Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 635 636 637 638 639 640 641 ... 1125 638
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12740  25 Июня 14, 08:04
kiliwin, нет
Yamag Новичок Nizhnevartovsk 6
Отв.12741  26 Июня 14, 17:55
Всем привет!Прочитал ветку (508 стр.) про насадки.До этого читал эту ветку,но так и не успел дочитать до конца.Забавно было читать посты типа:"Уф.., наконец-то прочитал все 30 (или там 70) страниц!"-когда ты видишь что в ветке 500-600 страниц! Не знаю правильно ли я выбрал ветку для своего дебюта,если что сильно не ругайте и перенесите куда надо.Попал на сайт случайно когда искал рецепт настойки водки на клюкве и с тех пор застрял здесь.Так о чём я? Почитал форум,загорелся и заказал себе из поднебесной аппарат для производства (как я думал) спирта.Картинку попробую выложить в этом или в следующем посту (если получится).В самом деле это оказалась не ректификационная колонна,а какая-то бражная.Теперь решил её переделать в колонну.Ладно,пока отправлю это сообщение,а потом попробую картинку:когда попробовал добавить картинку все - и текст и картинка пропали. Увы,ещё мало опыта!   В замешательстве
Yamag Новичок Nizhnevartovsk 6
Отв.12742  26 Июня 14, 18:49, через 54 мин
Ничего не понимаю.Не работают кнопки добавить картинку и прикрепить файлы. Может не хватает сообщений? Ладно потом попробую.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12743  26 Июня 14, 18:50, через 2 мин
В самом деле это оказалась не ректификационная колонна,а какая-то бражная.Теперь решил её переделать в колонну.Ладно,пока отправлю это сообщение,а потом попробую картинку:когда попробовал добавить картинку все - и текст и картинка пропали.Yamag, 26 Июня 14, 20:55
Это на аватарке который??
Olsergey Студент Новокуйбышевск 33 4
Отв.12744  26 Июня 14, 23:10
Всем привет!
Я уже поделился своей радостью на украинском форуме labspirt.com, но так как начиналось все тут - не могу не написать свой отчет и здесь, глядишь кому начинающему пригодится.

Итак:
Начало. Или исходные данные: нужен универсальный агрегат занимающий минимум места для полного цикла получения качественного спирта в условиях городской квартиры с ее алюминиевой проводкой и вводным автоматом на 16А...
Что получилось:
Куб.
В качестве куба применил КЕГ на 30 литров. Заказывал пивной, а когда пришел - оказалось что из-под пепсиколы (обращайте внимание), но кроме нестандартного формата "горла" ничем не отличался - горло пришлось срезать и вварить молочку Ду50. В качестве нагревателей использовал 2 ТЭНа по 1,2 кВт турецкие, нержавеющие фирмы SANAL по  90 грн штука - выбрал т.к. они невысокие. Для установки ТЭНов купил на рынке муфту 1 1/4 из нержавейки, разрезал пополам. Сварного просил сварить так, чтобы ТЭНы не касались друг друга и чуть под наклоном вниз для уменьшения минимального объема. Неснижаемый остаток получился ровно 6 литров.  Для слива купил бронзовый "грибок" на 3/4" выпилил дремелем (всю подгтовку под сварку делал сам с помощью него) отверстие в нижней точке кега и через силиконовую прокладку прикрутил гаечкой. На грибок навернул уголок 90 градусов и кран "бабочку". планирую к крану привертеть еще кусок трубы 3/4 (стремненько когда открываешь кран, а горячая, почти кипящая барда, течет в сантиметрах от руки) и  сделать вынос флажка крана, чтобы можно было кран вертеть не под КЕГом а снаружи. Утеплил кег сначала вспененным каучуком 19 мм и закрутил алюминиевым скотчем (когда гнал СС оказалось, что такой теплоизоляции недостаточно), затем сверху добавил 10 мм пенополиэтилена фольгированного - теперь нормальненько -  при ректификации куб еле тепленький.  Перед утеплением приварили мебельные ножки с регулируемой высотой (3 шт., т.к. при такой конфигурации куб может стоять не вертикально, но не качается) и сверху кега врезал муфточку 1/2" думал подрывник ставить, но потом заглушил. Теперь пригодилась - я в нее прикрутил манометр, который прислал Игорь для определения оптимальной мощности работы.
Царга колонны.
Царга высотой 1500 мм. из трубы 50,8х1,5. Царга с насадкой РАН-СПН Улыбающийся (травленая некондиция СПН 3,5 от Диоги), предоставленная за вменяемые деньги тем же Игорем, за что опять так огромное спасибо! Думал делать путанку посередине с флегмоцентрователем Улыбающийся, но прочитав исследования Игоря о влиянии качественного утепления на длину неподеленной царги понял, что с хорошим утеплением разделение можно и не делать. И не сделал (честно говоря, когда стал пытаться из проволоки сделать флегмоцентрователь и у меня выходило криво - решительность применения полученных знаний победила):)  Царга колонны утеплена также как и куб.
Дефлегматор.
Дефлегматор у меня оригинальной конструкции. Меня забросали камнями на начальном этапе, но я все таки сделал по своему. Вот тут можно ознакомиться с обсуждениями: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2540.0.html. Кратко: димрот намотал из 3 м трубки нержовой 8х1 (это оказалось совсем не сложно - главное чтобы было место бегать с 2,5 метровой рубкой по кругу Улыбающийся а если бы был более внимательным то и получилось бы все как для образцов), приварил молочку к отрезку 500 мм трубы, что осталась от царги, нашел на рынке в Луганске за целых 10 грн "пятак" диаметром  55 мм из нержавейки и, просверлив отверстия под все трубки, (димрот, ТCА) все пропаял. Припаял с помощью подрядчиков холодильщиков оригинальной конструкции ([сообщение #11921033]) флегмосборник  и внешний возврат флегмы т.к. эти узлы из медных трубок. Буду переделывать, но не потому, что не работает, а потому что не красиво припаяли всё - стыдно показывать, но зато бесплатно (вот оно: дешева рибка, гiрка юшка) Улыбающийся Не смотря на опасения коллег - через ТCА у меня пар  не сифонит (если конечно не мало воды), никаких мочалок я туда не набивал. Расход воды при ректификации 0,7 литров в минуту.
Автоматика. Улыбающийся
Начиналось все с того что я создал тему: "Ректификация без автоматики" Улыбающийся (http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2540.0.html) сейчас у меня есть платы автоматики от Игоря, приехали электромагнитные клапаны (спасибо Человечку!), стоит РМка и ИРТ-4К+. В работе при ректификации используются 4-ре датчика: один в кубе, один 25 см от низа колонны, один 25 см от верха, и один на дефе (я смотрю на температуру выхода воды, Игорь рекомендует вешать на ТCА). Вот на этих выходных планирую запустить процесс с почти полной  (бутылки придется таки менять) автоматизацией третью в своей жизни ректификацию теперь целых 25 литров СС.

Итог: у меня есть агрегат, сняв царгу с насадкой и прикрутив дефлегматор прямо к кубу - на полной мощности делаем спирт-сырец, после добавляем царгу - ректифицируем продукт полученный на предыдущем шаге. После приобретения "профессионального" спиртометра АСП 1 (90 - 100%), когда настраивал мощность подголовохвостниками, получил спирт 98% Улыбающийся Для новичков поясню - большие цифры значат, что я не замерял температуру раствора, когда измерял % содержания, т.к. согласно распространенным калькуляторам, крепость 98% может быть при 25 градусах. а надо измерять при 20... Улыбающийся
Чот я расписался, но зато осветил своё творение всесторонне Улыбающийся Если у кого будут вопросы - готов ответить Улыбающийся Всем бобра!
сообщения удалены (2)
Olsergey Студент Новокуйбышевск 33 4
Отв.12745  26 Июня 14, 23:38, через 28 мин
Вопросы на выходных скорее всего будут у тебяВинокурофф, 26 Июня 14, 23:23
Мнэээ, а можно хоть немного намекнуть какие видны уже на сейчас проблемы? Я ж не думаю, что написано было про вопросы из разряда: "Я тут получил 10 литров спирта, что с ним делать?" или "Урра, у меня есть чистый спирт, с кем бы его теперь выпить?"
сообщения удалены (2)
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.12746  27 Июня 14, 00:00, через 23 мин
Olsergey, Ты хоть фотокарточку с агрегатом выложи Улыбающийся Так наглядней будет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12747  27 Июня 14, 00:14, через 14 мин
Ты хоть фотокарточку с агрегатом выложи  Так наглядней будет.Винокурофф, 27 Июня 14, 00:00
Так ссылку дали посмотри, там на 9 страниц если не лень.  
Вот тут можно ознакомиться с обсуждениями: http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2540.0.html.Olsergey, 26 Июня 14, 23:10
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.12748  27 Июня 14, 00:23, через 10 мин
Не уловил фишки. Перегнал с дефом брагу, прикрутил колонну, раздробил. В чем идея?
Olsergey Студент Новокуйбышевск 33 4
Отв.12749  27 Июня 14, 10:19
Не уловил фишки. Перегнал с дефом брагу, прикрутил колонну, раздробил. В чем идея?gnom, 27 Июня 14, 00:23
Идея не нова. Но меня всячески  пытались отговорить так делать, типа "нет ничего хуже универсальных вещей", "бред это гнать СС через деф"... Да и я в своём посте не говорил, что озвученная универсальность есть именно моё, никем ранее не придуманное решение. То ж были "Исходные даные" Улыбающийся А могли быть другие: отдельно куб и прямоточник для производства СС, отдельно куб и колонна для ректификации. Но это был бы уже другой пост Улыбающийся
Olsergey Студент Новокуйбышевск 33 4
Отв.12750  27 Июня 14, 10:24, через 6 мин
Olsergey, Ты хоть фотокарточку с агрегатом выложи  Так наглядней будетВинокурофф, 27 Июня 14, 00:00
Как уже ранее сказали, в ссылках есть фото первой ректификации. Вот ссылка на конкретно колонну, что ы не листать 9 страниц: http://labspirt.com/...8.html#msg68478 Так хотелось первый раз приобщиться к таинственному, что и кег на досточках (уже ножки приварил) и куб недоутеплен (уже и куб и колонна у меня поупитанней стали), и щиток питания и автоматики "в раскоряку" - сейчас доделываю, мастырю электромагнитные клапана. Как причешу/доделаю - обязательно выложу фотку финального варианта колонны в сборе.
Yamag Новичок Nizhnevartovsk 6
Отв.12751  27 Июня 14, 20:00
Это на аватарке который??
Да,она самая. Блин я чё-то вообще,оказывается не умею здесь управляться - правильно оформлять посты,отвечать и пр. Счас немного почитаю,под учюсь и расскажу всё таки чего я хотел.
IMG_20140106_232407.jpg
IMG_20140106_232407.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20140106_232429.jpg
IMG_20140106_232429.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.12752  27 Июня 14, 20:07, через 8 мин
Yamag, мне кажется, ты не в этой теме постишь...
Yamag Новичок Nizhnevartovsk 6
Отв.12753  27 Июня 14, 20:30, через 23 мин
kivas, Да нет,наверное здесь.Я ведь хочу про колонну,а пока просто не получается.
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.12754  28 Июня 14, 11:03
Ребят  подскажите  узел отбора на трубу 50
спасибо заранее
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12755  28 Июня 14, 11:10, через 8 мин
demyan2, в поиске напиши узел отбора и выбирай.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.12756  28 Июня 14, 14:31
Ребят  подскажите  узел отбора на трубу 50
спасибо заранееdemyan2, 28 Июня 14, 11:03
Полистай эту тему [Конструкции от nederlander-а]
выбери что понравится...
Все работоспособны...
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.12757  28 Июня 14, 16:34
Это все про угловые аа мне прямой охота
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.12758  28 Июня 14, 16:42, через 9 мин
Полистай эту тему [Конструкции от nederlander-а]
выбери что понравится...
Все работоспособны...
эти угловые а охота  прямую
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12759  28 Июня 14, 19:08
эти угловые а охота  прямуюdemyan2, 28 Июня 14, 19:42
http://www.homedistiller.ru/...zel_otbora_.gif