Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 263 264 265 266 267 268 269 ... 1125 266
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5300  26 Авг. 12, 12:54
раз такой хитрый смайлudaws, 26 Авг. 12, 12:45
А ты попробуй в тазик накидать пару жмень гаек, залить фейри с водой и посчитать, сколько нужно поменять воды чтоб не было запаха химии. Что я описал, работает. В крайнем случае оставь колонну до следуещей ректификации как есть. Я никогда не мыл колонну, а для чего???...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5301  26 Авг. 12, 13:00, через 6 мин
Slavo4ka,я как понял у тебя труба цельная 2м и 50мм-диаметр.А какая насадка.Похоже тебя качество устраивает.
Пробу Ланга делал.Водка получается?Не настойки,а хорошая водка.Может все путем.
Можно проверить работу колонны по градиенту температур,между дефом и где то 1/3.Но что бы они были в одинаковых условиях.Чем больше градиент,тем выше хвосты.По моим наблюдениям,если больше 0.6С*,то внизу флегмы маловато и пар поднимается слишком высоко,отрезая часть колонны от работы.Это свойственно к длинным царгам.
Это конечно мое личное мнение,но проверено на практике.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5302  26 Авг. 12, 13:14, через 15 мин
понял у тебя труба цельная 2мкрокодил, 26 Авг. 12, 13:00
Нет не цельная, была из трёх царг, две нижние сварил вместе, в две трети вварил муфту молочную и вход под Т и замера давления. Насадка Селиваненко, пробу ланга не делал. Делаю две перегонки, во время второй перегонки голов почти нет, разве что то напоминающее о них, но для себя не трудно второй раз перегнать, хотя и не обязательно.
Т дельты в начале работы 3 градуса, через пол часа на себя 2,5 а после отбора голов доходит до 1,5 градуса, стоит стабильно, нет скачков.
внизу флегмы маловато и пар поднимается слишком высоко,отрезая часть колонны от работыкрокодил, 26 Авг. 12, 13:00
По качеству сп не замечал, что где то плохо работает.
Мне моя водка нравится, да и не только мне...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5303  26 Авг. 12, 13:20, через 6 мин
Т дельты в начале работы 3 градуса, через пол часа на себя 2,5 а после отбора голов доходит до 1,5 градуса, стоит стабильно, нет скачков.slavo4ka, 26 Авг. 12, 13:14
Про дельту -конечно судить сложно,у всех разные условия (гильзы,трубки,датчики).
Но я одно не пойму.У тебя было три куска трубы или три полноценных царг.
Блин извини врубился
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5304  26 Авг. 12, 13:30, через 11 мин
крокодил, Забыл сказать что слежу за давлением в две трети колонны, 8 мм р с. в кубе около 30 мм. ДФЛ у меня рубашка с переливом флегмы в центр, плюс димрот с отводом конденсата в центр. даже если открою отбор на полную то колонна сухой не будет, с димрота сливается всё в колонну без отбора.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5305  26 Авг. 12, 13:39, через 9 мин
Забыл сказать что слежу за давлением в две трети колонны, 8 мм р с. в кубе около 30 ммslavo4ka, 26 Авг. 12, 13:30
Похоже у тебя аналоговый контроллер.А с РМ-2 не пробовал?И датчик в 20см от куба.Будет получше.
И неужели с тремя царгами качество было хуже?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5306  26 Авг. 12, 15:23
udaws, самая распространенная ошибка начинающих ректификаторов- завышение  мощности. и ты туда же.
у тебя куб и колонна утеплены?
фотку бы скинул.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5307  26 Авг. 12, 15:40, через 17 мин
Похоже у тебя аналоговый контроллер.А с РМ-2 не пробовалкрокодил, 26 Авг. 12, 13:39
ОВЕН следит.

И датчик в 20см от куба.Будет получше.крокодил, 26 Авг. 12, 13:39
Чем лучше? После остановки стопа, спирта чистого в колонне 100млл, 150млл идут с хвостами. Отбираю 200-250 для повторной ректификации или тех нужд.
И неужели с тремя царгами качество было хуже?крокодил, 26 Авг. 12, 13:39
Сэкономил одну молочную муфту))) А качество то же.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.5308  26 Авг. 12, 16:43
ОВЕН следит.slavo4ka, 26 Авг. 12, 15:40
Ну это понятно,какой то агрегат должен следить.
Я имел ввиду у тебя МПХ(датчик давления)присутствует,он управляет нагревом(мощностью)
Похоже тебя спасает 2000мм трубы...
amater Доцент Владивосток 1.6K 484
Отв.5309  26 Авг. 12, 16:56, через 13 мин
Народ, кто может подсказать, если у меня колонна пленочная, (8 трубок 12мм) то как на ней ловить хвосты? Также по дельте? Или там температура плавно течет вверх во время процесса?
udaws Бакалавр Санкт-Петербург 84 5
Отв.5310  26 Авг. 12, 17:16, через 21 мин
Серж 1
куб не утеплен, колона утеплена утеплителем для труб
сегодня попробую с меньшей мощностью
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5311  26 Авг. 12, 18:46
датчик давления)присутствует,крокодил, 26 Авг. 12, 16:43
Нет не ставил, выставляю 200-210вольт регулятором напряжения, на двух тэнах по 1,25 квт. Разгон на пяти квт, как давление поднимается выше 10 мм, в две трети колонны, датчик от стиралки отключает нагрев двух тэнов и остаётся работать на регуляторе. Через час прихожу, колонна отработала на себя, выставляю отбор голов.
Похоже тебя спасает 2000мм трубы...крокодил, 26 Авг. 12, 16:43
От чего должна спасать труба, не понимаю?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.5312  26 Авг. 12, 21:36
 slavo4ka!!! -   " как давление поднимается выше 10 мм, в две трети колонны, датчик от стиралки отключает нагрев двух тэнов и остаётся работать на регуляторе...."

1.  Так у тебя работает прессостат и через него ты управляешь РК?

2.  Какой у тебя регулятор напряжения ? Наверное не РМ-2 ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5313  26 Авг. 12, 21:51, через 15 мин
как давление поднимается выше 10 ммSCORPIY, 26 Авг. 12, 21:36
Вопрос конечно)))
Так медленно, медленно, потом быстро хлюп, флегма обвалом пошла и поднялось, давление в колонне)))
Как ещё объяснить.
датчик от стиралки отключает нагрев двух тэнов и остаётся работать на регуляторе...."SCORPIY, 26 Авг. 12, 21:36
Датчик настроен на 10мм отключение, на пресостате висят два тэна от включателя 220.
Другие два тэна от регулятора напруги.
Так у тебя работает прессостат и через него ты управляешь РК?SCORPIY, 26 Авг. 12, 21:36
Управляю рег, напр. Пресостат служит для отключения двух лишних тэнов.
Какой у тебя регулятор напряженияSCORPIY, 26 Авг. 12, 21:36
Попросил товарища, обозначил требования, он спаял.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.5314  26 Авг. 12, 22:51
 slavo4ka!! - "SCORPIY - Сегодня в 21:36:
Какой у тебя регулятор напряжения.?"

Так ты извини,не ответил на мой вопрос.
Может у тебя что то лучшее и особенное ,чем у меня.

Я использую РМ-2 и никаких прессостатов. Считаю ,что прессостаты отошли в прошлое с появлением РМ-2 .Он управляет и точно регулирует подводимую мощность в кубе.Работает моя РК на гране захлеба при 162-164 V по поооказаниям РМ-2.Давление в кубе 12 мм.по медицинскому тонометру.

Уже много писал,аж надоело.

Но специально не ленюсь и пишу для новичков,а то все крутые научные сотрудники даже не реагируют на вопросы новых участников форума.Хотя можно элементарное знание по нашим делам получить на ФАК-Е

А мы все ,когда то были начинающими!

КУб обязательно дважды утеплен,РК  дважды утеплена.Я имею ввиду двойная полиуритановая теплоизоляция с алюминиевой фольгой ( то что для пола)

Вся работа только на ТЭН- ах  и не на газу.(а то можно сгореть )и с использованием РМ-2, как регулятор мощности в кубе.

Датчик Т* в 20 см от куба на основе РТ-16( сейчас может быть  другой аналог,главное ,что был на основе цифрового датчика DS). У меня РТ -16 управляет итальянским ,малогабаритным (можно другим, инертным к спирту)клапаном отбора спирта.
Клапан включаем через (последовательно) лампочку накаливания от холодильника 10w(чтоб клапан не грелся).Мощность лампочки нужно подобрать  к каждому типу клапана отбора.

Главное ,что бы спирт не был горячим после отбора. После моей РК с узла отбора идет теплый спирт,но не горячий. Еще есть датчик Т* в кубе,цифровой с точностью до 0,1*,но можно и проще.
Датчик Т* в дефе совсем не обязательно,он там не нужен,он чисто для контроля и любопытства.Там, как правило ,будут показания 76,6-76,8*,у меня такие в зависимости от атмосферного давления.Температура в дефе  уже никого не интересует  с использованием РМ-2  управлением отбора с его помощью.

Получаю со своей РК ,длиной 1000 мм (всего то ) с насадкой СПН-3,5 ,спирт -ректификат 97,2* ,хорошего качества.Использую самую простую автоматику(описание выше) и никаких навороченных контроллеров с передачей данных на комп и прочие навороты для перфекционистов и лишними  материальными затратами,что важно для начинающих!

Я абсолютный прагматик,хочу помочь новичкам и не делаю деньги на нашем форуме.

П.С.Ну вот начал с ответа Славику,а закончил целым сообщением  ко всем новым форумчанам.
Но ,я думаю ,кто то же должен им писать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5315  26 Авг. 12, 23:27, через 36 мин
Так ты ,извини,не ответил на мой вопрос.
Может у тебя что то лучшее и секретное ,чем у меня.SCORPIY, 26 Авг. 12, 22:51
Надеюсь коллега сон твой не нарушил))) У меня не коллайдер следящий за нагрузкой в колонну.
Я ведь не электронщик и х его знает что там внутри,регулирует и регулирует,это как телевизор, главное что показывает и регулирует. Могу для тебя сфотать внешний вид. Могу дать на разборку, ток взамен что нить регулирующее)))
Считаю ,что прессостаты отошли в прошлоеSCORPIY, 26 Авг. 12, 22:51
Это кому как, пресостат любой может поставить, а РМ, даже не представляю что это)))

Уже много писал,аж надоело.SCORPIY, 26 Авг. 12, 22:51
и тут же   
Я абсолютный прагматик,хочу помочь новичкамSCORPIY, 26 Авг. 12, 22:51
Выбери одну сторону.  Ученик это не сосуд который надо наполнить.
А факел который надо зажечь.
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.5316  27 Авг. 12, 00:16, через 50 мин
 Мой дорогой коллега СЛАВОЧКА!!!

Когда ты освоишь и поставишь к своей ректификационной колонне РМ-2( а ты якобы этого не знаешь ?) ,то у тебя наступит новая эра ректификации,но я знаю,ты хочешь порикалываться .
Я не прав?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5317  27 Авг. 12, 00:43, через 27 мин
Когда ты освоишь и поставишь к своей ректификационной колонне РМ-2SCORPIY, 27 Авг. 12, 00:16
SCORPIY, Ничего личного.Но мне это не надо. У меня всё прекрасно работает на овене. И своём РМ. Вот регулятор давления, это и есть новая эра. Для меня стабильное давление играет важную роль.
ы хочешь порикалываться .SCORPIY, 27 Авг. 12, 00:16
Даже не думал, я просто весёлый, сегодня, бурбон пью с мёдом из одуванчиков, вставляет однако
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
))) Весной пахнет.
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.5318  27 Авг. 12, 01:55
Уважаемый Сергей 1972!!! Я не учитель,а просто делюсь опытом,а чего же ты не отвечаешь новичкам? Или лень ?

Я задел твое псевдо-ученое самолюбие и величие?

Как только расскажешь свой опыт на форуме и упростишь процесс постройки прямоточника или РК с простейшей автоматикой,так и вылазят из-за кутков псевдонаучные сотрудники,у которых тут бизнесовые интересы.
И начинаю толкать свои амбиции и гнобить коллег.

Р.С.Сергей 1972!!!  я не захламляю форум,а делюсь своим скромным опытом ,а он у меня есть( 28 ректификациий).Получаю спирт 97,2 без всяких посторонних запахов и дважды не перегоняю.Сижу по 9-10 часов возле РК( страшно оставить электрический прибор в сети без надзора,при любой самой совершенной автоматике,особенно ,когда она, любимая РК,находится на кухне 6м.кв. ).
Вот фото прямоточника и ректификационной колонны.
Хотелось бы видеть твою технику по производству домашних напитков.!

"  от
Сергей 1972 →

Научный сотрудник "  Для начала, на каждый чих не наздравствуешься."

Уважаемый коллега,ты меньше чихай  и не флуди,а больше излагай полезной информации для форума и всех новых форумчан! И все тебя оценят,как НАУЧНОГО СОТРУДНИКА !

Без обид,дорогой!!!

Думаю,что мой пост удалит модератор,как инакомыслящего.

Но может быть кто то еще сможет прочесть  меня до удаления.

Но правила форума я не нарушил!!!
IMG_1554.JPG
IMG_1554.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2323.JPG
IMG_2323.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2340.JPG
IMG_2340.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2515.JPG
IMG_2515.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.5319  27 Авг. 12, 02:45, через 50 мин
 Сергей 1972 !! Прошу прощения, описка,спирт 97,2*.
Я не когда НЕ ВРУ,ложь не по мне! Я привожу только факты.Могу выставить крепость моего спирта с фото и приведенной к Т* 20 ,мерянной АСПТ-3 с шкалой 90-100*
Будь более конструктивен,или тебе нечего сказать?
Ну вообще не хочу спорить с тобой,ты БОЛЬШОЙ спорщик на форуме,как видно из твоих постов.
Главное не цеплять троля!
Всем будет тогда мир и взаимопонимание!
сообщения удалены (2)