Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 1125 180
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3580  06 Дек. 10, 22:22
Да в принципе не проблема, я готов и 2 часа потратить на выход на режим. Я так и делал во втором эксперименте (второй лог). Вот только времени не хватило. Пришлось остановить на 40% и перевозить аппарат с дачи домой при температуре куба под 80*!
Что там интересного, так это плавный выход на режим в течении около 40 минут и очень медленное, плавное нарастание давления остальной час. На графике видно. Это связано с работой колонны на себя (без отбора) или генерацией легколетучей примеси.. Я теряюсь в догадках.

Да, и как определить место захлеба по давлению и выхлюпыванию флегмы из атмосферной трубки (я, к стати, поленился вваривать туда трубку, у меня в верху дефлегматора просто дырка 6мм)? Засечь начальное давление захлеба, и конечное, при котором польется из трубки, потом вычесть первое из второго, перевести в мм вод.ст. и в мм от воздушной трубки замерить в колонне рулеткой?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.3581  07 Дек. 10, 03:48
Имхо.Ты знаешь мощность при котором начинается захлеб.Очень хорошо,убавь мощность на 25% и работай спокойно.Если хочешь большей производительности,выбрось шарики и поставь СПН.Какие проблемы? У меня были такие же непонятки с давлением,захлеб начинался где то в середине колонны,убавил давление и все прекратилось.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3582  07 Дек. 10, 03:57, через 10 мин
Что там интересного, так это плавный выход на режим в течении около 40 минут и очень медленное, плавное нарастание давления остальной час.
...
Да, и как определить место захлеба по давлению и выхлюпыванию флегмы из атмосферной трубки (я, к стати, поленился вваривать туда трубку, у меня в верху дефлегматора просто дырка 6мм)?
Jackill, 06 Дек. 10, 22:22
Плавное нарастание давления - это развитие захлеба. Как только ты превысил 50% мощности начался захлеб. При этом давление (при фиксированной мощности) начинает постоянно расти, без выхода на константу. Именно это ты и видишь. Если поставишь 60% (а лучше 70-80, будет более быстрое развитие) и подождешь часок-другой -польется из ушей. То давление, при котором это произойдет, даст тебе высоту водяного столба (считая от "ушей"), отсюда определишь точку захлеба (начало этого столба).
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3583  07 Дек. 10, 08:50
А я хочу спать. И хочу чтобы Новый Год был дважды - зимой и летом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3584  07 Дек. 10, 21:13
К Сергею 1972
сообщение удалено
hand made Студент Запорожье 36 10
Отв.3585  07 Дек. 10, 22:01, через 48 мин
Серж 1, внешний 80мм внутр.не могу замерить (не разборная,выкручивается сетка для замены насадки и всё,точно подсчитать внутр. диаметр не могу.
мощность ............да любая мощность (стоит один тен,я так понимаю 2.5 квт) с аппаратом продаётся регулятор (его видно на фото)
какая либо информационная шкала отсутствует.*могу сказать только одно:35 литров 16%браги при полной мощности закипает ровно за 1 час) Куб 50 литров (кега) не утеплён. конструкция дефлегматора предельно проста:конденсатор находится в той де воде,что и дефлегматор.(я в нерминах ещё пока не силён ,но по ходу это у меня отбор по паровой фазе)ведь если по жидкой,это Димрот как минимум,у там его точно нет.Шарики какието заграничные ,сертифицированные(не понимаю,нахрена такие большие?)всё сделано очень чистенько с любовью ,всё горит,блестит.в чемоданчиках переносится,ВОТ ТОЛЬКО НЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО!я вроде бы не тупил всё делал правильно,а равновесие фаз не могу поймать.(стоит игрушка 1500$)пи...ц просто!!хорошо,что я себе такую не купил ,а взял у друга попробовать.
У меня есть подозрения,что давление скачет иззи куба,наверное кипелочек подброшу попробую,и укутаю ,может поможет?......
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.3586  08 Дек. 10, 02:30
Подумал раз колонну все утепляют ,то почему не задать ей стабильную температуру по всей длине, при помощи таких тенов Улыбающийся
Утеплять есть логика ?stasevich, 06 Дек. 10, 16:48

Утеплять колонну надо и чем лучше утеплил, тем лучше будет работать.
Подогревать колонну по ее длине не надо. Будешь только мешать подогревом нормальной работе.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.3587  09 Дек. 10, 23:54
Потолки у меня в квартире низкие 2,50, старался я максимум использовать эту высоту. На фляге у меня стоит двухдюймовый нипель, длиной 7 см, я эти 7 см отдал под колону, вот фото

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DSS Новичок Simferopol 3
Отв.3588  11 Дек. 10, 16:48
Здравствуйте. Собрал свою первую колонну диаметр нар 50 мм, высота 1700 мм, дефлегматор 300 мм, ТЭН 2,5 квт. Наполнитель нерж. мочалки резанные.
  Второй раз запускаю колонну сразу же происходит захлеб. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.3589  11 Дек. 10, 16:53, через 5 мин
Убавь мощность тена до 1.5-2.0 кВт.Если тен один поставь диод последовательно на 10А.300-400-600 вольт.
DSS Новичок Simferopol 3
Отв.3590  11 Дек. 10, 16:55, через 3 мин
я мочалки еще трамбовал, может переусердствовал?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.3591  11 Дек. 10, 17:21, через 26 мин
Сначала убавь мощность.У меня колонна на 40мм. СПН,мощность около 1.5кВт. 2кВт уже много.
сообщение удалено
DSS Новичок Simferopol 3
Отв.3592  11 Дек. 10, 19:09
Заужения нет. Захлеб - флегма выходит в трубку с атмосферой. Пока использую только один термометр на дефлегматоре(.
Мощность убавил, вроде заработала, только температура не может стабилизироваться прыгает в диапазоне 78-79 С.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.3593  11 Дек. 10, 19:18, через 10 мин
Однозначно, проблема в дефлегматоре. И температура по тому скачет.
Если бы был эскиз дефлегматора, то можно было бы указать пальцем на зауженную область, и показать от куда брызжет на термометр.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.3594  11 Дек. 10, 19:21, через 3 мин
я мочалки еще трамбовал, может переусердствовал?DSS, 11 Дек. 10, 16:55
Сильно трамбовал? Очень может быть, что переусердствовал. Попробуй перепакуй насадку. Высыпь, и засыпь снова, но без излишнего фанатизма при трамбовке. Рекомендуется засыпать мокрую насадку, постукивая трубой об пол и деревяшкой по трубе. Если и трамбовать, то гирькой на леске, поднимая её и отпуская. Смысл в том, чтобы насадку уложить плотно, но не сминать.
Температуру меряешь в дефлегматоре? Хорошо бы схемку, фото. Может быть датчик плавает в конденсате.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.3595  11 Дек. 10, 22:42
Заужения нет. Захлеб - флегма выходит в трубку с атмосферой. Пока использую только один термометр на дефлегматоре(.
Мощность убавил, вроде заработала, только температура не может стабилизироваться прыгает в диапазоне 78-79 С.
DSS, 11 Дек. 10, 19:09
Дай людям больше информации. Опиши свой техпроцесс запуска и т.д (давление-мощность-время работы).
Попробуй погонять колонну на малых оборотах, поработать на себя побольше, прогреть и стабилизировать её. Постепенно прибавляй мощность и прислушивайся, трогай, нюхай, контролируй давление и думай. Вставь трубку в связь с атмосферой и внимательно слушай, прижимая к уху как доктор (не расслабляйся, что бы не плеснуло). Самое главное - не спеши!
Убери (если есть) верхнюю царгу, и с одной попробуй.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.3596  12 Дек. 10, 05:16
Работай с мощностью с которой нет захлеба,у тебя все в порядке скачет температура,это неправильно установленный датчик температуры.Вообще то датчик температуры нужен в колонне (на колонне)в 2/3 или в 1/3 колонны,в дефлегматоре он нафиг не нужен (разве только смотреть нет ли аварии и когда управляешь Дельтой).Если ручное управление,лучше в 1/3,раньше среагируешь.Насадку пока не трогай,сделаещь рыхлой,потеряешь разделение,значит и качество.
Удачи.
Rus1982 Новичок Петрозаводск 1
Отв.3597  13 Дек. 10, 13:10
Зависит ли высота колонны от диаметра?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.3598  15 Дек. 10, 10:16
В при правило сконструированной клоне захлеб должен быть нижний или верхний?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.3599  15 Дек. 10, 10:24, через 8 мин
В правильно сконструированной колонне не должно быть захлёба. Искусственно создаваемый захлёб возникает вверху, когда при слишком большой подводимой мощности много флегмы конденсируется в дефлегматоре, а поднимающийся по колонне пар не позволяет ей опуститься вниз.