Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 1125 66
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1300  09 Июля 09, 12:31
А теперь несколько вопросов к Вам,коллеги!
Во время скачков давления через трубку связи с атмосферой накапало ~столовая ложка мутной вонючей жидкости(Захлеба вроде не было). Это нормально?
Во время этих скачков в прозрачной трубке от системы, идущей к манометру от куба синхронно со скачками колебался столбик жидкости -- может увеличить диаметр трубки?
Если при работе на одном тене не происходит захлеба(Да и не должно его быть, судя по формуле Игоря)тогда может и нечего его(давление) стабилизировать, и не нужен ни какой прессостат? Некоторая потеря производительности меня (по крайней мере, пока) не волнует.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1301  09 Июля 09, 12:42, через 12 мин
Нормально, через трубку связи с атмосферой улетучиваются очень лёгкокипящие примеси, понюхай чем пахнет и подумай хорошо что они испарились из продукта или нет ? Подмигивающий
Давление нужно стабилизировать для ввода колонну в оптимальный режим с наилучшим разделением, а это по учебникам предзахлёбный режим, когда давление начинает расти. При недостаточном нагреве насадка будет плохо смачиваться и разделение по фракциям будет хуже
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1302  09 Июля 09, 13:03, через 21 мин
Опять же, по формуле Игоря: 35*35=1225 Вт. У меня ТЭН 1200Вт. Т.е. где-то предзахлебный режим и есть. Стоит ли из-за 25 Вт огород городить?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1303  09 Июля 09, 13:27, через 25 мин
Для спиральной призмы мощность захлёба в ваттах равна квадрату диаметра в миллиметрах.Игорь
Ух ты! На своей малютке проверил и двум знакомым позвонил. Все три спирально-призматические. Погрешность почти нулевая!  Шокированный
ЗЫ: Не, нифига, погрешность нулевая!!! Ё-маё, супер.
Игорь, РЕСПЕКТИЩЩЩЩЕ!
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1304  09 Июля 09, 13:50, через 24 мин
Вот и я про то же...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1305  09 Июля 09, 15:32
Не обольщайтесь, формула приблизительная и будет работать только если все в вашей колонне правильно.

beeman, давление не умеет скакать в нормально работающей колонне, что-то у тебя не то, приглядись. Либо жидкостная пробка в трубке подключения манометра либо локальный захлеб (если верно то, что нет общего).

Стабилизировать давление - обязательно, не забывай про скачки напряжения в сети.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1306  09 Июля 09, 15:42, через 11 мин
Дык, была жидкостная пробка, потом пропала, и давление стабилизировалось.
А почему она возникла,почему пропала и как сделать так, чтобы она не возникала? Диаметр трубки увеличить?(Трубка от системы)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1307  09 Июля 09, 15:59, через 17 мин
Что-то вроде, поищи, про это много говорилось.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1308  09 Июля 09, 16:10, через 11 мин
Расположи о трубку горизонтально. И только сам манометр подними на пять см. Образуется пробка конденсата, которая не влияет  на показания  манометра и не дает пару дойти до него.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1309  09 Июля 09, 16:14, через 4 мин
Игорь, и ты туда же! Пробка все равно будет расти и выйдет за пределы горизонтальнонго участка! Нужно сделать нормальный выход и пробок не станет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1310  09 Июля 09, 16:42, через 29 мин
Мой рабочий вариант такой.
Нужно 2 трубки - толстую силиконовую, скажем Двн 6имм и длиной 100-150мм.
И тонкую, Двн 2мм, идущую к датчику давления.
И горизонтальный участок.
И все работает как часы.

Ты, Руди, не путай народ своими туманными "правильными выходами".
Или пиши конкретно - как надо сделать - я сделаю, сравню и отпишусь. Или уж тогда не пиши вовсе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1311  09 Июля 09, 17:01, через 19 мин
Rudy,  я сравнивал много разных вариантов. Этот лучший. Пробка не может расти в сторону манометра, там заперт воздух. А в сторону куба вертикальных участков нет.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1312  09 Июля 09, 19:18
Опять же, по формуле Игоря: 35*35=1225 Вт. У меня ТЭН 1200Вт. Т.е. где-то предзахлебный режим и есть. Стоит ли из-за 25 Вт огород городить?
beeman, 09 Июля 09, 13:03
Игорь, а для других насадок формула существует?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1313  09 Июля 09, 19:29, через 12 мин
Serga, формул как таковых не существует. Я нашел это соотношение для своей колонны со спиральной призмой и предложил другим коллегам, кто пользуется иакой насадкой, проверить для своих диаметров. Вроде совпало.
Раньше, когда я пользовался насадкой из стеклянных шариков, мощность захлёба была вдвое меньше, то есть квадрат диаметра пополам.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1314  09 Июля 09, 19:36, через 8 мин
Своей колонны пока нет, но стараюсь быть в теме (хотябы теоритически).
Судя по ответам Игорь нехилый аналитик. Предлагаю каждому скинуть подробную инфу про свою колонну и пусть Игорь (ты уж извини если что ) проанализирует и сравнит данные. Думаю какие-то общие формулы построения колонн все же есть, но их нужно вычислить.
Две Игорь уже вычислил, осталось четыре 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1315  09 Июля 09, 19:40, через 4 мин
проверю на своей колонне с изоляторами керамическими, но думаю что у меня 1,5 квт захлеб, а на 1квт стабильная работа с отбором 1,2ч/ч.Впрос :если увеличу мощьность до 1,25 квт - на сколько это увеличит отбор,  1,6 - 1,5 получится
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1316  09 Июля 09, 19:46, через 6 мин
Керамические изоляторы дырявые, значит их зажлё\бная точка будет где-то между шариками и спиральной призмой. Наверное ближе к призме.Примерно 0,8 х Dвн квадрат. Надо проверить.

Польза от этих прикидок только одна. Если захлёб происходит при меньшей мощности, нужно искать локальные точки заужений, рождающих захлёб. Если есть желание повысить производительность, разумеется.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1317  09 Июля 09, 19:58, через 13 мин
Керамические изоляторы дырявые, значит их зажлё\бная точка будет где-то между шариками и спиральной призмой. Наверное ближе к призме.Примерно 0,8 х Dвн квадрат. Надо проверить.

Игорь, 09 Июля 09, 19:46
Ты наверное прав про 0,8*Dвн квадрат у меня при 900 вт настолько все стабильно что при последней ректификации (после того кат регулятор мощьности собрал) всю ночь проспал спокойным сном, а он(спирт) капал.
Желание повысить произв. есть, ради экспереметов попробую на 1,25 квт ректификацию провести.Если удасться  то завтра попробую.Спасобо за совет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1318  09 Июля 09, 20:00, через 2 мин
Что-то я не понимаю ваши проблемы с подключением манометра без жидкостных пробок. Из бака - короткая вертикальная трубка Дн=10. На нее надеваешь силиконовую трубку Двн=10 длиной 25 см. Трубка должна быть вертикальна. На конце этой трубки - переходник на любую трубку к манометру. И никаких жидкостных пробок вообще, если нет утечек в трубке подключения манометра.
doc13 Студент Нижневартовск 36 3
Отв.1319  09 Июля 09, 21:36
Я думал варить в пластиковой бочке. Но вот теперь думаю, поведет ее от температуры. Таки придется покупать алюминиевую флягу.

Я аппарат свой делал из китайской пароварки на 5 л. Хотел сделать колонну, но как то она у меня не вышла Улыбающийся Коротковата получилась, захлеба нет (я уж как то писал про это), но гонит отлично, как дистиллятор. Вот думаю приколхозить ее сверху на флягу. Диаметр крышки примерно одинаковый, зажимы только продумать.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.