Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 35 20
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.380  11 Февр. 14, 23:47
С прокладкой попробовал по разному, и решил, что ее надо просто натягивать на круглый буртик в горизонтальной плоскости, "врастяг". Той НЕБОЛЬШОЙ части ее, что окажется под наклонным кантом крышки, достаточно для герметизации, условной, конечно, для нашего использования. Тогда, она не будет сползать, и не сползала за несколько раз слива-охлаждения-промывки.
"4 зажима маловато." - временно можно обойтись гигантскими канцелярскими зажимами. по одному между защелками.
"может силиконовым герметиком пройдусь дополнительно по крышке" - да нет, для "наших целей" должно держать, только если не от 70% перегонять. вообще, вся эта конструкция стремновата изначально, они то ее "для извлечения паров   вина неуклонно устремляющихся", а мы то и покрепче, бывает, гоним, с сахара то. Но, вроде, гнал на максимуме, а конфорка у меня мощней штатной благодаря мне, не сифонило, и носом нюхал, и турбозажигалкой. Чем и как Ring A склеивают, интересно.

сообщение удалено
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.381  12 Февр. 14, 00:24
1) Как на первой картинке. Крышка легко одевается/снимается, но воздух сифонит из всех щелей, даже сильно надувать не надо.Raidez, 11 Февр. 14, 20:36
Да, у 45 л-й проблем побольше. Но, крышку подправить аккуратно, зажимы, и не заливать крепче 30-35 на зверский газ (актуально и для других пепелацев).  Зато, конструкция очень удобна в обслуживании - налив-слив-промывка-монтаж.
beral Студент Тимашевск 36 6
Отв.382  13 Февр. 14, 14:12
Сегодня мне отдали мой аппарат с кастрюлей на 45 литров.
Такой же как и у всех .
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.383  13 Февр. 14, 16:43
Здравствуйте братцы! Выручайте, приобрел такой же аппарат на 31 литр. Подскажите, в каком положении лучше перегонять брагу? в вертикальном или горизонтальном? Если перегонять два раза, то в каком положении лучше перегонять первый раз и второй. И еще, подсоединять нужно оба холодильника в вертикальном состоянии? Если не в тему, то заранее прошу прощения, просто брага уже готова, пока ждал девайс, а перегонять буду впервые. А то чем, больше читаю форум, тем больше возникает вопросов и в голове полная каша. Заранее благодарю за ответ.
beral Студент Тимашевск 36 6
Отв.384  13 Февр. 14, 19:22
31 литр ? Ну очень любопытно откуда он у тебя ........
Уже ведь делают на 18, 25 и 45 литров
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.385  14 Февр. 14, 03:34
Да вопрос не в объеме кастрюли..В описании на сайте указано 30 или 31 литр, лично я не мерил, пусть будет 25 литров (заказывал там же где и Дима473, только на почте у меня мешок не отобрали, а газеты те же самые). Помощи то я прошу по другому поводу...
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.386  14 Февр. 14, 06:06
Помощи то я прошу по другому поводу...ugrumy67, 14 Февр. 14, 03:34
Чтобы меньше варить брагу при перегоне собери горизонтально с наклоном вниз, подопри основной холодильник (пузатый) чем-нибудь массивным, т.к. все будет дрыгаться в процессе, а крышка слабая. Вывод продукта - вниз, на полку шкафа, на пол и т.п. Предварительный холодильник (тощий) можешь не подключать, пузатого будет достаточно, он довольно эффективный. Если у тебя супермощный нагрев (на газу мне не понадобился), можешь подключить его последовательно, после пузатого, или отдельным контуром. Я наливал 22 л не из идейных соображений, а по объему бродильных емкостей, выброса браги не было на макс. газу (почитай мой пост #379, в конце). Отгонишь влет.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.387  14 Февр. 14, 07:44
Подскажите, в каком положении лучше перегонять брагу? в вертикальном или горизонтальном? Если перегонять два раза, то в каком положении лучше перегонять первый раз и второй. И еще, подсоединять нужно оба холодильника в вертикальном состоянии? Если не в тему, то заранее прошу прощения, просто брага уже готова, пока ждал девайс, а перегонять буду впервые. А то чем, больше читаю форум, тем больше возникает вопросов и в голове полная каша.ugrumy67, 13 Февр. 14, 16:43

Подумал, что зря я тебе насоветовал собирать горизонтально, сорри. Не стоит оно того, все эти телодвижения со сборкой-пересборкой, не на пользу ни тебе, ни аппарату. Собери-ка лучше вертикально, и так и юзай и при первом, и при следующем дробном перегонах пока. И на хилой крышке массивная дура стоит устойчивей, снимать удобней и даже вместе с крышкой, отстегнув защелки только, и поставить горячую. И при перегоне браги сможешь побольше ее в бак налить. Просто и универсально, и ничего крутить вертеть не надо. Я то собирал горизонтально, думал, что пузатому может не хватить охлаждения для моего нагрева, подключал тощий, а ее там оказалось достаточно, проверено отключением тощего в процессе. По скорости отгона браги разница в лишние 5-10 минут на вход в режим, тоже, думаю, не существенна. Так что в дальнейшем буду пробовать этот вариант как основной, чтобы без лишних телодвижений обходится.
Насчет подключения охлаждения к тощему холодильнику, тут вариантов мильон. Как подключать, как регулировать, и зачем это вообще нужно, тот еще вопрос. Учитывая его размеры, параметры данного конкр. аппарата, как и куда делать подводку, чтобы удобнее было регулировать и собирать-разбирать, все надо пробовать, чем сейчас и занимаюсь, пока окончательно не решил. Понятно, что для аксакалов форума это все элементарно...Тупо все подсоединить по китайской схемке - нормально работать не будет, проверено. Тут думать надо. Успешно употребляя тем временем продукт, полученный описанным выше классическим способом.
А пока можно вполне обойтись без него.
Только выход продукта из кривой пипки сделай герметичным. Как они предлагают, вставлять туда свободно, с зазором трубку - стремно, если она выскочит, продукт потечет прямо туда, где горит газ, сам понимаешь, что тогда будет. Т.е. кусок силиконового шланга ф14, ф12 уже можно натянуть, я обошелся муфточкой из 2 см куска силиконового шланго ф12, мет. трубки герметично фиксируются, и нарастил мет.трубку еще одним куском силикона ф12 длиной ок. 20 см. Все удалено от огня, удобно подставлять емкости разной высоты, и метал остался - удобно рукой щщупать.
И нижнюю часть пузатого холодильника обопри надежно на крышку. Я приспособил брусок из твердой резины и деревяшку по размеру, вставил в меру внатяг. Вес то у этой дуры дай бог с водой, шатает ее не по-детски на хилой крышке от бурлящего содержимого, на приличном газу.
Раз брага у тебя готова, нужно перегнать ее побыстрее, а потом уже, со спиртом-сырцом, можно экспериментировать до посинения.       
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.388  14 Февр. 14, 08:01, через 18 мин
31 литр ? Ну очень любопытно откуда он у тебя ........Уже ведь делают на 18, 25 и 45 литровberal, 13 Февр. 14, 19:22
Откуда и у всех, в одном месте сделаны. Это 25-ти литровая кастрюля, как она на всех порядочных сайтах и обозначена. Просто продаван на сайте, где мы с ugrumy67 заказывали, решил нас немного подразвести, обозвав ее 30-31 литровой, и ему (ей) это удалось.
doloman Студент Ростов на Дону 12 2
Отв.389  14 Февр. 14, 08:29, через 28 мин
Подскажите, в каком положении лучше перегонять брагу? в вертикальном или горизонтальном?ugrumy67, 13 Февр. 14, 16:43
Мне вариант с горизонтальной компоновкой с наклоном вверх не понравился (большие тепло потери)неделю назад гнал 23л браги. С подогревом куба еще не определился пока грел на средней конфорке газовой плиты выход на режим около 2 часов нагрева сам перегон 3.5часа подозреваю что стандартный вертикальный вариант будет быстрее
Брагин72 Бакалавр Воронеж 50 6
Отв.390  14 Февр. 14, 11:22 Автор был пьяный
Ребята! Я чето почитал, но так до конца и не понял, нужна ли эта вертикальная штука в краником на конце как в посту №338 и что она делает?
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.391  14 Февр. 14, 13:36
Дима473, большое спасибо за ответ. Изначально я эту бандуру собрал вертикально и попробовал на воде. Завтра с утра уже используя Ваши советы в посте 388, запущу в боевом режиме. Как я понял, при первом перегоне можно не отделять головы и хвосты, а дробить уже на второй перегонке? Еще раз благодарю всех кто откликнулся.
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.392  14 Февр. 14, 15:00
Здравствуйте, а подскажите высоту этого аппарата, высота кастрюли разная от объёма кастрюли, а вот высота самой бандуры одинаковая, измерьте, кому не лень, хочу узнать войдёт под вытяжку или нет.
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.393  14 Февр. 14, 15:13, через 14 мин
Здравствуйте, а подскажите высоту этого аппарата, высота кастрюли разная от объёма кастрюли, а вот высота самой бандуры одинаковая, измерьте, кому не лень, хочу узнать войдёт под вытяжку или нет.
telekc, 14 Февр. 14, 15:00
у меня от края кастрюли ~ 52 см, а от низа кастрюли 88см
telekc Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.394  14 Февр. 14, 15:28, через 16 мин
от края кастрюли ~ 52 см, а от низа кастрюли 88смugrumy67, 14 Февр. 14, 15:13
Ага, спасибо. Значит у Вас кастрюля на 25 литров
Значится под вытяжку не входит, будем думать. Плохо, что горизонтально использовать не советуют.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.395  14 Февр. 14, 18:43
Как я понял, при первом перегоне можно не отделять головы и хвосты, а дробить уже на второй перегонке?ugrumy67, 14 Февр. 14, 13:36
Тебе, сейчас, надо перегнать брагу хоть как, главное, не дать ей перестоятся. Перегнать побыстрей, ,варить поменьше, наш аппарат это позволяет! Получишь спирт-сырец, теперь можно не париться. Как потом дробно, здесь тем много. Главное, брагу не передерживай, а то, получишь букхеты, от которых потом сложно будет избавиться на наших аппаратах. Как верхний слой становится прозрачным на несколько см, можно гнать.
пс. Считается, что на перегоне браги ничего отделять не нужно, лишь бы побыстрее ее перегнать. Я, все-таки отделяю, некоторое кол-во, к примеру, 200-500 мл от 22 л браги (по запаху , и какая брага получилась), от греха, не снижая скорости, или немного убавляю газ. После перегона основной части, как снизится до 35-30%, даже можно не мерять сспиртометром, по струе видно, сливаю отдельно. Потом, когда время есть, со всем накопленным "добром" разбираюсь.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.396  14 Февр. 14, 18:46, через 4 мин
Мне вариант с горизонтальной компоновкой с наклоном вверх не понравился (большие тепло потери)неделю назад гнал 23л браги. С подогревом куба еще не определилсяdoloman, 14 Февр. 14, 08:29
А ты на тонкий холодильник подключал охлаждение?
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.397  14 Февр. 14, 18:48, через 3 мин
высота самой бандуры одинаковая,telekc, 14 Февр. 14, 15:00
Разная. Длина тонкого холодильника с соединениями 54-59-64 см, есть картинка на китайском сайте каком-то. У меня длина тонкого холодильника по кламп-разъемы 34 см. Высота всей бандуры от разъема с баком - 52 см, высота бака 35 см, кастрюлю покупал как 30 (31) л.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.398  14 Февр. 14, 19:02, через 14 мин
Значится под вытяжку не входит, будем думать. Плохо, что горизонтально использовать не советуют.telekc, 14 Февр. 14, 15:28
telekc, да прекрасно он работает при горизонтальной вверх сборке и при первом, и при втором дробном перегонах, проверял. И пересобирать нет необходимости, также универсален, как и вертикальный. Только, подпереть надежно, и слив будет вниз, не очень удобно, открытые дверцы тумбы мешают в узкой кухне.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.399  15 Февр. 14, 11:19
Ребята! Я чето почитал, но так до конца и не понял, нужна ли эта вертикальная штука в краником на конце как в посту №338 и что она делает?
Брагин72, 14 Февр. 14, 11:22
Шайтан-сухромокопарник. Производитель пишет, что его можно наполнить чем угодно: и углем, и керамикой, и пряными травами. Практическая же польза его пока не ясна. Бесплатно, как бонус, пригодился бы для понтов и создания более сложной, замысловатой конструкции. В процессе потребления. Покупать же за деньги стоит осознанно, поставив перед собой цель.