Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 1125 87
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.1720  24 Сент. 09, 09:55
Труба ф 48 толстостенная (3мм.). Решил отказаться от нее совсем. Буду покупать 35/1,5 2 метра и использовать дефлегматор из термоса (он у меня уже готов). Спасибо всем за ответы на поставленные мной вопросы.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1721  24 Сент. 09, 12:48
Так вн.Ф48 это внутренний или внешний. Если внешний, не так всё страшно. Подмигивающий
Сергей 1972, 24 Сент. 09, 11:57
очень тяжёлая колонна будет, платить токарю чтобы срезал 2 мм.
термос тоже не тянет так что опять плати за более объёмный. Насадки опять же больше  так что опять дороже. если свести баланс то дешевле купить новую трубу.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1722  24 Сент. 09, 20:20
Всем привет, кто что может сказать о использовании 65мм трубки для коллоны, другой просто нету. А именно хватит ли макс. мощности ТЕНа 2кВт. насадку планирую делать серловидную керамическую.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1723  24 Сент. 09, 21:22
Два кило не хватит.
Точнее хватит, но как на похоронах - медленно и печально... при высоте порядка пяти метров.

Брось, чтобы в областном городе, да говна нержавеющего не валялось под ногами... нэнька всем богата, а уж колоннами - влегкую
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1724  24 Сент. 09, 22:38
нэнька багата но только дураками и дорогами))), труба то есть по шикарной цене и непонятного качества. вот в чом беда, а всё что есть у меня оно только такого слонячего калибра. дефлегматор с 65-ки делаю осталось дирки в ней просверлить под отводящие трубки. За ответ спасибо мож махнусь с кем то на трубку меньшего диаметра. Или по магазинах похожу.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1725  24 Сент. 09, 22:43, через 5 мин
777, сколь не велика будет цена нормальной трубы, выйдет дешевле чем использовать 65мм. Ты для наглядности только цены на фитинги такого размера посмотри. Где ты их кстати собираешься найти? Ну и все остальное выйдет или дороже, или этого в разы больше потребуется(насадки, мощностей, и т.д.)
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1726  25 Сент. 09, 09:28
Вот такой я накрутил димрот из 1,5м нержавеющей гофры D15:

dimrot0.jpg
Dimrot0. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


Всего за пять минут!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1727  25 Сент. 09, 11:22
Бомба!
А куда тебе такой?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1728  25 Сент. 09, 11:54, через 32 мин
Вот такой я накрутил димрот из 1,5м нержавеющей гофры D15:
Всего за пять минут!
Дальневосточник, 25 Сент. 09, 09:28
Интересно. Конструкция/форма чем закреплена? Штуцеры соединительные где? На какую максимальную производительность расчитываеш? Как закончиш, выложи пожалуйста фото монтажа деталей для изучения.

Ещё такой сильфон можно к внутреннему стенке колбы от термоса или трубы дефлегматора закрепить.
Гурман Новичок Москва 1
Отв.1729  25 Сент. 09, 12:08, через 15 мин
Коллеги подскажите плиз за переключатель от духовки.Я его в куб воткнуть хочу чтоб нагрев регульнуть для колонны.Или лучше чёнить от стиральной машины подобрать.Я форум читал,однозначного ответа не нашол.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1730  25 Сент. 09, 12:30, через 22 мин
Коллеги подскажите плиз за переключатель от духовки.Я его в куб воткнуть хочу чтоб нагрев регульнуть для колонны.Или лучше чёнить от стиральной машины подобрать.Я форум читал,однозначного ответа не нашол.
Гурман, 25 Сент. 09, 12:08
Для комутируемого переключения мощности тенов, можно использовать переключатель от духовки (соответствующего номинала по силе тока). Схемы и обсуждения есть на форуме.
А чёнить от стиральной машинки (пресостат), годится для автоматического поддержания определённого давления в кубе, посредством переключения мощности тенов. Например здесь.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.1731  25 Сент. 09, 14:04
Вот такой я накрутил димрот из 1,5м нержавеющей гофры D15:
Дальневосточник, 25 Сент. 09, 09:28
Это ж какой диаметр получился? Наверное не меньше 70мм. Сердитый будет дефлегматор Улыбающийся
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1732  25 Сент. 09, 20:34
Коллеги подскажите плиз за переключатель от духовки.Я его в куб воткнуть хочу чтоб нагрев регульнуть для колонны.Или лучше чёнить от стиральной машины подобрать.Я форум читал,однозначного ответа не нашол.
Гурман, 25 Сент. 09, 12:08
У него крайне не стабильные пороги, разброс такой шо мама не горюй, он тебе такие фокусы будет вытворять что не наудивляешся, у меня был горький опыт применения биметалического регулятора от духовки, так он у меня точность +- 5 град ели держал. Но смотри мож он у тебя какой то модный и все будет ок.
  SerjNSK по поводу фитигов, дмаю использовать латунный,у нас етого добра хватает в плоть до ф120 мм, так что ето не проблема, но я кажысь нашел 25мм трубку, и прошу совета какой кусок ее применить под саму коллону 1,5м или более??
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1733  25 Сент. 09, 21:01, через 27 мин
Коллеги подскажите плиз за переключатель от духовки.Я его в куб воткнуть
Гурман, 25 Сент. 09, 12:08
Сначала не понял о чём речь. Если ты хочеш терморегулятор от духовки юзать, то забудь про него.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1734  26 Сент. 09, 00:23
Бомба!
А куда тебе такой?
игорь223, 25 Сент. 09, 11:22
-дык вот... все говорят: "димрот", ну и я решил попробовать, а трубок подходящих, поддающихся безгеморойному гнутию, не нашел.
Что касается "куда мне его" - в термос 1,8л и к колонне D50.
Это ж какой диаметр получился? Наверное не меньше 70мм. Сердитый будет дефлегматор Улыбающийся
BOBAHH, 25 Сент. 09, 14:04
Диаметр: 55мм. Достаточно скромно для такой трубки. Сам не ожидал, что она так легко гнется.
dimrot1.jpg
Dimrot1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

dimrot4.jpg
Dimrot4. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1735  26 Сент. 09, 03:40
Вот такой я накрутил димрот из 1,5м нержавеющей гофры D15:
Всего за пять минут!Дальневосточник, 25 Сент. 09, 09:28
Во блин зверь! А место для прохода пара осталось? Или это гофропробка Улыбающийся
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.1736  26 Сент. 09, 11:02
люди подскажите зачем трубка связи с атмосферой обязательно сверху,ну или пошлите куда нибудь. (недалеко)
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.1737  26 Сент. 09, 11:07, через 5 мин
Можно и снизу, например в дно куба (шутка!)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1738  26 Сент. 09, 11:52, через 45 мин
люди подскажите зачем трубка связи с атмосферой обязательно сверху,ну или пошлите куда нибудь. (недалеко)
попуас, 26 Сент. 09, 11:02

А почему именно трубка связи? Вопросов по другими элементами ректификационной установки не возникает?
Трубка связи с атмосферой - обязательный элемент ректификационной установки. В начале работы ректификационной установки, во время разогрева куба, через трубку связи с атмосферой уходит воздух из куба и колонны, что позволяет впоследствии образующимся парам спирта пройти через колонну и достичь дефлегматора. Если не будет выхода для воздуха и возможности свободного движения спиртовых паров через колонну - взрыв куба неизбежен.  В процессе ректификации, спиртовые пары конденсируются в дефлегматоре, в результате чего там возникают перепады давления. Трубка связи с атмосферой компенсирует эти перепады давления, т.к. иначе перепады давления повлияли бы на движение паров спирта в колонне и стабильная работа была бы нарушена. Именно поэтому трубка должна подключаться к дефлегматору а не к другой части ректификационной установки. Без трубки ничего работать не будет. Перекрывать трубку нельзя. При стабильной работе колонны воздух слегка движется по трубке туда-обратно. Некоторые наши коллеги по  отсутствию/наличию паров спирта, выходящих из трубки связи, делают вывод о недостаточном/избыточном охлаждении  дефлегматора. Особо жадные ректификаторы  Улыбающийся ставят на трубку связи с атмосферой небольшой холодильник. Это позволяет избежать потерь продукта во время  ректификации и собрать ещё несколько грамм спирта.  Подключаться трубка связи  должна в самой верхней точке дефлегматора. В самой верхней точке для того, чтобы все поступающие в дефлегматор пары спирта смогли конденсироваться в нём, а не вылететь через трубку связи. Расстояние от входа в дефлегматор до трубки связи с атмосферой должно быть максимально возможным. Если сложно вывести трубку вверх из-за ограничений по высоте помещения, можно пустить её  в сторону в самой верхней точке дефлегматора.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1739  26 Сент. 09, 11:56, через 5 мин
Во блин зверь! А место для прохода пара осталось? Или это гофропробка Улыбающийся

Игорь, 26 Сент. 09, 03:40
Думаю, что при внутреннем диаметре колбы 85мм места для пара будет предостаточно.
Все спаял по схеме интенсифицированного холодильника "Либих-Димрот", с перегородочным узлом отбора. Завтра буду испытывать, пока выводы делать рано.