Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 1125 93
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1840  28 Окт. 09, 12:40
Чукча -- не читатель, чукча -- писатель? Шокированный
beeman, 28 Окт. 09, 12:17
Да нет порочитал весь сайт и почти весь форум.
Увсех при таком диаметре разная длина и датчики на разной высоте.
Понятно что чем выше тем больше ТТ.Но всётаки должен быть как-който оптимальный вариант из опыта форумчан!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1841  28 Окт. 09, 13:05, через 25 мин
борбос
Трубу бери полтора метра. Ставь три датчика температуры. Куб, колонна(или в 1\3 или в 2\3), дефлегматор. Не зависимо от того будет у тебя датчик в колонне стоять вверху или внизу спирт качественный получить это не помешает.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1842  28 Окт. 09, 13:21, через 17 мин
Можно-ли поставить датчик температуры вместо куба в вначале колоны или он будет охлаждаться флегмой и врать?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1843  28 Окт. 09, 13:37, через 16 мин
Можно-ли поставить датчик температуры вместо куба в вначале колоны или он будет охлаждаться флегмой и врать?
борбос, 28 Окт. 09, 13:21
датчик в кубе вообще не нужен по большому счету, но с ним ты будешь знать сможешь вычислить сколько еще спирта в кубе
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1844  28 Окт. 09, 14:53
Если сделать дефлегматор рубашечного типа и внутри холодильник Димрота узел отбора кольцевой,воду подавать с рубашки на холодильник.Будут-ли более чёткие граници между фракциями?
Есть-ли отрицателиные последствия увелечения площади дефлегматора?
Охлаждение планируется автономное.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1845  28 Окт. 09, 14:58, через 5 мин
Увсех при таком диаметре разная длина и датчики на разной высоте.
Понятно что чем выше тем больше ТТ.Но всётаки должен быть как-който оптимальный вариант из опыта форумчан!
борбос, 28 Окт. 09, 12:40
Главное, чтобы высота всей конструкции (вместе с кубом,колонной,дефлегматором)была не больше, чем высота помещения, где собираешься заниматься процессом. Иначе будут проблемы. Улыбающийся(я,например, долбил бетонный пол в подвале. Шокированный Ну не хотелось мне укорачивать трубу на 10см! Смеющийся
А так, +- несколько см принципиально ничего не изменят и не решат.
Грабли будут потом, дальше. И мимо не пройдешь... Смеющийся
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1846  28 Окт. 09, 15:09, через 12 мин
Если сделать дефлегматор рубашечного типа и внутри холодильник Димрота борбос, 28 Окт. 09, 14:53
Нахрена создаешь себе проблемы! Делай Димрот,если есть из чего.
Будут-ли более чёткие граници между фракциями?
борбос, 28 Окт. 09, 14:53
Четких границ не бывает.Об этом много писали, если ты внимательно читал, а вот степень размазывания головных фракций по основному продукту зависит не от типа дефлегматора.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1847  28 Окт. 09, 16:15
Стенки рубашки будут более холодные чем Димрот.Более тяжелые фракции охладятся на Димроте и стекут прямо на насадку,а лёгкие по стенкам стекают в узел отбора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1848  28 Окт. 09, 19:53
Более тяжелые фракции охладятся на Димроте и стекут прямо на насадку,а лёгкие по стенкам стекают в узел отбора.борбос, 28 Окт. 09, 16:15
Опять двадцать пять... Смесь фракций приходит в дефлегматор в двух пограничных моментах - когда спирт сменяет головные фракции, и когда хвосты сменяют спирт. Львиную долю процесса в дефлегматор приходит одна фракция.
Причем если колонна имеет достаточную разделительную способность, эти переходные периоды длится очень короткое время.

Но это лирика. Проза жизни в другом.
Головная и хвостовая фракция - это спирт с содержанием примесей 1-3-5%. И ты думаешь, что пар с температурой 78 градусов, влетая в 30-сантиметровый дефлегматор со скоростью 1-1.5 м/с, будет выбирать на какой их холодных поверхностей ему сконденсироваться? Так не бывает.

Дефлегматор не делит фракции.  Он конденсирует всё то, что способно сконденсироваться и быстро выбрасывает в атмосферу то, что может быть растворено в спирте, но не конденсируется. Например, аммиак или сероводород. Быстро потому, что если это будет медленно, газообразные примеси снова могут частично раствориться в спирте и попасть в отбор.

Повторю еще раз. Дефлегматор фракций не разделяет. Он - последняя теоретическая тарелка колонны. Разделяют 20-50-100 карелок, спрятанных в насадке. И если они не разделили примеси, что сможет разделить одна дополнительная тарелка?
dmitry59 Новичок Пермь 3
Отв.1849  29 Окт. 09, 11:02
это холодильник дополнительный для спирта.А beeman прав,если читать форум,много вопросов сами отпадут.  :)Makovka, 27 Окт. 09, 10:30
Блин... Я понимаю, когда влезает чайник и начинает задавать банальные вопросы, раздражает. Но что-то мой мозг не начинает барахлить, когда читаю про колонны. А это готовый аппарат, насколько я понял. Только вот не понял - хороший или нет. Смилуйтесь, подскажите
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1850  29 Окт. 09, 12:08
dmitry59, пока ты не расскажешь из чего она сделана, какая насадка, какие размеры, какая конструкция узла отбора и дефлегматора тебе никто не скажет хорошая она или нет. Мы же не экстрасенсы что бы все это узнать глядя на фото. Представь что тебе показали одно фото незнакомой  сеялки.  Сможешь сказать, хороша она или нет? Или даже просто- какой к ней нужен трактор?
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.1851  30 Окт. 09, 19:20
Доброго времени суток колеги. Недавно занимался поиском трубы для своей первой колонны а потом в следствии занятости перестал, так труба сома нашлась хочу узнать вашего мнения. Длина 2000мм, внутрений диаметр 25мм,  внешний 33мм, материал трубы кварцевое стекло. 
сообщение удалено
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.1852  30 Окт. 09, 22:40
На счет фитингов это прям в точку, будет не легко но для соединения царги и куба нашол сантех муфту вн.др 34мм. дефлегматор пока не делал, насадка скорее всего будет СПН а там посмотрим.Переживаю только за вн.др трубы 25мм не маловато ли? 
сообщение удалено
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.1853  31 Окт. 09, 01:18
Если я ниче не путаю, у господина Селиваненко вроде продавалась насадка 2х2 мм. Дорогая правда, когда я покупал, 3х3 стоила 1500 литр, а 2х2 - 3000 литр. Почем счас - хз, звонить надо.
С фитингами я тоже проблем не вижу. Неужто ни одного токаря знакомого нету? Пусть выточит переходники на дюймовую резьбу, которые на силиконе посадить на трубу и нет проблем. Силиконовый герметик очень хорошо к стеклу липнет.
Ну а вот датчики в теле колонны - это да, придется без них обойтись.
Хотя и у меня их тоже нету и ниче Улыбающийся
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.1854  31 Окт. 09, 10:48
Оно как-бы и маловато вроде, но это если тупо следовать канонам. Но если по-уму прикинуть, то вроде и ничё страшного - длина колонны скомпенсирует недостижимое в твоём случае соотношение Дкол.внутр./Днас.наружн.=10. Дело в том, что найти насадку с гидравлическим радиусом 2,5мм физически если не невозможно, то наверное очень трудно. Общепринятый минимум это 3мм. Если я не прав, коллеги поправят.
А что ты имеешь в виду под "сантех муфтой вн.др 34мм"? Для обычной муфты 1 1/4" это мало, а для 1" - много. Замерь точнее штангелем.
AlexB, 30 Окт. 09, 23:08
Замерял сто раз вн.резба 42мм вн.диаметр 34мм
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1855  31 Окт. 09, 17:28
Убирая люфт в соединении металл-стекло, надо посмотреть коэффициенты теплового расширения стекла и металлического гнезда, чтобы не оказалось, что при нагреве от 20 до 100 градусов стекло расширится больше, чем металл, выберет люфт и лопнет.
romhan Студент Одесса 26 8
Отв.1856  31 Окт. 09, 22:03
Не слишком ли большой у меня вышел Димрот для дефлегматора?
Трубка D=6мм, Lтрубки=8.9м, трубку крутил на 38мм трубе. Длина холодильника с петлей получилась 33см,внешний диаметр витка 52мм. Длина трубы дефлегматора 400мм,диаметр 61мм. Оставил 7см на узел отбора и место под датчик, над датчиком зонтик. Длина царги под насадку 1600мм, диаметр 38мм.
Копия P1020424.JPG
Копия P1020424.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.1857  01 Нояб. 09, 02:10
Ну и ладно, похоже это не совсем ходовой размер 1 1/8".
Wolcheg прав, лучше силикона в твоём случае трудно чего-то лучше предложить.
В Питере и Москве есть пищевой Chemlux 9014, если сложно оттуда получить, можно попробовать
с аквариумным - он тоже без противовогрибковых хим. добавок.
Но вот люфта +-0,25мм и тем более для стекла против острой резьбы может оказаться слишком много.
Я бы не рисковал и действительно скодил бы к токарю и выточил бы втулки с торцевым упором строго по размеру трубы,
хрен знает как поведёт себя силикон при 99*С.
AlexB, 31 Окт. 09, 15:27
как кстати сходил к токарю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1858  01 Нояб. 09, 02:21, через 11 мин
romhan, димрот действительно большим не бывает. Чтобы не было переохлаждения флегмы, нужно воду направить в витки, а из центра выводить.
Непонятно одно. Где ты взял трубу длиннее 6-ти метров? И протолкнёт ли водопровод воду через такую длинную трубу?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.1859  01 Нояб. 09, 02:25, через 4 мин
как кстати сходил к токарю.

ermack, 01 Нояб. 09, 02:10

Хыхы. Мне в этом плане проще. У меня дома токарный станок имеется. Универсал 3. Я в далеком 84-м году его подарил жене на нашу свадьбу Улыбающийся Народ был в афиге, но она оценила, что вещь в хозяйстве полезная Улыбающийся