Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон. Ребрендинг

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 ... 14 1
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
08 Нояб. 12, 23:24
Сколько "работы" сделано по дискредитации САМОГОНА как продукта. Им "травились", получали "нетрудовые доходы", с ним ассоциировались практически все пороки, над производителем смеялись, напиток в кино "делали" мутным...
Короче, издевались как хотели.
И теперь вопрос - поставить (на стол или в качестве презента) что круче бутылку самогона или бутылку виски-водки-коньяка?
А ведь наш продукт (САМОГОН), производимый коллегами (форумчанами) зачастую на голову выше...
Я думаю, что дело в отсутствии нормального маркетинга нашего продукта.
Приведу пример серьезного подхода (в смысле продвижения):
полугар
Красиво? Но я надеюсь все понимают о чем идет речь...
Как представлять САМОГОН? Как продукт исключительно эксклюзивный или как исторический напиток, "облитый грязью" конкурентами. И так далее... Какой ОН?
Тема открыта для тех, кто понимает, что оформление - вопрос очень важный и что статус продукта напрямую зависит от оформления
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.1  08 Нояб. 12, 23:44, через 20 мин
Да, г-н Родионов серьезно подошел к вопросу. И название подобрал нейтральне, историческое и оформление у него супер и цены не хилые. Недавно в сельпо видел его продукт в стеклянном шкафу под замком, а рядом - "Сивуха" (первый раз увидел) по цене в полтора раза выше, чем "Полугар"... Любопытно, какая категория покупателей способна поставить на стол напиток с таким названием?
ИМХО, не самогон облили грязью, а самодельные напитки унизили словом "самогон".
Тем не менее я в теме. Непосильные задачи как-то интереснее.
P.S. Прогуглил, оказывается "Сивуха" из той же бочки, что и "Полугар"...
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.2  08 Нояб. 12, 23:56, через 13 мин
Любопытно, какая категория покупателей способна поставить на стол напиток с таким названием?

Тем не менее я в теме. Непосильные задачи как-то интереснее.
brodiaga60, 08 Нояб. 12, 23:44
Родионов с названием "Сивуха" рискнул. Выиграл или нет - сложно сказать. В какой-то степени - стеб, кураж, но есть ЦА (целевая аудитория) которая готова ставить на стол такой продукт. Тем более в прессе "раскачивают", что сивушные масла не настолько вредны и т.д.
Но согласись, родионовский подход - верный. Вот в нашем случае если САМОГОН будет (к примеру) в деревянной коробке, с "ятем" в надписи, с сургучем и прочим - это будет большим шагом вперед?
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.3  08 Нояб. 12, 23:57, через 2 мин
  Самогон представляет собой продукт перегонки (дистиляции) слабоалкагольных напитков, полученных из натуральных продуктов. По аналогичной технологии производятся такие напитки, как виски, ром, текила и др. Существует ошибочное мнение, что приготовить качественный самогон в домашних условиях невозможно. Такое предположение ошибочно, согласно результатам иследований самогона и cамогоноварения в нескольких странах, в том числе и в России, самогон является качественным спиртным напитком. Кроме того, самогон не уступает по качествам промышленному алкоголю, но и превосходит его по многим показателям. Дело в том, что продукты дистиляции менее вредны для организма, чем продукты ректификации (водка).

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.4  08 Нояб. 12, 23:58, через 2 мин
arthouse, начал за здравие, а кончил за упокой!
Творчество г-на Родионова уже неоднократно обсуждалось на форуме, в т.ч. и его коммерсантами, для этого не обязательно заводить новую тему.
Оды коммерческим продуктам мы тут не поем!
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.5  09 Нояб. 12, 00:11, через 13 мин
arthouse, начал за здравие, а кончил за упокой!
Творчество г-на Родионова уже неоднократно обсуждалось на форуме, в т.ч. и его коммерсантами, для этого не обязательно заводить новую тему.
Оды коммерческим продуктам мы тут не поем!
Dr.Swine, 08 Нояб. 12, 23:58
Сорри. Привел пример как из "..." конфету делают. Наверно - переборщил с комплиментами. Хотел, чтобы всем стало понятно на что способен грамотный маркетинг.

А вообще -
"...хочу
сиять
заставить
заново
величественнейшее слово..."
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.6  09 Нояб. 12, 00:14, через 4 мин
  Кроме того, самогон не уступает по качествам промышленному алкоголю, но и превосходит его по многим показателям. wimpex273, 08 Нояб. 12, 23:57
100%!
Но для большинства это ("благодаря" пропаганде) не так. К сожалению...
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.7  09 Нояб. 12, 00:23, через 9 мин
http://demotivation.me/uip5zqpqxhnmpic.html
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  09 Нояб. 12, 00:59, через 36 мин
А вообще -
"...хочу
сиять
заставить
заново
величественнейшее слово..."arthouse, 09 Нояб. 12, 00:11
Заставлять не надо сиять, народ потихоньку начинает понимать качественный самогон, просто надо подождать не много и засияет. Если с казёнкой так и будет ухудшаться, то и не долго ждать прийдётся, а пока- будем сами наслаждаться своими напитками. Кто понимает)))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.9  09 Нояб. 12, 01:05, через 7 мин
Дело в том, что продукты дистиляции менее вредны для организма, чем продукты ректификации (водка).wimpex273, 08 Нояб. 12, 23:57
началось...((
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  09 Нояб. 12, 06:48
началось...((D1N, 09 Нояб. 12, 04:05
Точно! Надо было ещё написать ""Дело в том, что продукты дистиляции, произведённые на традиционных медных аппаратах менее вредны для организма, чем продуктыректификации (водка).
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.11  09 Нояб. 12, 07:50
Заставлять не надо сиять, народ потихоньку начинает понимать качественный самогон, просто надо подождать не много и засияет.slavo4ka, 09 Нояб. 12, 00:59
+150. Все по-другому бессмысленно, такие уж мы..точнее они
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.12  09 Нояб. 12, 10:38
согласно результатам иследований самогона и cамогоноварения в нескольких странах, в том числе и в России,wimpex273, 08 Нояб. 12, 22:57
Где эти результаты и кто проводил исследования?!
Кроме того, самогон не уступает по качествам промышленному алкоголю, но и превосходит его по многим показателям. Дело в том, что продукты дистиляции менее вредны для организма, чем продукты ректификации (водка).wimpex273, 08 Нояб. 12, 22:57
Это откуда? На основе чего такие выводы? Ты потомственный врач-исследователь и твой прадед начал поить 2 группы добровольцев водкой и самогоном? Твои дед и отец продолжали это делать, наблюдая генетические и физиологические изменения? Теперь, по прошествии 100 лет, ты раскрыл общественности результаты исследований?!

Чисто, мля, как телеящик вещаешь! "Исследованиями в институте гигиены и чистоты установлено, что 99,9% летающих микробов погибают, выпив рюмку дом%"тос".

Дали молодым развить тему, они ее слили на взлете!
Самогон
Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.


Имхо, во флудилку. Дальше избитых штампов дело не пойдет.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.13  09 Нояб. 12, 10:59, через 21 мин
Заставлять не надо сиять, народ потихоньку начинает понимать качественный самогон, просто надо подождать не много и засияет.

slavo4ka, 09 Нояб. 12, 00:59
Нужно немножко помочь народу в понимании.
Я конечно не ставлю глобальные цели, достаточно того, что сам производитель поймет (осознает, произнесет) то, что он изготавливает (тока без смехуечков, пожалуйста...)
Пример из своей практики:
После второй дробной дистилляции, разбавления водой и пары дней отдыха (отделил для тестя литр самогона, делая для себя солодовый виски) получил по сути самогон, а по вкусу интереснейшую вещь, которую назвать самогоном как-то... не того...
Получается что у меня есть предубеждение против слова "самогон"? Нехорошо.
Перепробовав различные граппы, ракии, ромы да кальвадосы понял, что проблема не во вкусе самогона (многие дистилляты по вкусу хуже), а только в имидже. Допустим, я хочу подарить бутылку чего-то своего соседу. Скорей всего дарить "самогон" я не стану? А потом представил, что если грамотно оформить подарок? Могу?

Пожалуй - да!
Поскольку в этом вопросе специальность пересеклась с хобби, решил подробней изучить возможность ребрендинга самогона.
Начну с ошибок. Был (уверен!) неудачный опыт стилизации. Короче - даже кукурузный початок достал, капнул молока для "мутняка". Выставил на стол - а даже вкус вроде ухудшился...
Как оформить бутылку самогона, чтобы "пили и причмокивали"?

Попробуйте за столом попросить подать натриевую соль соляной кислоты.    
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.14  09 Нояб. 12, 11:06, через 8 мин
Дали молодым развить тему, они ее слили на взлете!
Самогон
Самогон. Ребрендинг. Оформление напитков.


Имхо, во флудилку. Дальше избитых штампов дело не пойдет.
Dr.Swine, 09 Нояб. 12, 10:38
Может кто возьмет тему и сможет удалять лишние сообщения? Я не умею.
Но (мне кажется) у многих есть различный опыт (в том числе и негативный) по оформлению (презентации) именно САМОГОНА.
Было бы правильным учесть то, что хорошо и что плохо.
Alextech129 Магистр Петергоф 231 29
Отв.15  09 Нояб. 12, 11:15, через 10 мин
Как оформить бутылку самогона, чтобы "пили и причмокивали"?arthouse, 09 Нояб. 12, 10:59
Филосовский вопрос, о ребрендеринге самогона.Все спокойно пьют текилу,ром,коньяк,виски.Но когда узнают что я пью самогон, слышу - наливай,
я никогда не пил самогона.Нужно не из красивой бутылки,а из трёхлитровой банки...За@бенил,почисал щетину,закусил салом с луком.И вот...
ребрендеринг готов.Да на здоровье..а когда ещё с утра голова не болит,это вообще феерический напиток - самогон. Улыбающийся
Ребрендеринг самогона для меня закончился дегустацией - "Косогоров самогон",или как там его мать...
в дозе литр за вечер и больной башкой с утра.Цена на сей
продукт была задрана "до пупа".Народ хватал... Вот как так получается? Ребрендеринг продолжается,надеюсь без похмелья
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  09 Нояб. 12, 11:18, через 3 мин
Вы, парни, смотрите на проблему с одной стороны, а есть у нее и реверс: на подобные напитки в России отсутствует нормативная документация, ГОСТ, ОСТ и пр. регламенты. Именно поэтому их производство внутри страны по сути незаконно, именно поэтому Родионов свои поделки делал в Польше, а не России (забавно, да? исконно русский напиток, как утверждает их автор, сделанный в Речи Посполитой). При этом, как у нас водится, весь рынок забит импортными напитками иногда весьма сомнительного качества, ввезенных по СанПиН, читай: нет ртути, мышьяка и прочих болезнетворных микроорганизмов (последнее - шутка).

Привычно рушим отечественный рынок крепкого алкоголя в угоду непонятно каким интересам, лишаем наших соотечественников (от фермеров, выращивающих зерно, до работников сбытовых сетей) рабочих мест. Например, количество заводов отрасли за последние 2 года сократилось на 40% (!, бля), а ввоз аналогов увеличился на 20%.  Cui prodest?, как говорили римляне.

Вроде сейчас включают пункт в Типовой регламент Таможенного союза по безопасности алкоголя, который будет утвержден непонятно когда, все мыслимые сроки уже прошли. Идет неспешно разработка и согласование ГОСТ на хлебные дистилляты (уже 3-й год!), очевидно, сложная штука этот самогон!

ЗЫ Косо№горов самогон к таковому никакого отношения не имеет, поскольку сделан из винограда, который на территории России никогда не рос, такая фигня.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.17  09 Нояб. 12, 11:20, через 2 мин
Нужно не из красивой бутылки,а из трёхлитровой банки...За@бенил,почисал щетину,закусил салом с луком.И вот...
ребрендеринг готов.
Alextech129, 09 Нояб. 12, 11:15
Я тоже так раньше думал...
Сейчас считаю, что это "подстройка под существующий имидж".
Причем плохой и несоответствующий продукту имидж.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.18  09 Нояб. 12, 11:25, через 6 мин
Блин, интересно как.. Думаю..
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.19  09 Нояб. 12, 11:26, через 1 мин
Вы, парни, смотрите на проблему с одной стороны, а есть у нее и реверс: на подобные напитки в России отсутствует нормативная документация, ГОСТ, ОСТ и пр. регламенты.
mak210, 09 Нояб. 12, 11:18
Вот хочется пусть не "в масштабах страны", а хотя бы у себя на столе (и в своих головах и головах друзей-знакомых) сделать хоть немного статус кво.