Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 1125 64
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1260  05 Июля 09, 18:35
А у меня на колечках Рашига вблизи к концу ректификации в качестве эксперимента доводил разницу температур между насадкой и дефлегматором до 3.2*С при отборе 500мл/час. AlexB69, 05 Июля 09, 12:19
Алекс, просьба , размеры колечек, в.д. колонны, высота,  при какаой мощьности производиш отбро тела и с какой скоростью, и при каком давлении.
Сам на кольцах две ректификации провёл, прости для сравнения.
Мои данные в.д 36, высота 1400, отбор при 1квт, 1.2 л/ч, давление 10мм.рт.ст.Пробовал 2 раз увеличить мощиность до 1,5 квт, для увеличения  скорости отбора, но в связи с тем что ночью дело было эксперементировать не стал, хотя надо отметить температура держалвсь также стабильно , давление выросло до 25 мм. рт. ст .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1261  05 Июля 09, 22:17
voldemar47, Всё очень просто. даже самый маленький отбор влияет на температуру с том случае, если количество ступеней разделения колонны меньше 10-ти. Тогда при начале отбора в дефлегматор прорывается вода и укрепление паров уменьшается, температура растёт.
Если же количество ступеней больше, чем 15-20, картина совсем другая. При правильном - не избыточном - отборе температура не изменяется не только в дефлегматоре, но и ниже его, например на 2/3 высоты насадки. Это у тебя и происходит. Всё закономерно.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1262  06 Июля 09, 00:05
Алекс, просьба , размеры колечек, в.д. колонны, высота,  при какаой мощьности производиш отбро тела и с какой скоростью, и при каком давлении.
Сам на кольцах две ректификации провёл, прости для сравнения.
Мои данные в.д 36, высота 1400, отбор при 1квт, 1.2 л/ч, давление 10мм.рт.ст.Пробовал 2 раз увеличить мощиность до 1,5 квт, для увеличения  скорости отбора, но в связи с тем что ночью дело было эксперементировать не стал, хотя надо отметить температура держалвсь также стабильно , давление выросло до 25 мм. рт. ст .
Serga, 05 Июля 09, 18:35

Размеры колечек d x h = 3 x 3мм, толщина стенки 0,8-1,0мм. Двн.=36мм, высота трубы 1500мм, высота насадки 1420мм. До 1 кВт при отборе довести не могу, захлёб при 560-575Вт. Давление при этом 61-62мм ртути, причём абсолютно стабильно - не шелохнётся, растёт только медленно Т в насадке (2/3Н) и начинает колбасить Т в дефлегматоре с явной тенденцией к понижению. Причём, при мощности в куб 515-520Вт давление очень медленно растёт и стабилизируется на уровне 42-43мм ртути при этом Т в насадке и дефлегматоре практически неподвижно, а при мощности 560-575Вт давление очень быстро растёт и стабилизируется на уровне 61-62мм ртути, Т в насадке начинает медленно расти, а в дефлегматоре сначала абсолютно стабильно, а затем начинает колбасить с тендецией к понижению.
Первые ректификации доводил отбор бывало и до 850 мл/час, но последнюю решил не экспериментировать (сэм был не мой а, Ермака), гнал со скоростью 500мл/час. Спиртометра нормального нет, но судя по органолептике, пробе на зеркале, и разбавлении спирта водой из под крана (ни малейшего помутнения - чист как слеза младенца), качество продукта - клёвое, выше всех похвал. Водка получается - суперБи, Ермак сравнивал с Русским Стандартом, думаю отпишет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1263  06 Июля 09, 00:51, через 46 мин
захлёб при 560-575Вт. Давление при этом 61-62мм ртути, причём абсолютно стабильно - не шелохнётся, растёт только медленно Т в насадке (2/3Н) и начинает колбасить Т в дефлегматоре с явной тенденцией к понижению.
AlexB69, 06 Июля 09, 00:05
Ты описал очень знакомую картинку верхнего захлёба.  Флегма из дефлегматора не вытекает на насадку. Без возврата флегмы насадка осушается, и горячий пар из куба прёт по колонне, поднимая температуру в уровне 2/3. Потом этот пар проходит в дефлегматор, конденсируется там и накапливается в дефлегматоре, постепенно затапливая его. Холодный конденсат снижает температуру в дефлегматоре, поэтому температура там ползёт вниз. Если оставить так на некоторое время, флегма потечет из трубки связи с атмосферой.

То есть захлёб чисто верхний, под дефлегматором.

Я не исключаю, что если разобраться с этим захлёбом, удастся поднять мощность и увеличить отбор. У меня такое было с шариками.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1264  06 Июля 09, 01:17, через 27 мин
А я тут,  играясь с бражной колонной, непроизвольно провел несколько забавных экспериментов. При всяких переделках допустил неравномерность набивки мочалок, не очень большую. Но тут-то все и началось, никогда бы не понял в чем дело, если бы не знал свою колонну как облупленную. Вкратце, результаты такие.

1. Неравномерность набивки насадки приводит к непропорционально большому снижению рабочего давления (т.е. производительности) и очень большим скачкам давления при изменении отбора. Давление начинает скакать как необъезженная кобыла от малейших изменений внешних факторов, отбора, нагрева и т.д. Очень мне напомнило рассказы Игоря223 про его любовь с колонной.

Причина, вероятно, следующая. Если на одном участке насадка плотнее, то весь перепад давления оказывается именно на этом участке, а не более-менее равномерно распределенным по всей длине колонны. Поэтому скорость потока пара в нем резко (непропорционально степени относительного уплотнения) растет и в нем возникает захлеб. Т.е. если участок колонны на 10% плотнее, то перепад давления на нем будет не на 10% а в несколько раз выше, чем на другом. И поток флегмы будет очень сильно влиять на его паросопротивление. При этом рабочее давление падает тоже в несколько раз.

2. Имея такой участок, провел несколько экспериментов с режимом "захлебнутой" колонны - вспомнил похвалы Игоря этому режиму. Очень аккуратно и точно регулировал поток пара вводя в захлеб некоторую его часть. Т.е., точно контролируя мощность и следя за давлением в баке смотрел, что будет при затоплении разной доли этого участка. Результат такой - работа колонны резко ухудшается (контролировал по сотым Тдеф) как только начинается хотя-бы минимальное затопление. И чем большая доля затоплена - тем хуже. В чем причина - не разбирался.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1265  06 Июля 09, 01:46, через 29 мин
Ты описал очень знакомую картинку верхнего захлёба.  Флегма из дефлегматора не вытекает на насадку. Без возврата флегмы насадка осушается, и горячий пар из куба прёт по колонне, поднимая температуру в уровне 2/3. Потом этот пар проходит в дефлегматор, конденсируется там и накапливается в дефлегматоре, постепенно затапливая его. Холодный конденсат снижает температуру в дефлегматоре, поэтому температура там ползёт вниз. Если оставить так на некоторое время, флегма потечет из трубки связи с атмосферой.

То есть захлёб чисто верхний, под дефлегматором.

Я не исключаю, что если разобраться с этим захлёбом, удастся поднять мощность и увеличить отбор. У меня такое было с шариками.
Игорь, 06 Июля 09, 00:51

Честно говоря я не представляю как можно разобраться с этим захлёбом, т.к. ни на 1 мм сужения и в помине нету. На днях соберусь с силами и забацаю в автокаде чертёж своего дефлегматора - там просто нет вариантов для локального гидравлического сопротивления. Тем более, что я наблюдал и другую картинку: при мощности 520-530Вт начинает медленно, очень медленно - примерно 0,1*С в минуту расти Т в насадке, Т в дефлегматоре - стабильно. Закрываю отбор, ожидаю возврата Т в насадке до стационарного уровня (0,1-0,2*С выше Т дефлегматора), но фигвам... - продолжает расти как будто я и ни трогал клапан отбора. Уменьшаю мощность до 495-505Вт, температура в насадке возвращается на место. Даю поработать на себя, опять увеличиваю мощность буквально на мизер, где-то до уровня 500-510Вт, но не довожу до 520Вт, всё нормально - пашет как часы, Т в дефлегматоре и насадке - как вкопанная, открываю отбор, как будто ничего и не произошло, температура в насадке и дефлегматоре до противного стабильна. Это уже похоже на нижний захлёб. Самое смешное, что и там нет ни единого сужения, даже на 1 мм. Спецом так всё делал, чтобы потом не пенять и не сомневаться. Мне кажется, что я перебдел с длиной насадки - 1420мм - слишком много. Она так классно чистит, что и 1000мм было бы - за глаза, а сейчас я хаваю только увеличение гидравлического сопротивления, то бишь - уменьшение производительности, при практически неизменном качестве разделения. Шутка ли - температура в дефлегматоре абсолютно толерантна к изменению температуры в 2/3Н колонны на 3,2*С.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1266  06 Июля 09, 01:58, через 13 мин
AlexB69,  так отсыпь сантиметров 30-40 и проверь что получится
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1267  06 Июля 09, 02:01, через 3 мин
Шутка ли - температура в дефлегматоре абсолютно толерантна к изменению температуры в 2/3Н колонны на 3,2*С.
Это, как раз, совершенно нормально. Если колонна хорошая и имеет запас по длине (как у тебя), то Тдеф практически не зависит от этой температуры в пределах нескольких градусов ее изменения.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1268  06 Июля 09, 02:09, через 9 мин
AlexB69,  так отсыпь сантиметров 30-40 и проверь что получится
oleg, 06 Июля 09, 01:58

Так и сделаю при ближайшем поводе для разборки колонны, допустим когда созрею для установки смотрового циллиндра, хотя не уверен, что он мне нужен - внимательно анализируя температуры датчиков и показания манометра, можно и без визуального мониторинга многое понять.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1269  06 Июля 09, 02:14, через 6 мин
...точно контролируя мощность и следя за давлением в баке смотрел, что будет при затоплении разной доли этого участка. Результат такой - работа колонны резко ухудшается (контролировал по сотым Тдеф) как только начинается хотя-бы минимальное затопление. И чем большая доля затоплена - тем хуже. В чем причина - не разбирался.Rudy, 06 Июля 09, 01:17
Руди, не путай колонну в режиме захлёба с колонной, работающей в правильном режиме затопления, когда сохраняется движение всего столба флегмы вниз. Это абсолютно разные режимы.
Кстати, захлёбы на локальных уплотнениях мочалки я наблюдал на самой первой своей стеклянной колонне. После этих наблюдений я отказался от мочалки. Захлёб этот представляет собой некоторое скопление флегмы на уплотнении, а затем её мгновенное вспенивание и выброс высоко вверх. Естественно, что работа в таком режиме с фонтанами не может называться ректификацией.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1270  06 Июля 09, 02:20, через 6 мин
ни на 1 мм сужения и в помине нету. . и там (внизу) нет ни единого суженияAlexB69, 06 Июля 09, 01:46
Не забывай, что сама граница насадки является местом гидравлисеского сопротивления. Локальные сужения и расширения потоков - места концентрации потерь давления. Попробуй не отсыпать насадку, и положить на неё путанку или хорошо растянутую и смятую мочалку. Можешь в неё воткнуть немного своих колечек.
Внизу тоже немного путанки не помешает.
сообщение удалено
ermack Кандидат наук Таллинн 357 36
Отв.1271  06 Июля 09, 02:51, через 31 мин
Спирт у АЛЕКСА классс... +100
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1272  06 Июля 09, 03:01, через 11 мин
AlexB69, Ну раз так, и поскольку у тебя нижний и верхний захлёб чередуются, будем считать, что локальных препятствий на пути флегми и пара нет. Ты довёл свою насадку до её максимальной пропускной способности.
Если захочешь большей производительности, переходи на спиральную призму. Тогда 1300 ватт не вызовут захлёба, и отбор можно будет увеличить до 1300 без ущерба для качества.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1273  06 Июля 09, 03:11, через 10 мин
Руди, не путай колонну в режиме захлёба с колонной, работающей в правильном режиме затопления, когда сохраняется движение всего столба флегмы вниз. Это абсолютно разные режимы.
Игорь, я их не путаю и не пытаюсь выдать это за колонну в режиме затопления. Просто стало интересно и я поигрался с поведением затопленного куска. Просто выявилась строгая пропорциональность температуры пара перед дефлегматором и величины затопления. Почему это так я пока не понял.

Но я всегда относился (и отношусь) к режиму затопления весьма скептически.

А как ты думаешь Rudy, стоит отсыпать насадку чисто чтобы проверить работу колонны в новых условиях или не стоит?
Конечно не стоит, лучше повозится и разобраться с причинами. Собственно от длины колонны мало что зависит, если теплоизоляция достаточна. Мне трудно судить что у тебя происходит. Я бы, на твоем месте, для начала, попробовал бы проснять зависимость давления от мощности при прочих равных. Но, в общем и так понятно, что перегиб будет на  560-575Вт, но лучше посмотреть. Обрати внимание вот на что. Пока ты не дошел до захлеба - небольшое увеличение мощности приведет к увеличению и устаканиванию давления (но ждать устаканивания иногда долго). Когда подойдешь к захлебу, даже очень небольшое увеличение мощности приведет к лавинообразному росту давления. И вот при этом и посмотри как ведут себя температуры в разных точках колонны. И еще - внимательно поисследуй, как зависит мощность (да и давление) захлеба от текущего ФЧ. Ну и понятно, для начала подуй в колонну с сухой и смоченной насадкой и погляди разницу.

Второй ход - прислони к колонне снаружи несколько термометров и посмотри распределение температуры по высоте. Можно и одним, но в стационарном режиме. Третий ход (слегка одиозный, но весьма эффективный) - насверли по высоте колонны тоненькие дырочки. Можно нарезать резьбу и грушить ненужные винтиками. Или запаять потом. И померяй давления в нескольких точках - сразу увидишь место захлеба.

Ну я могу и еще много "интересного" тебе насоветовать, но на самом деле тебе просто нужно собрать мозги в кучку и внимательно разобраться с тем, что ты видишь. Мне непонятен рост температуры в насадке и т.д. Т.е. просто поисследуй свою колонну попристальней, результаты позаписывай, и нам расскажи. Я думаю - разберемся с причиной.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1274  06 Июля 09, 03:16, через 6 мин
А может Игорь прав и это действительно максимальная пропускная способность твоей колонны. Хотя сомнительно что-то, для твоего диаметра 500 Вт маловато.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1275  06 Июля 09, 03:30, через 14 мин
И еще одно. При 500 Вт мощности отбор 520 мл/час соответствует ФЧ=3. Для длинной колонны это маловато, особенно при крепости в баке ниже 10% - колонна просто будет выходить из режима.Реально нужно ФЧ 6-8, а, в конце, до 10-16. Это именно для длинной колонны, для более коротких колонн все легче. Если говорить грубо, то у длинной колонны флегмы до низа не хватает, т.е. она туда как-бы не доходит и не хватает подпитки флегмы начальной части колонны.

Я понимаю, что это немного странное, и, может быть, не совсем верное утверждение, такого я нигде не слышал, но это хорошо видно на модели. Однако недаром у аналитических колонн весьма низкая производительность.

Но увеличение ФЧ - повышает паросопротивление и снижает производительность.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1276  06 Июля 09, 08:45
Реально нужно ФЧ 6-8, а, в конце, до 10-16. Это именно для длинной колонныRudy, 06 Июля 09, 03:30
Да ну!Тогда при мощности 1 кВт отбор должен быть 400 мл/час? Руди, когда головы уже окончились, а до хвостов еще далено, ФЧ=3 - более чем достаточно даже при 20 тарелках.

.. у длинной колонны флегмы до низа не хватает, т.е. она туда как-бы не доходит и не хватает подпитки флегмы начальной части колонны....это хорошо видно на модели.
Ты наверное имеешь ввиду, что не зватает спиртуозности в нижней флегме? По массе флегмы становится меньше, но она никуда не девается. Одному молю спирта, отправленному на питание из дефлегматора, соответствует 1 моль флегмы, упавшему в куб.

Эту дискуссию нужно продолжить. Можно найти оптимальную высоту насадочной колонны. Не исключаю, что 1,5 метра, к которым все стремятся, избыточный размер.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1277  06 Июля 09, 10:05
 Че то я опять начинаю теряться во многих знаниях, хи хи

Читаю букварь
Высота тарелки или, если угодно, высота еденицы переноса ВЕП при Двн 30мм  
у призмы 15-20мм
у зульцера 20-25мм
при Двн 40 мм у обеих насадок ВЕП 25-30мм

Для простоты берем ВЕП равным 20мм на Двн 30мм и спиральной призме.

Читаю дальше
Для получения отличного спирта минимум потребен в 30ТТ...
с запасом берем 40ТТ

Умножая сорок на двадцать, получаем минимум, который скорее всего даст нормальный практический выхлоп - 800мм высоты насадочного тела колонны.

При Двн 40мм тогда имеем 1200мм высоты насадки.
Игорь, , о чем дискутировать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1278  06 Июля 09, 10:50, через 45 мин
  Игорь, , о чем дискутировать? игорь223, 06 Июля 09, 10:05
Руди вычислил, а я склонен присматриваться к результатам его вычислений (иногда Улыбающийся ), что при всокой насадке нижняя её часть перестаёт работать, ей не хватает флегмы. Если он прав, то есть некая критическая высота насадки, превышать которую бессмысленно.
И если окажется, например, что при увеличении ФЧ и снижении производительности на треть, можно уменьшить колонны высоту вдвое, то я лучше буду работать с двумя параллельными короткими колоннами, имея производительность в полтора раза выше, чем при работе с одной длинной.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.1279  06 Июля 09, 12:48
При правильном - не избыточном - отборе температура не изменяется не только в дефлегматоре, но и ниже его, например на 2/3 высоты насадки. Это у тебя и происходит. Всё закономерно.
Игорь,но у меня и при избыточном отборе(я экспериментировал)температура тоже не меняется.И потом,почему давление в кубе такое низкое?
  Может быть насадка рыхловта,ее осталось после засыпки на 7см колонны.Но так как в процессе  изготовления ее пришлось укоротить на 4-5см и, учитывая,что насадка поставлена с некоторым запасом,я считал,что насыпка нормальная.
  Насыпал я так,смочил ее водой и насыпал столовой ложкой через воронку,каждый раз,постукивая нижним концом трыбы о пол.