Какой-то дефлектор на входе пара в КТ 100 и более мм точно нужен, как вариант конус из перфорированного листа вершиной вниз, т.е. к входу пара... но как правильно выбрать его диаметр и угол раскрыва, вот где репку почесать :-)
Asus
Доцент
Москва
1.4K 716
Отв.6221 02 Февр. 15, 16:00 (через 13 мин)
bigson, вот они завихрители. Ещё в советское время с успехом использовались. Ширина 10 мм, снял с близкого расстояния.
IMG_2919.JPG Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.IMG_2922.JPG Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
bigson
Доктор наук
Ярославль
630 329
Отв.6222 02 Февр. 15, 16:21 (через 21 мин)
То завихритель внутри трубочек тонких, а я про вход пара в КТ, там же с 50 мм на 100 и более переход образуется, и для равномерного распределения потока (скорости) пара в тонких трубочках нужен дефлектор, иначе трубочки которые напротив 50мм входа будут перегружены, а по краям недогружены...
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6223 02 Февр. 15, 16:24 (через 3 мин)
bigson, ты об чем? если это ИСПАРИТЕЛЬ КТ, то пар там в верхней части трубок. если ты про КОНДЕНСАТОР ПТН, то на 100ку еще никто не претендовал, там почти 10 000 кв см... под 50 квт утилизации....
bigson
Доктор наук
Ярославль
630 329
Отв.6224 02 Февр. 15, 16:26 (через 3 мин)
Видимо мы о разных вещах действительно толкуем... приду домой, нарисую наверное о чем я...
Синичек
Студент
Обнинск
41 8
Отв.6225 02 Февр. 15, 16:33 (через 7 мин)
илизации.alexeyT, 02 Февр. 15, 16:24
слыш профессор у меня есть какойто жуткий припой выглядит как стержень длинной около метра маркировка TW-308L может оно подойдет
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6226 02 Февр. 15, 16:35 (через 3 мин)
Видимоbigson, 02 Февр. 15, 16:26
спиртовой пар летит в конденсатор, испаряясь с поверхности внутри КТ. эта поверхность - чуть ниже среза выходного патрубка(или внешней трубы конденсатора) но пока НИКОМУ в голову не приходило делать его ф100 ф50 , ф40. но там , после заужения и расширения, проблема неравномерности не стоит(по моей схеме). а по схеме Киливина - так и вообще не возникает(ИМХО)
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Алексей, я то про вход пара (нашего вкусного) в КТ говорю... Выход из куба 50 мм, а КТ первый 100 и более... Вот про дефлектор в этом месте и говорю...
ванечка
Научный сотрудник
в деревне
1.1K 338
Отв.6229 02 Февр. 15, 19:42 (через 8 мин)
bigson, он там ненужен. дефлектор.
bigson
Доктор наук
Ярославль
630 329
Отв.6230 02 Февр. 15, 19:47 (через 6 мин)
Если практика кажет, что не нужен, то я молчу... Просто длина перехода от 50 на 100 мм явно короче 100мм, вот и подумалось...
ванечка
Научный сотрудник
в деревне
1.1K 338
Отв.6231 02 Февр. 15, 19:55 (через 8 мин)
bigson, проведи эксперимент. с приблудой и без. результат (любой) сюда. все только спасибо скажут. пустые умствования неинтересны.
kiliwin
Кандидат наук
Междуреченск
357 150
Отв.6232 02 Февр. 15, 20:05 (через 11 мин)
собрался сварить нижний узел отбора mekkaod уже где то упоминал про это, на что Алексей Т ответил что в отборе будет 50% спирта но мысль такая чтоб этот спирт с нижнего узла залить в следующую перегонку, для сокращения общего времени погона
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.6233 02 Февр. 15, 20:45 (через 41 мин)
kiliwin, тогда у тебя сверху отбор сократится и % ниже станет
capsolo
Профессор
Зелик
5.2K 1.6K
Отв.6234 02 Февр. 15, 21:39 (через 54 мин)
kiliwin, без танцев с бубном есть результат 25% голов. В кубе 1об от объема выпариваемого спирт остается. Можно сделать лучше? Да, можно. Как?
alextron
Кандидат наук
ekb
393 60
Отв.6235 03 Февр. 15, 12:13
до 2х атм опрессовка. все пучком ставим в работу - ПЦ, потекло...alexeyT, 02 Февр. 15, 12:28
без танцев с бубном есть результат 25% голов. В кубе 1об от объема выпариваемого спирт остается. Можно сделать лучше? Да, можно. Как?capsolo, 03 Февр. 15, 00:39
расшифруй - не понял как то что ты написал соотнести с тем что я нижний узел отбора попробывать решил?
Аквалюб
Профессор
Хмао-Югра
3.4K 1K
Отв.6237 03 Февр. 15, 13:01 (через 45 мин)
alextron, Не, ты не понял. " Рвётся " соединение между трубной решёткой и основной трубой. Между трубками и тр. доской пайка держит.
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
100% вектора расширения разные, и размеры у трубы - осевое. у решетки- радиальное труба 50 см , толщина 1.5мм решетка тоже 1.5мм, но ф4.78 см херня. че-нибудь придумаем с Ванечкой вчерась полчаса по тел обсуждали
Petrovich69
Кандидат наук
Тверь
451 254
Отв.6239 03 Февр. 15, 13:39 (через 32 мин)
Получил новые фланцы 2 мм с лазера. Быть добру! Img_1557. Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации. Если трубки 7,5х0,4 не получится в них вварить - тогда сначала буду их вваривать в трубу, а трубки уже после этого впаивать твердым. Но надеюсь 2 мм хватит. Вот бы нержу 4-5 мм найти кусочек невеликий..