Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 222 223 224 225 226 227 228 ... 1125 225
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4480  25 Янв. 12, 05:59
Спасибо Михаил
ilyuha, мне кажется тебе нужно уменьшить отбор спирта более чем на половину,где то до 500-600грамм/час.

Пока могу только уменьшить наргев или немного именьшить темп. охлаждаюшей воды. Других регулировок буржуины не предоставили. Или попытаться просто трубу отбора затыкать чем то уже на выходе.

Мое мнение колонна у тебя работает как дистиллятор со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Да ето я понял по количеству отбора, который не как не хотел менятся ни в какую. Пропорционально подводимому теплу меньше или больше и все.
И темп. у узла отбора практически не менялась около78.3-78.8*


Есть еще способ определения количества отбора.
при работе колонны на себя

Сделать ето у меня пока не получилось, нет механической регулировки отбора. А сама она пока меня не слушается.

Пока ничего не советую переделывать,ты еще не знаешь свою колонну и сам не опытен.
Удачи.
Михаил0501, 25 Янв. 12, 04:54

Не опытен пока ето точно, но с божьей и форумчан помошью надеюсь нагнать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4481  25 Янв. 12, 06:13, через 14 мин
С паровым отбором после дефлегматора (парциальная дефлегмация) не советую связываться,гемор с регулировкой воды в дефлегматоре.
Это позволительно на БКМ или при отборе голов при ректификации.
И вообще паровой отбор тела при ректификации до или после дефлегматора мне не нравится,нет перспективы получения более чистого от примесей продукта.
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4482  25 Янв. 12, 06:14, через 2 мин
San2
ДА и я сам не очень хочу рушить. Просто пока не могу сообразить какой вариант будет лучше, в связи с отсутствием опыта. Говорят вот форумчане что паровой отбор сложен в регулировках и не сильно отличается по конечному продукту. С жидким отбором действительно легче сделать новую колонну.
Руки растут откуда надо (бывший учитель труда), НУ НЕТ ТУТ базарчиков с дедушками где штангель циркуль или еше какой флюсик прикупить.... набегаешся вобшем. Уже практически построил колонну из меди, благо паяется легко и все типа-размеры в хозмаге есть,но начитался про медь на форуме и стоит базука в гараже пылится.
С нержой все не так просто. Токари все очень далеко - аж в Китае. Когда покупал недоколонну, как чуял, заказал доп фланец и трикламп с прокладкой. Слали с Монреаля, так похоже еше один понадобится.
У моей верхней царги верх под пробку и что бы ее как то использовать фланец нужно к ней варить, а варить негде. Получается нужно либо в натяг на ФУМ ставить, либо как пробку внутрь вставлять что то типа термоса с димротом,тогда сушествуюший отбор хоть затыкай.
На запасном фланце хотел собрать деф с отборм и три клампом цеплять к двум нижним царгам но их по высоте мало. Каждая 19 дюимов всего. Или использовать етот фланец для крепления новой трубы одним куском от кега до дефа (тут Сан2 прав крепеж великолепный и удобный) но как его к трубе надежно в стык приварить пока не знаю. Тоньше труба не подходит, что бы внутрь вставить и пропаять, сразу на четверть дюйма тоньше фланца. Труд мастера стоит не меньше 25-30 долларов в час. Но бегать по заводам здесь не принято, да и работника выгонят за шабашки и ето они знают прекрасно. Вобше просить не принято, иди купи и весь разговор.

Если делать доп дефлегматор снизу как ты предлагаешь, Сан2, как думаешь какого размера достаточно будет?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4483  25 Янв. 12, 06:30, через 17 мин
ilyuha, извини,я почему то думал что у тебя  труба с дефлегматором.
Знаешь что нарисуй схемку твоей колонны с размерами,тогда будет легче что то предлагать из имеющихся твоих возможностей.
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4484  25 Янв. 12, 06:31, через 1 мин
Михаил
А как же твоя дискуссия по этому поводу разделения в дефлегматоре? Надысь, вчера все 19 страниц проштудировал, причем начинали с дистилятора
и все равно колонна всплывала в каждом третьем посте. Мне идея оч понравилась когда деф работает еше и как фильтр для голов. Но мне наверное рано еше с етим заморачиватся, колонну бы одолеть. Обсолютно без сарказма.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4485  25 Янв. 12, 06:43, через 12 мин
ilyuha,Там все правильно.
Весь мир сейчас изменяется с такой скоростью что чуть отстал и .....
Деф действительно разделяет и очень существенно,НО,это сопряжено с большими проблемами,как регулировка охлаждения холодильника дефа.Сейчас уже разработаны более простые методы.
Дашь схемку,посмотрим что лучше сделать.
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4486  25 Янв. 12, 07:56
Михаил
Если не трудно взгляни пост 4574, в етой ветке, там я фото колонны выложил. Работает она, точнее, задумана она, по паровому отбору, но плошадь дефа или его еффективность ничтожно мала для производства достаточного кол ва флегмы в режиме ректификации с таким Вн диаметром(2 дюйма).
Получается или мне так представляется, что получаемой флегмы хватает что бы смочить лишь верх насадки. Оговорка, может ето мой косяк, но по совету с буржуйского саита, я засыпал насадку почьти под трубку отбора включая их патентованный деф который представляет три трубки вваренные поперек трубы колонны.
Может ето причина? Нехватило обьема свободного? Может поетому Темп у отбора была почти постоянной из за отсутствия свободного обьема в дефе и чуть выше его?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4487  25 Янв. 12, 08:47, через 52 мин
ilyuha,теперь представляю твою колонну.
Значит у тебя паровой отбор после дефлегматора регулировка только посредством увеличением,уменьшением охлаждающей воды. Здесь ясно.
Не могу понять,фото не четкое,узла охлаждения т.е.дефлегматор.Попробуй обьяснить,а лучше нарисовать,где вода поступает где выходит,что за трубки с выходами,что к ним присоединяется.
У тебя нарисован димрот где он находится.
Есть мысли как с наименьшими трудозатратами исправить существующее положение.
Но необходимо четкое представление дефлегматора,то есть охладителя со всеми вводами ,выводами.
Есть мнение что у тебя не хватает охлаждения для конденсации  всего пара и из за этого у тебя нет регулировки отбора.
Когда решим вопрос с охлаждением,в смысле что при полном потоке воды у тебя с отбора спирта ничего не капает,то есть весь пар конденсируется в трубе и если убрать термометр из этого отверстия не идет пар,вот тогда и будем решать что делать дальше.
Это ты можешь сделать без браги,просто налить воды и посмотреть как работает охладитель.
Пиши,не отчаивайся,все поправимо.
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4488  25 Янв. 12, 09:34, через 47 мин
Не знаю резглядел ли ты на фото внутренности колонны, где я их деф показываю и трубку отбора? Так вот ети три трубки, вваренные через дюйм друг над другом с разворотом на 60* поперек колонны и есть их патентованный деф. Вода подводится к нижней, от нижней через гибкий шланг к средней, а тотом так же другим шлангом с другой стороны к верхней. Наружный Диам трубок дефа 1/2 дюйма и через два дюйма выше дефа трубка отбора с прямоточником без регулировки ФЧ. Я так понимаю- Если поток пара не большой то по низу каждой трубки флегма должна стекать на насадку и в связи с разворотом на 60* все сектора насадки смачивать? Получается ее надо по отвесу выставлять или она( флегма) потечет вся к какой то стенке.
Либо подсогнуть их центра в низ каким то образом? Но ето не просто.
Рисунок я приложил как один из вариантов усовершенствования для обсуждения форумчан. Верх трубы колонны открыт оттуда и фото отбора и дефа. Вот я и подумал если на етот конец трубы натянуть доп. деф из термоса или чего то типа и сам край трубы колонны будет работать как часть узла отбора по жидкому отбору. Теперь думаю, что тогда делать с сушествуюшей трубкой отбора. Вот и уважаемый SnakeFish примерно ето же советует в посте 4598.
Еше раз перечитал твой пост и думаю, что начинаю понимать свою ошибку. Видимо мне надо зайти с другой стороны, т.е. открыть воду по макс. и подбирать Темп в кеге пока не закапает с трубки отбора, ета Темп. и будет чуть болше чем надо и чуть уменьшив ее можно будет начинать уменьшать воду и рег. процесс рег.флегмового числа??!!?? Видимо впервОй все мои действия были слишком резкими для парового отбора.
img_0015.jpg
Img_0015. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4489  25 Янв. 12, 09:42, через 8 мин
ilyuha,теперь конструкция понятна.А что за рисунок димрота в самом низу?
Значит так.Сделай запуск колонны на воде и проверь при полном охлаждении конденсирует ли холодильник весь пар при нагреве куба какой рекомендуют производители.Воды можно налить минимум,только для проверки.Это очень важно и тогда можно решать что делать дальше.Если не конденсирует полностью,тогда необходима небольшая переделка.
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4490  25 Янв. 12, 09:43, через 2 мин
Рисунок я приложил как один из вариантов усовершенствования для обсуждения форумчан. Верх трубы колонны открыт оттуда и фото отбора и дефа. Вот я и подумал если на етот конец трубы натянуть доп. деф из термоса или чего то типа и сам край трубы колонны будет работать как часть узла отбора по жидкому отбору. Теперь думаю, что тогда делать с сушествуюшей трубкой отбора. Вот и уважаемый SnakeFish примерно ето же советует в посте 4598.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4491  25 Янв. 12, 09:56, через 14 мин
ilyuha, Не спеши,сделай что я тебя просил.
Вот и уважаемый SnakeFish примерно ето же советует в посте 4598.ilyuha, 25 Янв. 12, 09:43
Можешь делать как тебе советуют.
Тогда желаю удачи.
ilyuha Студент toronto 28 1
Отв.4492  25 Янв. 12, 10:20, через 24 мин
Производитель на счет нагрева да и не только, достаточно скуп на рекомендации. Пишет что 1500Вт плитки (видимо с регулировкой) достаточно для 18-20 литров браги и все. Причем как я понимаю по мере убывания жидкости в кеге придется Темп. уменьшать, но на сколько не ясно. Видимо необходимо посчитать плошадь охлаждения что бы понять сколько тепла надо подводить для точного понимания, но как ты просишь попробую подобрать опытным путем. Пока есть диммер с нагрузкой из лампы,последовательно соединенным с теном.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4493  25 Янв. 12, 10:50, через 30 мин
ilyuha, посмотри по мощности, не спалишь ли.
По мере убывания ничего не нужно убавлять,смотри только чтобы тены были закрыты хотя бы на 5 см.
Мощность влияет только на парообразование,на количество пара.Уровень жидкости пофигу.
По идее мощность должна до захлеба обеспечиваться полной конденсацией пара при полностью открытом потоке воды.Но если пишут что 1500Вт то и проверь полная конденсация или нет.
Вот в таком случае не полной конденсации и нужно принимать меры и решения.
Трубку отбора после дифлегматора не нужно трогать она может пригодиться.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4494  25 Янв. 12, 11:30, через 41 мин
Господа, не смогли бы вы меня ткнуть носом в чертеж колонны, желательно по пару.
Надумал сделать.  Из материалов в принципе достану что надо. Сейчас имею в наличие:
Трубу медную 32ю длиной 1.5 метра.
Трубу медную наружный-6мм, внутрений-4мм длиной два по три метра, тоесть 6 метров.
Всякие кружки-термосы купятся без проблем.
Планирую емкость 30 литров (кег), тены из нержи + регулятор мощности. 
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.4495  25 Янв. 12, 11:38, через 8 мин
Вот тема: [Ректификационная колонна с паровым отбором спирта]  На колонну нужна нержавейка,медь для дистилляции.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4496  25 Янв. 12, 11:51, через 14 мин
Николаевич, хотел сказать, что здесь не любят медь для РК тем более в комбинации с нержавейки, и вот александр555 опередил. Я сам уже не смею холодильник Димрота для нержовую РК из меди сделать! Если хочеш сделать медную РК с медными фитингами, здесь на форуме влядь ли найдеш модель.

ilyuha, имеешь уже фланец (2" Tri-Clamp Ferule), здесь на форуме много описании на дефлегматоров с жидкостным отбором сделанных из термосов (я сам маленких термосов не убивал), присобачиш к двух дюймовым фланцем и будеть у тебя РК (правда высота в метр нуждается от хорошей СПН/РАН - ты с Гонево поговори, он здесь специалист по насадкам).
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.4497  25 Янв. 12, 12:07, через 16 мин
Спасибо за ответы, я почему-то засмотрелся на такой вариант [Практическое решение задачи отбора паровой фазы.] 
  А по поводу меди я не комплексую, так как имею знакомства с химиками и подтверженные анализы после использования медных деталей в самогонных аппаратах- там все ок Улыбающийся  Я хочу медь. Никаких щелочей применять не собираюсь, все должно быть натуральное. 
По размерам и советам может кто-нибудь потыкать носом?
Заранее благодарю.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.4498  25 Янв. 12, 12:18, через 11 мин
Николаевич,чем тебе не нравится БКМ там уже все болтики и детальки обсосали с пристрастием.Для парового отбора самое то.Найди в поиске.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.4499  25 Янв. 12, 12:26, через 8 мин
По твоей ссылке это - паровый отбор после дефлегматора, думаю очень геморно регулируется. Сам видиш - ветка старая. У ilyuha в принципе такая системма, ты прочитай выше.

Михаил0501, хочет человек РК на меди, такие делают, но не здесь, здесь это табу.