Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 262 263 264 265 266 267 268 ... 1125 265
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.5280  24 Авг. 12, 20:40
крокодил а если труба 50 но насадка РАН 3 кг ?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5281  24 Авг. 12, 20:47, через 8 мин
Да.Что толку от этой высоты и ширины.Чем шире труба,тем сложнее распределить флегму в центр насадки.А при 2м высотой,ее надо делить на четыре царги .И не легко добиться,что бы был одинаковый продув.
milt Нормальное соотношение 50мм и 3кг РАН.Скажу скромно,что на моей трубе качество будет не хуже.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5282  24 Авг. 12, 20:51, через 4 мин
Да.Что толку от этой высоты и ширины.крокодил, 24 Авг. 12, 20:47
Чем подтвердишь что толку нет?

2м высотой,ее надо делить на четыре царгикрокодил, 24 Авг. 12, 20:47
Для чего?

Скажу скромно,что на моей трубе качество будет не хуже.крокодил, 24 Авг. 12, 20:47
А количество?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5283  24 Авг. 12, 21:10, через 20 мин
крокодил - Сегодня в 20:47:
2м высотой,ее надо делить на четыре царги
Для чего?slavo4ka, 24 Авг. 12, 20:51
Как для чего,что бы флегму отогнать от стенок,что бы получить полноценный процесс ректификации а не самогонный аппарат.
Да количектво у меня меньше не спорю-до литра.По времени час-другой.Честно ,если бы сейчас делал новую колонну,не задумался бы сделал 50мм,1.5м из двух или трех царг.
Славочка минут десять искал на соседнем форуме у Игоря из Одессы-не нашел,извини.Он очень хорошо описывал соотношение длины царги,к оптималь ной работе колонны.Вот другая тема,но может кому поможет http://labspirt.com/forum/index.php?topic=868.0
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5284  24 Авг. 12, 23:23
И опять у меня проблемы возникли (((
проводил ректификацию, вроде все хорошо шло, температура держится, спирт капает, накапал 3литровую банку, поставил новую, накапало еще литр
решил сходить в аптеку за травой, поставил литровую бутылку, чуть прибавил мощность тэна и ушел, возвращаюсь, узел отбора переполнен, капает с воздушного отверстия, отключил тэн, остыло все утекло в колону, запустил еще раз, температура установилась, но на пол градуса выше чем была
ждал минут 10-20, держится на месте, начинаю отбор, присутствует запах сивухи, крепость 96
выключал, ждал пока немного остынет колонна, запускал по новой, все равно запах есть
делал очень медленный отбор, все равно присутствует немного сладковатый запах

Насадка это мочалки порезанные  нетравленые
скорее всего буду ректифицировать посторно то, что сейчас идет
Что делать, как вернуть нормальное качество?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5285  24 Авг. 12, 23:57, через 35 мин
Как для чего,что бы флегму отогнать от стенок,что бы получить полноценный процесс ректификации а не самогонный аппарат.крокодил, 24 Авг. 12, 21:10
Я так ничего и не понял, причём тут царги и флегма у стенок. Может я запутался, разве флегму распределяет не насадка? Хороший у меня самогонный аппарат из ,( было три царги, две нижние от центровал и сварил вместе) стало быть у меня две царги. У меня было мышление что чем больше соединений у колонны тем сложнее её соединить и установить ровно. Вообще то делают две три царги для транспортировки и пересылки да и обслуживания, было бы удобно я бы оставил два метра цельной колонны.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5286  25 Авг. 12, 00:01, через 4 мин
решил сходить в аптеку за травой, поставил литровую бутылку, чуть прибавил мощность тэна и ушел,udaws, 24 Авг. 12, 23:23
Кто уходя прибавляет мощьность))) Обычно вводят в режим и ничего не трогая можно отлучится но не надолго если нет автоматики.
Что делать, как вернуть нормальное качество?udaws, 24 Авг. 12, 23:23
Разбавляй до 30 градусов и повторно перегони, но следи за Т.

держится на месте, начинаю отбор, присутствует запах сивухи, крепость 96
выключал, ждал пока немного остынет колонна, запускал по новой, все равно запах естьudaws, 24 Авг. 12, 23:23
Это у тебя скорее спирт закончился и подошли хвосты, если продолжишь отбор то получишь грамм 300 спирта с хвостами.
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5287  25 Авг. 12, 00:09, через 9 мин
запах сивухи слабый, если это он, чуть сладковатый запах
когда наливаю на руку, то сначала этот запах, а потом пахнет спиртом без примесей

Что странно, увеличил скорость отбора, запах стал лучше, еле уловим теперь тот сладкий запах, но все равно не то, и температура понизилась немного

Добавлено
На самом деле это все наверно показалось, поставил повыше отбор и позвонили, не уследил что капало, но потом резко медленнее стало капать в узел отбора и забор стал по полной, а между этими моментами мне позвонили и я не уследил
в общем полилась сивуха или около того, температура в кубе 96, на этом прекратил отбор и выключил колону, то что капает имеет резкий неприятный запах, а не тот сладковатый что был до этого
и сейчас понюхал что в банке, нет того запаха, видать улетучилось как то
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.5288  25 Авг. 12, 02:24
 udaws!!! Можно много дать тебе рекомендаций,как и что делать,но в твоей ситуации ты должен сам разбираться.
А разбираться, как управляться с РК и что нужно в сеюминитной ситуации ,ты поймешь,если разберешься с процессом ректификации.
Мое мнение-читай форум и процессы,проходящие при ректификации.
Если сам не освоишь-никто тебе не поможет!
Успехов тебе в нашем деле.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5289  25 Авг. 12, 09:24
SCORPIY,  Жёстко, но по сути верно.  udaws, без обид. Надо понять процесс, прочувствовать механику происходящего, Представить, что происходит в колонне и как  те или иные внешние факторы влияют на работу. Конечно за раз ни чего не понятно . Но ! Практика и теория должны быть рядом. ФАК нам в помощь.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5290  25 Авг. 12, 11:06
Я так ничего и не понял, причём тут царги и флегма у стенокslavo4ka, 24 Авг. 12, 23:57
Вот пока нашел http://labspirt.com/forum/index.php?topic=216.0
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5291  25 Авг. 12, 11:40, через 35 мин
Я процитировал не много наш дружеский сайт.

Количество дикой флегмы зависит только от теплоизоляции и площади её поверхности, а количество культурной флегмы - от нагрева куба. Поэтому в этом плане предпочтительнее колонны большего диаметра и работа на режимах, близких к максимально возможному нагреву.
---------------------------------------------------------------------------
т.е пока получается так, что "правильная" колонна должна состоять из 3х царг по 50 см...,
-----------------------------------------------------------------------------------
Нет, это относится к диаметру 35 мм.
Давай посчитаем для 50-ти.
При ВЭТС насадки 15 мм неделенная колонна 1.5 м даст 51 ТТ
скрыть/показать
Колонна условно разделится на такие зоны с таким разделением.
(счет от дефлегматора вниз).
0-8 см - верхняя мертвая зона
8-58 см - ВЭТС 1.5 = 33 ТТ
58-108 см - ВЭТС 3 = 12 ТТ
108-142 см ВЭТС 6 = 6 ТТ
142-150 см - нижняя мертвая зона

Итого колонна отработает на 51 ТТ.
------------------------------------------------------------------------------
Деление на две или три царги - это уже работающий вариант, но недостаточно эффективный.
----------------------------------------------------------------------------
Пристеночный эффект   Последний ответ-
« Ответ #40 : 04-08-2011, 17:10:27 » Тема не работает больше почему то...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5292  25 Авг. 12, 16:05
udaws, 99% -завысил мощность (давление в колонне).
при каком давлении ректифицируешь?
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5293  25 Авг. 12, 22:06
колонна 33мм внутренней  1500 длинна насадки
манометра нету, мощность даю 1,25 кВт, в последующем выше, не знаю точно сколько, 1,5-1,8кВт, когда с узла отбора начинает медленно течь
а так течет струйка, и возвращается в колонну, минут за 40 набирается литр или более, при том что флегмачисло примерно 1 к 4

Думаете все быстро происходит и не успевает произойти правильный процесс ректификации и надо уменьшить подводимую мощность и скорость отбора соответственно?
Я просто считал что чем выше мощность тем быстрее идет процесс, в принципе может это правильно при хорошей насадке, а у меня мочалки, и разделение у них при большой скорости возможно теряется
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5294  26 Авг. 12, 11:45
вроде разобрался, точнее это я думаю что разобрался
Понюхал запах из колонны, пахнет, промыл водой горячей их под крана
вчера залил воды в бак, все тот же непонятный запах идет, отбор поставил по полной, через какое то время запах стал меньше
Думаю засралась насадка
Произойти это могло скорее всего тогда, когда я увеличил мощность и сходил в аптеку, колонна захлебнулась, и СС потек прямо в насадку из бака, а там он был уже обогащен маслами и может чем еще
Бак алюминиевый бидон
Сегодня залью воды побольше и на 2,5 кВт запущу и на подольше оставлю

Как вы промываете всю систему не разбирая колонны?
Или здесь только вынимать насадку и промывать отдельно?

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5295  26 Авг. 12, 12:09, через 25 мин
Промывается спиртом. Гоняй колонну на себя подольше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5296  26 Авг. 12, 12:14, через 6 мин
Сегодня залью воды побольше и на 2,5 кВт запущу и на подольше оставлюudaws, 26 Авг. 12, 11:45
Попробуй после ректификации, поставить отдельную ёмкость, отбор открой на полную, включи нагрев на полную мощьность и выгони литра полтора. Эффект тебя приятно удивит и мыть ничего не надо))) Разве что в кубе останется очень лёгкий слегка уловимый запашёк хвостов.
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5297  26 Авг. 12, 12:39, через 25 мин
мне надо уже до ректификации все прочистить, а не после, но сейчас будет проще, в баке будет не СС а уже ректификат с водой, т.е. примесей должно быть очень мало
пока мою фейри, промою основательно водой и поставлю опять таки колонну на воду погонять.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5298  26 Авг. 12, 12:40, через 2 мин
пока мою фейриudaws, 26 Авг. 12, 12:39
Вольному воля)))
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5299  26 Авг. 12, 12:45, через 5 мин
видать кто то уже пробовал и вышло плохо, раз такой хитрый смайл ))