Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 ... 1125 181
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3600  15 Дек. 10, 10:38
Зависит ли высота колонны от диаметра?
Rus1982, 13 Дек. 10, 13:10
Высота колонны зависит от количества трубы, которую ты купишь Улыбающийся.
По имеющимся пока данным, при диаметрах от 30 до 50 мм высота насадочной части колонны должна быть порядка 1.5 метров. При увеличении диаметра возникает каналообразование, которое нельзя  компенсировать увеличением высоты, но можно устранить устройством перераспределителей флегмы, отводящие флегму от периферии у центру. Разумеется, такие устройства увеличат высоту колонны, но увеличивать высоту насадочной части необходимости нет.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3601  17 Дек. 10, 06:54
Jackill, у тебя очень интересная конструкция, не скинешь целиком? Я как раз на стадии проекта - очень бы помогло определиться Улыбающийся
Но вот одно место выглядит подозрительным, оно обведено красным, это - горячая входная труба. Конденсат омывает ее со всех сторон и другого пути ему нет. Не может так оказаться, что он весь или значительная часть опять испаряется от этой трубы, оставляя в приемнике немного "спиртоацетона"?
А новые порции пара вызывают захлебывание...?
chertej_.png
chertej_.png Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3602  17 Дек. 10, 07:08, через 15 мин
Труба на подозрительном участке имеет температуру проходящего по ней пара. Такой температуры недостаточно чтобы закипятить конденсат, рожденный из этого пара. Другими словами, если поверхность имеет температуру 100 градусов, вода на ней не кипит. Может только испаряться если пар в этой зоне не насышенный. Но в рассматриваемой зоне будет именно насыщенный пар, поэтому не только кипения, но и испарения конденсата от выступающей части трубы не будет. Но брызги от неправильного ввода рефлюкса в этой зоне будут знатные. Ты спроектировал пульверизатор, в котором поток пара разбрызгивает струю конденсата прямо на гильзу термодатчика. Что при этом будет показывать термодатчик можно только догадываться. Кроме того, если  эта гильза не будет теплоизолирована от корпуса, то по термодатчику можнно будет судить открыта форточка или нет.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3603  17 Дек. 10, 16:42
Но брызги от неправильного ввода рефлюкса в этой зоне будут знатные. Ты спроектировал пульверизатор, в котором поток пара разбрызгивает струю конденсата прямо на гильзу термодатчика.Игорь, 17 Дек. 10, 07:08
Игорь, не понятно, что ты имел ввиду под "неправильным вводом рефлюкса"? Конструкция очевидно предполагает, что рефлюкс стекает по дну наклонного кожуха дефлегматора и не пересекается с потоком пара. Каким образом получается пульверизатор?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3604  17 Дек. 10, 17:57
По наклонному дну дефлегматора стекает конденсат, а не рефлюкс. Когда ты отберешь от него часть, останется возвратная флегма - рефлюкс. Ты сливаешь его в колонну по горизонтальной трубочке, перпендикулярно потоку пара. Натуральный пульверизатор.

Посмотри, похоже? Разумеется, скорость пара в трубе поменьше, и не вся флегма улетит вверх. Но брызги будут. Датчик температуры с ума сойдет.

Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3605  17 Дек. 10, 18:22, через 26 мин
Ну, насчет пульверизатора - это ты слегка того... При рабочих параметрах капля, все-таки будет падать вниз и распыления не будет. Но вот трубочку слива нужно наклонить вниз (или загнуть кончик) - сток капель должен быть в центр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3606  17 Дек. 10, 18:34, через 12 мин
Яи не говорю, что сдует всё. Но брызги на датчике будут. Проверено собственными шишками на переливном язычке в перегородочном дефлегматоре.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3607  17 Дек. 10, 18:45, через 12 мин
Не должно брызги задувать - их задувает, только если есть сужение. Иначе бы насадка не смога бы работать.

У меня в колонне Двн=28 стоит сужение Двн=16 - вот когда был слив через него - действительно задувало. А когда опустил трубку слива в саму колонну, в свободное от насадки место, - все стало нормально.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3608  17 Дек. 10, 19:08, через 23 мин
Не должно брызги задуватьRudy, 17 Дек. 10, 18:45

SamOvar, тогда не надо загибать трубку книзу. Улыбающийся

Для принятия решения можно попробовать попИсать поперек ветра и изучить след на асфальте - посмотреть, сместится ли трек в направлении ветра Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3609  17 Дек. 10, 19:52, через 45 мин
Только те же условия нужно соблюсти, температура - 78*С... Смеющийся

А вот загибать надо, чтобы по трубке на стенку не текло.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3610  19 Дек. 10, 01:41
На самом деле "мопед - не мой", это конструкция Jackill, которой я заинтересовался.
Jackill писал, что заглушил трубочку и сделал в ней отверстие внизу, как в польских моделях.
После этого "все зависит от диаметра иглы" и скорости потока в колонне. Навскидку пульверизатор не получается, поскольку малы как диаметр трубки возврата флегмы, так и скорость потока в колонне.
Тем не менее можно представить себе захват капель флегмы потоком пара, их дробление и унос не только на датчик, но и дальше...
В своей конструкции я предополагал загнуть трубку возврата флегмы вниз, так чтобы она была ближе к насадке и пропилить напильником ее торец зубчато, что-то вроде ^^^^ для лучшего стекания капель.
Но теперь и не знаю, что делать Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3611  19 Дек. 10, 02:49
Для лучшего стекания рефлюкса нужен спокойный одноструйный слив. Дробление на отдельные струйки не нужно.
Но теперь и не знаю, что делатьSamOvar, 19 Дек. 10, 01:41
Если исследовательский позыв не зудит, делай то, что кем-то проверено.

По моим наблюдениям, отличный вариант - загнуть трубку и обрезать под 45 градусов. Край этой трубки должен жить в путанке, чуть выше насадки. Так у меня лучше всего получалось.

Если исследовательский геморрой зудит - ищи более продвинутые решения. Улыбающийся

PS
Я слегка под абсом, прошу простить, если не до конца адекватен.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.3612  19 Дек. 10, 06:14
Теоретически лучший слив получается если косой срез на сливной трубке направлен по ходу пара,то есть к дефлегматору.Тогда создается небольшое разряжение за трубкой и жидкость высасывается.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.3613  19 Дек. 10, 08:10
... Кроме того, если  эта гильза не будет теплоизолирована от корпуса, то по термодатчику можнно будет судить открыта форточка или нет.
Игорь, 17 Дек. 10, 07:08
Игорь, какие решения по теплоизоляции гильзы ты рекомендуешь?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3614  19 Дек. 10, 23:09
Раз под 45 град пар в трубку не задувает, значит и ладушки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3615  19 Дек. 10, 23:49, через 41 мин
какие решения по теплоизоляции гильзыd1Kolya, 19 Дек. 10, 08:10
.
Нужно постараться минимизировать тепловой контакт датчика и стенки трубы. Решений может быть много. Я использую два.
1. Резьбовая фторопластовая втулка в месте входа датчика.
2. Можно вварить/впаять сантиметровый кусочек трубки Двн 8-9 мм и вставить в неё желтую резинку от капельницы. Все желтые резинки, которые я использовал, спирт не портят и сами спирта не боятся.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.3616  21 Дек. 10, 21:56
Приветствую всех форумчан!
Есть такой аппарат, посоветуйте, как его довести ло ума? Изготавливался очень давно, во времена начала Рунета, но опробовал только сейчас - толком не работает, либо опыта нет. Читал не все, но много, очень много информации сразу и в голове результат - каша. нужен совет. Хелп.
Аппарат.jpg
Аппарат.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.3617  22 Дек. 10, 03:39
Чтоб тебе смогли правильные советы дать,опиши весь аппарат ,как можно подробней,и процесс.Что и ,как ты делал, и на чем,мощность, итд.
На первый взгляд-дистилятор с укрепляющей частью(с насадкой?).На колонну не тянет,но самогон выдаст достаточно крепкий,регулировать можно мощностью нагрева и водой.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3618  22 Дек. 10, 05:11
А почему на колонну не тянет?
Высота 400 вместо "положенных" 1200. Ну в 3 раза меньше ТТ, отбор по пару, но чем не колонна? Улыбающийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.3619  22 Дек. 10, 05:52, через 42 мин

Есть такой аппаратЮРИЙ175, 21 Дек. 10, 21:56
Очень похож на ЭТО только насадки внутри нет. В разделе ликбез очень толково описана инструкция по эксплуатации.