Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 1125 56
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1100  01 Июля 09, 23:42
А насадка какая, у меня так с мочалками было первый раз, когда не плотно засыпал, стрелка манометра вообще не двигалась.Герметичность проверяю так - у меня на труб. связи с атмосферой шоанк силиконовый надет в него дую при закрытом отборе, если манометр поднимается до 40 и держится значить гермитично.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.1101  01 Июля 09, 23:51, через 10 мин
Насадка у меня спирально-призматическая от Селиваненко.
  Завтра продолжу эксперимент,попробую и твой метод.
А вот отбор у тебя,Serga,сделан,как я хочу попробывать,т.е. трубка капельницы одета на холодильник через муфточку без камеры.
И еще вопрос,когда надуваешь до 40,сколько времени держится давление?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1102  01 Июля 09, 23:54, через 3 мин
В моей колонне (мочалки нерезанные) рабочее давление в баке - 5 см.вод.ст. = 3.7 мм.рт.ст. При этом скорость отбора 0.5-0.8.л/час при 96% на выходе. А при 6 см.вод.ст.(4.4 мм.рт.ст.) происходит захлеб колонны.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1103  02 Июля 09, 00:04, через 10 мин
Да скока пальцем держать будеш трубку закрытой стоко и держится давление.
Rudi
у меня при6мм.рт.ст. отбор 1,3 литра 97* на выходе при 23*, повышал отбор до1,3 температура в ухле отбора резко вверх пошла.Пришлось отбор закрыть на буквально 5 мин и всё опять стабильно, отбор опять на но 1,1 и вперед.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1104  02 Июля 09, 01:44
Serga, вынь трубку связи с атмосферой из воды! должна быть связь с атмосферой, а ты её прервал! Это, кстати, может быть причиной прыжков температуры.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1105  02 Июля 09, 01:47, через 3 мин
А она у меня не в воде, просто в банке, так на всякий случай, просто банка мутная.Рад что прочитал сообшение. Спасибо
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1106  02 Июля 09, 01:50, через 4 мин
Serga, пять медных трубок, торчащих их верхужки дефлегматора выглядят фантастически. Улыбающийся
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1107  02 Июля 09, 01:52, через 3 мин
Сам когда на работе паял все удивлялись, всё хи да ха , вот сегодня продукт отнесу но работу (есть у меня там дигустатор) все охренеют.
Сейчас ветку твою читаю о автоматизации - следующий этоп .
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1108  02 Июля 09, 02:05, через 13 мин
Ага, как медуза Горгона Смеющийся.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1109  02 Июля 09, 02:50, через 45 мин
Serga, ракетно-космический комплекс отдыхает !!!
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
. Вся эта медь - ну прям тебе охлаждение космической станции Смеющийся. А я пока только материал заготавливаю 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
для будущей колонны.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.1110  02 Июля 09, 04:54
voldemar47,
Слушай,не знаю как на объёме фляге,но у себя на скороварке(7л-5,5л СС) частенько ректифицирую на почти нулевом давлении,и нечё,всё ОК.Можно конечно до 8-10 мм рт.ст. поднять,но тогда дальше приходиться за этим следить,потому что может вверх двинуть.А так поставил и не парюсь,спиртик капает птихоньку.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1111  02 Июля 09, 07:26
Мы когда с Руди контроллер отлаживали, проводил ректификацию и на 0,5 мм рт ст  Улыбающийся , фляга такая же, 25 литров.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1112  02 Июля 09, 08:07, через 42 мин
Осторожней с малыми давлениями. Если для тарельчатых колонн не существует минимального рабочего давления, то для колонн насадочных существует вилка допустимых давлений. Для каждой колонны существует давление, ниже которого эффекивность разделения стремительно падает.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.1113  02 Июля 09, 08:39, через 32 мин
Можно конечно было ректифицировать и без давления,можно было би и манометр убрать,т.к. с температурой все было ОК,и был захлеб,когда я для эксперимента включил оба ТЭНа.Но целью процесаа было выявить пороговое(предцахлебное) давление,чтобы определить необходимую мощность нагрева и соответственно производительность.
  Дальше,проверил колонну по методу Serga,давление медленно,но все же зараза падает,значит где-то утечка,где не могу определить.

  И еще по манометру,можетбыть все это от малого сечения трубки от капельницы.
Штуцер на крышку фляги я сделал так,просверлил отверстие д=5мм,нарезал на пластмассовом штуцере от тонометра резьбу М5 и привернул на фУМ,затем соединил его с манометром трубкой от капельницы через "рыжие" муфточки.

  Дык может быть отверстие маленькое?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.1114  02 Июля 09, 09:58
Навряд-ли отверстие.У меня тоже небольшое,а трубка родная от танометра 45 см.Для масштаба болт на М12.А то что сифонит - надо по запаху искать.
Штуцер.JPG
Штуцер.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1115  02 Июля 09, 10:46, через 48 мин
Serga, красиво ты всё спаял, но я, с присущей мне придирчивостью, обращу твоё внимание на два не понравившихся мне момента. Разумеется, оно будет работать, но если запланируешь какие-то переделки учти это.
Первый - холодильник продукта. Он припаян холодной стенкой прямо к флегмоприёмнику. Он охлаждает не только отбор, но и возвратную флегму, да и на трубу колонны часть охлаждения передаётся а это плохо. Отодвинь его от корпуса дефлегматора.
2. Под изоляцией не видно диаметра трубы, но на первый взгляд создаётся впечатление, что маловато сечение парового похода между перегородками. Возможно из-за этого и скачет температура, так как скорость потока между перегородками велика, и от сдувает струйку флегмы вверх.
Уж лучше было сделать наоборот - в зоне перегородок увеличить диаметр, а в зоне димрота снова уменьшить.

Кстати, пробовал использовать только внутренний холодильник? хватает его производительности?
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1116  02 Июля 09, 15:12
Serga, красиво ты всё спаял, но я, с присущей мне придирчивостью, обращу твоё внимание на два не понравившихся мне момента. Разумеется, оно будет работать, но если запланируешь какие-то переделки учти это.
Первый - холодильник продукта. Он припаян холодной стенкой прямо к флегмоприёмнику. Он охлаждает не только отбор, но и возвратную флегму, да и на трубу колонны часть охлаждения передаётся а это плохо. Отодвинь его от корпуса дефлегматора.
2. Под изоляцией не видно диаметра трубы, но на первый взгляд создаётся впечатление, что маловато сечение парового похода между перегородками. Возможно из-за этого и скачет температура, так как скорость потока между перегородками велика, и от сдувает струйку флегмы вверх.
Уж лучше было сделать наоборот - в зоне перегородок увеличить диаметр, а в зоне димрота снова уменьшить.

Кстати, пробовал использовать только внутренний холодильник? хватает его производительности?
Игорь, 02 Июля 09, 10:46

Спасибо за конструктивную критику, теперь по порядку.
Про холодильник продукта, долго  читал вашу с Руди полемику по поводу температуры возвратной флегмы, решил попробую так как спаял, если не получится просто обойду его, подключу воду ну предположим с другой стороны.Забегу вперёд колонна отработала всю ночь при мощьности 1 квт с удевительно стабильной температурой 79* и ни туда и ни сюда , отборе тела 1,1 литр/час, выходе спирта 98* при температуре 26 - 28 , мое участие заключалось только в смене посуды раз в 2 часа.Отобрал 900 мл голов 96* и иже сними, 6,2 литра тела (спиртуозность выше), и хвостов 250 мл забыл помереть вылил в брагу(сахара было куплено на этот эксперемент 13 кг).Всвязи с выше изложенным пока ничего переделывать на буду потомучто нахожусь в эфории от результата.
Межда перегородками растояние по высоте 5,5 см, диаметр трубы где перегородки 38 вн.
Использовать Только Димрот не пытался(не было такой задумки. а потом всё поперло уже не до эксперементов - наслаждался), тк температура воды на выходе была около 50 градусов, но думаю что если изменить поток воды в сторону увеличение  Димрот справится преспокойно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1117  02 Июля 09, 16:00, через 49 мин
Похоже у тебя все в порядке. Исключительная стабильность температуры - верный признак нормальной работы колонны и правильной установки термометра.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1118  02 Июля 09, 16:06, через 6 мин
Вот и я про тоже, форумчане иминитые пишут(говорят), не важно где измеряеш температуру в узле отбора или на 2/3, стабильность вот залог успеха в интересном деле ректификации.
Хотел ещё написать про насадку. многие на форуме спрашивали про керамические изоляторы в качестве насадки, я попробовал, мне понравилось даже очень, а кто еще такимипользуется.Интересно сравнить результаты по давлению и отбору.
Белка Студент москва 10
Отв.1119  02 Июля 09, 19:18
Здравствуйте, Все поклонники столь благородного дела как ректификация! На нашем сайте,Я говорю на нашем , так-как мне кажется (хотя кто-то может и пошутить над моим высказываенем)что мы объеденены одной идеей, а именно-качество продукта.Прочитав очень многое из форума , предполжил что в основном все делают коллоны насадочные.Я же хочу сделать для себя (обращаю особое внимание на это)с тарелками.По моим расчетам получается что это возможно,но при этом получается большой расход на теплоподвод(я имею ввиду электроэнергию для ТЕНов) и большой объем работ которые практически не возможно сделать в домашних условиях(например таких как сварка аргоном или давильный аппарат).В связи с этим хочу спросить? Смогу ли Я пользоватся поддержской столь уважаемой мной публикой на нашем сайте,или нет. Заранее спасибо за ответ. Белка