Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 141 84
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.1660  19 Нояб. 17, 19:47
А  вот, зараза, разбавлю его теплой водичкой до 30° и вижу что куйня куйней. Так что нет пределу совершенства.АлИвЕр, 19 Нояб. 17, 16:18
Ага и совершенствУ пределА тоже))
Откроешь "шкаффчик", напитков штук десять, на выбор,  а выпить нечего. Прям ,как у женщин , шмоток много, а одеть нечего)))
Serhey Новичок Харьков 9 1
Отв.1661  23 Нояб. 17, 23:35
Уважаемые форумчане, поделитесь своим мнением о количестве дней до готовности?
Встречал, что вино готовится 40 дней (раздавили ягодки - бродит - сняли с осадка 1й раз), а потом уже на хронение и повторные снятия с осадка?
Так же встречалось и 60 дней.
По своим наблюдениям чем дольше держишь на осадке, тем сильнее вкус дрожжей в напитке в послевкусии.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1662  24 Нояб. 17, 02:57
Serhey, как бродить перестанет - сливай
Isa Новичок Москва 8
Отв.1663  25 Нояб. 17, 12:47
Господа, на тихом брожении под гидрозатвором обязательно наливать вино под самое горлышко или допускается небольшое пространство?
zhiv64 Специалист саратов 116 22
Отв.1664  25 Нояб. 17, 19:00
Господа, на тихом брожении под гидрозатвором обязательно наливать вино под самое горлышко или допускается небольшое пространство?Isa, 25 Нояб. 17, 12:47
Я оставляю небольшое пространство,а вот когда на хранение заливаю полнее.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.1665  25 Нояб. 17, 19:07, через 7 мин
Если температура хранения стабильна в районе восьми градусов, то не важно сколько миллиметров до пробки!
Если тепло, то выдавит любую...
Я имею ввиду живое вино.
Serhey Новичок Харьков 9 1
Отв.1666  25 Нояб. 17, 22:51
У меня вопрос возник:
Вино отбродило при 22-25с, уже не пенится, прошел месяц.
Сейчас стоит снятое с осадка под кулечком с денежной резинкой.
Могу ля я его по бутылкам разлить и хранить при 22-25с?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1667  26 Нояб. 17, 02:08
Могу ля я его по бутылкам разлить и хранить при 22-25с?Serhey, 25 Нояб. 17, 22:51

Разлить то можешь, никто не запрещает, только вино должно созреть, плюс нужно до апреля раза 2-3 переливать от осадка. И температура хранения  нужна меньше 16.
Serhey Новичок Харьков 9 1
Отв.1668  26 Нояб. 17, 08:55
Разлить то можешь, никто не запрещает, только вино должно созреть, плюс нужно до апреля раза 2-3 переливать от осадка. И температура хранения  нужна меньше 16.bidgho, 26 Нояб. 17, 02:08

Да у меня беда с температурой дома, везде 22-25с, че делать?
35 литров как то жалко.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.1669  26 Нояб. 17, 11:48
Если нет  температурных условий, надо убивать живые бактерии!
Путем нагрева и\или укрепления спиртом...
Serhey Новичок Харьков 9 1
Отв.1670  26 Нояб. 17, 23:40
Если нет  температурных условий, надо убивать живые бактерии!
Путем нагрева и\или укрепления спиртомМихаил164, 26 Нояб. 17, 11:48

Посдел почитал, посмотрел 
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

и решил что на все отпущу 60 дней с момента раздавили ягодки - бродит - снял с осадка пару раз, а потом уже разолью по 0,5l бутылкам и поставлю в холодильник на пару дней. И повторные снятия с осадка. Хранить буду в шкафу.

Что думаете?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1671  27 Нояб. 17, 00:01, через 22 мин
Хранить буду в шкафу.

Что думаете?Serhey, 26 Нояб. 17, 23:40
везде 22-25с, че делать?Serhey, 26 Нояб. 17, 08:55
Если нет  температурных условий, надо убивать живые бактерии!
Путем нагрева и\или укрепления спиртом...Михаил164, 26 Нояб. 17, 11:48

шкаф в квартире, или у тёщи в сарае???? если в квартире и это везде ( где 22-25 :-)))))

то тебе исчерпывающе лаконично ответили. могу добавить про сульфитирование препаратами серы. здесьbidgho, ооочень подробно всё выкладывал!

если ты думаешь что дрожжи напугаешь своим холодильником ДО СМЕРТИ- то ошибаешься. они подремлют пару дней. а потом проснувшись либо сахар доедать будут, либо место кому уступят. как стабилизировать вино здесь сказано уже
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1672  27 Нояб. 17, 03:02
и решил что на все отпущу 60 дней с момента раздавили ягодки - бродит - снял с осадка пару раз, а потом уже разолью по 0,5lSerhey, 26 Нояб. 17, 23:40
дело не в цифрах и днях, по ходу дела вино надо каждую неделю дегустировать )как понравилось -стабилизируй.
да и хранить в стекле стоит только стоящее того вино. а наши слабые вина стоит быстрее выпить "бужоле" пока они еще вкусные свежие. у меня до НГ не всегда доживают.
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.1673  27 Нояб. 17, 09:00
...разолью по 0,5l...Serhey, 26 Нояб. 17, 23:40
Торопиться, я думаю не стоит. Не факт, что вино отбродило, да и с осадка снимать лучше из одной ёмкости, а не из каждой 0,5 бутылки. Я бы сначала охладил в одной большой ёмкости несколько дней, затем снял бы с осадка и перелил в бутылки, и хранение только в холоде. Если вино не добродило, бутылку разорвёт.

Добавлено через 5мин.:

..укрепления спиртом...Михаил164, 26 Нояб. 17, 11:48
Отличный вариант, гарантия, что спирт остатки дрожжей задушит, и вино можно хранить в тепле.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1674  27 Нояб. 17, 09:11, через 11 мин
Всем привет!
Давно была мысль сделать вино или заняться перегонкой, глядя на друзей из Краснодара, но все как то не получалось.
В этом году брат дал винограда красного, судя по всему не изабеллы (хотя могу и ошибаться, но вкус и запах другой). Со сбором затянул - собрал только на прошлой неделе в среду 22 ноября. Много было порченного, часть подсохший. Кисти плотные, ягод много, но не крупных. В течении четверга и пятницы перебирали его. На вкус очень сладкие, сок получился липкий и густой.
Заскочил в пятницу в магазин для виноделов, там попытался спросить что мне нужно и как делать. В итоге купил два бака по 30 литров для брожения, сахаромер, мерный стакан на 250 гр и дрожжи изи ферм два пакета по 10 гр.
В один бак засыпал только ягоды, во второй кисти из которых по убирали порченные ягоды (так как советовали по разному делать решил про экспериментировать). Баки заполнил примерно по 25 литров. И по совету из магазина подавил, точнее наверное разбил виноград венчиком с помощью дрели. Отобрал из каждого бака по литру смеси накрыл баки марлей. Утром развел дрожжи и вылил в баки, из отобранных литров сцедил сок и померил сахаристость (теперь знаю что неправильно), показало 22,5 в обоих банках. Все перемешивал, в субботу поднималась шапка и были попытки убежать, вчера начало нагреваться. Мешаю помногу раз в день. Сегодня попробовал на вкус - в одном баке (с гребнями) кислит, сахара на вкус не чувствую, брожение идет и достаточно бурно, похоже на сухое. Во втором сладковатое, кислоты нет, брожение так же идет.
После прочитанного на форуме получается что мои измерения сахаристости это температура на марсе. Крепость тоже получается сейчас не по меряешь.
Теперь собственно вопросы, если позволите:
Если правильно понял мне нужно добавлять сахар? Как правильно рассчитать и какой добавлять - в магазине сказали что лучше не обычный а фруктозу или глюкозу (точно не помню)?
Вносить весь объем или лучше частями?
Сколько еще держать на мезге (сегодня пошел третий день с дрожжами под марлей)?
Почему у меня в одном баке кисленькое, а во втором нет, хотя виноград тот же самый, дрожжи тоже, отличие только в наличии гребней?
Буду очень благодарен за советы! Не хочется чтобы все пришлось вылить.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1675  27 Нояб. 17, 17:04
Всем привет.
Все друзья пьют и хвалят.АлИвЕр, 19 Нояб. 17, 16:18
Как говорит мОлодежь и пОдростки - красавчег! И ты, коллега,  абсолютно прав. Недавно угостился "виски" от 4(четырёх) разных изготовителей. Наши ребята, форумчане. Проглотить не смог ни один образец. Белая кобыла против этих напитков - просто шедевр. думаю, на что, мать его, все напитки похожи? И, через 4 дня, дома, смываю этикетки и акцизки с хороших бутылок. Смываю 646-ым. И ВОТ ОНО!!! Аромат именно тех 4 сортов вискаря. А народ сравнивает, обсуждает, делится "секретами производства".
Чтобы не было криков и визга, сразу говорю, - солодовые напитки буду делать только со следующего месяца. Но как же прав коллега АлИвЕр! Какое я делал говнищ-ще ещё 2 года назад!!!!! И, ведь друзья пили и хвалили. А я раздувался от гордости. Как ещё не лопнул? Ведь я велик, и прекрасен мой напиток!
Сейчас веду себя скромнее. И качество улучшаю. А друзья что? - пьют и хвалят, хвалят и пьют.
Всем успехов.
P.S. Всем новичкам. Ребята, не стесняйтесь спрашивать тех, кто опытнее. Просто посмотрите, сколько у человека лет регистрации на сайте и сколько раз его поблагодарили коллеги. И сразу поймёте, стоит ли прислушаться к мнению советующего.
Ещё раз всем успехов.
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.1676  27 Нояб. 17, 20:37
И, ведь друзья пили и хвалили.mariner, 27 Нояб. 17, 17:04
mariner, а как бы ты себя повел, если бы на тот момент тебе сказали что это , извиняюсь, "говнище"  (добрая улыбка)?
  а клей от "акцизок" лучше сольвентом смывается.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.1677  27 Нояб. 17, 21:41
jklmn, зачем же сразу
а как бы ты себя повел, если бы на тот момент тебе сказали что это , извиняюсь, "говнище"
можно как-то помягче например "говницо".........  
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1678  27 Нояб. 17, 22:22, через 42 мин
мужики, я понимаю что отвечать на вопросы каждого новичка наверное достало... ну вы или ткните где прочитать, или подскажите пожалуйста... сейчас пытаюсь читать форум, но не все сразу укладыватся в голове и нет кучи времени... а в баке с гребнями брожение сильно замедлилось )))
Что больше всего волнует сейчас: сыпать сахар или фруктозу? Как примерно можно высчитать количество? Из бака с гребнями - может попробовать их удалить?
P.S. заранее спасибо.
P.P.S. ну и после чтения еще вопрос - где почитать какой аппарат лучше для перегона вина (надеюсь "второго" и других фруктовых)?
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.1679  27 Нояб. 17, 22:40, через 18 мин
ткните где прочитатьvks, 27 Нояб. 17, 22:22
https://cdn.homedistil.ru/fs/1703/29/43450.117297.pdf

Добавлено через 1ч. 4мин.:

Если считаешь слишком старо, то вот ссылка. Информации  море)))
http://www.fptl.ru/biblioteka/vino.html