Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практические эксперименты alexeyT.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 219 220 221 222 223 224 225 ... 868 222
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4420  31 Дек. 14, 00:32
Я уже пересчитал))).Хочу подтолкнуть Вас к мысли что конструкция стандартного испарителя, по некоторым параметрам - получше будет.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4421  31 Дек. 14, 00:38, через 7 мин
mekkaod, я вот видил ,  твои достиженя  в принципе у меня ровно ,
ты ни грамма ,я я литр за сутки , ,, ,блин , эт наука , 
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4422  31 Дек. 14, 00:41, через 3 мин
тогда спокойно перейдём к празднованию Нового Года, и всем наилучшие пожелания.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4423  31 Дек. 14, 00:45, через 4 мин
mekkaod, Костя , и тебе всех благ ,
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4424  31 Дек. 14, 01:32, через 48 мин
Хочу подтолкнуть Вас к мысли что конструкция стандартного испарителя, по некоторым параметрам - получше будет.mekkaod, 31 Дек. 14, 00:32
еще раз попробую. Здесь не испаряют, здесь - конденсируют. Испаряют (многократно) в колооннах, здесь важно сконденсировать.... При определенной температуре, которая обеспечит максимум отбора при приемлемом качестве.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4425  31 Дек. 14, 06:12
Vladl, никуясе....
РЕСПЕКТ!
чем варил?
удалось трубочки распрямить?

Во, нашего полку прибыло!
к слову, пока идут "высоконаучные" баталии, Антон клюкву на КС по ЛИНАС сделал
Володя1970 отписал, что уровень соответствует нашим образцам , классическим
а Володе я верю...больше, чем себе
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4426  31 Дек. 14, 09:16
20141231_063932.jpg Практические эксперименты alexeyT
20141231_063932.jpg Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.

минус 26 в 7 утра
но нас то... только тупить!
пока О.Н. спала, притащил баллон с горелкой в прихожку....
3 комплекта трубок успел спаять, до наступления КАР
это она еще не в курсе про изведенную лимонку...
еще 2 и усе, буду Гриню ждать, там придерживать надобно, фитнг к трубе

уж полдень близится, а Сизого все нет....
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.4427  31 Дек. 14, 09:25, через 9 мин
А чего там считать... Есть такая штука, тепловое сопротивление. Имея верхнюю часть трубок КТ "в пузырях", температурный "коридор" хорошо, если 3 градусаJK15, 30 Дек. 14, 23:42
Именно.
Ограничивает производительность при должном укреплении-разделении не только длина трубок КТ, количество и их сечение.
Но и сечение для прохода паров ПТН.
Кроме того на укрепление будет влиять градиент температуры в КТ, а он будет зависеть и от температуры переохлаждения ПТН, поступающего из холодильника-конденсатора ( это внизу) и от степени насыщения
пузырями испаренного ПТН в КТ. То есть пространство для ПТН в КТ не должно сводиться к минимуму.
Потому более логичной в этом плане выглядит конструкция отвода испаренного ПТН и его конденсации Grem-line   [сообщение #12100959]
Широкий проход для паров ПТН, конденсация без охлаждения ПТН ниже его температуры кипения.  Кроме того за счет широкого прохода- малая зависимость избыточного давления паров ПТН, а следовательно и его температуры кипения.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4428  31 Дек. 14, 09:30, через 6 мин
Дятел, да было такое
в начале лета
собери по этому подходу 3 кт, увидишь, что выйдет
распаял нах...монстра горбатого
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4429  31 Дек. 14, 11:43
еще раз попробуюПав, 31 Дек. 14, 01:32
Попробуй ещё раз))), и объясни за счёт чего поддерживается постоянная температура стенки на которой происходит конденсация кубовых паров в КТ?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.4430  31 Дек. 14, 13:20
я понял, что мне это напоминает.

в академию пришел изобретатель и говорит уважаемым ученым мужам
дескать изобрел прибор, выпоняет самые заветные мечты. вот работающий образец.
и тут началось. посыпались обсуждения что такого быть не может ибо быть не может никогда. другая половина ученых мужей твердила что работать может быть и будет если улучшить и переделать прибор но все равно это сложно.
долго длились прения. много седых бород было вырвано в спорах.
осмотрел на все это изобритатель и покинул академию ибо появились у него последователи которые не спорили и не обсуждали а просто повторили прибор и получили свое счастье.

такая вот новогодняя сказочка.
с наступающим всех :-)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4431  31 Дек. 14, 13:28, через 8 мин
ванечка, дык это нормально , пусть будит ,,
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩЕМ , ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4432  31 Дек. 14, 13:35, через 8 мин
Дятел, ни каких градиентов в кипящем ПТН нет!! Ни трех ни хрен десятых градусов. Положено спирту кипеть при 78.3*С - он будет при этой температуре кипеть. Только давление над кипящей жидкостью может эту планку сдвинуть. Ни каких  переохлаждений в кипящей жидкости нет. Даже если из холодильника ПТН поступает чуть холоднее Ткип. - это не помешает работе КТ. КТ выйдет на свой режим и поступающий холодный ПТН тут же нагреется до кипения и практически не повлияет на температуру в месте фазового перехода из кубового пара в конденсат. Запомните, что в месте фазового перехода кубовый пар и конденсат практически одинаковой температуры. Если пар 90*С то и наружный слой конденсата будет иметь такую же температуру.  Не выдумывайте, если уж выдумали, то будьте добры хотя бы описать с какой точки зрения и на какое физическое явление опирались в момент выдумывания.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.4433  31 Дек. 14, 13:48, через 13 мин
Дятел, ни каких градиентов в кипящем ПТН нет!! Ни трех ни хрен десятых градусов. Положено спирту кипеть при 78.3*С - он будет при этой температуре кипеть. Только давление над кипящей жидкостью может эту планку сдвинутьПав, 31 Дек. 14, 13:35
1. Внизу КТ ПТН не кипит, он там холодный ( автоматики то нет никакой- каков напор воды в холодильнике- так и охладили) - его еще нагреть нужно. Соответственно и стенки температурой ниже температуры кипения ПТН.
2.Теперь что вверху.  Вверху ПТН весь пронизан пузырьками пара, итогом является то что сильно увеличенное переходное тепловое сопротивление от ПТН к стенкам, что в свою очередь приводит к тому что вверху стенки КТ имеют температуру большую чем температура кипения ПТН.
Вот и повышенный градиент температуры стенок КТ, по сравнению с вышепредложенным вариантом отвода пара и его конденсации.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.4434  31 Дек. 14, 14:02, через 15 мин
Дятел, нет там давления паров.
весь пар что поступает в коденсатор тут же переходит в жидкую фазу.
там с выхода стуя в палец идет... во истину лучше один раз увидеть.

зы. так почемуже он работает если не может работать Улыбающийся
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.4435  31 Дек. 14, 14:12, через 11 мин
зы. так почемуже он работает если не может работатьванечка, 31 Дек. 14, 14:02
Тут про "не может работать" - никто не пишет. Не фантазируйте.
Я лично писал о том, каким образом можно улучшить показатели.
Алексей это не оспаривал, монструозность ему не по душе.

Дятел, нет там давления паров.
весь пар что поступает в коденсатор тут же переходит в жидкую фазу.
там с выхода стуя в палец идет... во истину лучше один раз увидеть.ванечка, 31 Дек. 14, 14:02
Если на выходе струя в палец- то каков поток пара , который сконденсируется в эту струю? Не задумывались?  
И он проходит сквозь узкую трубку совсем без давления?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.4436  31 Дек. 14, 14:15, через 3 мин
монструозность ему не по душе.Дятел, 01 Янв. 15, 12:12
это мы скоро проверим))))
Всех завсегдатаев этой темы с НГ, здоровья, удачи!!!
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.4437  31 Дек. 14, 14:39, через 25 мин
alexeyT, аргоно-дуговая сварка, все самодельное, кроме цанг и сопел (от готовых горелок расходники присобачил). Не заморачивался шибко. Тупо взял трансформатор, который ранее сам мотал, собрал выпрямитель из шести пятидесятиамперных мостов в параллель, сделал педаль с двумя концевиками (один на жигулевский клапан для газа, второй на пускатель к трансформатору), балласт из проволочных резисторов от списанного оборудования (суммарно четыре штуки около 3 Ом). Все. Ток не мерил, но исходя из параметров схемы, должно быть около 13 А для этих трубочек. Честно говоря, никаких сложностей не ощутил: блины достаточно толстые, не плывут, а трубки входят без зазора, что очень замечательно в данных обстоятельствах. Электрод поострее заточил, дуга очень управляемая получается. Ах, да, пока осциллятор не доделал, использую в параллель слаботочный источник около 220 В, чтобы дуга поджигалась хорошо, иначе с большим балластом, что 55 В моего трансформатора, что 82 инвертора, нифига не поджигают - прилипает. А так на ура.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4438  31 Дек. 14, 15:51
переходное тепловое сопротивлениеДятел, 31 Дек. 14, 13:48
не понял эту фразу, не мог бы расшифровать??

Кто бы спорил, с тем что любая передача тепла сопровождается разницей температур, а скорость передачи тепла ограничена тепловым сопротивлением...
Соответственно и стенки температурой ниже температуры кипения ПТН.Дятел, 31 Дек. 14, 13:48
какая тебе разница где именно температура кипения ПТН, все равно это нивелируется тем, что на этом участке конденсат имеет температуру гораздо выше чем Ткип ПТН.

Одному нужны точные подсчеты материального баланса, другому точное описание процессов, третьим нужно упрощенно и на пальцах чтоб.... Вы уж ребята где-нибудь на нейтральной территории встретьтесь, заведите тему на эту тему и до одури выясняйте кто из вас прямее и круче...
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.4439  31 Дек. 14, 15:59, через 8 мин
какая тебе разница где именно температура кипения ПТН, все равно это нивелируется тем, что на этом участке конденсат имеет температуру гораздо выше чем Ткип ПТН.Пав, 31 Дек. 14, 15:51
И на самом деле!  К чему эти эксперименты Алексея, с увеличением длины трубок, подбором диаметров, подбором ПТН и прочим?  Все равно- все нивелируется, как ты пишешь.