Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 223 224 225 226 227 228 229 ... 1125 226
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4500  25 Янв. 12, 12:29
Николаевич,чем тебе не нравится БКМ там уже все болтики и детальки обсосали с пристрастием.Для парового отбора самое то.Найди в поиске.
Михаил0501, 25 Янв. 12, 12:18
Спасибо за наводку! [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]  мне этот вариант нравится. Осталось только посчитать димрот для моей трубы 32й при длине 1.5 метра. Или укоротить нафиГ?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4501  25 Янв. 12, 12:49, через 20 мин
Николаевич, хоть это и не РК, но хорошее решение (дистиляты благародные)! Ты поищи и Тромбон Гагарина.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4502  25 Янв. 12, 12:53, через 4 мин
Тромбон уже оценивал, что-то у меня к нему душа не легла.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4503  25 Янв. 12, 13:02, через 10 мин
Трубу медную 32ю длиной 1.5 метра.Николаевич, 25 Янв. 12, 10:30

То ли тебе нужна и труба поменьше (наличная - наружная для прямоточников), то ли вариант с димротами (с твоей маленкой трубочки) надо придумать!

Но... БКМ мне кажется оффтопик в этой ветке!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4504  25 Янв. 12, 18:35
поподробнее про способ, так как в принципе вуглядит осушествимо.ilyuha, 25 Янв. 12, 05:30
Пар поднимаясь вверх разделяется на две части, одна часть уходит выше и конденсируясь на димроте стекает на насадку орошая её, вторая часть (меньшая) отводится в сторону через боковое отверстие на прямоточный холодильник (есть возможность регулировки кол-ва пара на поступающего на "прямоточник") и конденсируется в отбор.
p/s/ если температуру димрота сделать "высокой", то весь пар будет уходить в боковую трубка на прямоточный холодильник. Трубка связи с атмосферой в верхней части царги после димрота обязательна, в противном случае при закрытом кране отбора и выключенном (закончилась вода) димроте пару деться будет некуда и возможен "барабум"...
по сути это та же схема как и https://cdn.homedistil.ru/fs/1106/22/10412.180697.jpg, только в приложении к твоему железу.

p/p/s/ по сути у меня такая же принципиальная конструкция, только исполнение несколько сложнее...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.4505  31 Янв. 12, 19:52
Собрал колонну, не подключил эллектронное управление отбором, не терпелось испробовать новую насадку, использовал капельницу для отбора.
Итог: нифига не работает,захлеб определить не могу, температура скачет за 10 секунд +- 0,2С, не могу подобрать флегмовое число, завез аргон, буду переваривать узел отбора.
В очередной раз убедился - Не нужно спешить!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.4506  31 Янв. 12, 20:33, через 42 мин
Перегородочный узел отбора в макете проливал и водой и спиртом. Стабильного стекания в центр не получил и сваял классический типа коаксиальный с трубочкой от капельницы. Работает как часы.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4507  01 Февр. 12, 01:54
Наткнулся на интересное кино. Заинтересовали два момента -крепеж колонны без резьбы и цвет наполнителя(да еще в рулончиках). Вряд ли это мочалки покрытые золотом.  Какие будут мнения по крепежу? Все таки минимум аргона использовано.staut, 20 Янв. 12, 12:12
Развальцовке нужен станок ,оправка или кондуктор. Веду к тому, что нужен альтернативный вариант. Не у всех есть такие возможности, да и для единичного изделия накладно.staut, 20 Янв. 12, 13:04
Вряд ли медные. Возможно что то омедненное. Медная труба с тонкой стенкой через некоторое время будет во вмятинах. Да и на обжим клампом будет реагировать.staut, 20 Янв. 12, 15:58

staut, Вся фурнитура на видео до боли знакомая. Трубы и переходы - водопроводная медь. Что, не узнаешь наши старые-добрые медные холодиьники? Детальки те же, побольше только. Все использованные у него детальки - трубы и переходы есть в продаже в наших конторах. Правда, большие диаметры только на заказ Грустный Соединения у него пропаяны белым мягким припоем. Насадка - сетка и путанка медяха, вроде спорить не о чем.
Кстати, по ходу пьесы он говорит, что это вообще дистиллятор а не рек колонна. И диморт - бац туда, и насадкой все трубы плотно позабивал ...
Муфты TRI-Clamp, американский промышленный стандарт. Муфту сразу можно заказать в комплекте с двумя фланцами под сварку/пайку. Один фланец он приварил прямо на кег, сделав его горло до противного узким. Ответный фланец припаял мягким припоем к меди. Не комильфо.

TRI-Clamp, в принципе ничем не лучше "молочной муфты" принятой за стандарт в нашей стране. Те же фланцы под сварку, те же прокладки. ММ легче соединять одной рукой, соединение красивое и прочное, нет хомута который постоянно норовит потеряться. Взамен TRI-Clamp дает сомнительную возможность переврачивать царги (зачем???). Пару месяцев назад я спокойно купил в Киеве шикарные итальянские ММ для своей новой колонны вместо TRI-Clamp'ов которые я уже собирался заказывать в США в полтора раза дороже. Пока не жалею, наоборот усиливается ощущение что все сделал правильно.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4508  01 Февр. 12, 11:28
сделав его горло до противного узким. XoXoл, 01 Февр. 12, 01:54


Мне эта горловина тоже не понравилась. Можно было бы на кег приварить большой фланец(мыть легче и выливать), но придется делать переходы(и не один) на меньший диаметр. У него нет слива, а при таком объеме и такой горловине, выливать остаток затруднительно.
С сеткой разобрались. Она у них в продаже. Коллега дал ссылку.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4509  01 Февр. 12, 15:03
staut, Ты знаешь, я что-то не верю обзорам на сайте продавца, что медная сетка - классная насадка. Если даже трубка обрастает черной грязью - хрен отчистишь, то что с сеткой будет?
Насчет головины сам сейчас думаю, что бы такого придумать на кег. Американец ТЭНы использовал видимо пальчиковые и запустил их в кег через крепежные отверстия. Я собираюсь взять ТЭНы с большей поверхностью, и устанавливать их буду через горловину. Горловина широкая нужна, так удобнее по-любому.
У него нет слива, а при таком объеме и такой горловине, выливать остаток затруднительно.staut, 01 Февр. 12, 11:28
Вставит трубку-сифон и сольет аж бегом. А что будет с внештатными ситуациями - чистка, мойка, ремонт там всякий? Хотя я свой куб РК ни разу не мыл.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 51
Отв.4510  01 Февр. 12, 17:33
Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь подробным чертежом с описанием (только обязательно - подробным, расписанным для чайников, коим являюсь) хорошей ректификационной колонны. А то задался мыслью сообразить абсентика и других интересных напитков, тут уж нужен спирт, самогонный аппарат уже не покатит. Тем более, что у меня родственник принимает металл - с металлом проблем быть не должно, на него же работает толковый токарь советской закалки - дедушка 70 лет, а на работе есть толковый (даже очень толковый - золотые руки у пацана) слесарь, с коим состою в дружеских отношениях. Пытался задать этот вопрос в другой теме - меня выгнали в эту!!!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4511  01 Февр. 12, 17:36, через 4 мин
Смотри описание колонн серии ХД от игорь223, там все достаточно подробно дано
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 51
Отв.4512  01 Февр. 12, 17:48, через 12 мин
Смотри описание колонн серии ХД от игорь223, там все достаточно подробно дано
tixoxod-4x4, 01 Февр. 12, 17:36
Кинь, пожалуйста, ссылочку, а то я пока ещё слабовато ориентируюсь здесь.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4513  01 Февр. 12, 17:51, через 3 мин
[Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа] и вокруг
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 51
Отв.4514  01 Февр. 12, 18:10, через 20 мин
[Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа] и вокруг
tixoxod-4x4, 01 Февр. 12, 17:51
Так это продажа, а мне бы подробную сему в разрезах, с размерами и т.д. и пошаговой инструкцией для того, чтобы можно было изготовить самому, т.к. приобрести данный товар за указанные цены нет возможности.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4515  01 Февр. 12, 18:13, через 3 мин
почитай внимательней игорь223тайны из этого не делает, там есть чертежи и описания, ты не первый
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4516  01 Февр. 12, 22:45
Американец ТЭНы использовал видимо пальчиковые и запустил их в кег через крепежные отверстия.XoXoл, 01 Февр. 12, 15:03
Он поставил прямо в стенку на разной высоте. Питание раздельное. Дырки делал, скорее всего, под установочные размеры ТЕНов.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4517  01 Февр. 12, 23:48
Он поставил прямо в стенку на разной высотеstaut, 01 Февр. 12, 22:45
На одной высоте видать не поместились. Зато когда один тэн оголится и сгорит, второй будет продолжать работать Улыбающийся
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 51
Отв.4518  05 Февр. 12, 20:58
Знающие люди, подскажите, пожалуйста, по поводу вот этой статьи: http://www.homedistiller.ru/80.htm. Если я возьму термос не 0,500 - 0,750 мл, а на 1 литр (имеется в наличии нерабочий), какие-то размеры или пропорции в остальных деталях колонны надо изменять или это не принципиально?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4519  05 Февр. 12, 21:07, через 10 мин
да особо никаих отличий.  только сделай поправку на высоту колбы литрового термоса.
жопу у термоса - рвать не обязательно.  атмосферную трубку можно пропустить и через горловину - до дна термоса.
существенно съэкономишь силы и время.
сообщения удалены (3)