Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 1125 177
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.3520  12 Нояб. 10, 22:10
Какой диаметр и сколь метров ушло?
Балбес, 09 Нояб. 10, 20:52

Диаметр трубки 6мм. Ушло 3 метра.
  Я тут почитал форумы и решил переделать змеевичек! Буду делать из нержавейки...
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3521  12 Нояб. 10, 22:36, через 27 мин
Два раза пытался запустить колонну новоиспеченную - пока результат 200мл ацетона Улыбающийся
По порядку. Колонна - 170см высотой 40х38 труба засыпанная стеклянными шарами 3.5мм. В колонне 3 термодатчика (30см от низа, центр, 30см от верха) конструкции Игоря - ДСка на фторопластовом держателе с алюминиевым колпачком; в месте установки датчиков нерезаная нерж. мочалка (антизахлебное средство) - всего 5 мочалок 3 на датчики и по одной закупорка сверху и снизу. Кег 50л заполнен на примерно 45л самогоном (ок. 40%). В кеге ТЭН на 2.25 кВ. Дефлегматор вот такой конструкции:
chertej_.jpg
Chertej_. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Всё как на чертеже, только слив флегмы в колонну организован четко в центр (трубка заварена, снизу просверлена дырка 6мм), кроме того трубка заварена под углом, так чтоба флегма самотеком могла сливаться в колонну (у колонны трубка ниже чем у тройника).

По сему вопросы:
Какое примерно давление должно быть в кубе при такой конструкции? Пытался вручную держать 10, 20, 40... см.вод.ст. Температуры внутри колонны стоят стабильные при стабилизации давления, однако при росте давления (например с 20 на 40) растет и температура. Причем Тдефл стоит как вкопаная, Ткнижн (тот, что внизу колонны) растет с каждым см.вод.ст., Тксредн не так явно но растет, Ткверхн совсем слабо реагирует.
Как поймать рабочий режим?
Четко следуя инструкциям, разогрев бак до 75* изменял мощность ступенями и следил за давлением. Ждал довольно долго - около 15-20 мин на каждой ступеньке мощности. Явного скачка давления не обнаружил.
Засек только что при Дбак 30см.вод.ст начинается "шорох" в районе нижнего термодатчика в мочалке видимо. При 40 - в райрне среднего. 50 см стабилизировать уже практически невозможно Дбак растет при постоянной мощности, слышно хлюпанье в отверстии связи с атмосферой. При 75 см.вод ст. захлеб явный - колонну трясет как от стаи бабуинов, клокочет в дефлегматоре, Тдефл падает до 40* и ниже.
Да, еще, Дбака скачет при стабильной мощности на 5-7 см.вод.ст. - это норма?

При давлении около 35см.вод.ст. попробовал отобрать то, что выходит - получил 200мл спиртоацетона. Жене на смывку лака - самое оно.
Может кто имел дело с "шаровой" колонной, подскажите, что в ней да как?
ForumUser Новичок World 5
Отв.3522  12 Нояб. 10, 23:07, через 32 мин
Однажды после дистиляции 3Л СС из браги, решил полученое очистить:

Пять пивных банок состыковал вдлину, засыпал битым (без острых кромок) стеклом, поставил на куб, с выхода колонны на холодильник.

Запах отгона значительно меньше (головные при первом отгоне были отделены(субьективно)), к концу кипячения более крутое падение крепости спирта....
Но габариты такой конструкции не вдохновляют., и кипятить следить за процессом муторно.
сообщение удалено
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.3523  12 Нояб. 10, 23:48, через 41 мин
Углюют,для придания напитку, вкуса водки и не ректификат, а сортировку.александр555, 12 Нояб. 10, 10:46
То ли я чё-то не понял, то ли лыжы не едут... Я про то, что в любом случае нельзя относиться к процессу поверхностно. Не всё колонна чистит. Ежели очистит всё, то будет обычная магазинная водка. Такую и купить можно. Идеальный спирт мы не можем получить на РК, в этом наше преимущество, по этому у нас напиток и получается без похмелья и перегара. Чего и добиваемся. Да и пить приятно, нос затыкать не надо. Мерилом в нашем деле является органолептика и самочувствие на утро. В этом и есть смысл РК, приготовления со всеми примочками браги и СЭМа.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3524  13 Нояб. 10, 00:07, через 19 мин
Сергей 1972,
Чем меряешь температуру?

В колонне 3 термодатчика (30см от низа, центр, 30см от верха) конструкции Игоря - ДСка на фторопластовом держателе с алюминиевым колпачком
ДСки в смысле далласовские термодатчики. Вся система мониторится Мастеркитом с прошивкой от Rudy.

На какое давление то рассчитывать? Хоть примерно...
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3525  13 Нояб. 10, 01:16
androsa, магазинная водка - разбавленный ректификат, который подгажен головными примесями при помощи обработки углем. Именно эти примеси и придают водке её непередаваемый "аромат", отрыжку и утренние проблемы. Если колонна работает нормально, то спирт не имеет этого гадкого водочного запаха.
Идеальный спирт мы не можем получить на РКandrosa, 12 Нояб. 10, 23:48
Идеального спирта не существует. В нем всегда имеются примеси. Больше или меньше. Если РК работает правильно, если правильно отобрать примеси,  домашний спирт ничем не уступает самому лучшему промышленному, а по содержанию головных примесей заметно чище промышленного. Результаты лабораторных исследований это убедительно показали.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.3526  13 Нояб. 10, 01:36, через 21 мин
, магазинная водка - разбавленный ректификат, который подгажен головными примесями при помощи обработки углем.Игорь, 13 Нояб. 10, 01:16
Прошу пардону, но я не понял...Мы обрабатываем ректификат углём, так что, это плохо?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3527  13 Нояб. 10, 01:54, через 18 мин
Я один раз обработал свой спирт углем, попробовал, что получилось и никогда больше этого не делаю. Это только на любителя.

А про обработку углем самогона - не скажу, и не делал и не буду, это может быть и имеет смысл, не знаю.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3528  13 Нояб. 10, 07:49
Какое примерно давление должно быть в кубе при такой конструкции?Jackill, 12 Нояб. 10, 22:36
давление держи в районе 10 мм рт ст (может и  меньше).
нижний датчик тем-ры очень удобен тем что позволяет вывести колонну на оптимальный режим разделения  и увидеть приближение хвостовых фракций к концу процесса. при работе "на себя", по минимальным показаниям нижнего датчика установи мощность тэнов (в твоём случае она не должна превысить 1.5 квт, при условии хорошей теплоизоляции куба и колонны).
конечно производительность будет небольшой (0.5- 0.7 л/ч), но качество продукта будет хорошее.

у меня колонна с подобной насадкой.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.3529  13 Нояб. 10, 09:00
androsa, ты извини ,но тебе надо почитать форум.Ты нахватался верхушек из разных тем а до сути не докопался. Так можно долго дискутировать.И еще раз подчеркиваю-эта тема "Ректификационные колонны", а мы ее, так сказать, флудим.
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3530  13 Нояб. 10, 09:43, через 43 мин
Сергей 1972, это в зависимости от условий теплоизоляции.
я же не спроста написал про 10 мм рт ст. и ниже.
вопрос ведь стоял о давлении?
сообщение удалено
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3531  13 Нояб. 10, 10:21, через 38 мин
Спасибо. Сегодня выезд на дачу, где и буду запускать колонну. Я так понимаю прошивка Руди считает в см вод столба. Буду тестировать при о 10 до 30 см воды.
Запишу лог. А может и отбор получится произвести.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3532  13 Нояб. 10, 10:25, через 5 мин
Сергей 1972, изоляция влияет на подводимую мощность. если куб с неутеплёной площадью 2кв м , то и рассеять может 3 квт ( утрирую). у меня колонна и больше в диаметре и выше , но давление не поднимаю выше 20 мм а то и 10мм. при повышении давления и хвостовые фракции попрут вверх по колонне. и тем-ра средины колонны пойдёт в "гору". и при отборе голов содержание спирта будет превышено и размазываются головы и хвосты по спирту. это из-за форсирования режима колонны.
сообщение удалено
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3533  13 Нояб. 10, 10:53, через 28 мин
Колонна утеплена несколькими слоями байковой ткани + 10мм трубной изоляции (полиуретановой). Куб утеплен заводским слоем полеуретана (так называемый "Кег+") + 2 фуфайки ватные.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.3534  13 Нояб. 10, 11:48, через 56 мин
Сергей 1972, Jackill, вы бы пришли к общему знаменателю,а то один в мм.рт.ст, а второй в см вод ст,будет правильней. Подмигивающий
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3535  14 Нояб. 10, 19:57
А я вот колонну обрезал нах. И что интересно, при уменьшении высоты насадлочной части с 1,6 метра до 1,1 метра качество продукта радикально не изменилось. Интересно, почему?
Обрезал из чисто житейских соображений - чтобы стояла стационарно и из куба в ведро было бы легко сливать. Так что, опыт, так сказать, вынужденный - замудохался поднимать - опускать куб, а переезжать на третий этаж из подвала лениво - там-то можно и три метра поставить, но зачем?
Оказалось, качество не страдает!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.3536  14 Нояб. 10, 20:19, через 23 мин
Оказалось, качество не страдает!windfreedom, 14 Нояб. 10, 19:57
На основании чего такое смелое утверждение?!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3537  14 Нояб. 10, 20:41, через 22 мин
Я так понимаю прошивка Руди считает в см вод столба.Jackill, 13 Нояб. 10, 10:21
Jackill, я, конечно, уже точно не помню, что нарисовал в проге (давно это было, глядеть лениво, но если очень нужно - гляну), но, по моему, там все настраивается, хоть в мм.рт.ст., хоть в сантиметрах воды хоть в тугриках. Просто нужно скорректировать множитель. Для МРХ5010, для получения давления в мм.рт.ст. смещение 41 и множитель 0.081 (данные из даташита). Нужны другие единицы - поправь множитель (смещение - не трогай, оно для установки нуля шкалы).
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3538  17 Нояб. 10, 02:48
Оффтоп про место установки датчика уехал сюда: [Правильное место установки термометра в ректификационной колонне]
A-L-E-X Бакалавр Харьков 83 2
Отв.3539  17 Нояб. 10, 14:24
Помогите советом.
Купил наконец трубу для колонны. Попался кусок 2,33 м. трубы d-38мм., стенка - 1,5 мм.
Говорят пищевая, но проверить не могу. Магнитом не магнититься и ладно.

Собственно вопрос.
Колонна нужна чисто для домашнего небольшого производства. Так сказать для себя.
Какой кусок отрезать на колонну 1,2 м. или 1,4 м.
По форуму разные мнения встречал.

Буду благодарен за советы.