Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 1125 90
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1780  05 Окт. 09, 22:52
Очень неплохой способ оценки. Только не обязательно уменьшать поток воды до
... при работе колонны на себя добиться минимального потока воды в дефлегматоре, не допускающего выброс пара из атмосферной трубки... Игорь, 05 Окт. 09, 20:09
Можно просто измерить поток и перепад температур в рабочем режиме. Точность будет немного ниже (меньше перепад температур - труднее измерить), но для оценки вполне хватит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1781  05 Окт. 09, 23:03, через 12 мин
Руди, я считаю такую мер полезной только для того, чтобы спирт не сильно переохлаждался, иначе вода получит не только тепло от конденсации спирта, но и тепло от его охлаждения. Правда мы с тобой когда-то вычислили, что это копейки на фоне сотен рублей конденсации.
Любитель из Самары Студент Самара 15
Отв.1782  05 Окт. 09, 23:10, через 8 мин
Спасибо за советы и участие - буду пробовать.
По сути: из приборов контроля пока нет ничего... пока буду пробовать на глазок эмпирически.
Сейчас ищу электронный термометр с высокой точностью, другие не подойдут колонна в потолок упирается.
Я так понял термометр нужен как минимум с десятыми долями градуса в противном случае смысла нет...
Попробую по методу Игоря узнать захлеб и после пробовать дальше последовательно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1783  06 Окт. 09, 06:29
Я так понял термометр нужен как минимум с десятыми долями градуса в противном случае смысла нет...Любитель из Самары, 05 Окт. 09, 23:10
Для измерения температуры воды до и после дефлегматора подойдет любой - до градуса, даже тот, которым воду в ванне измеряют.

На первых порах и для ректификации подойдет любой термометр до 100 градусов. Сунь его под изоляцию где-то на половине высоты колонны. При работе "на себя" засеки температуру. Потом в процессе отбора эта температура должна оставаться неизменной. Знай, что как только она поднимется на градус, нужно останавливать отбор, а после возврата температуры возобновлять его с меньшей интенсивностью.
Если есть простой электроконтактный термометр, можно и его пристроить для элементарной автоматизации по такому принципу.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1784  06 Окт. 09, 08:34
Это не середина, а дно. Ложный путь.Игорь
Не стОит так категорично.  Злой
Сверим теорию с опытом. Прямо сейчас идет ректификация. Идем, измеряем, считаем.
Первый замер: Vc=0.13*546*(43-14)=2058
Второй замер: Vc=0.13*930*(32-14)=2176
Третий замер: Vc=0.13*342*(60-14)=2045
Среднее значение: Vc=2093
Открываю узел отбора, сливаю, дожидаюсь потока, измеряю: Vc=2100
Ну и где дно Непонимающий


Как правило эта величина примерно вчетверо больше подводимой мощности в ваттах.Игорь
А вот тут что-то не сходится. Сейчас подводимая мощность приблизительно 1300Вт.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1785  06 Окт. 09, 10:36
Любитель из Самары купи МН8036 и не парься,он тебя выручит на первых порах во всех случаях и будет нужен на перспективу.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1786  06 Окт. 09, 12:09
На ваш суд вот такая конструкция дефлегматора для коллоны, мощность 2 кВт, насадка, скорее всего мочалка, другого пока ниче найти не удается
Drawing.jpg
Drawing.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1787  06 Окт. 09, 12:18, через 10 мин
Стрелками показано направление прохождения охлаждающей жидкости.
1 - Термометр дефлегматора;
2 - Трубки отбора конденсата;
3 - Холодильник конденсата;
4 - Трубки орошения насадки.
Трубочки для отбора и орошения планирую использовать диаметром 0,8мм (ибо других у меня нет, а ближайший диаметр 6 мм) 3 штуки расположеный в узле отбора под углом 120 град, как трубочки орошения так и отбора. К вам вопрос утилизирует ли такая конструкция 2 кВт мощности (ОЖ будет перекачиватся по замкнутому циклу с помощю центробежного насоса, пропускатся будет через радиатор площадью ок 10 м2, с принудительним охлаждением с помощю електровентилятора). Нижняя трубка ето сама коллона, на сколько она должна выступать в дефлегматор, я имею ввиду высоту созданого таким образом бортика. И какова разница должна быть между входными отверстиями в узле отбора трубочек 2 и 4?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1788  06 Окт. 09, 12:43, через 25 мин
На ваш суд
777, 06 Окт. 09, 12:09

Трубочка 2 должна быть ниже трубочки 4, а то может так случиться, что отбирать будет нечего - всё уйдет на орошение.
Ну и диаметр 0,8... даже если три штучки... не знаю... что-то уж слишком миниатюрное. Я ставлю одну 6 мм внутренний с небольшими сомнениями, что этого будет достаточно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1789  06 Окт. 09, 12:48, через 6 мин
... Я ставлю одну 6 мм внутренний с небольшими сомнениями, что этого будет достаточно.
Samogon_s, 06 Окт. 09, 12:43
У меня 2мм внутренний, легко отдает 4 литра в час самогона.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1790  06 Окт. 09, 13:07, через 19 мин
У меня 2мм внутренний, легко отдает 4 литра в час самогона.
SerjNSK, 06 Окт. 09, 12:48

Тогда по моим 6 мм у меня сомнения отпали, спасибо, SerjNSK. Но 777 хочет такие же ставить на орошение. А при 2 кВт он испарит литров 8-9 спирта в час. Пропустит ли 2,4 мм трубочки такой объем?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1791  06 Окт. 09, 13:22, через 15 мин
Диаметр 2мм это 3,14мм2 сечения. Диаметр 6мм соответствует 28,26 мм2 сечения. А три трубочки 0,8мм диаметра будут в сечении равны 3х0,5мм2=1,5мм2. Прибавим сюда еще небольшой перепад давления, в колонне оно выше чем в дефлегматоре. Не хватит наверно трех трубочек. Лучше вместо этих трубочек один желобковый слив сделать.
сообщение удалено
Любитель из Самары Студент Самара 15
Отв.1792  06 Окт. 09, 19:41
Любитель из Самары купи МН8036 и не парься,он тебя выручит на первых порах во всех случаях и будет нужен на перспективу.
Михаил0501, 06 Окт. 09, 10:36
А что есть МН 8036 Непонимающий Яндекс не дал ответа...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1793  06 Окт. 09, 19:45, через 5 мин
Любитель из Самары, Михаил немного неправильно написал название. Это наборы от мастеркита NM8036 и BM8036. Второй дороже, но уже в собранном виде.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.1794  06 Окт. 09, 19:46, через 1 мин
 Ищи набор - KIT BM8036    (Хм-м блин.. медленно печатаю)
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1795  06 Окт. 09, 19:46, через 1 мин
А что есть МН 8036 Непонимающий Яндекс не дал ответа...
Любитель из Самары, 06 Окт. 09, 19:41
NM8036 http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906
или
BM8036 http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.1796  06 Окт. 09, 20:12, через 26 мин
Давно мучает вопрос. Производительность моей колонны 1-1,4 л в час. При отборе 1 л/час спирт получаеться крепостью примерно 96,4*. При отборе 400-500 мл/час - 96,8*. При каком отборе у меня получается качественнее продукт??? Мне кажется в моем случае показатель крепости не влияет на наличае примесей в спирте или я ошибаюсь?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1797  06 Окт. 09, 20:23, через 11 мин
Likser, ориентируйся на органолептику. Разумеется, если в спирте меньше воды, то и примесей тоже меньше. Но если ты не ощущаешь разницы - плюй на условности. всё равно полностью избавиться от примесей невозможно, можно только уменьшить их концентрацию. Если ты снизил в первом случае количество примесей в 30 раз, а во втором в 25, то велика ли разница?
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.1798  08 Окт. 09, 14:23
Ув .форумчане  дайте пожалуйста рецензию на конструкцию дефлегматора (извиняюсь за отсутствие графики – тот урок на котором этому учили в школе - прогулял)  в двух словах мысль выглядит так: дефлегматор состоящий из двух  секций расположенных одна над другой .Каждая секция имеет спиральный конденсатор и расположеный под ним узел отбора в виде  желобка  расположенного по периметру под змеевиком  (В прочем не принципиально , возможна любая другая конструкция). Верхний и нижний змеевик  соеденены  между собой последовательно снаружи дефлегматора (подача в верхний конец змеевика верхнего дефлегматора)  Место соединения снабжено  точкой контроля  температуры которая, величиной протока  охлаждающей воды ,  устанавливается  около 78*С . Продукт отбираемый из нижнего узла отбора – отправляем  китайцам - их  и так очень много и на письмо-запрос о продаже ферментов не отвечают.
  Продукт добытый  из верхнего узла отбора разделяется  снаружи колонны  любым  из уже опробированых способов в соотношении равном  заданому флегмовому числу .Часть предназначенная для перорального  использования  направляется на склад  а остальное обводной  наружной трубкой  на орошение насадки через отверстие в стенке верхней части  колонны. Дефлегматор снаружи теплоизолирован. Внутри дефлегматора возможна установка  приспособления  (полого цилиндра или  чего либо другого ) способствующего  лучшему процессу конденсации пара на поверхности трубки змеевика.
  Описаный  дефлегматор может работать в двух режимах :
1 Отбор  с приличной скоростью голов в нижней части  дефлегматора  в начале процесса ректификации сокращая по моему мнению время выхода на рабочий режим.(ускоряя отбор голов)                                     
2. В конце процесса ректификации  при поднятии температуры в кубе , отбирать хвостовые фракции в верхней части дефлегматора ( из верхнего  узла отбора ) , поддерживая температуру на выходе  из дефлегматора (нижняя трубка )около 78*С

Такая  себе маленькая  эпюрационная  приставка  Площадь поверхности трубок змеевиков должна быть значительной. Если  сообщество тразвенников  сочтет идею перспективной (позволяющей повысить товарооборот внутри установки )  помогите  прикинуть  площадь  змеевиков (очевидно на  Квт. подключенной  мощности при минимально рациональной разности температур).
  Из поста Игоря от 5 октября  видно  что лекции по термодинамике  на прошли мимо.

        И вообще «Господа не стреляйте в тапера он играет как  умеет»
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1799  08 Окт. 09, 20:59
Anatoliy, мне прятно, что число самогонщиков-ректификаторов в Одессе растёт.
По твоему сообщению - трудно на слух (на глаз?) что-то правильно понять. Может просто изобразишь на бумаге, отсканишбь или сфоткаешь - и выложишь?
Сразу могу тебе одно сказать. Нечего стараться стабилизировать температуру в дефлегматоре. Она от природы стабильна и зависит от состава приходящей в дефлегматор смеси и от давления. Попытаешься застабилизировать температуру ниже - будет всё конденсироваться в нижней части. Выше - всё улетит в верхнюю.
Кстати, кажется Селянин с год назад поднимал уже тему о двухэтажном дефлегматоре, но развития эта тема не получила.

В двух словах. На самом деле наш дефлегматор - не дефлегматор, а элементарный конденсатор. Он ничего не разделяет. Разделением занимается колонна, задача дефлегматора - конденсация пара, добравшегося до него и деление на питание колонны и на отбор.

Еще раз повторю. Поддерживать температуру в дефлегматоре изменением подачи воды принципиально неверно. Эта температура устанавливается в начале ректификации на уровне кипения спирта и мертво стоит до конца процесса. Когда лезут хвосты, температура поднимается, и снизить её никаким изменением подачи воды невозможно. Можно только остановить или уменьшить отбор, чтобы остатки спирта вытеснили хвосты из дефлегматора и установили в нём свою температуру конденсации.