданной плотности при заданной температуре считая сколько добавлено, вместо того, чтобы просто измерить его исходные плотность и температуру.

А массовый процент действительно гораздо более удобен для расчетов, но, именно для расчетов, а отнюдь не для практического использования. Проще отмерять заданный объем, чем заданный вес. Да и все спиртометры дают именно объемные проценты.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1193  04 Июля 09, 16:38, через 2 мин
А он это специально, год уже пользует мочалки определенной ориентации - и скрывает правду от страждущего народа. Смеющийся
игорь223, 04 Июля 09, 16:35
они что у него "голубые" мочалки или те которые для "бани"
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
  Объясни что там за ориентация должна быть у "правильных" мочалок.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.1194  04 Июля 09, 16:38, через 1 мин
Собрал вчевра впервые колонну по известной схеме. прогнал на воде. в режиме дисцилляции 1 - 1.3 л/час. что удивило дисциллят очень горячий градусов 55. на спирту что тоже будет также горячо? это ж какой запах будет во всей округе?
index1.jpg
index1.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
колонна1.jpg
колонна1.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
димрот1.jpg
димрот1.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1195  04 Июля 09, 16:39, через 2 мин
У меня примерно та же плотность набивки. Но я при набивке их предварительно еще и растягиваю на палке, потом вместе с палкой вставляю и освобождаю наружный конец. Мочалка сама въезжает на свое место. Потом чуть-чуть подпихиваю и все. Пробовал набивать плотнее - хуже.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1196  04 Июля 09, 16:41, через 2 мин
Так у тебя, похоже, нет холодильника дистиллята, чего же ты хочешь?
Белка Студент москва 10
Отв.1197  04 Июля 09, 16:44, через 3 мин
oleg: Я то знаю, похоже что твоего потенциала не хватает.Даю тебе подсказку.Насколько Я понимаю у тебя мочал...(прости насадочная колонна). Так-вот:измерь тот объем который занимает твоя мочалка в трубе,затем положи на нее(Я имею ввиду мочалку)любую нагррузку,для простого примера пусть это будет 500гр шарик(D=10мм материал выбери на свое усмотрение)Затем подсчитай твой суммарный объем двух составляющих в твоей трубе.После чего поменяй их местами(снизу шарик а с верху мочалка)Уверен что результат будет разный.Дальше разжовывать не хочу.Если тебе интерестно почитай все  что касается теории сжимания ждкостей.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1198  04 Июля 09, 16:49, через 5 мин
alan, а ты холодильник приделай на выходе спирта для разнообразия. Маленький такой прямоточник. И потом, вода имеет температуру конденсации 100С, а спирт на 20С холоднее изначально. В третьих, при 55С спирт особо не испаряется, у него Тиспарения все же ближе к 80. И, соответственно - не воняет на всю округу, не надейся...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1199  04 Июля 09, 16:52, через 3 мин
Теория сжимания практически несжимаемых жидкостей - это интересно
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.