Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 206 207 208 209 210 211 212 ... 1125 209
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4160  20 Сент. 11, 20:08
в принципе можно попробовать сделать из 38 и 63prapor, 20 Сент. 11, 19:59
У меня из 45-66 мм сделано (несколько термосов друг за другом), но я считаю, что для неё у меня нагрев слабоват и высота маловата...
Хотя свои 96,5% я получаю как-то...)
prapor Новичок ивново 9
Отв.4161  20 Сент. 11, 23:18
фото колонны можно увидеть?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4162  21 Сент. 11, 01:57
фото колонны можно увидеть?prapor, 20 Сент. 11, 23:18

вот здесь есть: [сообщение #11417398]
prapor Новичок ивново 9
Отв.4163  21 Сент. 11, 20:36
решил сделать колонну из вот такой трубы Двн-61; Днр-63; длина 135см, как её соединить с пивным кегом?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4164  22 Сент. 11, 12:10
Двн-61prapor, 21 Сент. 11, 20:36
на такой диам. кега в 50л маловато будет, да и высота ... не под каждую насадку.
На такую пушку режим захлеба будет в пределах до 10 кВт!!!, а рабочий  - 7-8, под окончание ректификации соотв. больше
sergo_spb Новичок СПб 1
Отв.4165  22 Сент. 11, 15:38
Купил колонну "Дачник". В комплект входит кипятильник под крышкой на 3-х литровую банку. При использовании с банкой выдаёт крепость под 96. Ниже крепости нет. Пробовал заливать чистую воду. Кипятил часа полтора. Дистиллированную воду не даёт вообще. Спирт выдаёт пока он есть в браге. Соответственно, чем его больше, скорость выдачи спирта больше. По инструкции:
первую перегонку делают с полностью открытым отборником и  оканчивают, когда дистиллят прекращает гореть. В моём же случае просто снижается выдача спирта (капает редко).  
При вторичной перегонке(ректиф-ции) после закипания необходимо выждать около 20 мин чтобы колонна поработала сама на себя – вошла в рабочий режим, фракции разделились.  Первые 50гр с 2.4 литров 40-градусного содержимого) – головы, далее надо по объёму отбирать этиловый спирт, 50гр спирта оставляем в хвосты .
У меня же, буквально через 5 минут после начала кипения (в случае вторичной перегонки  40град) колонна начинает захлебываться:  из воздушного клапана прет спирт. Приходится начинать отбор без выжидания 20 мин. Вопрос: как мне правильно отсекать головы и хвосты. температура в банке не контролируется- градусник не предусмотрен.  После вторичной перегонки присутствует слабый запах самогона. Подскажите дилетанту как её использовать. В магазине говорят, что колонна не может так работать, что что-то делаю неправильно – читайте инструкцию.  Охлаждение достаточное - за верх колонны можно держаться рукой.
       
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.4166  22 Сент. 11, 16:47
Купил колонну "Дачник". В комплект входит кипяти.....


Тебе правильно пишут: читай инструкцию. А в ней написанно берешь свой сэм разбавляешь его до крепкости гр 20-30 заливаешь в куб разгоняешся закипело ВЫКЛЮЧАЕШЬ ждешь пару минут включаеш плитку на еденичку.. отбор закрыт.. водичка охлаждения включена регульни чтобы шла тепленькая гр 50.. вот при этом ета пуколка будет работать на себя.. емкость кубика л 6-10 ..через 20-30минут открой отбор капать долчно раза два в сек.. отбираешь головы итд по инструкции спиртуозность падает при этом  мощность нужно будет добавить т е переключится на двушку и на ней уже до конца.. при использовании кипятильника придумывай как ты будеш убовлять прибовлять подводимую мощность к кипятилу (я сразу понял что кипятильник это уйня полная ПОЛНАЯ прикинь как ты сидишь в одной руке вилка от кипятильника в другой розетка удлиннителя  и ЭЭЭХ наши рукки не для скуки...ии) Колонна работает при определенном стабильном давлении.. в ней спирт испаряясь требует повышения подводимой мощности так что с кипятильником или хитри или смажь вазелином и положи на полочку   94 % больше на ней неполучить и будет вонять насадкой она из меди привкус будет обязательно (уменя такая ху   на под названием дачник давно валяется) мастырь бидончик кней а капитила-банка пийар на нашу голову точнее ВАШУ ГОЛОВУsergo_spb, 22 Сент. 11, 15:38
сообщение удалено
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.4167  22 Сент. 11, 17:20, через 34 мин
Короче надо куб и плитку.  Спасибо, Павел, понял.
sergo_spb, 22 Сент. 11, 17:10
Спасибо много маленькую в самый раз ... для тебя сползал на полатьи
da.jpg
Da. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4168  22 Сент. 11, 17:20, через 1 мин
надо куб и плиткуsergo_spb, 22 Сент. 11, 17:10
ну или регулятор мощности тиристорный
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4169  22 Сент. 11, 17:22, через 2 мин
Pavel Vorobev, Паша ну картоху то с помидоркой мог бы и замазать, тут люди не обедавши сидят.)))))))
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.4170  22 Сент. 11, 17:30, через 9 мин
ну или регулятор мощности тиристорный
Kotische, 22 Сент. 11, 17:20
Котище ты как академик человеку сразу границы нарисуй трех литровая банка для ГОТПРОДУКТА (а не вкачестве кубика) под помидорчик
  Ну и регулятор....это само собой придет
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4171  22 Сент. 11, 17:39, через 9 мин
Pavel Vorobev, а как ты крыжку у бидона герметизируешь?
Там же никаких прокладок и винтов не видать.
Не ужто тестом?!  Шокированный
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.4172  22 Сент. 11, 18:07, через 28 мин
Pavel Vorobev, а как ты крыжку у бидона герметизируешь?
Там же никаких прокладок и винтов не видать.
Не ужто тестом?!  Шокированный
Kotische, 22 Сент. 11, 17:39

ГЫГЫ Бл.. я ей не пользуюсь больше года еле вспомнил как выглядят еле нашел.. два оборота лейкопластырем с верьху.... разок по верьх изолентой ..помню..ну и засчелки штатные (отрезал от кипятилы )по верьхь бандажика счелк колечко от толи гильзы маз или камоз оно в лабиринте получилось бэз фумов работало 
da2.jpg
Da2. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
   
da1.jpg
Da1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.4173  23 Сент. 11, 09:47
Здравствуйте коллеги. Я тут у вас новенький. Почитал, поразбирался, сделал модель колонны внутренним 21мм, высотой 800+термос 0.75, насадка из резаной мочалки. Испытал. Получил спирт неизвестной крепости. Спиртометр при 21 градусе тонет глубже бумажки со шкалой. Ну  хрен с ним. Пьется прекрасно. На испытаниях прогнал на воде, потом залил 5 литров 20 градусного самогона и начал регулятором подбирать нагрев. Не подобрал, поскольку колонна как набрала температуру 74 градуса так на ней и осталась. По датчику наруже царги. я не стал врезать. Прислонил и заизолировал медью и термоизоляцией. собственно мне пофиг что он показывает, главное динамика, скачки. В общем колона так на этой темрературе и осталась до 1 кВт. Думаю из-за того, что я сознательно дефлегматор с запасом сделал. А у меня печка киловатная. На большую печку не поставить-вытяжка, а с тенами морочиться не стал. Зачем, когда есть плавная регуляция на печке. В общем спирт вышел хороший и я наплевал на все захлебы. Но... это ж только модель. И маленькой производительности (я гнал на 380 мл). А у меня лежит без дела материалы на более производительную колонну (кег нерж. 35 л, труба внутренним 31, латунная сетка на насадку и стеклянный полуметровый лабораторный димрот. И хочется посмотреть, как оно там визуально происходить. Один вопрос. У димрота дырка для пара 21 мм. А царга колонны 31. Вопрос: а не захлебнется ли? Какие вообще допускаются сужения на входе в дефлегматор? Я не нашел нигде. Грустный
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4174  23 Сент. 11, 10:17, через 30 мин
 
У димрота дырка для пара 21 мм. А царга колонны 31. Вопрос: а не захлебнется ли?Сельфид, 23 Сент. 11, 09:47
не захлебнётся, если там не будет насадки.
где на форуме описывается не знаю, но по памяти (из книг)- площадь трубопровода от колонны к дефлегматору 25-30% (от площади колонны).
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.4175  23 Сент. 11, 10:49, через 32 мин
Ага, спасибо, значит попробую это стекло. Насадки там не будет. Там же вход в димрот из узла отбора.
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.4176  23 Сент. 11, 10:50, через 2 мин
А еще вопрос: в димроте там 40 витков спирали (где-то 5 метров стеклянной трубки диаметром 8 мм)хватит ли охладить колонну с подогревом тенами на 1.5+1 (ну впаре на разгон, а потом тот или другой)?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4177  23 Сент. 11, 13:40
Сельфид, хватит. тем более, как ты писал выше колонна у тебя 31мм. нагрева тебе надо будет ватт 800 максимум.
латунную сетка на насадку лучше не применять- не самый хороший материал для пищевых нужд.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4178  23 Сент. 11, 18:27
А еще вопрос: в димроте там 40 витков спирали (где-то 5 метров стеклянной трубки диаметром 8 мм)хватит ли охладить колонну с подогревом тенами на 1.5+1 (ну впаре на разгон, а потом тот или другой)?
Сельфид, 23 Сент. 11, 10:50
Термос 0.75 ставь, он у тебя уже есть, как раз хватит на 31 мм трубу.На такой трубе производительность будет около 0.6литра\час.
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.4179  24 Сент. 11, 01:15
Ребята, спасибо за консультацию. Очень приятно, когда есть у кого спросить. Улыбающийся
Насчет альтернативы сетке подумаю, а термос не. Во-первых не буду ломать рабочий агрегат. Там внизу аккуратненькая 5 литровая фляжка, все это жестко укреплено на продленной штанге от
фотоувеличителя, крепко и надежно на упорах. Нет смысла юзать 30 литровую банку, если понадобятся малые объемы. Короче нехай стоит. Не понадобится кому нибудь подарю. Улыбающийся
Кроме того меня не совсем устраивают термосы в виде дефлегматора. Тонкий металл. Браться страшно. Я конструкцию несколько укрепил, но все равно. Укреплял холодной сваркой. Рекомендую на не пищевые соединения. Наружные и для воды в холодильниках. С успехом заменяет пайку. Липнет к металлу сильнее олова и  в отличии от паяного шва, стык холодной сварки затирается и становится ровненьким и гладеньким. Выглядит гораздо красивее и я не скажу, что пайка прочнее. А главное из него можно лепить как из пластилина любые конструкции и тем самым укреплять хлипкие китайские поделки. Полимеризуется через час. Собственно она и сделано для герметизации течей и т.д. Единственный недостаток-эта хрень на основе эпоксидных смол и не должна контактировать с пищей даже в затвердевшем состоянии.
сообщение удалено