Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 225 226 227 228 229 230 231 ... 1125 228
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4540  12 Февр. 12, 23:56
Имею БКМ, делаю РКVikZim, 12 Февр. 12, 23:47
Дело в высоте потолка, у меня при диаметре 47мм без дефа 1800. Куб был на 30л, вчера поставил на50л.В притык стала, от потолка 5мм.
Учитывать нужно всё, от куба до колонны, высотой потолка и переделкой.
VikZim Студент Yaroslavl reg. 34
Отв.4541  12 Февр. 12, 23:56, через 1 мин
О господа, еще раз прошу совета  и из опыта высоких ГУРУ: два отрезка трубы Двн=40 толщина 1,5мм длина царг 500 и 1000 или больше, как из опыта?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4542  13 Февр. 12, 00:00, через 4 мин
два отрезка трубы Двн=40 толщина 1,5мм длина царг 500 и 1000VikZim, 12 Февр. 12, 23:56
1000 на куб, муфта, 500, муфта и деф.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4543  13 Февр. 12, 00:01, через 2 мин
У моей колбочки от системы что установлена еа отборе через пару ретификаций толи от голов то ли ...  в общем появилась непроходимость белого наконечника вроде как оплавился/размяк.Виктрыч, 09 Февр. 12, 13:44
Зря ты вообще с системой связался. Из какой отравы они сделали эти пластмассовые детальки? У нас давно продаются системы с тубками из ПВХ (забудь про силикон), почему б не сделать наконечник из какого-нибудь г...
VikZim Студент Yaroslavl reg. 34
Отв.4544  13 Февр. 12, 00:02, через 1 мин
Спасибо за отзывы, братья, Так значит две царги 700 и 800мм а что остальное на вынос?
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4545  13 Февр. 12, 00:05, через 4 мин
из опыта высоких ГУРУ:VikZim, 12 Февр. 12, 23:56
Я не гуру, но считаю что трубу нужно резать изходя из высоты куба, дефлегматра и высоты твоих потолков (чтоб влезло).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4546  13 Февр. 12, 00:10, через 5 мин
Так значит две царги 700 и 800мм а что остальное на вынос?VikZim, 13 Февр. 12, 00:02
Берёшь куб, ставишь его на ноги, привариваешь муфты, крепишь 800мм, замеряешь сколько осталось до потолка, исходя из этого делаешь вторую царгу с дефом чтоб влезла и не пришлось в потолке отверстие делать)))
Если на газовой печке то сложнее будет, печка высоко стоит.
VikZim Студент Yaroslavl reg. 34
Отв.4547  13 Февр. 12, 00:14, через 5 мин
VikZim, Режь смело! Что стоят мелкие обрезки трубы по сравнению с нашим временем  и качеством продукта? Рассчитай чтоб колонна повыше была, например можно нарезать 600 и 1000 если потолки позволяют. У меня вот с вертикальным дефом, диоптром и кубом из кега хватило бы одного кусочка на 1350, на 700 вообще остался бы без дела.
XoXoл, 12 Февр. 12, 23:45
ВАУ спасибо тебе ХоХол, хороший соотношений дал, просто жалко трубу губить
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4548  13 Февр. 12, 00:29, через 15 мин
VikZim, Положи пилу и подумай, резать никогда не поздно, сто раз отмерь и тогда режь...
Если не понял, читай ещё раз, если опять не поймёшь((( Черти для себя чертёж с расчётами...
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.4549  13 Февр. 12, 00:31, через 2 мин
Зачем вообще резать? Одной 1350 хватает.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4550  13 Февр. 12, 00:32, через 2 мин
Зачем вообще резать? Одной 1350 хватает.
janis, 13 Февр. 12, 00:31
Понеслось по новой.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
VikZim Студент Yaroslavl reg. 34
Отв.4551  13 Февр. 12, 01:01, через 29 мин
У меня высота 3 метра, так что какой размер трубки дэлать????
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4552  13 Февр. 12, 01:13, через 12 мин
VikZim, Я тебе такую вещь скажу, только ты на меня не обижайся. Мозг ты делаешь конкретно. Тебе раз десять говорили а ты где. Раз три метра, не режь ничего, только отторцуй концы на токарном и лепи, сначала длинную царгу, потом короткую а потом и дефлегматор, надеюсь понятно...
сообщение удалено
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4553  13 Февр. 12, 01:24, через 12 мин
Конечно оставь всю длинну, не реж ничего. Раз все влезет под потолок то тебе многие позавидуют. Насадки поболе понадобится, зато качество будет супер. Да, и если автоматики нет, придется отбор с табурета регулировать. Посчитай правильно дефлегматор согласно подводимому теплу в кубе ( запланированному к етой колонне), чтобы мог сконденсировать весь производимый пар и будет тебе счастье!!!!!!!!!!!!
сообщения удалены (3)
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 51
Отв.4554  13 Февр. 12, 22:38
Товарищи самогонщики, устал уже лопатить форум, зенки уже на затылок вылезли!!! Кто специалист в вопросе ректификационных колонн - сделайте пожалуйста подробный мануальчик на нормальную колонну (типа, как сделал kaimariss в этой ветке: [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)] на свою бражную). Хочется не фуфловую, но и без лишних заморочек, чтоб не добавляло головной боли и затраты в изготовлении. От дебатов уже башка кружится, от вашего профи-слэнга мозг закипает. Реально ли сделать насадочную колонну (РК) с нормальной производительностью высотой до 130 см? (больше не влазит: куб на газовой плите, от куба до потолка -130 см). Или всё таки нужно делать на электронагреве, опускать на пол и делать длиннее (тогда просто придётся покупать другой куб и индукционную электроплиту, а на данный момент лишними средствами, к сожалению, не располагаю)? Заранее спасибо откликнувшимся, прошу тапками, табуретками и другими домашними принадлежнастями не бросаться и слишком далеко не посылать,
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4555  13 Февр. 12, 22:59, через 21 мин
до 130 см? (больше не влазит: куб на газовой плите, от куба до потолка -130 см)Ветер, 13 Февр. 12, 22:38
ГАЗ..... Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный - да уйди ты от него!!! подальше!!!!!.... Это не только ОЧ опасно, но и геморно по регулировке мощности, хотя,..., уже чувствую сторонников такого экстрима Смеющийся На сырец газ с горем пополам покатит, а на РК (рект. колонну) используй норм. высоту и нагревай более закрытым способом. "Убьешь" не одного "зайца"... Грубо - куб, в нем тэн на 2-3 кВт-а, +труба(колонна) с насадкой, + холодильник (дефлегматор) с возвратом флегмы и выходом ее... Все как 2*2
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4556  13 Февр. 12, 23:01, через 3 мин
ВетерВетер, 13 Февр. 12, 22:38
Да, тут много раскидано инфы, но видимо у людей нет времени все структуировать и привести информацию хоть к какому-то знаменателю.
Все это связанно с тем, что большинство участников не имеют надлежащего образования, опыта, желания...нужное подчеркнуть.  Но тут масса, полезной информации! И из этой информации можно подчерпнуть для себя реальное руководство к действию, опираясь на чужой опыт и приобретая этим сво личный, обходя много подводных камней.
Я тоже сюда пришел за инфой по колоннам, хотел изготовить ту, что ты в ссылке на мануал указал, но теперь от идеи отказался, вовремя....
 Покури форум, подумай...  предложи свой вариант изготовления из возможных деталей, выложи чертежик и попроси обсудить... так будет лучше и советов дадут!
Или не кури, бери и делай... любую...  потом учтешь все свои ошибки и сделаешь нормальную. Главное в физику процессов вникнуть, а потом все пойдет как по маслу само собой Улыбающийся    

По поводу газа и электричества каждый выбирает свое... при желании и на костре можно сделать прекрасный напиток Улыбающийся
Колонну на газ воткнуть реально, нужно только очень стабильное давление в газопроводе и водопроводе, а вот с этим у большинства проблема, от которой и появляются противники. 
Также с газом меньше преимуществ по мобильности и автоматике.
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 51
Отв.4557  13 Февр. 12, 23:54, через 53 мин
Да, тут много раскидано инфы, но видимо у людей нет времени все структуировать и привести информацию хоть к какому-то знаменателю.
Все это связанно с тем, что большинство участников не имеют надлежащего образования, опыта, желания...нужное подчеркнуть.  Но тут масса, полезной информации!
  Покури форум, подумай...  предложи свой вариант изготовления из возможных деталей, выложи чертежик и попроси обсудить... так будет лучше и советов дадут!
Или не кури, бери и делай... любую...  потом учтешь все свои ошибки и сделаешь нормальную. Главное в физику процессов вникнуть, а потом все пойдет как по маслу само собой Улыбающийся   
Николаевич, 13 Февр. 12, 23:01
С удовльствием бы, но я - ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК в этом вопросе, повторяю - ПОЛНЫЙ, хотел попросить у кого-нибудь опытного мануальчик, а делать будет друг - слесарь, поскольку у него в отличие от меня большой опыт в слесарных и сварильных работах, но он, увы, не самогонщик, на пальцах не объяснишь, нужна пошаговая инструкция и чертёж. А мне ещё долго-долго разбираться в нюансах, а колонну хочется и продукт хороший получать. А на эксперименты, к сожалению, сейчас финансово не готов, так уж совпало.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4558  14 Февр. 12, 00:08, через 15 мин
Делай такую http://www.homedistiller.ru/80.htm
Потом сюда http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.4559  14 Февр. 12, 02:03
С удовльствием бы, но я - ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК в этом вопросе, повторяю - ПОЛНЫЙ, хотел попросить у кого-нибудь опытного мануальчикВетер, 13 Февр. 12, 23:54
Ветер, Ты прям хочешь как в сказке: дешево, быстро, моск не парить, и - продукт экстра-класса готов! Если у тебя получится, расскажи как, я тоже так хочу.

Поробуй такой вариант:
[Самая простая колонна]
А вот здесь SergioXXL пишет про свою колонку из гофротрубы:
[Регулятор мощности .]
Такую конструкцию можно сваять за субботу на карманные деньги и без слесаря, а в воскресенье обкатать! Познакомишься с процессом, поймешь что тебе реально надо.