Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 141 91
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1800  26 Сент. 18, 17:35
 Половчанин, смотря сколько спирта добавишь. Если получится у тебя 16 сахара и 16 спирта, то брожение остановится вовсе. Можно просто закрыть крышкой наглухо. Что я, собственно, и сделал со своим Цитронным Магарача.
Eugenefromvrn Бакалавр Воронеж 50 2
Отв.1801  26 Сент. 18, 17:38, через 4 мин
товарищи, экстренная помощь, буду сейчас переливать сок из мезги в бутыль 20л, ее нужно стерилизовать как то? и еще, перемолотая изабелла простояла в ведрах дней 10 - устойчивый запах вина идет. не страшно?
Половчанин Студент Алматы 30 5
Отв.1802  26 Сент. 18, 18:19, через 41 мин
Если вопрос про стерилизацию бутыля то бутыль должен быть чистый и желательно сухой. Главное что бы не закисло а запах вина идёт это хорошо. По технологии в основном держут перемолотый виноград дней 5 а у тебя он простоял дней 10 ну ничего бывает,теперь эти 10 дней считай за процесс брожения. 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1803  26 Сент. 18, 19:05, через 46 мин
 
ее нужно стерилизовать как то?Eugenefromvrn, 26 Сент. 18, 17:38
если есть пиросульфит, то сполосни раствором. Если нет, то головами.
перемолотая изабелла простояла в ведрах дней 10 - устойчивый запах вина идет. не страшно?Eugenefromvrn, 26 Сент. 18, 17:38
а чего должно быть страшно? Улыбающийся
на  то оно и вино.
Виталий56 Магистр Бузулук 261 17
Отв.1804  28 Сент. 18, 07:49
Виноделы, срочно нужна помощь. Разлил виноградный сок разброженный дикарями с мезгой в бочке. В одной бутылке брожение началось очень бурно, 2 раза пришлось менять перчатку, полную пены. Причём пена через проколотую перчатку вытекала в виде густой жидкости. Сегодня решил померить виномером спирт и сахар. И заметил, что с той бутыли, где было много пены запах нехарактерный, почти тухлый, пена какая то с крупными пузыря и и внутри потеки от пены. Во второй бутыли запах приятный, пена с мелкими пузырями. По вкусу вроде одинаково, по виномеру 10 спирта и 5 сахара в обоих бутылях. Кто нибудь сталкивался с таким, что это и что делать?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.1805  30 Сент. 18, 22:46
с той бутыли, где было много пены запах нехарактерный, почти тухлый, пена какая то с крупными пузыряВиталий56, 28 Сент. 18, 07:49
Гидрозатвора у тебя нет(перчатка-это не ГЗ),контактирует с воздухом,спиртуозность малая.Крупные пузыри+нехарактерный запах=кирдык твоему труду.Заразил ты сусло,вина из него не получится.Есть два выхода:сделать уксус или перегнать на дистиллят.Или вылить.
Половчанин Студент Алматы 30 5
Отв.1806  01 Окт. 18, 18:37
Моё вино отыграло, перелил с осадка и решил подсластить. По рецепту написано после подслащивания вина подержать вино под гидрозатвором 10 дней. Поставил под гидрозатвор и он не булькает. Что делать так и оставить на 10 дней или что то cделать что бы за булькал? Если знаете что подскажите ?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.1807  01 Окт. 18, 18:58, через 22 мин
Половчанин, ничего не делай.Булькать уже не будет.Дрожжи уже погибли,набродив максимально для себя спирта.
Или идёт тихое брожение.Подсвети фонариком и присмотрись.
Eugenefromvrn Бакалавр Воронеж 50 2
Отв.1808  01 Окт. 18, 19:17, через 19 мин
привет, делаю как на первой странице, правда постояло недели две с мезгой. сейчас отжал сок - получилось примерно чуть больше четверти бутыли(20л), думаю где-то 6 литров. Сколько сахара внести? Судя по пропорции, где-то 800гр? Еще вопрос - фильтровал, но вряд ли идеально - не страшно? Потом профильтруется лучше?
Половчанин Студент Алматы 30 5
Отв.1809  02 Окт. 18, 06:35
Есть рецепт по которому я делал вино, в нём на 10 литров уходит 2 кг сахара,у тебя где то 6 литров думаю где то 1 кг сахара нужен в общем количестве. Значить добавляй первый раз 50% сахара от общего количества, спустя 5 дней брожения как отыграет гидразатвор второй раз добавляй 25% сахара от общего количества, ещё через 5 дней также 25% сахара от общего количества. Когда будешь добавлять сахар,вино слей 05 литров в кастрюлю и там в месте с сахаром хорошо перемешай до одно родной массы и эту массу вливай в бутыль и хорошо помешай бутыль что бы сахар смешался в бутыле с вином.
Eugenefromvrn Бакалавр Воронеж 50 2
Отв.1810  02 Окт. 18, 09:47
Спасибо, если не тяжело - кинь свой рецепт, если он не такой же как с первой страницы (долгий)
Половчанин Студент Алматы 30 5
Отв.1811  02 Окт. 18, 11:15
Рецепты вина почти у всех одинаковые просто кто то добавляет больше сахара,кто то добавляет воду.Хорошо вот рецепт по которому я делал вино. Собрал 5 сентября в сухую погоду виноград Изабелла, дождя как положено не было 3 дня. Собрал 40 кг винограда и на следующий день одну часть винограда отделил от всех веточек и помял в посуду (получится мягкое вино) вышло 18 литров а другую часть не стал отделять от веточек и тоже помял в другую посуду (вино будет терпкое и жестковатое) вышло 10 литров. Давить нужно хорошо и я давил руками одев перчатки, после давки получившийся сок вместе с жмыхом оставляем в посуде и накрываем марлей, что бы в вино ничего не попало и оставляем на 5 дней. В течение 5 дней 2 раза в сутки утром и вечером помешиваем поднявшийся жмых лопаткой что бы он скрылся под виноградным будущим вином. Через 5 дней достаём жмых и через дуршлаг старательно выдавливаем из жмыха сок в кастрюлю, после этого жмых убираем в сторону и оставить для чачи или если желания есть попытаться через марлю выдавить из жмыха сок можно этого не делать, так как капелек сока остаётся совсем мало. Получившийся сок переливаем через марлю и воронку в бутыль, у меня получилось в одном 20 литровом бутыле 18 литров вина а в другом 10 литровом бутыле 10 литров вина. На 18 литров в общем количестве добавил 3кг сахара. На 10 литров в общем количестве добавил 2кг сахара. Слив из 18 литров 0,5 литров в кастрюлю, первый раз добавляем 50% сахара от общего количества я добавил 1и500кг и хорошо перемешал ложкой до однородной массы и эту массу вливаем обратно в бутыль через воронку но уже без марли и хорошо взбалтываем бутыль. Слив из 10 литров 0,5 литров сока делаем всё также я добавил 1 кг сахара. Ставим под гидразатвор на 5 дней. Спустя 5 дней процедуру с добавлением сахара повторяем но уже добавляем 25% от общего количества, в большой бутыль 18 литров - 750кг сахара а в маленьки бутыль 10 литров - 500кг сахара и оставляем на 5 дней под гидразатвор. Cпустя процедуру повторяем добавляем 25% от общего количества 18 литров – 750 кг сахара. На 10 литров 500 кг сахара и оставляем под гидразатвором на две недели. Ждём когда в течение недели перестанет булькать гидразавтор здесь он может отыграть всего неделю а может и больше. Главное правило не превысить 50 дней брожения и снять с осадка. Бутыли с вином снятое с осадка если вкус устраивает и больше сахара добавлять не будешь закупорить и выдержать 3 месяца и каждый месяц снимать с осадка. После 3 месяцев разлить по бутылям и можно пить или ещё выдержать 5 лет=)). Так же можно закрепить вино если интересно напишу.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.1812  02 Окт. 18, 20:54
Собрал 40 кг винограда и на следующий день одну часть винограда отделил от всех веточек и помял в посудуПоловчанин, 02 Окт. 18, 11:15
Давить нужно хорошо и я давил руками одев перчатки, после давки получившийся сок вместе с жмыхомПоловчанин, 02 Окт. 18, 11:15
А если винограда не 40 кг, а 140, 240 кг и т.д.
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.

Давить хорошо руками?    
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.1813  02 Окт. 18, 21:11, через 17 мин
А если винограда не 40 кг, а 140, 240 кг и т.дchel-don, 02 Окт. 18, 20:54
целый день отделял ягодки, потом давил руками - чистого сока за день работы получалось 120 л.
но я это делал в прихожей у телевизора, стоя у стола на улице под музыку, до глубокой ночи, спина начала болеть, в итоге купил дробилку, ну его, с учетом увеличения урожая с каждым годом - ручная работа даже собственные винные нужды не покроет
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1814  03 Окт. 18, 04:56
Я вобоще строительным миксером виноград с гребнями перемешиваю. В итоге - весь сок выдавлен, гребни - на миксере остаются. Минимум телодвижений.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1815  03 Окт. 18, 08:11
Я вобоще строительным миксером виноград с гребнями перемешиваюazgalorr, 03 Окт. 18, 04:56
Аналогично. Отличный результат.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1816  03 Окт. 18, 08:23, через 12 мин
я как бы пока не в изабелле, пусть висит до заморозков, заодно листва опадет Улыбающийся
а строительный миксер сильно помог на каберне совиньон, уж больно мелкие гроздочки Улыбающийся
хотя давилку с гребнеотделителем приобретать/строить надо точно
Половчанин Студент Алматы 30 5
Отв.1817  03 Окт. 18, 16:57
Руками давить конечно не обязательно,если только нужны физические нагрузки и есть желания размяться. Если винограда 140 или 240 кг то тогда, моете ноги и надеваете пару пакетов на ноги и начинаете танцевать, плюс получаете массаж ног. =))) 
fomich75 Студент Украина 49 4
Отв.1818  03 Окт. 18, 17:41, через 44 мин
Привет всем. "Обычно активное брожение заканчивается на 21 – 40 дне..." Если у меня активное брожение закончилось через 11 дней, я что-то делаю или понимаю неправильно? Замерил сахаристость сусла и внес необходимое количество сахара в три приема.Все выбродило. Что делать дальше? Добавить еще сахара-боюсь получить излишне сладкое вино в случае если набродило уже достаточно спирта.Снимать с осадка?Тогда как относиться к мнению об активном брожении минимум 21 день?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1819  03 Окт. 18, 21:23
Снимать с осадка?Тогда как относиться к мнению об активном брожении минимум 21 день?fomich75, 03 Окт. 18, 17:41
если все что ты хотел сбродило а дрожжи сели, то снимай.
любые рекомендации относятся к стандартным нормам засева, температурам,штаммам, сырью.