Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 1125 61
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1200  04 Июля 09, 16:53
oleg: Я то знаю, похоже что твоего потенциала не хватает.Даю тебе подсказку.Насколько Я понимаю у тебя мочал...(прости насадочная колонна). Так-вот:измерь тот объем который занимает твоя мочалка в трубе,затем положи на нее(Я имею ввиду мочалку)любую нагррузку,для простого примера пусть это будет 500гр шарик(D=10мм материал выбери на свое усмотрение)Затем подсчитай твой суммарный объем двух составляющих в твоей трубе.После чего поменяй их местами(снизу шарик а с верху мочалка)Уверен что результат будет разный.Дальше разжовывать не хочу.Если тебе интерестно почитай все  что касается теории сжимания ждкостей.
Белка, 04 Июля 09, 16:44
Если сравнивать раствор жидкостей с колонной из мочалок и шариков то шарики нужно перемешать с мочалками. А тогда хоть сверху меряй, хоть снизу результат будет одинаковим. ИМХО
А ты предлагаешь налить в стакан чистую воду и сверху АС, так чтобы они не перемешались. А потом наоборот. И производить замеры-расчеты!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1201  04 Июля 09, 16:56, через 4 мин
Руди, я не вьеду - че они там меряют наши мочалки?!
И ты еще каких то пчел гоняешь...
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.1202  04 Июля 09, 16:59, через 4 мин
Так у тебя, похоже, нет холодильника дистиллята, чего же ты хочешь?
Rudy, 04 Июля 09, 16:41
да хотел чтобы попроще было. видать совсем просто не получится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1203  04 Июля 09, 17:03, через 4 мин
Да не наши, а свои, теоретические. Просто Белку все время куда-то не туда заносит, а остальные это почему-то серьезно воспринимают.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1204  04 Июля 09, 17:06, через 4 мин
На то он и взял себе такой сценический псевдоним. Вроде и флуд, а вроде как и не потрешь... хотя ты потрешь, вон у меня уже полтыщи постов не хватает
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1205  04 Июля 09, 17:12, через 6 мин
Гыы! У тебя что, число постов не растет а падает? Это интересно, я не удалял, Маковка и Игорь вроде тоже, а больше и некому. Наверное они у тебя самораспадающиеся, или ты их сам в порыве лунатизма мочишь Смеющийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1206  04 Июля 09, 17:12, через 1 мин
Собрал вчевра впервые колонну по известной схеме.alan
Что за кастрюля из нержи? Сколько стОит? Где брал?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1207  04 Июля 09, 17:15, через 3 мин
Лунатизм и прибывание в астральном теле - разные вещи. Стыдно такого не знать, гражданин научный сотрудник. Лунатизм - болезнь, а астрал - действие изопропилового спирта на центр кратковременной памяти в мозгу. Вот Андрей приедет - выведет тебя на чисту воду то...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1208  04 Июля 09, 17:18, через 3 мин
BOBAHH, тут видел  кастрюля из нержи?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1209  04 Июля 09, 17:28, через 11 мин
тут видел  кастрюля из нержи?Makovka
Дораха. У нас столько же б/у кег выходит. Эти кастрюли пока к нам доедут еще прОцентов этак на 30% подорожают. Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1210  04 Июля 09, 17:31, через 4 мин
Лунатизм и прибывание в астральном теле - разные вещи. Стыдно такого не знать, гражданин научный сотрудник. Лунатизм - болезнь, а астрал - действие изопропилового спирта на центр кратковременной памяти в мозгу. Вот Андрей приедет - выведет тебя на чисту воду то...игорь223, 04 Июля 09, 17:15
Тады понятно, сообщения, посланные в астрале в реал, как правило, не доходят
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.1211  04 Июля 09, 17:36, через 5 мин
Что за кастрюля из нержи? Сколько стОит? Где брал?
BOBAHH, 04 Июля 09, 17:12
это не кастрюля а индийский рукомойник 15 литров стоит 85 гривень. но никому использовать для наших целей не рекомендую т.к. дно у него не свареное а прокатанное как  у консервной банки. рано или поздно потечет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1212  04 Июля 09, 17:45, через 10 мин
 Колона, даже на мочалках выдающая 96,34% (фото выше сделано при 27С) - изопропил не пущает в мою водку, астрала немаемо.
Намедни откушали неподетски СПП после химии и сухопарника - тоже самое - изопропила нету и астрала нету. (Кстати, по запаху и вкусу продукт уже близок к водке, неискушенный пользователь разницы не видит).
Так что не надо гы-гы, дорогой друг.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1213  04 Июля 09, 17:52, через 7 мин
Моя 90см, Двн28, дает 96.5, правда не на максимальной (800мл/час) а на средней (500 мл/час) производительности. А у тебя, как выяснилось, еще и спиртометр врет на градус в плюс. Правда и мой (АСП-3) тоже может врать порядка 1%.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1214  04 Июля 09, 17:53, через 1 мин
oleg: Я то знаю, похоже что твоего потенциала не хватает.Даю тебе подсказку.Насколько Я понимаю у тебя мочал...(прости насадочная колонна). Так-вот:измерь тот объем который занимает твоя мочалка в трубе,затем положи на нее(Я имею ввиду мочалку)любую нагррузку,для простого примера пусть это будет 500гр шарик(D=10мм материал выбери на свое усмотрение)Затем подсчитай твой суммарный объем двух составляющих в твоей трубе.После чего поменяй их местами(снизу шарик а с верху мочалка)Уверен что результат будет разный.Дальше разжовывать не хочу.Если тебе интерестно почитай все  что касается теории сжимания ждкостей.
Белка, 04 Июля 09, 16:44
Хорош прикалываться Белка, я если бы знал как делать то и не спрашивал а к учебникам у меня доступ ограничен, ты ведь даже не указал какой смотреть, хотя бы один для примера. В интернете поискал нигде нет доходчивого описания как в домашних условиях с домашним инвентарём померять массовую концентрацию спирта.
Если уж тебе так сложно нормально ответить, то забей и не отвечай. Считай что я ничего не спрашивал. А то и действительно ты через чур утомился ежедневно обьяснять такую элементарщину.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1215  04 Июля 09, 17:57, через 5 мин
Сам себя цитирую, во дожился.

Итак, запустил сегодня ХД-1, вытрусив из нее литр с мелочью спиральной призмы и набив мочалками.
В кубе 10л 70%(по обьему) СС и пять килограммов воды (по титрам)
Запустил.
Отобрал 300мл голов в режиме 100мл в час
Отобрал еще 100мл вроде неплохово спирта, забраковал на всякий случай.
Открыл отбор на уровень 750мл в час
Отобрал 100мл. Жена понюхала - сказала вообще супер, я ей верю.
Достал крутой спиртометр, померял.
На фото видно, что спирт имеет 97,8%.
Как я и предсказывал вчера. Если мерять обычным АСП3, то покажет почти  на градус больше, проверял неоднократно.

Граждане, я с мочалок балдею - хуже призмы слегонца , конечно, но лучше Изобретательской сетки, как его, Зульцера, что ли...
игорь223, 04 Июля 09, 13:09
ИГорь223, прошу уточнить следующее:
Ты проводил ректификацию с нижним узлом отбора как для бражной колонны ?
Или это просто был СПП после бражной колонны ?
maximych Новичок Химки 7 1
Отв.1216  04 Июля 09, 18:08, через 11 мин
Всем привет.
Вот собрал колонну.
Провожу первое испытание.
Собрана из литрового термоса из икеи + труба 43 мм нар 700 длинной. ну и мочалки.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Стобелизировал температуру на уровне 70-72 градусов в дефлегматоре, пока идет опбор голов.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.1217  04 Июля 09, 18:13, через 6 мин
Тады понятно, сообщения, посланные в астрале в реал, как правило, не доходят
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Rudy, 04 Июля 09, 17:31

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1218  04 Июля 09, 18:17, через 4 мин
Нет, Руди, ты как обычно сделал вид, что не вьехал. Тот что я фотал - прецизионный, здоровый и точный. Я его в Днепре купил за большие деньги. Если бы обычный АСП3 был - показал бы в плюс почти градус. Опять же, если бы я отбор уменьшил - получил чуть выше градус, это мы уже проходили. Я брал пробу на рабочем отборе. Хотя колонна, судя по всему, и литр в час отдаст в легкую. Я на пробу отбор увеличивал до 1200мл - ФЧ при этом примерно троечка визуально, а то и больше. Но вопрос не в косвенном показателе - градусности. Вопрос в том, что моя жена поставила твердую пятерку уже первой партии после головы - раз и стабильности работы - два. На призме я выжму и больше, но - вопрос оптимума и подвергнутых остракизму мочалочкам...

Нет, Олег. Сейчас идет обычная ректификация традиционного СС после химии и второй перегонке. До этого эта же колонна работала как бражная, но СПП грех ректифицировать. Во первых его мало. Во вторых после мокропарника прокапавши через шприц с углем кокосовым  ( я последнее время кокосовый уголь выше ставлю, чкем БАУ-А) - его надо просто пить. Ну или на настойки применять - мягче гораздо результат зачастую бывает.
Вот вернется с Черного моря главный критик самогона - В_Б - я на нем проведу независимую экспертизу. Если будет зачет - опубликую методу и войду к Руди в соавторы.
И будем открывать малое производство элитного русского самогона, хи хи
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1219  04 Июля 09, 18:38, через 22 мин
Моя 90см, Двн28, дает 96.5, правда не на максимальной (800мл/час) а на средней (500 мл/час) производительности. А у тебя, как выяснилось, еще и спиртометр врет на градус в плюс. Правда и мой (АСП-3) тоже может врать порядка 1%.
Rudy, 04 Июля 09, 17:52
Рекомендую рефрактометр, точность высокая, количество необходимое для измерения СС 3-4 капли. Привык к нему, хотя есть довольно точный ареометр предпочитаю оптику.